go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Отравление хлором? азотом? или?..

Прежде чем задать свой вопрос, опишу условия содержания:

Санкт-Петербург, аквариум AQUAEL 112 л, запущен - 21 октября 2008 г.; растения 1 спатифиллум+4 жестколистника, не знаю как называется (тонкие длинные листья); рыбы - 2 кометы + 2 риукина+ 2 сомика (маленький и большой с присоской) ; улитки - 2 ампулярии; насос+ биофильтр внутренний встроенный (2 губки, между ними керамический наполнитель), круглосуточная аэрация аэратором AQUAEL AP-100; температура 24 град.; освещение 12 ч/сутки 2 лампы 24 Вт AQUAEL F24Т5/D; грунт гравий 1-2 см; подмены воды 25 л 1 раз в неделю; химия: Акутан и Нитривек.


Производила 2 подмены воды. Вода заливалась водопроводная, которая смешивалась с подогретой водой из эл. накопительного водонагревателя с нерж. баком, через шланг. При поступлении воды в аквариум создавалось впечатление, что вода с большим количеством пузырьков, как будто белая. Сразу после подмены (как первой, так и второй) рыбы забивались в угол, не плавали свободно, как раньше, некоторое время даже хватали воздух с поверхности воды. Один риукин переболевший раньше (в старом аквариуме) "манкой", потерявший почти весь хвост, особенно тяжко переносит подмены: висит вниз головой, появляются кровавые прожилки на хвосте и плавниках. Через 2-3 дня приходит в норму.

Вода сейчас мутноватая, с чем это может быть связано? Если это отравление аммиаком - то почему после подмены, когда по логике его становится в воде меньше? Если отравление хлором - то везде пишут, что в птитерской воде его мизер.. Влияет ли на рыб вода из водогрея или ее надо заливать холодной, даже если она 12 град?
Еще - на входе и выходе с фильтра на пластмассе зеленый налет - водоросли?

Буду благодарна за быстрый ответ.

2008-11-0707/11/2008 23:59:51
#684157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Попробуйте заливать воду в промежуточную емкость (скажем, ведро или бак), чтобы избавиться от избытка растворенных газов. Дайте ей несколько минут постоять (можно помешивать ее при этом), а потом заливайте в аквариум.

Другой вариант- это заливать мелкими порциями, давать постоять, подливать еще и т.д.

Если это не поможет, попробуйте отстаивать холодную воду "классически". Но тогда придется искать место для ее отстаивания и обеспечивать нагревание воды.

З.Ы. Аквариум у Вас в самом разгаре запуска, поэтому подменивайте воду активнее. Я бы делал это ежедневно или раз в два дня. Проще всего было бы выработать схему подмен, опираясь на показания аммиачного и нитрИтного тестов.

Изменено 11-8-2008 автор Michael

2008-11-0808/11/2008 08:09:08
#684228
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Michael

Спасибо большое! Конечно, реальнее для меня - более частые подмены, т.к. найти емкость для отстоя воды на 25 л не представляется возможным. Раньше отстаивала воду в пластиковых 5л бутылках от питьевой воды, но вот привело то к тому, что одна рыба чуть не померла. Прочитала на форумах, что в Питере можно заливать водопроводную воду и подмены делать не раз в 2 недели, а чаще, можно даже раз в день по 1-2 л.

Но вот тестов для определения аммиака у меня нет, надо купить.

И еще - как бороться с водорослями?? И какой критерий для определения их количества?

P.S. Я, как вы понимаете их контекста - вообще новичок. Друзья оставили свой аквариум на лето, и как-то подсела я на это, купили еще рыбок, они выросли, а отдавать вот жалко стало :-) Пришлось свой приобрести
2008-11-0808/11/2008 12:31:07
#684301
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение Oxy
И еще - как бороться с водорослями?? И какой критерий для определения их количества?
На эту тему можно говорить годами. Очень рекомендую Вам побродить по форуму.

Если в общих чертах, то для того, чтобы ограничить рост водорослей, Вы должны, в первую очередь, ограничить их питание. Это достигается низкой плотностью населения и умеренным кормлением, высокой плотностью растительной массы с созданием оптимальных условий для ее роста (особенно эффективны быстрорастущие растения) и упорядочиванием подмен воды.

Сразу оговорюсь, что в аквариуме с золотыми рыбками создать приличный сад будет очень сложно из-за их любви к капусте. Многие нежные растения (а среди быстрорастущих таких, пожалуй, больше всего) будут попросту съедены или обглоданы.

Критериями допустимого количества водорослей, пожалуй, можно назвать две вещи: Ваше собственное представление об эстетике и наносимый ими вред (чаще всего, по отношению к растениям). Однако, не стоит забывать, что водоросли- это тоже растения. Они являются неотъемлимой частью любого аквариума, хотим ли мы этого или нет. Некоторые из них могут, кстати, и выглядеть вполне гармонично, и приносить пользу системе (той же выработкой кислорода и поглощением отходов). Просто не стоит давать им возможность завоевать весь аквариум.
2008-11-0909/11/2008 09:23:56
#684724
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Michael

Спасибо за полноценный и развернутый ответ..

Сегодня на птичке купили рыбам живой корм (не мотыля, а таких белых червячков, не запомнила название), еще улиток, еще .. но ехали за тестами для воды. К сожалению, в продаже был только тест на уровень определения аммония.. Оказалось, что к нему еще надо иметь тест на определение pH воды..И на определение нитритов тож не было.. Где ж их покупать? или можно как-то в домашних условиях определять хотя бы pH?

Понимаю, что искать надо в зоомагазинах...Но их много и может кто в Питере знает магазин, где все это продается???

Изменено 9.11.08 автор Oxy
2008-11-0910/11/2008 01:19:48
#685193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Вам не нужен тест на рН для того, что пользоваться аммиачным тестом. Для Ваших целей достаточно будет знать содержание общего аммиака (что и показывают аммиачные тесты).

Остальные тесты должны быть у вас в зоомагазинах, насколько я понимаю.

2008-11-1010/11/2008 09:17:41
#685258
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

Michael

Да, разумеется.. Но у меня тест на определение АММОНИЯ (NH4), а не аммиака (NH3). Определяю уровень по цветовой шкале (концентрация оказалась 0,5 мг/л, что, я так понимаю, не так много)

А вот далее производители теста предлагают определить уровень АММИАКА по прилагаемой таблице, где по горизонтали - уровень pH, а по вертикали - концентрация АММОНИЯ. В пересечении увидим нужную циферку - концентрацию аммиака. Например, если при 0,5 мг/л у меня уровень pH = 7, то содержание аммиака будет 0,003 (тоже видимо мг/л).

Я не знаю только какие концентрации аммиака опасны. Пишут, что при значениях, больших 0,02

Изменено 10.11.08 автор Oxy
2008-11-1010/11/2008 23:42:43
#685815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Я понимаю то, что Вы хотели сказать. Смайлик :) Но не надо зацикливаться на неионизированном аммиаке, несмотря на то, что он значительно более ядовит, чем аммоний. Когда будет желание и много свободного времени, можете глянуть на Азотный цикл Там все это недавно обсуждалось. В принципе, можете читать сообщения, начиная со 2-го ноября.

Тесты измеряют общий аммиак (совокупность аммония и аммиака). Это все, что Вам сейчас нужно знать. В полностью запущенном аквариуме наши любительские тесты должны показывать нуль. В процессе запуска (в первой его половине)- больше нуля. Ваша задача- удерживать общий аммиак ни минимуме (желательно, не более 0,25-0,5 мг/л) подменами воды. То же самое Вам стоит делать с нитрИтами (судя по срокам, их у Вас там сейчас должно быть предостаточно).

2008-11-1011/11/2008 00:53:47
#685865
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение Michael
Когда будет желание и много свободного времени, можете глянуть на Азотный цикл Там все это недавно обсуждалось. В принципе, можете читать сообщения, начиная со 2-го ноября.


Спасибо. Да уж.. там тред такой неслабый Смайлик :)


Тесты измеряют общий аммиак (совокупность аммония и аммиака). Это все, что Вам сейчас нужно знать. В полностью запущенном аквариуме наши любительские тесты должны показывать нуль. В процессе запуска (в первой его половине)- больше нуля. Ваша задача- удерживать общий аммиак ни минимуме (желательно, не более 0,25-0,5 мг/л) подменами воды. То же самое Вам стоит делать с нитрИтами (судя по срокам, их у Вас там сейчас должно быть предостаточно).


сейчас произвожу подмену каждый день, муть изчезла, кормлю один раз с утра червяками или креветками (из магазина, которые замороженные)

вот оказывается, что нормальные тесты купить - проблема Смайлик :(
2008-11-1112/11/2008 00:17:18
#686497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top