go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

Чайник просит помочь с петушками.

Долго уговаривала мужа подарить на д.р. рыбок. Уговорила. До сего дня рыбок никогда не было.
Сегодня поехали на птичий рынок и купили аквариум (33 литра), водоросли живые, водоросли искусственные, декоративный небольшой штурвал, грунт (галька - примерно 1-1,5 см диаметр), синюю лампу для подводного освещения + крышка аквариума оснащена стандартной лампой. Так же купили градусник и прибор с названием Magic-Jet Filter от компании Resun.
Когда покупали рыбок (3 петушка - 1 самец, 2 самочки) продавец произвел впечатления очень опытного аквариумиста, сказал что эти петушки не привозные, а разводит он их сам, упаковал нам рыбок в небольшой пакет, налил побольше воды, узнав, что аквариум мы только что купили. Сказал что нужно по приезду домой посадить рыбок в 3ех-литровую банку прямо в этой воде, кинуть им маленькую веточку водоросли, держать в тепле - все это пока аквариум не будет готов, а именно дня 3-4. Да! Так же посоветовал нам обзавестить средством для быстрой адаптации воды (AquaSafe от компании TetraAqua). После чего, по его наставлениям, нужно долить рыбкам воды из аквариума, а спустя сутки после этого переместить рыбок вместе с водой в аквариум.
Все прекрасно! Рыбок из-за пазухи не вынимала пока домой не прихали, причем иногда на них поглядывала - как они себя ведут. Приехали домой, все рыбки были в порядке, пока банку 3ех-литровую мыла, пока разбирали вещи - стали перемещать рыбок в банку - смотрим самочки - не подают признаков жизни. Одна уткнулась мордой вниз, глаза открыты и не шевелиться, вторая тоже не шевелиться, тока на дне лежит.
Самец вроде живой, плавничками шевелит, дажа по кругу плавает медленно так... печально...
Я еще подмала может самочки уснули просто, но вот уже как 4 часа спят. Мы их отсадили в другую банку, поменьше. Ведь для живого самца - нехорошо же когда рядом трупики сородичей?
Вопрос ко всем даже не в том, почему же они умерли, да еще и именно по приезду домой. Хотя было бы конечно интересно узнать.
Спасибо этому форуму за то, что мы не стали рыбок запускать сразу. Почитала, что пишут, ужаснулась. Неужели и вправду все так сложно?
А вопрос такой - что же мне дальше делать, чтоб хотя бы самец мой не помер? Ведь 2-3 недели для того что б вода в аквариуме стала "живой" он не переживет в 3ех-литровой банке, да еще ж воды там 1/3. И в аквариум нельзя. Как быть?
Аквариум я нашпиговала уже всем - и грунтом, и водорослями, и декором, и фильтром, и освещением, и даже градусником. Залила туда жидкости этой - AquaSafe. Мутно немного. но как я поняла - это нормально.
Помогите, пожалуйста, люди добрые, не дайте умереть последнему петушку!

p.s. Помощи прошу у тех, кто небрезгует давать советы новичкам, а те, кто действительно готов помочь советом.
Поверьте, я начиталась уже дискуссий на тему "надо или не надо наезжать на чайников", уже все поняла, расскаялась. Нужно срочно что-то делать.

Заранее всем спасибо!

2008-11-0910/11/2008 00:40:07
#685182
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Самочкам было куда всплыть?Пети дышат внешним воздухом...если воды было много а воздуха мало они могли задохнутся....если в комнате тепло то петя переживёт в 2 литрах 3-4 дня пока не созреет вода в аквариуме при одном условии выполнитять то что я скажу сейчас:
1.менять ему в банке 1 литр воды каждый день на отстоянную той же температуры что и в банке
2. в банке вода должна быть не ниже 25 гр(очень желательно не ниже 23....)
3.бросте плавающую растючку так чтобы петя мог всплыть за воздухом
4.НЕКОРМИТЬ!!!эти 3-4 дня он нормально переживёт без корма(можно дать 1 хлопушку -МАЛЕНЬКУЮ!!!!
В большом аквасе как только пройдет муть смотрим на температуру и если она совпадает с темпой в банке пересаживаем петю и наблюдаем за его поведением...если рыб пойдёт обследовать территорию (как кошка)-значит всё нормуль...если кажется что чтото нетак лучше вернуть его в банку и подождать ещё один день...И купите нагреватель...это более необходимая весч-чем ресуновский фильтр...
да и напишите где вы живёте...и желательно сфотать петин домик на предмет критики(33литра)Смайлик :D



Изменено 9.11.08 автор passat

2008-11-0910/11/2008 00:52:12
#685188
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Minutka

А самец взрослый? - в смысле большой и с длинными уже плавниками? у мертвых самок потрепанных плавников или чешуи не было? Если не задохнулись, то взрослый мужик мог заклевать самок по дороге - объем маленький, деться некуда было. Если он у предыдущего хозяина долго сидел один в маленькой банке (чаще всего самцов, когда их много у хозяина так и держат), после посадки к нему других рыб мог проявлять агрессию даже в мешке, а у самок и так стресс был. Видела подобное как-то на рынке - закинули в мешок самца, потом самку к нему из другой емкости, он на нее накинулся сразу же, еще не успели даже мешок завязать - пришлось рассаживать срочно.

Изменено 9.11.08 автор Imp737
2008-11-0910/11/2008 01:34:53
#685196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

Тему даже 2 раза написала. Простите, чайнику можно. ))

passat

Всплывать им было куда, что они благополучно и делали. Странно что померли уже после того как домой их привезли. Задохнуться наверное могли, потому что ехали часа 1,5 до дома не меньше. ((
Спасибо за советы, все сделаю обязательно!
Фотки аквариума для критики - привожу (надеюсь что все получилось).

Imp737

Самец взрослый, продавец сказал месцев 5-6 ему, плавники большие уже, красивые.
Когда покупали этот самец был действительно отдально от этих самочек, но с другими рыбками плавал, не дрался.
А с самочками был другой самец.
Мой Петушок

Мой Аквариум

Мой Аквариум

Мой Аквариум
2008-11-1010/11/2008 11:10:23
#685287
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Minutka
аква хорошая, но пластиковые растения я бы убрала.... не в тему они у вас как-то.
2008-11-1010/11/2008 11:12:47
#685291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

July79

С эстетической точки зрения или как?
На фотке они действительно не очень выглядят, а на самом деле - вполне ничего себе )))
А как Вы определили хороший или нет аквариум?
2008-11-1010/11/2008 11:57:44
#685316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Minutka
ну по виду аквы, по форме и т.д. я определила что она хорошая. а пластик мне не понравился с эстетической точки зрения.
2008-11-1010/11/2008 12:45:55
#685334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

July79

Ясно, спасибо за советы и пояснения. Смайлик :89:
2008-11-1010/11/2008 12:49:36
#685335
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Minutka

Пластик уберите обязательно левый, который "пушистый" - тут дело даже не в эстетике, а просто петух может порвать об него плавники. То, что круглое справа можете оставить, оно вроде достаточно безопасно с точки зрения зацепиться))) Пластик/не пластик - дело вкуса: аквариум ваш, вам и решать, что и как там будет - если вам нравится, пусть лежит на здоровье. Когда у вас живая растительность приживется и разрастется в нормальном количестве, вероятнее всего и сами сочтете, что пластик не в тему. Живые растения безусловно делают аквариум более живым со всех точек зрения, помогают переработке отходов, очищают воду и т.д. Искуственная растительность тоже бывает очень к месту в аквариумах, где рыбы съедают или бесконечно выкапывают все остальное, либо же если нет желания возиться с натуральными цветами - каждый создает свой подводный мир так, как считает нужным, лишь бы было безопасно для рыб)))
Да, еще за градусником своим последите, чтобы убедиться, что нормально температуру показывает. У меня было 2 аналогичных маленьких и тощих - сколько точно градусов понять по ним было очень затруднительно: один уж очень медленно остывал и так же медленно нагревался (часа 3 в 20л уходило на то, чтобы он дополз до реальной температуры в аквариуме, хотя грелка нагревала воду за 30минут), а на втором пожизненно было около 28, хотя даже рукой можно было понять, что холоднее гораздо)))


Изменено 10.11.08 автор Imp737
2008-11-1010/11/2008 23:51:24
#685820



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top