go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Лыткарино
12 года

3. Мой аквариум с дикарями Benthochromis tricoti (только для обсуждения рыбы) (страница 3)

Уважаемые Форумчане, представляю на Ваш суд небольшую серию фотографий ещё одного вида цихлид Benthochromis tricoti содержащихся у меня в аквариуме.
Вся эта рыба подростки-дикари двух геовариантов, разного размера.

Benthochromis tricoti 'Kambwimba'

Benthochromis tricoti 'Kambwimba'



Benthochromis tricoti 'Kambwimba'


Benthochromis tricoti 'Burundi'

Benthochromis tricoti 'Burundi'


Benthochromis tricoti 'Burundi'


Benthochromis tricoti 'Burundi'


Убедительная просьба, все вопросы не относящиеся к рыбе, задвать в U2U (если они конечно будут)
2008-11-1010/11/2008 16:37:36
#685476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 1
Воронеж
8 года

Слава

Я решил, что бурунди розового цвета, по фоткам в самом первом посте
2008-11-2222/11/2008 18:41:53
#693466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Лыткарино
12 года

bombadil


Понятно, но я ведт сразу написал, что подростки. Из этого следует, что окраса нет вообще. Танганьика растёт и окрашивается очень медленно.
2008-11-2222/11/2008 19:36:16
#693494
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.



А вы раньше занимались лабиринтовыми????


Сарказм понятен, в общем. Да, занималась, на уровне любителя. Лялиусов поднимала - интересно было, почему привоз не приживается. Потом стало понятно, и перестало интересовать. Обычных выращивала, а вот кобальтовые мальки сгинули по моему недосмотру отчасти. Может, еще соберусь. А в целом - для редкого лабиринта можно малый объем, но воду готовить нужно постоянно. А для танги - большой объем, но вода московская подходит. Лень-матушка продиктовала увеличение объема.
Впрочем, ЗАНИМАТЬСЯ - понятие широкое. Я ЛЮБИТЕЛЬСТВУЮ, это точнее. То есть аквариумистика, безусловно, хобби, со всеми вытекающими последствиями.
2008-12-0808/12/2008 02:06:24
#702371


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

Прошу извинить за запоздалую реакцию на адресованные ко мне вопросы. Постараюсь, по-возможности, более полно на них ответить.
Я не утверждал, что у геоварианта "Burundi" брюшные (вентральные) плавники чёрные, а у геоварианта "Kambwimba" - жёлтые! Мной было сказано, что у "Burundi" они тёмные (!), а у "Kambwimba" - светлые, а точнее "светлее". Согласитесь, что "чёрные и тёмные" и "жёлтые и светлые" - это не одно и тоже.
Говорить о явных отличительных признаках того или иного геоварианта (расы) Benthochromis tricoti достаточно сложно, но возможно. Для неискушённого аквариумиста все эти геоварианты на одно лицо, для более опытного - такие признаки раглядеть можно. Все эти отличительные признаки касаются окраски определённых областей (или зон) корпуса и плавников! Каких же именно (?):
- основная окраска верхней половины корпуса может варьировать от бежевого до светло-коричневого (иногда серо-коричневого) цвета, причём не редко могут присутствовать и розоватые оттенки;
- основная окраска нижней половины корпуса, как правило, серебристо-белая, но я неоднократно замечал, что у различных геовариантов она тоже варьирует оттенками - от голубоватого до сиреневого;
- интенсивность окраски голубых продольных полос на корпусе также может быть различной; в качестве примера здесь можно привести расу "Msalaba" (или "Mpimbwe"), у которой продольные флюоресцирующие полосы еле видимы, что по мнению некоторых исследователей близко роднит этот геовариант с видом Benthochromis melanoides;
- насыщенность и интенсивность жёлтой окраски горла или почти полное отсутствие этого цветового признака; как уже упоминалось выше, однажды мне посчастливилось увидеть диких особей тёмно-окрашенного геоварианта, у которого жёлтой окраски горла я вообще не увидел, но контрастность окраски (голубые светящиеся полосы на тёмно-синем корпусе) просто поразила;
- форма и цвет тёмного рисунка в передней части корпуса (сразу за головой) также могут быть различными - в виде пятна, в виде одной короткой полосы, в виде двух коротких полос, а также комбинированной, состоящей
из пятна и короткой полосы;
- окраска жёстколучевой области спинного плавника может варьировать от нежно-голубой (почти прозрачной) до насыщенно-голубой, а окраска мягколучевой части спинного плавника - от светло-жёлтой до насыщенно-жёлтой;
- варьирование окраски может касаться брюшных плавников, маргинальных полос спинного и анального плавников, "косиц" и вертикальных голубых полос хвостового плавника.
Естественно, что я перечислил не все цветовые отличительные признаки различных геовариантов бентохромисов, но даже по перечисленным можно различать те или иные расы. Корпусные морфометрические признаки у различных рас бентохромирсов идентичны: форма корпуса, головы и плавников; верхнерасположенный рот; вытянутый, невысокотелый корпус, крупные глаза. Половой диморфизм ярко выраженный.
Несколько слов о фотографиях, на которых показаны бентохромисы в руках у местных ловцов, а также об окраске рыб во время стрессовой ситуации. На первом фото негр держит в руках уже мёртвую рыбу - об этом говорит атрофирование плавников, особенно анального и хвостового; изменение их окраски и отсутствие "косиц" на хвостовом плавнике. Факт смерти подтверждает также частично вывалившаяся через анус часть желудочно-кишечного тракта. Такое происходит, как правило, при неправильном режиме декомпрессии при подъёме цихлид с больших глубин (выдавливание ЖКТ может происходить и через ротовую полость). Кстати, говоря об окраске во время стресса, связанного с кратковременным (!) помещением цихлид во враждебную для них воздушную среду, можно констатировать, что сброса окраски, как правило, не происходит. Наверное, каждый аквариумист замечал в своей практике, что при вылове рыб и кратковременном (!) удерживании их в сачке или руке, можно наблюдать всю прелесть окраски и такие оттенки, которые не всегда и в аквариуме увидишь. Вполне естественно, что различные естественные или искусственные условия освещения будут сказываться и на окраске цихлид и на восприятиии этой окраски наблюдателем. В аквариуме к этому будут добавляться и цвет грунта и задний фон и элементы декорации и расположение самого аквариума и т.д. Думаю, что сравнивать живую рыбу с термосом не совсем уместно! Тогда давайте уж возьмём автомобиль, например, синего цвета и посмотрим на него в хорошую погоду, а потом на него же в непогоду с дождём, грозой и молнией. Цветовые отличия и нюнсы цвета будут очевидны!
Не пробовал, но, наверно, тоже самое будет происходить и с термосом!
На второй фотографии, по моему мнению, негр держит бентохромиса, принадлежащего к танзанийской или замбийской популяции. Отлов бентохромисов (и других цихлид) из конголезских популяций в последние годы происходит крайне редко из-за непрекращающихся междуусобных войн и разгула бандитизма в Конго.
Кстати, молодые бентохромисы из коллекций Славы и Марины были выловлены в заливе Кигома (северная Танзания) вблизи одноимённого населённого пункта и, по-видимому, было бы правильнее их называть более конкретно Benthochromis tricoti "Kigoma", т.к. помимо этой популяции вдоль побережья Танзании (к северу от Кигома) и побережья Бурунди (ещё севернее) наверняка обитают и другие популяции. Для справки: конголезские, танзанийские и бурундийские популяции северной части озера Танганьика условно отнесены некоторыми исследователями к видовой группе Benthochromis tricoti "North" ("Nord").
Не знаю на все ли вопросы удалось ответить, но если что-то забыл, то это легко поправить.

2008-12-2323/12/2008 23:10:12
#711620
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122 2
Лыткарино
12 года

Выкладываю новые фото рыб. Фото со вспышкой.
Benthochromis tricoti'Kambwimba'

дикарь Benthochromis tricoti

Benthochromis tricoti 'Burundi'
дикарь Benthochromis tricoti


'Kambwimba' и 'Burundi'


дикарь Benthochromis tricoti


без вспышки 'Burundi'

дикарь Benthochromis tricoti
2008-12-2727/12/2008 23:29:21
#713649

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top