go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

Ихтиофтириоз

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) - 72 л Brillux и 102 л Brillux
- Его возраст -2, 5 месяца
- Видовой и количественный состав населения - 72л - 5 лялиусов, 2 коридораса, 2 сома-ангела, 10 голубых неонов, 10 черных неонов, 10 данио рерио; 102 л - 5 скалярий и 3 акантофтальмуса; растений много, в основном - эхинодорусы, анубиасы, криптокорины; мелании и ампулярии.
- Интенсивность и длительность освещения - 2 штатные лампы Акваэль
- Температура - 26 в 72л; 28 в 102л
- Наличие фильтров - штатный Акваэль
- Сведения о грунте фракция - 0,5 см; толщина слоя - 5 см
- Частота и режим подмен воды - 1/5 в 2 недели
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) - ничего
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) - не меряла
- Кормление рыб: мотыль каждый день+корм для сомов sera, tetra pro color, раз в неделю разгрузка

История такая: Лялиусы, голубые неоны, коридорасы живут у меня уже год (пребывали в старом аквариуме вместе с 2 скалярами - первые 3 вида переселены в 72 л в конце августа, скалярии в 102л в октябре). В сентябре приобрела 11 данио (1 сдох месяц назад с симптомами водянки??? - остальные ТТТ) и 2 ангельских сомика - в 72л; 3 акантофтальмуса - в 102л в октябре. 4.11.08 стихийно приобретены 3 скалярии (ну, очень хотелось мальчиков, т.к.первые 2 - девочки) и 10 черных неонов. У меня нет карантинника (клянусь - теперь приобрету). Новые 3 скалярии и 10 черных неонов были подсажены к 2 скаляриям (на авось - старые жили с неонами и их не трогали). Вечером увидев попытки скалярий поужинать черными неонами, последние были отсажены в 72 л (также в надежде на то, что данио я отдам - а пока немного можно потесниться).
Вчера вечером увидела (вот неожиданность) на 2 черных неонах - белые точки на плавниках 2 шт на каждом в общей сложности. Ихтиофтириоз.
Я уже все поняла.... И знаю, кто я....
Сейчас сменю треть воды в 72л. Подниму до 28 градусов и усилю аэрацию.
Сколько заливать костапура исходя из того, что мягко говоря перенаселение и большая часть рыб - это неоны? Половинную дозу - то бишь 11 капель на 40 л?
На улиток и растения костапур в пресноводном аквариуме не действует?
Что делать с 102л - там черные неоны пробыли как минимум 10 часов? Ждать когда проявиться или сейчас начать? Эктопур не смогла пока купить.

Изменено 6.11.08 автор lalia

2008-11-0606/11/2008 20:11:53
#683359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

lalia

Знакомая ситуация, особенно слова про карантинник Смайлик :D
Не расстраивайтесь! Если пара точек, то можно запросто вылечить и быстро. Костапур - это хорошо! Зачем половинную дозу, берите основную, ничего с ними не случится... Только сильно температуру не поднимайте! Выше 28 не надо, неонам плохо будет. (Сужу по своим неонам, недавно переболевшим).
Улиткам и растениям костапур точно не повредит. Только не забывайте подменивать водичку каждый день 1/4.
10 часов - не так уж много, может и нет в 102л ихтика (инфузорий этих злых), так чего вы раньше времени будете мучить рыбок, я бы советовала последить за их поведением, не начнут ли они чесаться о грунт, коряги, растения, а если начнут, значит самое начало болезни. И на корню можно подавить будет. Не спешите.

Удачи!
2008-11-0606/11/2008 20:31:34
#683370
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

lalia

Сменила, усилила аэрацию, подняла уже до 27.
Залила 39 капель Костапура в 72л (из расчета 22 капли на 40 литров).
Неоны погруснели. Данио бесятся. Ляли в меланхолии.
2008-11-0606/11/2008 22:17:28
#683444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Рыбешка

lalia

Если пара точек, то можно запросто вылечить и быстро. Костапур - это хорошо! Зачем половинную дозу, берите основную, ничего с ними не случится...


Вы в этом уверенны? Берете на себя ответственность, что неоны и сомы не погибнут?Смайлик :(
2008-11-0606/11/2008 22:29:24
#683456
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

lalia


лекарство налили....
если есть роголистник и он вам нужен то уберите его куда нибудь... иначе скорее всего загнется...
так-же многая травка на него реагирует от плохо... до ели переносит.
Аэрация усиленная обезательно!!!
и при вашей перенаселенности надеюсь что угнетенная бифильтрация (вызванная вводом лекарств), не вызовет смертей...
2008-11-0606/11/2008 22:29:57
#683457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

lalia

Воду в 72-л подменивайте каждый день по 15-25%. Следующее внесение Костапура туда - на 3-й день после первого внесения - в половинной дозе от первоначальной (иначе неонам кирдык будет). И так подмены ежедневно и внесения 1 раз в 2 дня до полного исчезновения всех точек на всех рыбах плюс 2 контрольных выстрела.

В 102л скаляриям подмените водичку и внесите полную дозу. На 3-й день ещё раз - половинную. Если в течение 2 недель после этого на скалярах ничего не будет, то есть надежда, что обошлось. Можно и "на авось" оставить скаляр, решайте сами. Возможно, за столь короткий срок контакта с больными на начальной стадии заражения и правда не произошло.
2008-11-0606/11/2008 23:40:09
#683493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

shurae

Спасибо
2008-11-0607/11/2008 00:01:09
#683500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Лолита

Погибнуть не должны, если до того они не были ослабленны другим лечением. Вроде бы не были, да и не измучены болезнью (только началась), по идее не должны.
Ну и конечно если параметры воды хорошие у автора, то и лечение пройдет без отравления собственными отходами и смертей.

Кстати, автор, вы параметры воды измеряли в акве?
2008-11-0707/11/2008 18:12:32
#683897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

Рыбешка

Нет, не меряла (честно - наборы уж больно дорогие).
Все всегда на глаз. Беспричинной гибели рыб не наблюдалось, все были яркие, жизнерадостные и здоровы покушать (что, как мне кажется, является признаком того, что рыбки здоровы и их все устраивает). Может быть, я не права.
А мерять, дабы подготовить рыбку для нереста - не нужно было (неоны - знаю, что очень сложно; лялиусы - у меня заведомо все мальчики, чтобы смертоубийства не было; гуппяшки в 30-литровике вообще сами по себе живут и множатся - только успевай отдавать).
Постараюсь все соблюсти сейчас - менять воду и добавлять лекарство, чтобы все обошлось. Жалко, если по моей безалаберности столько рыбок будет мучиться.
2008-11-0707/11/2008 18:48:59
#683909
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Рыбешка
Погибнуть не должны.... по идее не должны.

По идее..?? Смайлик :o Давайте я Вам расскажу про вашу идею:
Такие рыбки как неоны, не переносят полные дозировки именно малахитового зеленого, который входит в костапур или другие лекарства от ихтика. Неоны очень чувствительны к малахитке. Переносят одну-две полные дозировки, а потом если не убавить идет отравление малахиткой.
Поэтому, по идее....просто траванутся раньше, чем их может достать аммиак и что-либо....собственные отходы
Голубые неончики более нежная рыбка, например, чем черный неон, но и черный неон не выдержит полных дозировок, он умрет от отравления уже после лечения, даже при супер-пупер воде....
И на вашу фразу: Выше 28 не надо, неонам плохо будет. Не будет. Плохо будет от полной дозы малахитки.
И неончики это теплолюбивая рыбка живет нормально при температуре 27-28гр. Это вам на будущее.
Единственное в чем Вы правы, что при лечении ихтика не надо выше поднимать температуру, а еще и с лекарством, только потому, что это будет тяжело для рыб, меньше будет растворяться кислорода в воде, а самому ихтику по-барабану.
Поэтому для быстрого развития паразита достаточно t 27-28гр.
Удачи.

Изменено 7.11.08 автор Нелена
2008-11-0707/11/2008 19:01:58
#683915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

Нелена

Так тогда какая схема??
1 день - смена 1/3 +полная дозировка
2 день - смена 1/3
3 день - смена 1/3 + полная дозировка
ДАЛЬШЕ КАК?
2008-11-0707/11/2008 19:40:57
#683931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Нелена

Я своих неонов (причем новых) уже несколько раз лечила костапуром, и ничего, выздоровели. И не половинными дозами лечила, а нормальными.
Доза костапура не вредна.

А вот если вы сейчас посоветуете автору ваш излюбленный метод температурного мора, то конечно, все неончики помрут.
Я же не говорю свои предположения, я опираюсь на свой опыт. Неоны живут, причем голубые и здоровые.
2008-11-0707/11/2008 19:44:30
#683934
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение lalia
Так тогда какая схема??
Кажется всё уже написано:

сообщение shurae
Воду в 72-л подменивайте каждый день по 15-25%. Следующее внесение Костапура туда - на 3-й день после первого внесения - в половинной дозе от первоначальной (иначе неонам кирдык будет). И так подмены ежедневно и внесения 1 раз в 2 дня до полного исчезновения всех точек на всех рыбах плюс 2 контрольных выстрела.

Вот по этой схеме и лечите. Давайте немного расшифрую:
В первый день, вы внесли полную дозировку костапура. Что уж теперь делать...пусть будет так.
Далее каждый день делаете подмены воды не треть от аквы, а четверть, это примерно 15-18л в день. Потому что у вас перенаселение в акве.
Лекарство вносится через день, но уже в половинной дозировке из-за неончиков. т.е.
1день- подмена и была внесена полная дозировка.
2 день- подмена(1/4 части воды)
3.день подмена +половинная дозировка. т.е. 0,5мл-на 40л воды.(простите, но в каплях не умею, только в мл.)
4день- подмена(18л)
5день-подмена+половинная дозировка костапура.
И так через день.
Лекарство вносится на ночь, так как малахитка разлагается на свету. Утром свет включается в обычном режиме.
И дозировки лекарства лучше отмерять шприцом и в мл, а не в каплях. шприц на 1,3,5мл покупается в человеческой аптеке.
Можете попробовать найти делагил в человеческой аптеке и добавить к половинной дозировке костапура.
Почитайте эту темку:
Способ 2 (продвинуто-щадящий). Для рыб, непереносящих или плохо переносящих малахитку.
Лечимся делагилом - Лечение фтируса делагилом

сообщение Рыбешка
Доза костапура не вредна.
Смотря какая доза....А доза малахитки тоже не вредна?? Смайлик ;)

А вот если вы сейчас посоветуете автору ваш излюбленный метод температурного мора, то конечно, все неончики помрут.
Температурный мор был только у Вас в акве, и я вроде всё Вам доходчиво объяснила что произошло и почему у Вас погибли рыбы, не надо было заниматься экспериментами.
И не надо за меня что-то предполагать, что у меня "излюбленное", а что нет....Это просто некрасиво.
Вы так ничего и не поняли...Зато классно даете советы , экспериментируя уже на чужих рыбах.
Когда они начнут умирать от отравления вы хоть появитесь в этой теме? Свалите всё на параметры воды или на азотистые соединения? Ну-ну...
2008-11-0707/11/2008 20:25:02
#683960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 5
Москва
4 года

Нелена

Спасибо
2008-11-0808/11/2008 09:17:11
#684237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Нелена

Я не экспериментирую на чужих рыбах, как и на своих, кстати. Я рыб люблю! И советую проверенные методы между прочим.
2008-11-0909/11/2008 18:26:23
#684930



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top