go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Нет-ли "подводных камней" , при использовании фильтров-кассет для изменения PH, KH, DH ?

Сухо цифры:
Банка: PH=8, KH=10, GH=13, NO2 Водопровод: PH=7,5, DH=4, KH=4
Измерил после пропуска через сменную кассету БАРЬЕР-4( не реклама, то , чем пользуемся в бытовых условиях):
PH=6, DH=1-2, KH=1-2(т.е. не происходит смена цвета реагентов, сразу окрашивается в конечный цвет).
Сейчас пробую ей доливать воду взамен испарившейся.

Изменено 8.11.08 автор UniqM

Изменено 8.11.08 автор UniqM

2008-11-0808/11/2008 18:56:56
#684452
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

UniqM


Как ни странно это Вам покажется, в водопроводе очень приличная вода (по тем показателям, которые привели)
Вот в аквариуме - "жесть" ! Мрамор, кораллы, мел, ракушки?
2008-11-0808/11/2008 21:04:38
#684516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

АлександЭр
Насчет жести) Фонит грунт( причем оказалась, что это галька привезенная с озера Тус) + одна раковина маллюска с черного моря валяется.
Но после добавки СО2 ( около месяца назад) все растения ожили=)А после смены сегодня ламп еще и струйки кислорода из листьев пошли)
Грунт планирую менять( весь на всякий случай).
PS Тесты пришли ко мне только сегодня, до этого слепо, что-то менять не хотел.
2008-11-0808/11/2008 21:42:00
#684548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение UniqM
Сейчас пробую ей доливать воду взамен испарившейся.
Просто подменивайте воду в аквариуме водой из-под крана и будет вам счастье - и рыбам, и растениям.
Проверьте грунт на предмет пузыряния в уксусе.
Бытовые фильтры выделяют в воду фосфат в количестве, великоватом для аквариума.
2008-11-0808/11/2008 21:52:31
#684551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Просто подменивайте воду в аквариуме водой из-под крана и будет вам счастье - и рыбам, и растениям.

Мне же еще и PH опустить надо.

Бытовые фильтры выделяют в воду фосфат в количестве, великоватом для аквариума.

К сожелению проверить могу только на NO2 ( Но, если не секрет откуда там фосфаты?

Проверьте грунт на предмет пузыряния в уксусе.

Проверил -пузырит галька, сверху нее кстате лежит белый грунт покупной- к сожелению не могу определить его происхождение, но подозрительно похож на мраморную крошку( правда не фонит и края скошенные).

Изменено 9.11.08 автор UniqM

Изменено 9.11.08 автор UniqM

Изменено 9.11.08 автор UniqM
2008-11-0909/11/2008 07:20:29
#684702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение UniqM

Просто подменивайте воду в аквариуме водой из-под крана и будет вам счастье - и рыбам, и растениям.

И поднимать без того повышенную жесткость тем самым отодвигая доступность к микроэлементам и CO2 , зачем?

У вас в кране мягкая вода, если делать ей подмены то жесткость наоборот будет понижаться


Бытовые фильтры выделяют в воду фосфат в количестве, великоватом для аквариума.

К сожелению проверить могу только на NO2 ( Но, если не секрет откуда там фосфаты?[/q]

в бытовых фильтрах с ионо обменными смолами соли кальция замешаются на соли натрия, что не есть гуд для аквариума.
2008-11-0909/11/2008 08:45:35
#684711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Спасибо за разъяснения!
Что-то надо делать с грунтом...
Взял на пробу немного наразновес в зоомагазине. На ночь оставил полежать в водопроводной воде как результат KH=4, GH=8- боюсь ложить( Но при этом уксус нормально проходит(.

грунт
2008-11-0909/11/2008 09:12:50
#684719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение UniqM
Мне же еще и PH опустить надо.
Давайте поговорим чуть подробнее именно об этом: Зачем это вам?

Но, если не секрет откуда там фосфаты?
Они содержатся в сорбентах бытовых фильтров и постепенно вымываются оттуда

Проверил -пузырит галька
Вот вам и источник повышения pH и gH в аквариуме.

сверху нее кстате лежит белый грунт покупной- к сожелению не могу определить его происхождение, но подозрительно похож на мраморную крошку( правда не фонит и края скошенные).
Если белый и не пузырит в уксусе, то, возможно, кварц.

Что-то надо делать с грунтом...
Вариантов совсем немного: оставить, как есть (если вы поймёте, что и ваша вода сойдёт), либо поменять грунт (если поймёте, что регулярными подменами воды, а не доливом её не можете поддерживать те параметры, которые хотите).
2008-11-0909/11/2008 09:54:43
#684734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Давайте поговорим чуть подробнее именно об этом: Зачем это вам?

Для того, чтобы растения не нуждались в дополнительном питании микроэлементами и CO2 , а брали их из воды. Мне нужно 7,0-7,2.

Они содержатся в сорбентах бытовых фильтров и постепенно вымываются оттуда

Странно, что активированный уголь в фильтре их содержит.
2008-11-0909/11/2008 10:16:27
#684740
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение UniqM

Давайте поговорим чуть подробнее именно об этом: Зачем это вам?

Для того, чтобы растения не нуждались в дополнительном питании микроэлементами и CO2 , а брали их из воды. Мне нужно 7,0-7,2.

Дык, рН - показатель концентрации водорода, а не микроэлементов.
А микроэлементы приходят со свежей водопроводной водой. Поэтому, чем чаще подмены, тем стабильнее концентрации микроэлементов в аквариуме. При подменах концентрации микро увеличиваются, между подменами - уменьшаются.
Или Вы собираетесь отдельно вносить хелатированные микро, распадающиеся при рН>7,0?
2008-11-0909/11/2008 14:46:58
#684842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение UniqM
Для того, чтобы растения не нуждались в дополнительном питании микроэлементами и CO2 , а брали их из воды. Мне нужно 7,0-7,2.
Это не поподробнее. Значит будем пробовать пытать вас с спристрастием, по ходу дела объясняя азы Смайлик :D

Растения прекрасно усваивают микроэлементы из воды и при более высоком уровне pH.
А поступают эти микроэлементы не обязательно из смесей удобрений, а просто из водопроводной воды (и не только микро-, но и макро-элементы).
А углекислый газ просто так из ниоткуда не возьмётся, если у вас прихотливые растения (какие у вас растения, если не секрет?), требующие более высокой концентрации углекислого газа, то его просто подают в воду. Даже если вы доведёте pH и kH до уровня крана, этого всё равно не хватит для надлежащего уровня углекислого газа.
Кроме того, растениям не понравится замена кальция и магния на натрий, что происходит после прохождения воды через смягчающий сорбент фильтра.

Если у вас действительно прихотливые растения, которым требуется повышенное содержание углекислого газа и мягкая вода, то подходить к их содержанию нужно комплексно: мягкая вода, правильный свет, углекислый газ, микро- и макро-элементы.
Если же у вас растут валлиснерия, роголистник, папоротники и неприхотливая длинностебелька, то таких радикальных мучений не требуется: хватит и несильного света.
Расскажите, что заставило вас задуматься об изменении состава воды для растений. Что у вас за растения, какой свет и т.д.?
2008-11-0909/11/2008 15:15:35
#684858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Хочу в дополнение к выше изложенному уважаемыми советниками добавить еще один аргумент против использования такой фильтрации.

К сожалению, чаще всего наиболее веские причины - психологические.
Дело в том, что подмены нужны довольно часто. Материал в фильтрах будет довольно быстро приходить в негодность. Значит, его нужно постоянно докупать. Кроме того, фильтрация - процесс не быстрый. Требует времени и специальных емкостей.
В общем, рано или поздно любые подобные методы изменения качества воды надоедают даже самым терпеливым.

Поэтому лучше с самого начала рассчитывать на качество собственной водопроводной воды. Тем более, что у Вас неплохие показатели. Так что по-моему, надо менять грунт.
Процесс этот не сложный. Оставьте процентов 10 старого, чтобы избежать нового запуска аквариума.
Воду тоже желательно оставить старую процентов на 60.
Рыб на время замены конечно нужно отсадить, а выпускать через несколько часов. Когда уляжется вся муть.

Изменено 10.11.08 автор PeterWin

2008-11-1010/11/2008 12:11:55
#685320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Господа! Прошу заметить, что мы пытаемся поговорить о двух темах сразу: я акцентрировал внимание на фильтрованной воде именно в моих условиях ( когда фонит грунт) и уже получил ответ :

сообщение Shurae
растениям не понравится замена кальция и магния на натрий, что происходит после прохождения воды через смягчающий сорбент фильтра.
Хотя я думаю можно и в данном случае люди вносят что-нибудь типа внести CaCl2 и MgSO4, тут я скорее всего ошибусь. пусть меня поправят.
И параллельно идет нить про смену грунта

сообщение Daxel
Или Вы собираетесь отдельно вносить хелатированные микро, распадающиеся при рН>7,0?

Да собираюсь вносить и вношу.Замены воды меня не устраивают потому, что водопроводная наша вода содержит кучу вредных и токсичных веществ- добавил чуть больше и убил рыб- проходили. Да и зачем мне трехвалетное железо из воды ?

сообщение Shurae
А углекислый газ просто так из ниоткуда не возьмётся, если у вас прихотливые растения (какие у вас растения, если не секрет?), требующие более высокой концентрации углекислого газа, то его просто подают в воду. Даже если вы доведёте pH и kH до уровня крана, этого всё равно не хватит для надлежащего уровня углекислого газа.

скажите , а эта таблица разве не говорит об обратном или я ее неправильно истолковываю? очень любопытно, прокомментируйте пожалуйста.
Далее при увеличении PH( при той же темепературе) также увеличивается содержание аммонийаммиак таблица внизу страницы

сообщение Shurae
Расскажите, что заставило вас задуматься об изменении состава воды для растений. Что у вас за растения, какой свет и т.д.?

Растения изначально взяты самые обычные (аквариуму четвертый месяц пошел): лимонник, анубиас, криптокарины, эхинодорус, валлиснерия -цель была запустить банку и лишь затем ее обустроить "по-уму". К слову сказать -запустить ее не получилось, видимо из-за грунта- ничего не хотело расти и медленно умирало( кроме бороды). Тестов не было и все, что мне оставалось это экспериментировать. Растения желтели- оставляя зеленые прожилки , видимо все же железо в таких условиях быстро становилось недоступным растениям и остальные элементы думаю тоже. Начал добавлять Dennerle E15 FerActive( содержит железо, калий и марганец). Стала пропадать желтизна, но все же было видно, что растениям очень сложно и неуютно.Какая-то светлая голова привела меня на сайт амания( низкий ему поклон) , там я узнал азы- понял, что мне нужно в первую очередь нужно делать доступным Свет, CO2, Калий, нитраты, фосфаты и всю цепочку дальше( очередность могу приврать конечно). Daxel очень помог в личной переписке, но я почему-то ставлю ( не исключаю, что ошибочно) в больший авторитет статьи из амании.=)
Поставил по советам внешник - TetraTec 700.
Свет у меня херовенький но был( в плане ламп, мощность была сносной для моих растений 2х32ватт, а я уже проходил несколько лет назад успешно растущий сад в этой банке 150 л и при одной лампе 32 ватт с примерно с теми же растениями) поэтому методом исключения стал добавлять новые вещи, как-то CO2 - барбулятор. И тут впервые я увидел рост растючки в этой банке( до этого только анубиасы добавляли листочек раз в неделю).
Сейчас я поставил Sylvania aquastar и grolux.
Все больше и больше убеждался, что дело в грунте. Подозревал белый грунт- думал мрамра, но не пузириться с уксусом гад, зато пузириться мелкий гравий привезенный с чистейшего озера-заповедника в хакасии Тус, что меня сильно огорчило(
Кстате хороший вопрос, на что менять? Цель 7,2 PH с CO2 без подачи- у многих, в том числе меня это когда то получалось, но тот грунт я давно выбросил=((
А по тому, что я привел выше фотку и тест на жесткость никто к сожелению не прокомментировал ( Очень бы хотелось услышать, выбор в наших магазинах небольшой и покупать амано не хочется.
PS C умными людьми общаться всегда приятно!
2008-11-1010/11/2008 17:28:34
#685503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


сообщение Daxel
Или Вы собираетесь отдельно вносить хелатированные микро, распадающиеся при рН>7,0?

Да собираюсь вносить и вношу.Замены воды меня не устраивают потому, что водопроводная наша вода содержит кучу вредных и токсичных веществ- добавил чуть больше и убил рыб- проходили. Да и зачем мне трехвалетное железо из воды ?
[/q]
Как я понимаю, Ваш Барьер-4 - это катионит-анионитный фильтр средней загаженности или низкой производительности, раз жесткость и щелочность все же остается.
Могу порекомендовать использование проточных картриджных фильтров. У них производительность выше. Только ставьте картриджи механической очистки на 1-5 микрон. Он задерживает даже бактерий, не только ржавчину. Вы ведь ее подразумевали под Fe+++?
Они не меняют химического состава воды, но задерживают взвеси.
Если такой вариант Вас не устраивает, остается только осмос или дистиллят. Осмос доступнее. Да и в использовании будет дешевле проточного дистиллятора.

Кстати, содержание углекислого газа в воде зависит еще и от температуры воды. Чем она ниже, тем больше в ней растворяется СО2. Зимой в водопроводной воде СО2 растворено больше, чем летом, потому что температура воды ниже.

У Деннерле какой хелатор в Вашем удобрении?

Изменено 10.11.08 автор Daxel
2008-11-1010/11/2008 21:59:57
#685737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение UniqM
Господа! Прошу заметить, что мы пытаемся поговорить о двух темах сразу: я акцентрировал внимание на фильтрованной воде именно в моих условиях ( когда фонит грунт)
Так надо ведь комплексно подходить к изменениям в аквариуме и уж начинать с того, чтобы полностью отдавать себе отчёт в том, зачем вы хотите что-то сделать, и в том, как именно вы этого хотите достичь.

и уже получил ответ :
сообщение Shurae
растениям не понравится замена кальция и магния на натрий, что происходит после прохождения воды через смягчающий сорбент фильтра.
Хотя я думаю можно и в данном случае люди вносят что-нибудь типа внести CaCl2 и MgSO4, тут я скорее всего ошибусь. пусть меня поправят.
Интересно, зачем сначала выводить из воды кальций с магнием, заменяя их на натрий, а потом добавлять кальций с магнием обратно. Таким образом, вы лишь повысите общую солёность воды.

Да собираюсь вносить и вношу.
Внесение удобрений без опять же комплексного подхода (свет, грунт, подача углекислого газа) не даст вам заметного улучшения.

Замены воды меня не устраивают потому, что водопроводная наша вода содержит кучу вредных и токсичных веществ- добавил чуть больше и убил рыб- проходили.
Вы эту воду не пьёте? Чем именно она столь плоха? О каких именно вредных и токсичных веществах вы говорите? У вас есть какие-то конкретные данные?

Да и зачем мне трехвалетное железо из воды ?
Трёхвалентное железо из водопроводной воды легко убирается простеньким фильтром-"стаканом" за 450 рублей с "верёвочным" картриджем, который успешно отфильтрует всю ржавчину, исключительно в виде которой трёхвалентное железо и находится в водопроводной воде.

скажите , а эта таблица разве не говорит об обратном или я ее неправильно истолковываю? очень любопытно, прокомментируйте пожалуйста.

Давайте попробуем разобраться.
После фильтра ваша вода: PH=6, DH=1-2, KH=1-2
По приведённой вами таблице получаем конечно же высокое содержание углекислого газа. Но при такой минимальной щёлочности (kH) вы можете легко получить заваливание pH каждой ночью, что не понравится рыбам.
Поэтому нужно стараться держаться на уровне не менее kH 4-5 с соответствующим вашим желаниям для уровня CO2 уровню pH.

Далее при увеличении PH( при той же темепературе) также увеличивается содержание аммонийаммиак таблица внизу страницы
Это ещё один миф.
1. Ни аммиака, ни аммония в нормально функционирующем аквариуме быть не должно (биофильтрация его переработает, а если это ещё и высокотехнологичный травник, то и растения поконкурируют).
2. Аммоний ненамного меньше ядовит, чем аммиак, поэтому уровень pH существенного значения не имеет. Почитайте - http://www.vitawater...
3. Поищите хотя бы в интернете (или тут на форуме) ПДК для аммония и аммиака и сравните их.

Растения изначально взяты самые обычные (аквариуму четвертый месяц пошел): лимонник, анубиас, криптокарины, эхинодорус, валлиснерия -цель была запустить банку и лишь затем ее обустроить "по-уму". К слову сказать -запустить ее не получилось, видимо из-за грунта- ничего не хотело расти и медленно умирало( кроме бороды). Тестов не было и все, что мне оставалось это экспериментировать. Растения желтели- оставляя зеленые прожилки , видимо все же железо в таких условиях быстро становилось недоступным растениям и остальные элементы думаю тоже. Начал добавлять Dennerle E15 FerActive( содержит железо, калий и марганец). Стала пропадать желтизна, но все же было видно, что растениям очень сложно и неуютно.Какая-то светлая голова привела меня на сайт амания( низкий ему поклон) , там я узнал азы- понял, что мне нужно в первую очередь нужно делать доступным Свет, CO2, Калий, нитраты, фосфаты и всю цепочку дальше( очередность могу приврать конечно). Daxel очень помог в личной переписке, но я почему-то ставлю ( не исключаю, что ошибочно) в больший авторитет статьи из амании.=)
Спасибо Дакселю, вы не первый, кого он выводит на чистую воду в зелёный сад через мутные и желтоватые запруды Смайлик ;)
Амания и Даксель Смайлик :D говорят всё верно: сначала свет, потом CO2, потом всё остальное (там, кстати, ещё и питательные грунты используются, вы в курсе? Смайлик ;)). Так и начинайте.
Конечно 64 Вт на 150 л (кстати, какая высота водяного столба?) вполне хватило бы для ваших несложных растений, но раз уж речь зашла об амании, то этого не хватит никак.
Дальше - об углекислом газе. То, что у вас сейчас - не годится никуда, особенно, учитывая ещё и повышенную жёсткость. Если вы выведете воду на уровень вашего водопровода, то этого будет достаточно, а уж брага вам поможет сделать всё совсем красиво.
Почему у вас сейчас такой уровень? Правильно: потому что грунт фонит, а подмены маленькие. Вот я и говорю: возможно, достаточно просто начать регулярно подменивать воду, чтобы выйти на приемлемые уровни kH-pH-gH. Если выяснится, что нет, тогда уж можно и с заменой грунта заморочиться.
Кстати, если уж говорить об удобрениях, то, учитывая вашу бороду, я бы не стал сейчас вносить железо, ограничился бы только подменами и калием (но дело ваше, тем более это уже скорее в удобрения). К тому же мы даже не знаем, что у вас с азотом (и не знаем, что у вас за население, которое может обеспечивать растения азотом и фосфором).

Кстате хороший вопрос, на что менять?
На то, что есть в наличие, нейтральное по природе и подходящее по цвету для вашего предполагаемого дизайна. Конечно же, с бутылкой уксуса в магазин не прийдёшь, но ведь всегда можно попросить и взять с собой горсточку грунта, чтобы проверить его дома.

Цель 7,2 PH с CO2 без подачи- у многих, в том числе меня это когда то получалось, но тот грунт я давно выбросил=((
Возможно, я не совсем понял эту фразу из серии "Казнить нельзя помиловать", но попробую ответить, исходя из своего понимания.
pH 7.2 с CO2 достичь очень просто: достаточно вашей воды из водопровода и брагогенератора с эффективным реактором (перевёрнутый стаканчик вполне подойдёт).

А по тому, что я привел выше фотку и тест на жесткость никто к сожелению не прокомментировал

Помойте взятый вами симпатичный грунт в проточной воде как следует - в нём могла остаться мелкая пыль, в том числе не из него самого, а откуда-то "слева". Потом залейте уксусом небольшую горсть. Если пузырьки есть, то он не нейтральный. Если нет, ужесточите эксперимент - залейте эссенцией. Если пузырьки пойдут только тут, значит грунт почти нейтральный. Если нет, значит совсем нейтральный.
А потом проведите ваш тест с замачиванием в воде правильно: возьмите отстоянную воду, измерьте её pH, засыпьте туда горсть грунта и оставьте стоять на сутки. Почему-то мне кажется, что pH у вас не изменится. Так что радуйтесь, что с вашим грунтом всё в порядке.

Почитайте пару статеек, пожалуйста:
http://plants.aqa.ru...
http://www.tropica.r...
Из них многое становится понятным: особенно, ИМХО, требуемая последовательность необходимых условий для растений.
2008-11-1010/11/2008 22:25:16
#685758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

[quote]
Аммиак
В природной воде аммиак образуется при разложении азотсодержащих органических веществ. Хорошо растворим в воде с образованием гидроксида аммония. О содержании аммиака в поверхностных водах см. Аммоний.
ПДКв аммиака составляет 40 мг/дм3, ПДКвр — 0.08 мг/дм3 (лимитирующий признак вредности — токсикологический) [14].
Аммоний
Содержание ионов аммония в природных водах варьирует в интервале от 10 до 200 мкг/л в пересчете на азот. Присутствие в незагрязненных поверхностных водах ионов аммония связано главным образом с процессами биохимической деградации белковых веществ, дезаминирования аминокислот, разложения мочевины под действием уреазы. Основными источниками поступления ионов аммония в водные объекты являются животноводческие фермы, хозяйственно-бытовые сточные воды, поверхностный сток с сельхозугодий в случае использования аммонийных удобрений, а также сточные воды предприятий пищевой, коксохимической, лесохимической и химической промышленности. В стоках промышленных предприятий содержится до 1 мг/дм3 аммония, в бытовых стоках - 2-7 мг/дм3; с хозяйственно-бытовыми сточными водами в канализационные системы ежесуточно поступает до 10 г аммонийного азота (в расчете на одного жителя) [35].
При переходе от олиготрофных к мезо- и эвтрофным водоемам возрастают как абсолютная концентрация ионов аммония, так и их доля в общем балансе связанного азота.
Предельно допустимая концентрация в воде водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (ПДКв) установлена в размере 2 мг/дм3 по азоту или 2.6 мг/дм3 в виде иона NH4+ (лимитирующий показатель вредности - санитарно-токсикологический).
Присутствие аммония в концентрациях порядка 1 мг/дм3 снижает способность гемоглобина рыб связывать кислород. Признаки интоксикации - возбуждение, судороги, рыба мечется по воде и выпрыгивает на поверхность. Механизм токсического действия - возбуждение центральной нервной системы, поражение жаберного эпителия, гемолиз (разрыв) эритроцитов. Токсичность аммония возрастает с повышением pH среды [9].
Повышенная концентрация ионов аммония может быть использована в качестве индикаторного показателя, отражающего ухудшение санитарного состояния водного объекта, процесс загрязнения поверхностных и подземных вод, в первую очередь, бытовыми и сельскохозяйственными стоками.
[/quote]
Источник:
http://biology.krc.k...

2008-11-1011/11/2008 00:00:21
#685830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

сообщение Daxel
Как я понимаю, Ваш Барьер-4 - это катионит-анионитный фильтр средней загаженности или низкой производительности, раз жесткость и щелочность все же остается.

вот ссылка на сайт производителя.
Щелочность то никуда не денется =) Просто она уменьшелась. А вот Жесткость насколько мала, что не изменялся цвет реактивов.

сообщение Daxel
Могу порекомендовать использование проточных картриджных фильтров. У них производительность выше. Только ставьте картриджи механической очистки на 1-5 микрон. Он задерживает даже бактерий, не только ржавчину. Вы ведь ее подразумевали под Fe+++?
Они не меняют химического состава воды, но задерживают взвеси.
Если такой вариант Вас не устраивает, остается только осмос или дистиллят. Осмос доступнее. Да и в использовании будет дешевле проточного дистиллятора.

Сначало замена грунта. Правда слышал, что со временем из-за покрытия бактериальной пленки на грунте уменьшается влияние грунта на жесткость- возможно данный процесс у меня постепенно и происходит.
Под трехвалетным железом я понимаю только ржавчину=)


сообщение Daxel
Кстати, содержание углекислого газа в воде зависит еще и от температуры воды. Чем она ниже, тем больше в ней растворяется СО2. Зимой в водопроводной воде СО2 растворено больше, чем летом, потому что температура воды ниже.

Это правило действует на все газы=) Наличие CO2 в водопроводной воде меня не интересует. Вода водопроводная отстаивается и CO2 улетучивается в атмосферу.

сообщение Daxel
У Деннерле какой хелатор в Вашем удобрении?

На сайте к сожелению ничего не сказано о хелаторе, но я надеюсь, что это не аскорбиновая кислота=)
Наиболее полное описание я нашел тут .

сообщение shurae
Так надо ведь комплексно подходить к изменениям в аквариуме и уж начинать с того, чтобы полностью отдавать себе отчёт в том, зачем вы хотите что-то сделать, и в том, как именно вы этого хотите достичь.

Я представляю в общих чертах процесс биотопа в банке и стремлюсь к его равновесию.

сообщение shurae
Интересно, зачем сначала выводить из воды кальций с магнием, заменяя их на натрий, а потом добавлять кальций с магнием обратно. Таким образом, вы лишь повысите общую солёность воды.

Я лишь сделал предположение и попросил его прокомментировать, чтобы лучше понять процессы- спасибо.

сообщение shurae
Внесение удобрений без опять же комплексного подхода (свет, грунт, подача углекислого газа) не даст вам заметного улучшения.

Прошу уточнить что вы подразумеваете под словом удобрения или не обобщать слово "удобрения", так как я осознаю последствия и условия внесения удобрений типа нитратов, нитритов и фосфатов. И вношу лишь микроэлементы которые никоем образом не влияют на отношения между водорслями и растениями.

сообщение shurae
Вы эту воду не пьёте? Чем именно она столь плоха? О каких именно вредных и токсичных веществах вы говорите? У вас есть какие-то конкретные данные?

Моя семья пьет водопроводную воду после очистки ее фильтром кувшинного типа барьер-4.
Данных о содержании в воде токсичных, хлористых соеденений и пр. у меня нет - стоимость анализов довольно затратна, но есть недалеко несколько предприятий типа "Азот" или "Карболит" и воздух и вода содержут кучу гадости.
А вообще после смены воды последний раз погибло два monodactylus sabea пока грешить больше не на кого.

сообщение shurae
Давайте попробуем разобраться.
После фильтра ваша вода: PH=6, DH=1-2, KH=1-2
По приведённой вами таблице получаем конечно же высокое содержание углекислого газа. Но при такой минимальной щёлочности (kH) вы можете легко получить заваливание pH каждой ночью, что не понравится рыбам.
Поэтому нужно стараться держаться на уровне не менее kH 4-5 с соответствующим вашим желаниям для уровня CO2 уровню pH.

Зачем утрировать? Никто не собирается доводить аквариумную воду до показателей после фильтра. Я выше писал о стремлении к PH на уровне 7,0-7,2 и я в курсе, что KH не следует опускать ниже 4 dh. =)

сообщение shurae
Это ещё один миф.
1. Ни аммиака, ни аммония в нормально функционирующем аквариуме быть не должно (биофильтрация его переработает, а если это ещё и высокотехнологичный травник, то и растения поконкурируют).
2. Аммоний ненамного меньше ядовит, чем аммиак, поэтому уровень pH существенного значения не имеет. Почитайте - http://www.vitawater...
3. Поищите хотя бы в интернете (или тут на форуме) ПДК для аммония и аммиака и сравните их.

Любопытно.
Я читал на живой воде эту статью и даже более того привел вам эту же ссылку!


Сегодня, кстате, измерил PH той баночки , где грунт пробный лежал, водопроводной воды и аквариума- результат удивил с грунтом PH 8, вода вопроводная и аквариумная на уровне 7,5 , причем аквариумная светлее чем водопроводная.
Видимо брагогенератор дает о себе знать=)
Бороды у меня давно нет, сама начала исходить на нет да и Сайки подъели даже еще добавки требуют. Смайлик ;)
Высота водяного столба 43 см.
C азотом конечно непонятно, а с населением все норм :1 птеригоплихт, 5 моллинейзий, 3 SAE, 1 Gastromizon (Beaufortia?),2 Papiliochromis altispinosa, 4 Gymnocorymbus ternetzi, 3 Macropodus opercularis( временно), 3 Macrobracium sp.

Насчет пробного грунта: простоял с тех пор в банке и как я уже и говорил PH 8, GH зашкаливает - капнул 23 капли цвет поменялся на серо-болотный- ждать зеленого я не стал. Так, что придется выкинуть.
Я надеялся получить по грунту определенный совет - например кварц или типа того, но придется видимо в соответствующем разделе вопрос задать)
За ссылки спасибо- был.
насчет http://plants.aqa.ru... всем известный фотошоп Смайлик ;)
2008-11-1313/11/2008 19:53:23
#687671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение UniqM
Щелочность то никуда не денется =) Просто она уменьшелась. А вот Жесткость насколько мала, что не изменялся цвет реактивов.
Под щёлочностью подразумевается kH - по-другому называется буферностью, традиционное (и не совсем правильное) название - карбонатная жёсткость. Связана прежде всего с наличием в воде гидрокарбонат-анионов.
Поскольку в фильтре есть и катионит, и анионит, то щёлочность тоже убирается почти до нуля (как и жёсткость - gH - определяемая концентрацией кальция и магния).
А вот кислотность - pH - снижается.

Правда слышал, что со временем из-за покрытия бактериальной пленки на грунте уменьшается влияние грунта на жесткость- возможно данный процесс у меня постепенно и происходит.
Не рассчитывайте на это особенно.

Под трехвалетным железом я понимаю только ржавчину=)

Повторюсь:
Трёхвалентное железо из водопроводной воды легко убирается простеньким фильтром-"стаканом" за 450 рублей с "верёвочным" картриджем, монтируемым прямо в водопроводную линию, который успешно отфильтрует всю ржавчину, исключительно в виде которой трёхвалентное железо и находится в водопроводной воде (такие фильтры обычно ставят для стиральных машин).

Я лишь сделал предположение и попросил его прокомментировать, чтобы лучше понять процессы- спасибо.
Надеюсь, комментарии по этому поводу вас удовлетворили? Или что-то дорасшифровать?

Прошу уточнить что вы подразумеваете под словом удобрения или не обобщать слово "удобрения", так как я осознаю последствия и условия внесения удобрений типа нитратов, нитритов и фосфатов.
А что тут уточнять-то? Одни удобрения не помогают.
Я дал вам 2 ссылки, в которых подробно расписывается, как и почему использовать только удобрения без хорошего света и подачи углекислого газа смысла не имеет.
Под удобрениями я лично понимаю удобрения всех видов - как макро- (NPK, Mg), так и микро-элементы (Fe, Cu, Mo, Zn, B...), вносимые в виде химических веществ (растворов и/или в твёрдом виде), а не поступающие в аквариум из корма и из подмениваемой воды. И написал вам, что то, что можно контролировать, нужно контролировать, чтобы понимать, что нужно вносить, а что нет.
Что же касается источников питательных веществ, то даже при ярком свете вполне достаточно водопроводной воды. Вот вам пример:
Кстати, об удобрямсах...

И вношу лишь микроэлементы которые никоем образом не влияют на отношения между водорслями и растениями.
Хорошо, что у вас отношение не смещается в худшую сторону, я рад за вас.
Только имейте в виду, что избыток железа тоже не всегда полезен.

Моя семья пьет водопроводную воду после очистки ее фильтром кувшинного типа барьер-4.
Данных о содержании в воде токсичных, хлористых соеденений и пр. у меня нет - стоимость анализов довольно затратна, но есть недалеко несколько предприятий типа "Азот" или "Карболит" и воздух и вода содержут кучу гадости.
Ну и хорошо, для питья семьи это отлично. Только кувшинные фильтры Барьер (и прочие Бритты, Аквафоры и т.д.) - один из наименее оптимальных вариантов водоподготовки для аквариумов.
Как минимум по ресурсу и скорости накопления воды для подмен. Даже если вы хотите перейти на долив (от этого будет повышаться солёность).

А вообще после смены воды последний раз погибло два monodactylus sabea пока грешить больше не на кого.
А после предпоследней нет? А ещё раньше тоже нет? Или вода всегда была другой?
...а грешить конечно же больше не на кого и не на что... Конечно же виноваты "Азот" с "Карболитом"

Я читал на живой воде эту статью и даже более того привел вам эту же ссылку!
Тогда вы немного странно читали. Ни аммиака, ни аммония в акве быть не должно, причём уровень pH особого значения не имеет.

C азотом конечно непонятно, а с населением все норм :1 птеригоплихт, 5 моллинейзий, 3 SAE, 1 Gastromizon (Beaufortia?),2 Papiliochromis altispinosa, 4 Gymnocorymbus ternetzi, 3 Macropodus opercularis( временно), 3 Macrobracium sp.
Если кормите вы их умеренно (пусть, правда, "мясом"), то при разумных подменах азота (надеюсь, что нитрАта) у вас должно быть не сильно много, по крайней мере, в случае хорошей плотности посадки растений (чего, однако, по вашим фото не скажешь).

Я надеялся получить по грунту определенный совет - например кварц или типа того, но придется видимо в соответствующем разделе вопрос задать)
Я вам могу дать совет - берите кварц или змеевик, можно гранит (все эти грунты нейтральные по природе, по крайней мере, если они чистые). На мой вкус лучше тёмные грунты.
Но где гарантия, что:
- вам мои цветовые предпочтения понравятся
- у вас в зоомагах найдутся грунты нужной фракции с такими названиями
- что название будет соответствовать действительности (под видом светлого кварца регулярно бывает мрамор)
Именно по этой причине я и дал вам по грунту раньше такой совет, который дал.

Но, повторюсь ещё раз: замена грунта необязательна при условии регулярных подмен.

насчет http://plants.aqa.ru... всем известный фотошоп Смайлик ;)
Не важно, фотошоп ли http://plants.aqa.ru... . Важно содержание текста в статье http://plants.aqa.ru...
2008-11-1313/11/2008 22:11:45
#687733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

UniqM



# Таблетки для воды Dennerle "E15":
# К2О - 14,04%
# Fe - 3,57%
# Mn - 1,08%.

Спасибо Игорю Кротову:
http://www.linago.ho...

Не знаю, зачем Вам фильтр?...
Я делаю воду, с составом, похожим на Вашу водопроводную, из самодельного дистиллята. У Вас она просто течет из крана. Мне же приходится добавлять Ca, Mg, NPK и микроэлементы. Причем, все - по отдельности.
Вам не нравится водопроводная вода только из-за наличия неподалеку двух химических заводов? Это, ИМХО, - мнительность. Сходите на Вашу водонасосную станцию и узнайте параметры Вашей воды. Там ежемесячно делается полный анализ. Распечатку, конечно, не дадут, но посмотреть-то можно? Эта информация не секретная.
Чем же таким из воды, кроме хлорки, можно было рыбу травануть, а самому остаться в живых, ежедневно потребляя чай/кофе/какао?
2008-11-1314/11/2008 01:46:33
#687875



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top