go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Москва
5 года

Радужницам нравится плавать против течения?

Вечер добрый....
Радужниц - мальков приобрела, запустив в аквариум заметила одну закономерность - они стайкой(большинство) встают против струи из фильтра и как бы плывут на нее против течения(получается стоят на месте) - вот и интересно, это у них особенностьтакая характера или.... (боюсь произнести вслух) ....может вода им не нравится и чувствуют себя не в своей тарелке??? (Приобрела в выходные - 2 дня себя так ведут, поедят и опять.... рассекают против струи)
_________________
Благодарствую за скорый отклик, Юлия.

2003-10-0606/10/2003 21:37:48
#62411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Dsseldorf
16 года

Я думаю оснований для беспокойства нет Смайлик :).
Иногда это действительно может быть признаком поражения жабр различного происхождения, но если нет других подозрительных симптомов, то скорее всего все в порядке, особенно в этом случае.
В природе радужницы обитают в ручьях и речках с быстрым течением, поэтому и в аквариуме они предпочитают находиться на течении, в данном случае - в струе из фильтра. Кстати, так ведет себя молодь и многих других видов рыб, из разных семейств, необязательно столь ярко выраженных реофилов (т.е. живущих на течении). Так что ничего тревожного здесь нет, это их естественное поведение.
Кстати, не стоит на основании этого делать выводы, нравится или нет им вода - ее показатели в любом случае нужно регулярно контролировать, особенно для молоди.

2003-10-0707/10/2003 08:23:45
#62473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

А места не мало ?

2003-10-0707/10/2003 09:27:36
#62488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Москва
5 года

Места много

Вечер добрый,
места у меня много, рассчитываю вырастить этих мальков от 2 см (как они сейчас) до максимально возможного! Буду рассчитывать на вашу помощь советом и поддержку (смею надеяться :-))
У меня сейчас резвятся и тьфу-тьфу-тьфу чувствуют себя хорошо 13 мальков трехполосых и больших бирюзовых , может и боэсмани среди них затесался - не знаю, сейчас не определю.
Аквариум 200 литровый.
Я , конечно, понимаю, что два дня не показатель здоровья, но так хочется верить....
А еще у меня в банке давно плавает 2 самки и 1 самец голубых гурами, (не знаю как они точно называются, но плавники у самца оранжевые, а тело синее....)
Вы не подскажете, при продаже на рынке их раскраска была очень яркого синего цвета, а вот у меня в аквариуме как-то все-таки блекло - их цвет случайно не зависит от цвета грунта, например, или фона? (чувствуют себя нормально - самец за самками охотится, выпятив затылок).
________________
Юлия.


2003-10-0707/10/2003 19:26:08
#62615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103
Москва
5 года

ОЙ ОШИБЛАСЬ!

О гурами просто разговаривала только что в другом разделе...
Речь идет о 3-х голубых радужницах....
______________
Юлия

2003-10-0707/10/2003 19:29:21
#62616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Цвет может блекнуть от

- светлого дна (кинуть плаврастений, кряжку поразвесистей)
- светлого зада (валеснерии стенку, фона нету - платок черный навесьте)
- аммиачной подтравки (гарантируйте чистоту подменами и фильтром)
- недостаточной адаптации после транспорта (АкваСейф подлить)

Насыщение будет от

- вольяжного самочувствия
- приглушенного света
- наличия торфа/ольхи в воде
- витаминной подкормки

---------------------
Попробуйте отключить фильтр на 6 минут
и посмотрите: не потянутся ли радужные шамкать наверх.

2003-10-0707/10/2003 19:50:25
#62621
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Вообще цвет радужниц выгодно подчеркнут специализированные аквариумные лампы типа Sylvania GRO-LUX .Так же усилению яркости окраски способствут жесткая и щелочная вода (ТАК ЧТО ОЛЬХА В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВОООБЩЕ НЕ УМЕСТНА ), желательно добавление соли , но в растительных банках этот номер не проходит Смайлик :( .Наиболее интенсивно рыба окрашивается в утренние часы , во время нереста .В вашем случае, когда мальки ещё 2см , об яркости говорить ещё очень рано . А на счёт сочности окраски продаваемых на рынке радужниц - это разговор отдельный .Во первых , любая рыба на солнышке играет всеми невероятными красками так , что дух захватывает от восторга . Ну а во вторых , возможно рыба прошла предпродажную подготовку и обработана соответствующими препаратами .Это конечно не честно с одной стороны , а с другой - покупатель видит патенциал покупаемой им рыбы .Ведь истинная красота радужниц открывается лишь с 2 годам , а в детско -подростковом возрасте это лишь серенькие незаметные рыбки .

2003-10-0808/10/2003 02:55:57
#62658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Ленк, только для информации:
кислоты ОЛЬХИ никогда не хватит на московскую воду,
но на окрас - подействует очень многим рыбам даже при свете с окна Смайлик :)

2003-10-0808/10/2003 09:55:18
#62707



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top