go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Ukraine Poltava
15 года

Помогите начинаюшему

Появился аквариум на 30 литров, грунт так просто мелкие камни где то по 0,5-1 см, пара водорослей длинных прямых. Живут там 2 небольшие скалярии, 2 данио, 2 неона, 1 (уже) гупия, анциструс и таракатум. Фильтр акваэль турбо 350, обогреватель. И вот вопрос. мрут рыбки.. за пару недель умерли 3 скалярии ( те что сейчас плаввают новые) 2 гупии, вода прозрачная, но с каким то не сильным запахом. Но мне кажется что вода так пахнуть НЕ должна. воду подмениваем.. заметил что в грунте много всякого завалялось, остатки корма, и отходы.. а на водорослях длинных по краям появилось что то непонятное как тонюсенькие темные усики, пушок какойто. Подскажите что им не так.

2008-11-1111/11/2008 14:23:23
#686133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

DmitryVIP


отдайте скалярий (ну или подождите немного, пока эти умрут и новых не покупайте). кормите поменьше, недоеденный корм и какашки убирайте со дна шлангом при подмене воды. Воду меняйте через день по 5 литров. отстоянной водой.
купите книжку про аквариум и почитайте от начала до конца.
2008-11-1111/11/2008 15:09:52
#686161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Ukraine Poltava
15 года

Шкет

И книжек уже перечитал, и в инете про все вычитал, а зачем скалярий отдавать или ждать пока умрут? они же вроде с этими рыбами что у меня есть живут нормально. Воду подмениваем. А что на моей валиснерии по краям листочков такое как тоненькие черные волоски. Думаем на выходных слить всю воду промыть полностью грунт и аквариум. Стоит ли это делать или просто просифонить хорошо грунт. собираюсь сделать из старого фильтра приспособления для чистки грунта.
2008-11-1111/11/2008 15:30:24
#686168
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

DmitryVIP


Население для Вашей банки очень много ... скалярий убрать, торакатума на будущее тоже убрать, кормите меншье, лучше живым (мороженным кормом)
2008-11-1111/11/2008 15:30:30
#686169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение DmitryVIP

Шкет

И книжек уже перечитал, и в инете про все вычитал, а зачем скалярий отдавать или ждать пока умрут?


Вы или врете или просто решили над нами поиздеваться.
Откройте ЛЮБУЮ книжку, потом откройте глаза и Вы увидите, что для скалярий нужен аквариум от 100 литров на пару.
Далее. Неоны являются пищей для скалярий.

Ps. Прошу у всех прощения. очень хочется перейти на личности, но воспитание не позволяет делать это на форуме, где человек не может ответить кулаком в зубы...
Еще раз прошу простить за излишнюю эмоциональность.
2008-11-1111/11/2008 15:46:07
#686179
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DmitryVIP
И книжек уже перечитал, и в инете про все вычитал, а зачем скалярий отдавать или ждать пока умрут?

какие-то странные книжки и места где вы все это читалиСмайлик :))..



они же вроде с этими рыбами что у меня есть живут нормально.

они пока живы значит нормально???.... а вот гупи к скаляркам кидать... не стоит...
взрослая скаляри см. 15в длину и 20см. в высоту... вы ваш аквариум измерте... и каково ей там должно быть?Смайлик :), а двум..



А что на моей валиснерии по краям листочков такое как тоненькие черные волоски.

водоросли


Думаем на выходных слить всю воду промыть полностью грунт и аквариум. Стоит ли это делать или просто просифонить хорошо грунт. собираюсь сделать из старого фильтра приспособления для чистки грунта.

а вот этого точно делать не стоит осбенно если воду всю свежую решите заливать... боюсь будут еще трупы... , лучше просто сифонить и поменьше кормить, что-то мне подсказывает что перекармлеваете их.

сделайте... кто-ж противСмайлик :)


Изменено 11.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-1111/11/2008 15:59:24
#686188
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Ukraine Poltava
15 года

В будущем планируется аквариум побольше и ещё читал что скалярии в маленьком аквариуме не растут у меня они всего то полтора сантиметра (без плавников) да и неоны не такие уже и маленьки.е Воду всю новую конечно лить не буду половина старой воды и половина новой.

2008-11-1111/11/2008 16:50:35
#686217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DmitryVIP
В будущем планируется аквариум побольше

может все таки логичней было-б в будующем рыб попбольше и тех кто покрупней вырастет?Смайлик :)



и ещё читал что скалярии в маленьком аквариуме не растут у меня они всего то полтора сантиметра (без плавников)

тоесть у вас малек скалярий... а вы возможно читали что для того что-б из малька выросла красивая и здоровая рыба нужно обеспечить как можно лучшие условия содержания?


Воду всю новую конечно лить не буду половина старой воды и половина новой.

а смысл??... намного лучше будет планомерная и ежедневная смена воды... процентов по десять... и меньше кормить...
2008-11-1111/11/2008 17:30:29
#686244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Ukraine Poltava
15 года

сообщение Vlad74_ru


Воду всю новую конечно лить не буду половина старой воды и половина новой.

а смысл??... намного лучше будет планомерная и ежедневная смена воды... процентов по десять... и меньше кормить...

Я хочу полностью промыть грунт

Пока маленькая скалярия, как будет аквариум побольше пересажу туда, пусть растет. если доживет Смайлик :(
2008-11-1111/11/2008 18:14:17
#686266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DmitryVIP
Я хочу полностью промыть грунт


если грунт обычный... не крашенный... то перемыв его вы еще больше усугубите ситуацию.... там счас хоть какие-то бактерии есть которые перерабатывают отходы рыб и остатки корма... а перемыв грунт вы и их уничтожите..., уж лучше хорошенько просифонте его.. с подменой воды... каждый день.. но не долгоСмайлик :)

надеюсь... что доживет и не сильно в здоровье потеряет до большой аквы...

не поленитесь и это прочитать... возможно и выйдете из ситуации без жертв...
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
здесь то что присходит... как происходит и почему происходит... а главное что делатьСмайлик :)

Изменено 11.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-1111/11/2008 18:52:55
#686295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Ukraine Poltava
15 года

Vlad74_ru

Спасибо большое. на выходных из старого фильтра сделаю очиститель дна. может выложить фото аквариума что бы посмотрели и сказали что ему сделать?
2008-11-1111/11/2008 19:27:57
#686319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DmitryVIP
на выходных из старого фильтра сделаю очиститель дна.

что за модель?Смайлик :)).. И принцип действия....


может выложить фото аквариума что бы посмотрели и сказали что ему сделать?

выложите... если считаете нужным... посмотрим...
2008-11-1111/11/2008 19:36:36
#686323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Ukraine Poltava
15 года

Vlad74_ru

Да обычный како то китайский фильтр, к нему подведу шланг с трубкой снизу которая в аквариум будет опускатся, предварительно загерметизировав щали для засоса воды что там на фильтре уже были а на выход фильтра шланг и в ведро, губку из фильтра вынимать наверно не буду а может и выкину, главное там это компрессор который гоняет воду.
З.Ы. по этой ссылке Что делать, если аквариум запущен неправильно? соглашусь с мнением некоторых людей про то что приходишь на форум за советом а на тебя сразу накидываются и наровят оскорбить потому что дурак и не знаешь того что знают гуру. Да дурак, потому что в этом не разбираюсь, и пришел за помощью. Зато разбираюсь в кое чем другом. Так зачем же сходу обгавкать и т.д. И переходить на личности да ещё и с кулаком в зубы..

Изменено 11.11.08 автор DmitryVIP
2008-11-1111/11/2008 19:45:04
#686327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DmitryVIP
Да обычный како то китайский фильтр, к нему подведу шланг с трубкой снизу которая в аквариум будет опускатся, предварительно загерметизировав щали для засоса воды что там на фильтре уже были а на выход фильтра шланг и в ведро, губку из фильтра вынимать наверно не буду а может и выкину, главное там это компрессор который гоняет воду.


что-то не совсем понял... единственное что хочется добавить...
1. все фильтры предназначены в большинстве своем работать в погруженном состояниии... то есть когда ротор в водеСмайлик :)
1. Все-же мне кажется что при сильной загаженности грунта лучше чтобы вода после этого все таки ушла в канализациюСмайлик :)))

Ну и посленее не проще купить сифон для грунта на батарейках?Смайлик :)))



З.Ы. по этой ссылке Что делать, если аквариум запущен неправильно? соглашусь с мнением некоторых людей про то что приходишь на форум за советом а на тебя сразу накидываются и наровят оскорбить потому что дурак и не знаешь того что знают гуру. Да дурак, потому что в этом не разбираюсь, и пришел за помощью. Зато разбираюсь в кое чем другом. Так зачем же сходу обгавкать и т.д. И переходить на личности да ещё и с кулаком в зубы..


Извеняюсь за оффтоп...

Что-б было понятно вот представте приходи к вам человек который спрашивает у вас совета в том что вы разбираетесь..., вы видя что многое делается мягко-сказанно не так... говорите ему что так и так лучше не делать... а он вам "И книжек уже перечитал, и в инете про все вычитал".... ........ ...... понимаете?Смайлик :)... здесь еще хуже... так как речь идет о живых организмах и для многих любимых..., и поверте довольно трудно удерживаться..
2008-11-1111/11/2008 20:00:54
#686337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Ukraine Poltava
15 года

сообщение Vlad74_ru

что-то не совсем понял... единственное что хочется добавить...

1. все фильтры предназначены в большинстве своем работать в погруженном состояниии... то есть когда ротор в водеСмайлик :)

ротор и будет в воде Смайлик :)

1. Все-же мне кажется что при сильной загаженности грунта лучше чтобы вода после этого все таки ушла в канализациюСмайлик :)))

значит уйдет в канализацию. Фильтр у меня с керамикой.


Ну и посленее не проще купить сифон для грунта на батарейках?Смайлик :)))
обходил все магазины такого не нашел.




Извеняюсь за оффтоп...

И все же я ему подскажу как лучше делать.

Изменено 11.11.08 автор DmitryVIP
2008-11-1111/11/2008 20:08:31
#686342
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года


сообщение DmitryVIP
значит уйдет в канализацию. Фильтр у меня с керамикой.


а какой смысл в керамике... если после этого все равно все выливается?Смайлик :)

или вы фильтр будете использовать и по прямомому назначению... а при желании и как сифон?
если да... то скорее всего вам надоест дергать этот фильтр... и возьмете старый добрый сифонСмайлик :)))

ИМХО однакоСмайлик :)

Изменено 11.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-1111/11/2008 20:17:30
#686346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Ukraine Poltava
15 года

Vlad74_ru

Нет, как сифон я буду использовать старый фильтр, а то новый с керамикой, я его никуда дергать не буду. Он будет использоватся по прямому назначению. Занятся этим планирую на выходных, если получится покажу фотку того что получилось
Моему аквариума 3 недели только.. В начале туда запустилось сразу 2 данио (живут до сих пор), 2 неона (живут до сих пор), анциструс (живет до сих пор) и 2 гупии (самец погиб ему кто-то покусал хвост, самка живет.) А вот скалярки через 2 недели ушли в другой мир, и купились новые которым неделя.



Изменено 11.11.08 автор DmitryVIP
2008-11-1111/11/2008 20:24:27
#686352
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DmitryVIP

Моему аквариума 3 недели только.. В начале туда запустилось сразу 2 данио (живут до сих пор), 2 неона (живут до сих пор), анциструс (живет до сих пор) и 2 гупии (самец погиб ему кто-то покусал хвост, самка живет.) А вот скалярки через 2 недели ушли в другой мир, и купились новые которым неделя.


не знаю почему но заметно как-то сразуСмайлик :))))

данио рыбка стайная (мин. 8 штук для стаи)
неон тоже


анцитрус для 30 все таки великоват но пока оставить можно...

гуппи вполне нормально..

а вот скалярки все таки здесь немного не в темуСмайлик :)))


добавте растений побольше типа Роголистника... грунт точно обычный и не крашенный??? А нейтрален???
если все таки думаете больше о травнике грунт не очень подходит... вернее совсем не подходит некоторой травкеСмайлик :)

и еще раз... все таки мне кажется что все проблемы из-зе перекорма... как вы их кормите и сколько сыпите определите по точнее..
2008-11-1111/11/2008 20:49:33
#686371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Ukraine Poltava
15 года

Vlad74_ru

Грунт просто камни не крашенные, растения есть. сделаю фото там видно будет, кормлю раза 2 в день, сухим кормом + замороженным. Тоесть утром сухой, вечером замороженный. Ну и иногда живым мотелем. Сыплю не много но часть корма все равно падает на дно
2008-11-1212/11/2008 09:53:56
#686592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

DmitryVIP


Заведите каких нибудь коридорасов и улиток чтоб подъедали ... не понятно пока что вы хотите соорудить из старого фильтра но сифоном будет намного проще пользоваться
2008-11-1212/11/2008 10:13:29
#686612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136
Балаково
13 года

DmitryVIP
Не знаю почему на вас так накинулись на счет скалярий. Привожу свой пример. Был аквариум на 40 литров( да и сейчас есть, но в нем гуппи плодяться), мой первый, накупила я травы и много рыб. Сейчас всех перечислю, и у многих аквариаумистов будет шок(хи-хи). Иток состав: 6 скалярий, 2 телескопа, 8 неонов, 4 анциструса, 10 гуппи, 4 меченосца, 5 петушков,4 таракатума, ещё не в шоке? продолжаю 10 ампулярий, 4 гурами. Вот такая рыбная консерва. Первые пол года было всё окей. Сифонила и меняла по 15 литров каждую неделю. Также было много всякой быстрорастущей травки. Кормила 1 раз в день. Когда скалярки подрасли стали щипать хвосты гуппешкам и телескопам. Гуппи к томуже усиленно размножались (вот не терпится же им, тесно ведь). Через год видовой состав благодаря усилиям скалярок сильно поредел. Телескопы погибли без плавников, Неонов половину снямкали, петухи и меченосцы не выдержали толкатни и погибли, гурами выросли до 8 см да такие красавци, прожили 4 года, анциструсы потихоньку повымирали, но я их периодически подкупала, таракатумы выросли до 10 см и через 3 года отдала знакомым, не забыв купить новых( сейчас я понимаю как издевалась над рыбками). Скалярии прожили 3 года, двух отдала, а остальные 4 прожили ещё 2 года и погибли от плавниковой гнили, не было возможности постоянно чистить аквариум.
Если я правильно помню аквариум благополучно существовал 3 года с составом рыб 4 скалярии 4 гурами 3 неона 10 гуппи 2 таракатума 4 анциструса 6 ампулярий, из травы рогалстник, гигррофила, кабомба, элодея и шарики кладофоры. Потом я разорилась на 300 литровый

Сейчас конечно я понимаю как сильно и жестоко для рыбок я ошибалась, не надо меня тапочками закидывать, сейчас я так неделаю. Но по началу многие так поступают.


Из этого всего делайте вывод, если очень нравяться скалярии, а объем не позволяет, то можно всё равно, при условии постоянной сифонки грунта и замены воды. Но лучше конечно накопить на аквариум побольше. .
2008-11-1212/11/2008 19:49:29
#686973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Ukraine Poltava
15 года

СемКатя

Спасибо, воду меняем, приспособление для сифонки грунта я уже делаю.. аквариум большой уже скоро.. понравилось мне это.. Жена правда не очень хочет большой.. говорит если этот не можем нормально содержать что бы никто не дох то большой... тем более.

Изменено 12.11.08 автор DmitryVIP
2008-11-1212/11/2008 20:50:19
#687005
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

742 25
Магнитогорск
1 года

Для тех, кто считает, что скалярий держать в 30-40 литровнике - нормально, типа живут же, не дохнут.

Правильно было как-то и кем-то сказано на этом форуме:

Если Вас поселить в туалетной комнате 1,5*1,5м и кормить, то вы не только не умрёте, но и даже будете расти. Так почему же вы стремитесь всё-таки жить как минимум в 2х-комнатной квартире? Вы и в туалете проживёте нормально - типа не умрёте же...

2008-11-1212/11/2008 23:17:58
#687083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

СемКатя


Если я правильно помню аквариум благополучно существовал 3 года с составом рыб 4 скалярии 4 гурами 3 неона 10 гуппи 2 таракатума 4 анциструса 6 ампулярий, из травы рогалстник, гигррофила, кабомба, элодея и шарики кладофоры.

БЛАГОПОЛУЧНО?! Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D Влепите мне вечный бан, если это благополучно! У вас рыбы там кое-кое как ютились и происходили постоянные драки, я бы назвал это: "кое как", "еле-еле", "в ужаснейших условиях", но никак не "благополучно существовал".
Ненадо расхолаживать новичков в аквариумистике. Особо "умные" один фиг заведут и кита в стакане. А вы, раз уж поняли, что наляпали ошибок, то не надо советовать людям их повторять, а наоборот - отговаривайте их от создания подобных "карцеров".
Скалярий однозначно нельзя содержать в 30л. и т.д. до 100л. (с высотой 40см), исключение - временная, краткосрочная мера (ну там аквас потек или перестановку сделать решили и прочее). Скалрии не воспринимаются многими людьми как крупные рыбы, хотя на самом деле 15см в длину и 25см в высоту, это вам не в тапки ср..ть Смайлик :) Ну и как такая "дура" будет жить в 30л. баночке? А никак, потомучто молодая скалярия вскоре затянется в таком аквасе, не достигнет и половины этих размеров и останется на всю жизнь убогим "недомерком", все это благодаря такому вот любящему хозяину.

DmitryVIP

Запомните чем меньше аквариум, - тем больше проблем. Большой, правильно запущенный и не перенаселенный аквариум обладает гараздо более устойчивым биологическим равновесием, нежели маленькие емкости. Не зря же новичкам всегда советуют начинать с аквасов 100-200л.
2008-11-1213/11/2008 01:09:43
#687132
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

СемКатя

просто ШокСмайлик :mad: ну как же багополучно? постоянно кого-то подкупали, кто-то вымирал, болезни... что-же по вашему не балополучно?
2008-11-1313/11/2008 10:04:17
#687221



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top