go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Москва
4 года

Помогите улучшить 30 литров

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. Итак, в наличии аквариум 30 литров. Дизайн (или надо в кавычки поставить?) вот такой. Мне не очень нравится, но в тоже время....нравится. Прям не знаю даже. Даже не могу решить какой фон лучше, меняю сторонами по 20 раз на день. Элодею у фильтра поменяю на папоротник, а то растет как сорняк. Хочу, что бы когда валлеснерия подросла стелилась по поверхности воды в виде арки. Может у вас есть какие нибудь замечания / советы.Буду очень рада услышать.
Забыла сказать, основная проблема этого аквариума - мало света. Этим собственно и обусловлен выбор растений.
На первом фото не обращайте внимание на плавающий кокос))

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 6.11.08 автор phenomenonrarum

2008-11-0606/11/2008 23:35:29
#683492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

phenomenonrarum
Смайлик :smart:Размер частиц грунта крупноватый и бело-черный - не очень смотрится, оптимальнее темный и мелкий...Смайлик :clever:
2008-11-0707/11/2008 02:05:25
#683548
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

phenomenonrarum

Лихо Вы его на полочку подвесили........!
Лампу бы я одела в отражатель (а лучше в кожух-крышку) и переставила на переднюю стенку - сверху и чуть спереди, чтобы свет не бил в глаза и весь доставался растениям. Попробуйте - увидите, как заиграют краски.
Сажать растения в кокосы - решение не "ах", лучше кокос высвободить и на бок, чуть врыть в грунт в дальнем левом углу. Это естественно - и пещерка-укрытие заодно. Хотя для такого объема он занимает прилично места. А вот за ним - валлиснерию. Если ей у Вас понравится - разрастется, как надо, затянет весь левый угол, пустит листья по поверхности, как Вам хочется.
Грунт пестроват и крупноват, конечно. Но можно попробовать и оставить.
Очень хорошо получилась горка камней. С большим вкусом. А вот слева я бы обязательно разместила красивую коряжку, как обычно советуют - по диагонали из левого верхнего угла вперед к центру. Частично прикроет кокос, кстати.
Элодею можно укоротить вдвое и сформировать пушистый кустик там, где она есть сейчас.
И не хватает растения по центру на заднем плане. Вот тут пригодился бы Ваш папоротник.
А в целом весьма симпатичный аквариум может получиться, пробуйтеСмайлик :)
2008-11-0707/11/2008 12:32:01
#683695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Москва
4 года

сообщение E.R.
Лампу бы я одела в отражатель (а лучше в кожух-крышку) и переставила на переднюю стенку - сверху и чуть спереди, чтобы свет не бил в глаза и весь доставался растениям. Попробуйте - увидите, как заиграют краски.


Немного не поняла про переднюю стенку. Она ж на стене висит, её некуда переставлять((



Сажать растения в кокосы - решение не "ах", лучше кокос высвободить и на бок, чуть врыть в грунт в дальнем левом углу. Это естественно - и пещерка-укрытие заодно.

А это не половинка кокоса, а кольцо из него, я туда валлеснерию посадила, что бы она не разраслась вокруг (правда она что то и там не растет, надо было брать нашу, у дедков, а не привозную) Кстати рыбки там любят прятаться.


Грунт пестроват и крупноват, конечно. Но можно попробовать и оставить.

Грунт пришлось купить точно такой же как в первом аквариуме из за экологический катастрофы устроенной сыном. Мне самой не айс. Может действительно поменять на темный мелкий? Но меня очень смущает сифонка грунта и возможность смены без перезапуска.


А вот слева я бы обязательно разместила красивую коряжку, как обычно советуют - по диагонали из левого верхнего угла вперед к центру. Частично прикроет кокос, кстати.


Коряжка есть, как раз небольшая - надо попробовать, но боюсь будет слишком много деталей. Я хотела сделать каменистый лаконичный дизайн.


Элодею можно укоротить вдвое и сформировать пушистый кустик там, где она есть сейчас.

Просто подрезать сверху? Она у меня ветвится в разные стороны и тянется через весь аквариум(


И не хватает растения по центру на заднем плане. Вот тут пригодился бы Ваш папоротник.


Мы по центру хотели сделать пузырьковую стену. Но когда положили трубку, протестировали и оставини неподключенную на ночь, то на утро все рыбы погибли. Только колиз удалось спасти. Так что теперь очень боюсь((

А какой фон лучше? А то я как истинные Весы не могу выбрать.
2008-11-0707/11/2008 13:23:31
#683727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение phenomenonrarum
Но меня очень смущает сифонка грунта и возможность смены без перезапуска.
Мы по центру хотели сделать пузырьковую стену.

Смайлик :smart:Если рыб не очень много, а растений нормальное количество (от 40% площади дна и больше) то можно особо и не сифонить...
Грунт можно заменить без перезапуска, просто вынимаете его и закладываете новый, слив не много воду...
Пузырьковая стена в 30 литрах аквариума с растениями, ну не очень это...Смайлик :clever:
2008-11-0707/11/2008 21:59:07
#684015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Москва
4 года

VAP_S
А почему не очень? *на будущее, что бы знать*
2008-11-0808/11/2008 21:48:21
#684549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

phenomenonrarum

Пузырьковая стена в таком объёме, это стиральная машинка Аквусси. Смайлик :)

Про переднюю стенку:
Лампу советуют ставить сверху, спереди. Т.е. над передним стеклом находится передний край колпака (плафона) лампы. Как-то так. Смайлик :) Тогда свет идёт сверху-назад. И аквариум выглядит не на просвет, а более интересно. Проще в книжке для начинающих глянуть. Там обычно есть рисунок объясняющий установку лампы.
2008-11-0808/11/2008 23:05:28
#684591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Москва
4 года

Knst
По пузырьковую стену я поняла)) доходчиво)
А насчет лампы - я в курсе как их надо устанавливать, но если посмотрите, у меня это сделать невозможно. Она ж в воздухе висеть не может...(( Так что со светом ничего не поделаешь, только если точечные светильники в саму акву пихать.
2008-11-0808/11/2008 23:22:37
#684599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Москва
4 года

Немного изменила. Как вам сейчас?

Картинка с форума

2008-11-1212/11/2008 11:14:52
#686640
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
13 час.

phenomenonrarum
Все-таки помельче фракцию грунта возьмите (2-5 мм). Используйте исключительно мелколиственные растения. Лучше будет. Но, вообщем, и так не плохо Смайлик :smart: Успехов

2008-11-1212/11/2008 13:35:48
#686742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Moscow
10 года

Вобще оригинально!Смайлик :D мне понра способ установки!!!! первый раз такое вижу....

а знаете, что можно было бы сделать, это сугубо мое личное мнение, гора камней занимает довольно большое пространство, красиво, слегка пустовато, можно к ним добавить маленькую коряжку с приращенным растением, впринципе ею можно заменить кокос, или часть кряги вложить в кокос, или прираститьрастение из кокоса к коряге. грунт не обзательно менять, на мой взгляд все дело в его слое, мне кажется 1см. или чуть больше снять и вид будет другой, задник выглядит живо, можно добавить на поверхость какие-нибудь растения, но, как я понимаю, у вас в объеме вода движется, значит плавать будут растения на поверхности, хотя, у меня в стоячей они замедлили свой рост наоборот.

Изменено 23.11.08 автор Pryanik

2008-11-2424/11/2008 02:13:08
#694187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Смотрится поинтересней.
Только грунт крупный и заметный. На себя внимание отвлекает.


сообщение phenomenonrarum
...Она ж в воздухе висеть не может...

Аквариум повесили, а лампу на небольшой кронштейн нет? Смайлик :)
Ограничение света в глаза хотя бы сделайте. Чтобы в глаза не бил.
2008-11-2424/11/2008 21:40:36
#694700



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top