go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

не получается определить что за болезнь

У барбуса лещевидного на нижней губе появилось белое пятно.
Такое же как у петушка на этом фото
http://radikal.ru/F/...
в этой теме
Белая оттопыренная губа и бледная грудь
И на одном боку не очень хорошо видно и понятно что это, сначала я думала что чешуя выпадает, но потом оказалось что просто темное пятно, похоже на язвочку, но нет ни белого налет, ни кровоточит. Сначала было размером с одну чешуйку. а потом стало в три ( у лещевидных это довольно заметно ).

Плавники не склеивает, не прижимает. На поверхности воды не висит , на дне не лежит, в углах прячется только когда подходишь близко к аквариуму, пытается укрыться за фильтром. Кушает не очень активно вот только. Если в комнате человек вообще ничего не ест и не подплывает к корму. Если спрятаться за дверь и подглядывать то ест , но не много.

Гиринохейл в том же аквариуме сосед, чувствует себя хорошо.
Днем оба довольно активны, плавают и дерутся.
Живут в 40 литрах пока.
Воду подменяю частично , литров по 20, раз в 2 недели, потому что где-то раз в 3 дня приходится добавлять литров 10 воды из-за испарения и при чистке грунта тоже приходится добавлять воду. Вода все равно постоянно желтоватая, не знаю что с этим делать.
Температура воды 26 градусов. Сейчас подняла до 27.

Аквариум не новый, рыбы живут в нем уже несколько месяцев. Никаких новых подселений в аквариум с тех пор не было.
Было одно отравление два месяца назад, я не очень поняла чем, потому что все работало как прежде, я промыла фильтр как обычно и добавила в воду химию в половинной дозе от обычной, и две рыбы выпрыгнули из аквариума и забились под шкаф. Быстро подменила воду наполовину, но откачать выпрыгнувших не удалось Смайлик :(

В интернете читала про разные болезни, смотрела в серовских справочниках и тут на сайте, но так и не смогла точно определить что это такое.
Похоже на бактериальное, поэтому использовала бактопур.

Лечила рыбку бактопуром в каплях который. Лечила как написано 1 день потом день перерыв , потом ещё один день, потом замена воды на 30% + сера-акутан + фиштамины

Вроде пятно на губе стало меньше но все равно есть и там где было пятно на чешуе оно стало выглядеть по лучше что ли.

Но я не знаю можно ли повторить лечение бактопуром и через какое время?
Поискала в интернете и не смогла найти про это.
После бактопура рыбы не очень хорошо себя чувствовали , мне так показалось.

Изменено 9.11.08 автор Gugul

Изменено 9.11.08 автор Gugul

2008-11-0910/11/2008 00:15:44
#685170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Ещё прочитала тут в темах, что это может быть грибок.
Можно ли полечить рыб микропуром сразу после лечения бактопуром?
Или какое время нужно подождать, что бы они восстановились после первого лечения?

Ещё прочитала тут , что можно добавить соли в аквариум и это помогает справиться с грибком. Можно ли добавить соль в аквариум с барбусом и гринохейлом и в каком количестве? И какую надо брать соль?

И ещё прочитала тут что возможно белый налет это повреждения губ о грунт, когда рыба царапается потмоу что ест со дна.
Барбус все время со дна ест, очень редко ест корм, который холпьевидный и плавает в воде.
Ждет пока корм упадет вниз, а потом просифонивает грунт, просто набирает грунт в рот и выплевывает его в угол, может переплевать ))) так целую гору грунта насыпать в углу и расчистить пол аквариума до дна.
Может быть он царапается о грунт и грунт убрать вообще?
Может ли грибок появиться , если никого в аквариум не подселяли и никаких растений и молюсков тоже?

Извините что много вопросов.

Изменено 9.11.08 автор Gugul

2008-11-0910/11/2008 00:50:01
#685187
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Gugul

Грунт какой у вас? - острых граней нет? Грибок может появиться не зависимо от подселения рыб или других изменений - он в любом аквариуме есть всегда, как правило цепляется на поврежденную кожу при ослаблении иммунитета. У грибка обычно достаточно длинные нити - выглядит пучком ваты. Если это не Columnaris (я так поняла, что вы по своим симптомам его исключили из возможных болячек), а белое пятно не волосатое, а гладкое или немного пушистое, но почти плоское (извиняюсь за косолапые описания - просто чтобы понятнее было))), то кроме грибка это могут быть любые реснитчатые паразиты: Glossatella, Heteropolaria, Tetrahimena, Chilodonella - все селятся в местах повреждений либо являются вторичной инфекцией после бактериалки или грибка. Они все лечатся костапуром. В костапуре содержится малахитовый зеленый и формальдегид, который не все рыбы хорошо переносят (не уверена про гиринохейла) - в качестве более щадящего средства обычный малахитовый зеленый без примесей. Кто-нибудь из вышеперечисленных может быть и разрастающимся пятном на боку (про бок сложнее сказать - может быть и бактериальное). После бактопура нужно провести побыстрее несколько подмен воды каждый день - это в любом случае будет полезно для общего состояния рыб и кроме того, чтобы удалить остатки лекарства (от которого действительно довольно часто рыбам бывает еще хуже, чем от болезни))), с этой же целью хорошо бы профильтровать воду через активировнный уголь, если фильтр ваш позволяет использовать разные наполнители (если нет, то просто воду смените постепенно - для 40л за 2-3 дня по 20% отстоянной сутки воды будет достаточно). После того, как уберете из воды остатки бактопура, параллельно улучшив качество воды, посмотрите, будут ли изменения в симптомах и поведении. Пока остается в аквариуме бактопур, в любом случае никакое другое лекарство лучше не лить, чтобы рыбам не стало хуже от смеси. Если пишете, что рыбы дерутся - не гоняет ли гиринохейл барбуса случайно слишком сильно и не пытается ли на него налипнуть? - в маленьких объемах они бывают очень агрессивны и вполне способны поранить другую рыбу, несмотря не безобидный присосочный рот.
Про соль (лечат рыб обычной поваренной без примесей) ничего не могу сказать, к сожалению - барбусы вроде соль переносят нормально, про гириков не в курсе, концентрацию можно в нете найти. Тут например http://www.fishy.ru/... для некоторых болезней приведены концентрации соли.

Изменено 9.11.08 автор Imp737
2008-11-1010/11/2008 02:11:59
#685198
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Большое спасибо!
Да, гринохейл пытатся прилепиться как раз к этому месту, где повржденные чешуйки.
То есть когда барбус от него уходит, то подставляет постоянно этот бок именно этим местом.
То есть это могут быть повреждения от гринохейловых атак?

Грунт у меня мелкий. Вулканическая крошка, я забыла к сожалению как он правильно называется.
Вроде бы не слишком острый, но довольно шероховатый получается.

Попробую менят воду как вы советуете и потом , если губа не пройдет , то полечу костопуром.
Спасибо!.

2008-11-1010/11/2008 02:24:21
#685202
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Gugul

Повредить бок гирик мог запросто, а губой барбус мог ткнуться во-что-нибудь, если убегал - в общем не очень хорошие соседи для 40л. В большем объеме могли бы нормально ужиться. Еще у вас барбус в одиночестве, то он, как стайная общительная рыба по этому поводу 100% испытывает дискомфорт + стычки с гиринохейлом, соответственно у рыбы стресс и иммунитет сдает. Подумайте на предмет рассадить их, либо добавить барбусу компанию, когда с болезнью разберетесь - когда их будет несколько, доставать их гирику будет уже намного сложнее, чем одного, да и самому барбусу веселее будет. Вряд ли он рот об грунт царапает - если у вас не осколки острые лежат и рыба здорова сама по себе, то травмироваться не должен - скорее стечение обстоятельств у него неподходящее для здоровья.
Для разрядки обстановки между ними положите укрытий каких-нибудь - можно пару обычных цветочных горшков или любое другое за чем можно было бы спрятаться - будет поспокойнее обоим)))

Изменено 9.11.08 автор Imp737
2008-11-1010/11/2008 02:31:52
#685210
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

И если можно у меня ещё два вопроса.
Можно ли , не вредно ли добавлять после бактопура акутан в воду? Я прочитала у серы, что как раз нужно, но что-то я уже боюсь использовать химию и особенно её сочетать, особенно после того что начиталась про бактопур .
И фиштамины можно ли добавлять?
Я тоже прочитала у серы, что нужно даже. Но из опыта что подскажете?

И второе, скоро приедет новый аквариум, большой. и я буду туда рыб переселять. Но мне не хотелось бы перетаскивать туда болячки из старого.
Сколько выдержать рыб в карантине после того, как барбус вызоровеет посоветуете?
И можно ли будет переселить рыб в новый аквариум не добавлят туда воду из старого? Или это не имеет смысла? Не будет ли для них стрессом сильным совершенно новая вода ?

2008-11-1010/11/2008 02:32:50
#685211
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Imp737

Ага, спасибо большое.
Аквариум новый скоро им будет, большой. Ну не очень для них обоих, но по больше все же . Либо 120 либо 160. Никак не определюсь.

А вот лещевидных ещё в такой объем напряжно заводить (((
Больно большие они вырастают. Но не знаю может быть мелких каких к этому здоровому завести из барбусячьего семейства? Может они споются вместе?
Хотя он может их и побить ведь ((( Тоже не мирная рыба. Но одного его держать конечно нельзя. Это я понимаю. Раньше они мирно с гринохейлом тусовали, потом гринохейл отъелся и стал такой агрессивный ...просто караул.
Компанию буду заселять уже в новый аквариум. В этом им и вдвоем то уже очень тесно.
но я тут ещё прочитала что гринохелу тоже нужна самка, или самец...как определить не знаю ((( А то он может пострадать от кисты.
Ох, сложное это дело рыбы (((
2008-11-1010/11/2008 02:40:31
#685212
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Gugul

Акутан - весьма желательно, т.к. защищает слизистую и как раз будет способствовать заживлению, про фиштамин ничего сказать не могу, не пользовалась: пишут заманчиво про него, но думаю, что пока лучше обойтись без лишней химии до выздоровления.
Лить воду из этого аквариума не стоит после лекарств и т.д. Запустите новый аквас по всем правилам и соблюдая сроки, за это время как раз отлечите рыбу (надеюсь удачно))) и после у вас как раз получится хороший карантин рыб в старом - достаточно времени пройдет, при этом для них не будет шоком переселение в новый аквас, т.к. он будет уже полностью готов.
Удачи!)))

Изменено 9.11.08 автор Imp737
2008-11-1010/11/2008 02:44:22
#685213
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Gugul

Не нужно гиринохейлу никого - не угадаете с полом (что весьма проблематично))), будут разборки между ними почище, чем с барбусом. Сородича может гонять сутками и вовсе не подпускать к еде, причем даже в большом аквариуме, т.к. уже будет там чувствовать себя хозяином. Про кисту - это не только у гириков - ко всем рыбам относится, кто существует долго без пары, но к счастью не такое уж частое явление. Все ж таки лучше расчитывать на то, что этого не случится, тем более, что он у вас еще не взрослый (я так понимаю до 20см еще не вырос))), чем рисковать тем, что новую рыбу своей породы он попросту забьет. У меня сидели 2 мелких вместе - подросли немного, пришлось рассадить по разным банкам.
Про барбусов я не спец, не держала никогда, но сдается мне, что стая только из одного вида у них получается)))
Про аквариум всегда золотое правило: чем больше, тем лучше - больше возможностей, проще в уходе, стабильнее баланс)))

Изменено 9.11.08 автор Imp737
2008-11-1010/11/2008 02:51:05
#685214
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

Извиняюсь за долгое молчание, что не ответила.
Аквариум приехал только сейчас. 180 литров.
Вот буду запускать теперь.
После лечения бактопуром 3 дня губа стала проходить и язвочка прошла. Не знаю от бактопура ли это.
Губа до конца не проходила и через несколько дней ( поменяв воду, фильтр и подкормив витаминами и кондиционером воду ) полечила костопуром.
Все прошло вроде . А потмо через некоторое время на теле снова такие язвочки, уже 4 штуки.
Барбус носится как бешеный , цепляется за фильтр и за градусник в аквариуме и теряет чешую. Я сама видела как он испугался что я подошла , понесся, объема мало для него, и он бац боком и чешуинка поплыла.

Сейчас запущу новый аквариум и пересажу через неделю туда кого-то из них. Барбуса наверное. Если барбус не оклемается в одиночестве и большом объеме, то буду чем-то дальше лечить.
Конечно не очень хочется сажать возможно больную рыбу в новый аквариум. Но как ещё определить не повреждается ли он из-за тесноты и преследований гринохейла я не знаю.

2008-12-0606/12/2008 20:53:00
#701864
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Moscow
15 года

И спасибо большое за советы Смайлик :)

2008-12-0606/12/2008 20:53:27
#701865



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top