go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

Срочно нужна помощь, ихтик и куча проблем (страница 4)

- Объём аквариума 300л
- Его возраст 14 дней
- Видовой и количественный состав населения - 3 скалярии 1 лялиус, 9 неонов, 4 сомика торакатума, 1 вьюн щиповка (все молодняк), растения- есть не много, самых распространенных мелколистных, 4 ампулярии.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп 2, каких именно - по мощности 30 Вт и названию, сколько часов в день светят- 12 часов)

- Температура 26-28

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (внутренний био, аэрация постоянно)

- Сведения о грунте 5 см, 4-8мм

Все по порядку:
Залил воды, посадил растения, добавил воду из другого акваса, сетлело-мутнело-светлело 3 дня.

Запустил рыб, все было хорошо- 1 раз подменил 20% воды.

Позавчера обнаружил ихтик, вчера вечером начал лечение малахитовым зеленым (по инструкции 20 капель на 50л), перед добавлением препарата просифонил грунт, подменил 20% воды.

С утра все нормуль, но к 16-00 сомики все сверху как селедки на крышке помпы, лялиус стоит сверху не дышит плавниками не шевелит берет воздух сверху и пускает пузыри, скалярии и неоны нормально.

Прочитал про сомов, срочно подмена 50 % воды, лялиуса немного отпустило, зашевелил плавниками, но все равно не дышит, а берет воздух с поверхности, сомам тоже немного полегчало- ушли на дно и заныкались (активности нет), скалярии и неоны в норме.

Ихтика почти не видно на всех рыбах, кроме сомов ( уних белые точки остались)

Не знаю, что дальше делать, все прочитал, подскажите:
Прекратить лечение?
Поменять препарат?
Продолжить лечение, но на 50%.

Очень жду ответов,
спасибо.

Изменено 11.11.08 автор Костон

Изменено 11.11.08 автор Костон

Изменено 12.11.08 автор Костон

2008-11-1111/11/2008 19:19:12
#686311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

shurae


Ихтика не видно. Его не было видно после первого вливания.

Подмену еще не делал.

Изменено 18.11.08 автор Костон
2008-11-1818/11/2008 22:56:15
#690775
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

Костон

А вы не можете его сфоткать? Как к нему относятся скалярии? Они его задирают или не обращают внимания? Подмену воды сегодня делали?
И пожалуйста, ответьте на вопросы shurae, чтобы их не дублировать, потому что меня тоже это интересует.
2008-11-1818/11/2008 22:59:28
#690777
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Костон
Подмену еще не делал.
Подмену уже давно пора сделать. Я уже увидела что Вы ответили, постарайтесь сфоткать лялиуса, где он стоит, как дышит...он стоит у поверхности воды или нет? Он плавает или только где-то виснет?
2008-11-1818/11/2008 23:35:58
#690801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

Нелена


Вот, что получилось:

Лялиус1

Скалярии его не трогают, раньше вообще не дышал- пускал пузыри, а теперь дышит но часто, плавники прижаты к телу, виснет у поверхности воды в одном месте за помпой, немного его клонит на бок, но он выравнивается, по акве не плавает, для фотки пришлось его выгнать оттуда, за помпой темно фотка не получается.

Лялиус2


Лялиус3


Изменено 18.11.08 автор Костон

Изменено 18.11.08 автор Костон

Изменено 18.11.08 автор Костон

Изменено 19.11.08 автор Костон
2008-11-1819/11/2008 00:09:30
#690821
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

Костон

Сделайте подмену воды и вносите половинную дозировку малахитки, а завтра днем, делаете еще подмену воды, не дожидаясь вечера. Нет у нас другого выхода.
P.S. Фотки не открываются.
2008-11-1819/11/2008 00:24:49
#690830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

Нелена


ОК, меняю воду и вливаю.

Завтра дома буду (ну хоть в чем-то), поменяю водицу.

Что-то с сайтом, не дает он нормальный код на фотку. Позже попробую.

Изменено 18.11.08 автор Костон
2008-11-1819/11/2008 00:31:28
#690833
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Костон
Вот, что получилось.....:
виснет у поверхности воды в одном месте за помпой, немного его клонит на бок, но он выравнивается, по акве не плавает,

Хорошенький лялиус. Отклонений я лично не вижу. Нет нижних усиков, может он их сложил и их не видно? Или скалярии постарались....откусили....
Что могу сказать:
Лялиусы не любят сильного течения, глядя на вашу помпу, я просто знаю какое она создает сильное течение, если на носик одеть трубку подходящего размера и пустить ее по задней стенке, течение уменьшится и лялиус начнет плавать по акве и его перестанет штормить. А еще они любят очень много живых растений, с ними им комфортнее и можно спрятаться.
Висит наверху- лялиусы это лабиринтове рыбки и так устроен у них лабиринтовый аппарат для дыхания, что им обязательно нужно подниматься к поверхности и глотнуть воздуха. Поэтому с лабиринтовыми рыбками поверхность аквариума закрывать нельзя, если у вас закрыта крышка, то ее нужно приоткрыть(или чтобы в крышке были дырки) чтобы лялик мог дышать или лучше сказать заглатывать периодически с поверхности воздух.

Изменено 19.11.08 автор Нелена
2008-11-1919/11/2008 15:29:23
#691200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

Нелена


Лялиус, к моему удивлению, жив и состояние его стало немного лучше чем вчера, значит дело не в малахитке от Зоомира.

Фотки не очень получились (на фотках он мне тоже нравится) , а в натуре он хуже выглядит (красные боковые плавники, впалые глаза, чернота на плавниках, осунувшийся).

Усики есть, но они на половину посеклись, стали как бы двойными.

Помпа сейчас вообще не работает, отключил на время лечения.

Растений это правда, маловато, но будем над этим работать, сейчас не до них.

Изменено 19.11.08 автор Костон
2008-11-1919/11/2008 15:42:01
#691207
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Костон
... а в натуре он хуже выглядит (красные боковые плавники, впалые глаза, чернота на плавниках, осунувшийся).
Усики есть, но они на половину посеклись, стали как бы двойными.
Усики потом отрастут.
Вам осталось всего два внесения, потерпите. Главное сейчас долечить ихтик, чтобы не оставить его в аквариуме, а после лечения вы лялика откормите и он еще засияет у вас в акве всеми своими красками....

сообщение Костон
Помпа сейчас вообще не работает, отключил на время лечения.
А верхний фильтр с керамикой тоже значит отключен? Или у вас нет сверху(в крышке) фильтра с губкой и керамикой?

Изменено 19.11.08 автор Нелена
2008-11-1919/11/2008 16:04:45
#691219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

Нелена


Верхний фильтр с керамикой и губками есть, но соответственно он тоже отключен.
2008-11-1919/11/2008 16:23:02
#691226
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Костон
Верхний фильтр с керамикой и губками есть, но соответственно он тоже отключен.
Что же Вы наделали.....Смайлик :(
Его не нужно было отключать. Ваше лекарство не губило фильтр!!
Теперь фильтр погиб, так как он выключен, а это ваш баланс, запуск аквариума....
Теперь не вздумайте его включить!! Пройдет выброс аммиака в воду и начнется катастрофа.
Сейчас у меня очень мало времени, я позже напишу что Вам нужно будет сделать с фильтром. Только сейчас его не включать!! Пока не включать.
Очень жаль....это извечные "косяки" за мое любопытство....Смайлик :weep:
Ладно....что сделано, то сделано...
Ничего фатального нет, мы позже запустим его обратно.
Я вечером приду и напишу что нужно будет для этого сделать, чтобы не погубить рыб.
2008-11-1919/11/2008 17:15:01
#691271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

Нелена


Я его выключил, когда делал первое вливание, прочитав инструкцию МЗ от АВЗ, там написано , что нужно удалить биофильтр на время лечения.

Перед полным выключением, я его промывал водой из аквы, когда делал подмену, очень грязный был. Когда его выключал, а потом включал оттуда мутная вода шла.

А почему он грохнулся? Ведь вода там осталась из аквы, и до сих пор там есть. Наверное много времени прошло, и микроорганизмы погибли.

Изменено 19.11.08 автор Костон
2008-11-1919/11/2008 22:00:52
#691485
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Костон
А почему он грохнулся? Ведь вода там осталась из аквы, и до сих пор там есть.

Фильтр грохнулся, потому что все бактерии в нем погибли, из-за того что там нет циркуляции воды, нет кислорода.
Что вам нужно купить для запуска фильтра. Это обязательно тест на аммиак!! На нитрИт у вас тест есть. Вот эти два параметра надо будет контролировать при запуске фильтра.

С фильтром нужно сделать так:
1. Вытащить все наполнители из фильтра(губка и керамика), слить с аквариума полведра воды, промыть-прополоскать в этой воде последовательно сначала керамику, потом губку, можно повторить эту процедуру два раза, со сменой воды на свежую аквариумную. Потом заложить наполнители обратно в фильтр и включить его. Он должен работать круглосуточно. Рыб после включения фильтра не кормить пару дней, потом в течении недели кормить через день. Купить тесты на аммиак(обязательно!!) и нитрИт(у вас он есть) и начать тестить воду.
Тестить будете так:
Первый тест(аммиак и нитрИт) после включения фильтра в первый день, потом через день проверять показатели тестами. И проверить показатели аммиак и нитрИт после первого кормления. Потом еще через пару дней. Если вдруг полезут аммиак-нитрИт, то не кормить рыб, подменивать воду, Ведь аммиак и нитрИт выводятся подменами, можно для уверенности добавить нитрИвек или бактозим.
Самые трудные это первая неделя, потом будет легче, ведь в грунте бактерии есть, значит и фильтр быстрее заведется.

И на будущее, всегда старайтесь хранить баланс в акве, а это не допускать отключения фильтра, не допускать гибели нитрифицирующих бактерий, не вливать антибиотики в акву и другие антибактериальные средства, которые могут повредить вашу биофильтрацию, относитесь к балансу бережно и эта вода будет всегда вас выручать, потому что налаженная биофильтрация это здоровье ваших рыб.


Изменено 19.11.08 автор Нелена
2008-11-1919/11/2008 23:00:04
#691542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

Нелена


Добрый вечер.

Спасибо огромное за очередной подробный ответ (что бы я без Вас делал).

Фильтр промыл и включил.

Тест на аммяк не купил (не успел, работы много).

Вчера сделал предпоследнее вливание, сегодня все внорме, даже лялиус стал выплывать из своей норы и искать писчуСмайлик :D, толко он почему-то гребет только одним плавником, второй прижат к телу, к чему бы это?

Сегодня сделаю подмену 20% воды, на всякий случай (вдруг аммяк образовался), сделал тест NO2-0, NO3-10.
2008-11-2121/11/2008 23:32:57
#693133
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Костон
Фильтр промыл и включил.
Тест на аммяк не купил.
Тогда остаются только подмены.

толко он почему-то гребет только одним плавником, второй прижат к телу, к чему бы это?

Возможно или бактериалка цепляется, или скалярии постарались....с этим разберемся чуть позже.

Сегодня сделаю подмену 20% воды, на всякий

Всё правильно, Вы молодчинка...Смайлик :)

Сегодня у Вас последнее вливание лекарства. Перед впуском лекарства обязательно подмена воды.
Остальное вечером приеду с работы и всё напишу....
2008-11-2222/11/2008 07:09:17
#693214
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Костон

Вот и прошло последнее вливание лекарства....
Внимательно посмотрите на рыб, на предмет точек, если точек так и не появилось, то это означает что лечение окончено и Вам нужно вывести лекарство из аквы.
Лекарство выводится так:
Покупаете активированный аквариумный уголь в зоомагазине и ставите его в фильтр на три дня, параллельно делаете подмены воды, не больше 25% за одну подмену. И так три-четыре дня, этого достаточно чтобы вывести лекарство из аквы. Если нет угля, то просто подмены например, утром и вечером, лекарство точно так же выведется.
Рыб докупать и сажать в общую акву не раньше чем через две-три недели, так как после лечения вашим рыбкам нужно окрепнуть.
Новых рыб предварительно обязательно проводить через карантин, чтобы свести к минимуму риск заражения основной аквы.
Это всё.
Удачки.
2008-11-2323/11/2008 12:15:17
#693766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

Нелена


Белых точек нет.

Рыбки чувствуют себя хорошо, даже лялиус совсем вылез из своего угла, стал гребсти обоими плавниками и переместился вниз к растениям, теперь сидит там и выплывает на прпогулкиСмайлик :D.

Плавниковую гниль на лялиусе лечить буду частыми подменами воды, до полного исчезновения.

Уголь есть в смеси Акваэль ЗеоКарбон, это можно в фильтр засыпать?

И еще вопросик: хочу добавить грунта в акву до 8-10см (растения постоянно выдергиваются), как это правильно сделать?
2008-11-2323/11/2008 12:42:01
#693776
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Костон
Плавниковую гниль на лялиусе лечить буду частыми подменами воды, до полного исчезновения.

А с чего Вы взяли что это плавниковая гниль?
Усики оплавится могут и от малахитки, особенно когда не выдерживают рыбы дозировку. имхо.
Про подмены всё верно и пожалуйста, никаких лекарств, особенно в общую акву!!

Уголь есть в смеси Акваэль ЗеоКарбон, это можно в фильтр засыпать?
Если это только уголь или например, в смеси с цеолитом, то можно. Только в капронке промойте отдельно в емкости в аквариумной воде, без фанатизма, просто чуть промыть от пыли которая там есть и прямо вместе с капронкой можете положить в фильтр,
или просто подвесить в акве под аэрацию. Через три дня этот уголь нужно будет выбросить!! Иначе он обратно вернет в воду всё что собрал...

И еще вопросик: хочу добавить грунта в акву до 8-10см (растения постоянно выдергиваются), как это правильно сделать?

Подождите хотя бы недельку, а потом добавите.
Добавить так:
Новый грунт(часть) промыть, затем прокипятить(мин 30-40) затем опять промыть и уложить в акву. Часть старого грунта в акве сдвинуть, например в уголок, а на это место положить новый. Я делала так: Половину аквы(грунт) сдвигала вправо, а левую оставляла пустой без грунта и на это место укладывала новый грунт, после обработки(промывка и кипячение). Старый грунт лучше не закрывать, там находятся бактерии, можно поверх нового грунта, часть насыпать старого из этой же аквы. И тогда этот грунт быстрее заведется. Я не знаю, доходчиво ли я объяснила....
Почему говорю чуть подождать: Потому что нужно чтобы верхний фильтр завелся, тогда и не заметите добавку грунта, вода будет практически чистая. Только поднимется муть когда начнете двигать грунт, но за сутки эта муть уйдет и отфильтруется.
И грунт добавлять небольшими частями. Неделя одна часть, через неделю другая часть и т.д. тогда будет незаметно для рыб.

Изменено 23.11.08 автор Нелена
2008-11-2323/11/2008 14:35:08
#693851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

Нелена


Большое спасибо!

У лялиуса не только усы посеклись, но и боковые плавники стали все потрепанные и наполовину разрушились, по описаниям очень похоже на плавниковую гниль, и после ихтика она вроде появляется.

По грунту все понял, будем добавлять через недельку.
2008-11-2323/11/2008 16:12:34
#693891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 1
Russian Federation Mytishchi
12 года

Нелена


У меня все наладилосьСмайлик :D
Все (кто остался) живы и здоровы Смайлик :)

От души:

Выражаю искреннею благодарность, особенно Нелене, и shurae, и всем кто проявил участие.

Ребята вы молодцы!!!!!!
Смайлик :mir:

Новичкам совет- своевременно попадать на этот сайт, в беде не оставят!
2008-11-2526/11/2008 00:56:20
#695516



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top