go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

Чайник просит помочь с петушками.

Долго уговаривала мужа подарить на д.р. рыбок. Уговорила. До сего дня рыбок никогда не было.
Сегодня поехали на птичий рынок и купили аквариум (33 литра), водоросли живые, водоросли искусственные, декоративный небольшой штурвал, грунт (галька - примерно 1-1,5 см диаметр), синюю лампу для подводного освещения + крышка аквариума оснащена стандартной лампой. Так же купили градусник и прибор с названием Magic-Jet Filter от компании Resun.
Когда покупали рыбок (3 петушка - 1 самец, 2 самочки) продавец произвел впечатления очень опытного аквариумиста, сказал что эти петушки не привозные, а разводит он их сам, упаковал нам рыбок в небольшой пакет, налил побольше воды, узнав, что аквариум мы только что купили. Сказал что нужно по приезду домой посадить рыбок в 3ех-литровую банку прямо в этой воде, кинуть им маленькую веточку водоросли, держать в тепле - все это пока аквариум не будет готов, а именно дня 3-4. Да! Так же посоветовал нам обзавестить средством для быстрой адаптации воды (AquaSafe от компании TetraAqua). После чего, по его наставлениям, нужно долить рыбкам воды из аквариума, а спустя сутки после этого переместить рыбок вместе с водой в аквариум.
Все прекрасно! Рыбок из-за пазухи не вынимала пока домой не прихали, причем иногда на них поглядывала - как они себя ведут. Приехали домой, все рыбки были в порядке, пока банку 3ех-литровую мыла, пока разбирали вещи - стали перемещать рыбок в банку - смотрим самочки - не подают признаков жизни. Одна уткнулась мордой вниз, глаза открыты и не шевелиться, вторая тоже не шевелиться, тока на дне лежит.
Самец вроде живой, плавничками шевелит, дажа по кругу плавает медленно так... печально...
Я еще подмала может самочки уснули просто, но вот уже как 4 часа спят. Мы их отсадили в другую банку, поменьше. Ведь для живого самца - нехорошо же когда рядом трупики сородичей?
Вопрос ко всем даже не в том, почему же они умерли, да еще и именно по приезду домой. Хотя было бы конечно интересно узнать.
Спасибо этому форуму за то, что мы не стали рыбок запускать сразу. Почитала, что пишут, ужаснулась. Неужели и вправду все так сложно?
А вопрос такой - что же мне дальше делать, чтоб хотя бы самец мой не помер? Ведь 2-3 недели для того что б вода в аквариуме стала "живой" он не переживет в 3ех-литровой банке, да еще ж воды там 1/3. И в аквариум нельзя. Как быть?
Аквариум я нашпиговала уже всем - и грунтом, и водорослями, и декором, и фильтром, и освещением, и даже градусником. Залила туда жидкости этой - AquaSafe. Мутно немного. но как я поняла - это нормально.
Помогите, пожалуйста, люди добрые, не дайте умереть последнему петушку!

p.s. Помощи прошу у тех, кто небрезгует давать советы новичкам, а те, кто действительно готов помочь советом.
Поверьте, я начиталась уже дискуссий на тему "надо или не надо наезжать на чайников", уже все поняла, расскаялась. Нужно срочно что-то делать.

Заранее всем спасибо!

2008-11-0910/11/2008 00:42:43
#685184
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Minutka


Не расстраивайтесь. Многие начинали именно так. 1) Где вы живёте, вам бы неплохо взять у кого -нибудь грунта из здорового акваса, возможно недалеко от вас , кто-то найдётся. 2) Петушок в принципе может 2-3 недели пожить и в 3л. Главное кормить чуть-чуть и водичку подменивать чаще, только отстоянную , никаких аквасейфов не нужно. А вот грелка нужна, петушки любят тепло, в три литра грелку не засунешь, да и не рассчитана она у вас на такой объём, поэтому поставьте банку , где потеплей и водичку тёплую доливайте t- 28-30, можно поллитра ежедневно. 3) Грунт и декорации в аквариуме вы промывали? Если нет , то слейте воду и налейте заново, можно из под крана. Купите культуру бактерий SERA нутривек, или другие .Добавлять нужно в аквас каждый день, в инструкции всё написано. Фильтр и грелка должны работать. Неплохо купить тест на нитрИты, какие найдёте, если через неделю нитриты будут 0,можно выпускать туда петушка.
2008-11-1010/11/2008 08:29:37
#685246
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Minutka

Петушки - теплолюбивые рыбки. Вы могли их банально подморозить.
Температуру поднимите градусов до 26.
Петушки могут существовать в совершенно пустой (без грунта и растений) емкости очень маленького объема (и 3 литра, и меньше), только воду нужно подменивать регулярно.
Рыбка это степенная, плавает мало.

Продавец практически всё сказал верно. Я бы только не пользовалась химией. Это всегда лишнее, а по деньгам прилично. В массе рассчитана именно на "чайников", чтобы типа побыстрее удовольствие от аквариума получить.

Ну а что спешить нельзя было и сначала нужно получить минимальные знания по запуску и содержанию аквариума и рыбок, Вы уже и так поняли.
2008-11-1010/11/2008 08:49:38
#685252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Minutka

вот Вам ссылки на мои посты, запуск у меня был почти такой же как у Вас :-) (только без "присадки" и рыбки чуть другие)
Грунт из магазина и его кипячение!?
продолжение
Ошибки новичка при запуске банки и их исправления SOS!
может чем поможет.
2008-11-1010/11/2008 11:02:02
#685283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

Спасибо всем-всем за поддержку! Думала щас попаду на долгие-предолгие нарекания! ))

фру-фру

1. Есть только речка Пахра прямо под боком (мы живем в Подмосковье), может эту водичку взять? Не?
2. Водичку отстаивать сегодня утром поставила, до вечера она отстоиться?
Может туда чего-нить добавить нужно?
3. Грунт и растения - конечно не промывали, продавец растений ничего об этом не сказал и мы не додумались вначале почитать, а уж потом что-то делать.

Смеш

Первый вопрос - что такое "присадка"? Смайлик :131:
За ссылочки спасибо!

E.R.

Я тоже думала, что подморозили, но ведь даже когда домой уже зашли они какое то время еще благополучно плавали. Сейчас поставили банку рядом с обогревателем, рыбка вроде бы плавает, иногда всплывает на поверхность, дышит, притаивается за водорослинкой. Вобщем, вроде все ок пока.
Да, уже поняла. Тока теперь действительно надо действовать пока живой мой красавец, что бы таковым и оставался.
2008-11-1010/11/2008 11:42:03
#685307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

Кстати, раз уж такие отзывчивые люди живут на этом форуме, можно еще парочку вопросов?
1. По поводу температуры. У нас сейчас работает лампа, которая в крышке аквариума. Она нагревает аквариум до температуры 30-32 градуса. Нормально ли это? Нужен ли при этом обогреватель? Может другую лампочку лучше вставить?
2. По поводу фильтра. Тот фильтр что у нас, вроде бы как бы уже с копрессором, то есть он пускает пузыри во всю, и при этом у него есть фильтрующие слои (всмысле уголь и еще что-то). Хватит ли этого на наши 30 литров? Или нет? Или нужно отдельно еще компрессор покупать?
3. Вот тут Смеш дал ссылки на тему со своей проблемой - у него там аж 9 штук на 30 литров. Я всегда думала, что нужно рассчитывать примерно 10 литров на каждую рыбешку. Или это много для маленьких рыбок? И сколько тогда можно разместить в 30 литрах? Я б от неончиков совсем бы не отказалась в будущем.

Спасибо заранее!

2008-11-1010/11/2008 11:55:25
#685315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Minutka


1)30-32 это немного черезчур. Петушку нужно 25-28 . Тем более если это лампа так греет, ночью же она не горит, температура будет падать, сильные перепады температуры это плохо. А что там за лампочка, обычная лампа накаливания? Если так , то её можно заменить энергосберегающей лампой 8-11 вт.

2) Компрессор отдельно не нужен, петух дышит и атмосферным воздухом в том числе. А если заведёте ещё рыбок им хватит аэрации от фильтра.

3) Ваш фильтр мне не знаком, но на нём должно быть написано сколько л/ч он через себя прогоняет, обычно рекомендуют 2-3 объёма в час.

4) По поводу населения, к петушку конечно можно кого-то добавить. Можно корридорасов маленьких, чтобы с грунта остатки еды собирали, это стайные рыбки , их нужно штук 5-6. Можно пару карликовых цихлид. Неонам нужна стайка штук 10. Пецилии тоже неплохо. В общем выбор есть.

5)Вода. У вас как, воду хлорируют или вы в частном секторе и воду из колодца или колонки берёте? В первом случае отстаивать желательно сутки, во втором главное довести её до комнатной температуры. Добавлять в неё что-либо не обязательно. Если только вода сильно ржавая течёт, тогда нужно предпринимать какие -то меры, а так нет.

Присадки это как раз всякие улучшители аквариумной воды

Смайлик :)

Изменено 10.11.08 автор фру-фру
2008-11-1010/11/2008 12:31:35
#685324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

фру-фру

1. Да. Там обычная лампа накаливания, видимо придется вставить энергосберегающей, как Вы советуете.
2. Хорошо, что не нужен дополнительный копрессор, а то муж меня сколо из дома выгонит с моими тратами на рыбок. )))
3. Сколько л/ч прогоняет через себя фильтр я посмотрю сегодня дома, но это какая то то ли кареский, то ли китайский, то ли японский прибор, там 90% текста иерглифами написано и инструкция по сборке не для русского ч-ка. Как собирать сами догадались.
4. Попозже заведем все-таки пару самочек для петушка и еще попозже неончиков, штук 10 говорите? не много? хватит им всего?
5. Мы живем в обычном доме, 5ти-этажка, но воду мне кажется сильно хлорируют.
А вода из речки (она прозрачная вроде) не подойдет? Не будет она полезной для рыбок?

Изменено 10.11.08 автор Minutka
2008-11-1010/11/2008 12:42:41
#685333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Minutka


Насчёт неонов не уверена, у меня их нет, поэтому как выглядит стая взрослых неонов , я не очень представляю. По размеру вроде нормально, главное чтобы они по цвету не затмили петуха.

P.S. Я бы пластмассовые растения тоже убрала(как Пассат советует), особенно флуоресцентные, фиг знает что они выделяют в воду. У вас живые растения хорошие и экологически чистые.

Изменено 10.11.08 автор фру-фру
2008-11-1010/11/2008 12:54:10
#685338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

фру-фру

Ну Вы прям меня радуете! И аквариум хороший, и растения замечательные! )))
По поводу извелечения искусственных растений - подумаем, спасибо!
Значит про водичку из речки не скажите, да? Наверное, это совсем глупый вопрос?
2008-11-1010/11/2008 13:17:01
#685345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

[Значит про водичку из речки не скажите, да? Наверное, это совсем глупый вопрос? [/q]
а не боитесь из речки заразу в свой авкариум занести? Когда рыбки умирают-душа переворачиваетсяСмайлик :(

2008-11-1010/11/2008 13:20:43
#685347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

devina

боюсь, конечно.
и душа уже перевернулась аж 2 раза ((
поэтому и спрашиваю - вредно это или полезно?
2008-11-1010/11/2008 13:40:21
#685362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

Minutka
Сколько бы ваш фильтр не прогонял-для 30л. его хватит с головой.А градусник вы не прикупили? очень нужная штука.Хорошо бы посмотреть какая у вас температура до включения света утром и какая вечером перед выключением.Лампу конечно же энергосберегающую, только не холодного света.
Воду из реки не надо-щас в реках такое плавает, что и самим лезть купаться задумаешьсяСмайлик :(
Искусственные растения хорошо убрать а на их место побольше (прям ПОБОЛЬШЕ) живых.Петьки очень любят заросли, и вообще это красиво, стоит попробовать.Особенно петьки любят плавающие по поверхности растения-пистия, люмнобиум и т.д. А вот чего петьки не любят-это течение от фильтра, которое надо направить на стену или одеть на носик фильтра тонкий кусочек губки.Течение вызывает у этих рыбок стресс.При наличии большого кол-ва растений можно и двух девок к нему-отличная идея.На счёт неонов-неоднозначно.Может быть будет всё нормально, а может петька им бошки пооткусывает, бывает и такое.
Хотя совсем недавно была на форуме тема про петьку, которого неоны обижали.У нас живут нормально, главное, если надумаете, не берите маленьких неонов, берите сразу взрослых.
2008-11-1010/11/2008 13:50:15
#685364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

Кошки

Спасибо большое!
Видимо на первое вермя все же придется убрать искусственные растения, как бы они нам не нравились.
Градусник купили. Лампа предусмотренная аквариумом, нагревает воду до 30-32 градусов. Мне уже посоветовали сменить лампу, т.к. это слишком теплая водичка для петушков.

Итак, подводя итог всем советам, пишу по пунктам, что мне нужно сделать, что б петушок был жив и по-возможности еще и жизни радовался:
1. Сегодня меняем лампу в аквариуме на энергосберегающую 8-11Вт. Устанавливаем.
Кстати, пока рыбок в аквариуме нет, нужно ли выключать свет на ночь?
2. Покупаем тесты в магазине на нитриты (Sera нутривек), делаем тест. Отпишусь, что показал.
3. Доливаем отстоянную за день воду в 3ех-литровую банку с петушком. (Хватит воде дня, чтоб отстояться? емкость - примерно литр).
4. Завтра тоже самое - доливаю водичку рыбке.
5. Послезавтра тестирую аквариум на температуру и часть воды из аквариума лью рыбке в банку.
6. После-после завтра - переселяю рыбку в аквариум вместе с водой, в которой она была.
Если что не так, поправьте меня, пожалуйста.

p.s. одному ему не скучно будет? ничего с ним не случиться от одиночества? а то ведь предполагалось что у него аж 2 самочки будет, а вон как вышло...
2008-11-1010/11/2008 14:04:17
#685373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Чтото мои посты кудато деваются...Всё правильно-только водичку доливайте через шланг ...продаются такие тоненькие для компресора-вода у рыбса будет меняться постепенно...

2008-11-1010/11/2008 14:15:32
#685377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

passat

Смотрите, у меня щас трех-литровая банка стоит, в ней где-то литр наверное воды, маленькая улиточка, маленький кусочек растеньица, водичка аквариумная родная для петушка, и собственно сам петушок. Жаль не сфоткала.
Мне нужно не просто доливать туда воды, а немного оттуда забирать? Он у меня таким макаром на мель не сядет?
Технически не очень представляю как можно с помощью маленькой трубочки залить водички в банку... Смайлик :52:
2008-11-1010/11/2008 14:25:19
#685382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

У мужа спроси как шлангом бензин сливают из бака, отливаешь в баночку грам 700...потом доливаеш примерно литр...так будет потихоньку набираться...

2008-11-1010/11/2008 14:46:46
#685404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

passat

Все ясно. Спасибо большое! Спасители мои!
Так и сделаем!
2008-11-1010/11/2008 14:51:54
#685409
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение passat
Чтото мои посты кудато деваются...Всё правильно-только водичку доливайте через шланг ...продаются такие тоненькие для компресора-вода у рыбса будет меняться постепенно...


Просто здесь две темы.
2008-11-1010/11/2008 17:29:25
#685504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Понятно...надо попросить модератора обьединить темы....там фотки аквы...из них понятно что ни пистии ни роголисника там нет-а они при запуске самые что нинаесть нужные....и также я незнаю откуда автор поста...чтобы реально представлять что советовать...

2008-11-1010/11/2008 17:35:55
#685510
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

1. Сегодня меняем лампу в аквариуме на энергосберегающую 8-11Вт. Устанавливаем.
Кстати, пока рыбок в аквариуме нет, нужно ли выключать свет на ночь?
2. Покупаем тесты в магазине на нитриты (Sera нутривек), делаем тест. Отпишусь, что показал.
3. Доливаем отстоянную за день воду в 3ех-литровую банку с петушком. (Хватит воде дня, чтоб отстояться? емкость - примерно литр).
4. Завтра тоже самое - доливаю водичку рыбке.
5. Послезавтра тестирую аквариум на температуру и часть воды из аквариума лью рыбке в банку.
6. После-после завтра - переселяю рыбку в аквариум вместе с водой, в которой она была.
Если что не так, поправьте меня, пожалуйста.

p.s. одному ему не скучно будет? ничего с ним не случиться от одиночества? а то ведь предполагалось что у него аж 2 самочки будет, а вон как вышло... [/q]

1) свет на ночь нужно и с рыбками выключать, свет должен гореть 10-12 часов.
2)SERAнутривек это бактерии полезные для аквариума, чтобы быстрее его запустить. Тесты есть разные , вам нужен тест на NO2(нитрИты), лучше капельные , дешевле. Есть тест полоски специальные, там несколько показателей сразу.
3) Петька живёт в банке, ежедневно отливаем 20%-30%воды и доливаем столько же, вода отстоянная и теплая.
4) В день пересадки, я бы недельку подождала, проверяете воду на нитрИты, если всё в порядке, то по вашей схеме.
5)петушки рыбки одиночные, без компании он себя нормально чуствует. Так что с компанией можно не торопиться.


P.S. По поводу речки. Я сама родом из Домодедова, сколько себя помню, Пахра не самая чистая речка. Не стоит рисковать.

Изменено 10.11.08 автор фру-фру

2008-11-1010/11/2008 17:44:38
#685517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

passat

темы действительно две, по ошибке.
вот фотки.
Мой Аквариум
Мой Аквариум

Мой Аквариум
Мой Петушок

"я незнаю откуда автор поста" всмысле откуда? из подмосковья, г.Подольск. Или Вы имеете ввиду что-то другое?


фру-фру

1. то есть есть рыбки в аквариуме или нет свет должен в любом случае гореть 10-12 часов?
2. лампочку поменяли, купили обогреватель, поставила его на 26 (там можно на 24,26,28 градусов и т.д.)
3. тесты не кпили, зашли в наш магазин - там только комплексный тест на 20 позиций, стоит он 650 рублей.
Муж сказал, что это дорого и покупать мы это не будем. ((((
Зато без меня он купил 2 новых рыбок - еще 2 петушка - самочки, видимо взамен безвозвратно ушедших... Смайлик :mad:
Эти рыбешки совсем маленькие, наверное еще мальки. Запустила их в чистый таз прямо в той воде, в которой они были. Плавают, живые такие.
4. кстати, вынули из аквариума искуственные растения, от них какой то запах неприятный неестественного происхождения.
5. я недельку то подожду, а Петя мой? у него на дне банки плавает какая-то фигня, может корм (я ж пыталась накормить его поначалу), может от водоросли что-то...

p.s. по поводу р.Пахра - наверное Вы правы, с виду то она может и чистая, а на самом деле - кто знает.
2008-11-1010/11/2008 19:21:53
#685579
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Minutka


Минутка, я в Щербинке живу, у меня банка роголистника стоит, не знаю куды деть, отпишите в личку, если нужен (бесплатно).
2008-11-1010/11/2008 19:29:01
#685587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Тесты не особенно нужны...сейчас в аквасе вода должна быть несколько мутная...от той химии что Вы влили...вот когда очистится и станет пахнуть как вода чистой речки или пруда-можно пересаживать рыбок...Шланг купили?С его помощью можно постепенно переливать воду из ёмкости в ёмкость-рыбку надо переводить из одной воды в другую как можно медленнее-тогда она проживёт долго...и травы!если несложно на конференции попросите излишки роголисника и пистии и доедте до Москвы...

2008-11-1010/11/2008 19:30:00
#685588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 2
Подольск
10 года

passat

да! забыла написать, я немного слила у самца моего водицы и долила новой, отстояной. вроде все ок пока.
а по поводу запаха - то есть то что он так противно пахнет - это нормально, учитывая что я туда влила?
и объединять мне теперь с вновь прибывшими рыбками их не стоит наверное, да?

Svet lana

щас я разберусь как в личку написать и обязательно напишу. СпасибО!
2008-11-1010/11/2008 19:42:02
#685599



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top