go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
10 года

Аквариум 200 л. Перезапускать или еще можно все исправить?

Я, как и большинство новичков, уже наделала кучу ошибок и теперь пытаюсь их исправить.
У меня аквариум JeboR390, 225 л., в комплекте: освещение - 3 лампы по 20 Вт. Встроенный в крышку аквариума биофильтр водяная помпа, мощность - 18 Вт. производительность - 450 л/час, куплен года 3 назад. Запуска как такового не было, тк в нем жили 4 аксолотля, которые не так требовательны к воде. Соответственно аквариум запустился через какое-то время сам по себе. Раз в год я его полностью сливаю, меняю губку у фильтра, полностью промываю грунт обычной водой из под крана и мою все растения тоже обычной водой. Иногда это 2 раза в год, смотрю по состоянию аквариума. Уголь в фильтре меняю раз в пол года. Подмену воды раз в 1-2 недели примерно 10%. Живых растений у меня не было. Несколько месяцев назад мне отдали рыбок, которых я запустила в аквариум. Часть рыбок жили у моих родителей, так что никаких карантинов не было. Да я про это и не знала. Теперь об этом знаю, но уже совершенной ошибки не исправить. Смайлик :( Теперь у меня в аквариуме живут: 2 взрослых золотых рыбки, 2 взрослых гурами, 2 еще маленьких синодонта 3-4 см, 2 маленьких парчовых сомиков, 1 золотистый сомик, 1 гуппи самка, 1 черная молинезия самка, 2 акулих балу по 5 см, и 1 маленький платидорас 2 см, 5 улиток. Почти уверена, что у меня перенаселение. У золотых на хвосте появились красные жилки, что говорит об отравлении аммиаком. Недавно заметила, что на одну из золотых нападает молинезия, через несколько дней у нее "исчезла" часть хвоста. Я подумала, что отгрызли, и не придала значения. Сегодня увидела, что у второй такие же проблемы. Стала искать и в интернете нашла описание бактериальных болезней, очень похоже на плавниковую гниль. У других рыб никаких проблем не обнаружила. В связи со сложившейся ситуацией у меня есть ряд вопросов:
1. Что скажите про перенаселение? Есть или пока не терпимо? Через несколько месяцев у золотых появится отдельный просторный дом. Пока приходится потесниться. Может еще от кого-то отказаться во благо всем остальным?
2. Можно ли при таком литраже аквариума доливать ежедневно 10 литров воды из под крана с учетом качества московской воды? Если отстаивать обязательно, то какой минимальный срок?
3. Нужно ли проводить лечение? Если нужно, то чем эффективней?
4. В сложившейся ситуации есть необходимость перезапуска аквариума или можно обойтись без этого?
5. Какие тесты воды мне надо сделать, чтобы понять всю картину?
6. Хотела бы заменить искусственные растения живыми. Что посоветуете в моем случае? Стоит это делать сейчас, и какие растения лучше?
7. Нужен ли мне внешний фильтр или достаточно встроенного, как мне и говорили в магазине?
8. Я предполагаю, что перекармливаю рыб. Может ли это быть причиной отравления золотушек?

2008-11-1212/11/2008 18:12:45
#686913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Перенаселения у Вас как такового нет, только золотух действительно имеет смысл отселить, в этой компании им будет плохо. А вот на отравление азотными соединениями и вправду похоже...

Воду на московскую из-под крана в таком аквариуме можно подменивать и по 40-50л ежедневно, но к таким подменам нужно приучать. Начните с 30л, заливайте в два приема, чтобы рыбы успели привыкнуть к воде (15л залить -
полчаса перерыв - 15л залить).

Растения - у Вас очень мало света, надо бы увеличить минимум раза в два... У меня тоже Джебо, они делают довольно высокие аквариумы, там свет просто обязательно дорабатывать нужно для живых растений. При 60Вт на 200л на дне при их высоте расти почти ничего не будет, попробуйте пока плавающие растения (роголистник, элодея и т.п.)...

Внешник - можно, но необязательно. Вам сейчас нужнее свежая вода.

Тесты - на аммиак и нитриты.

Изменено 12.11.08 автор Helga77

2008-11-1212/11/2008 21:00:30
#687010
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Присоединяюсь к мнению Helga77
Можно еще менять половину утром-половину вечером.Я обычно делаю воду чуть теплее чем в аквариуме-на градус к примеру.

2008-11-1212/11/2008 21:23:28
#687020
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
10 года

user367, Helga77, спасибо большое за рекомендации!

если я правильно поняла, то никакого безнадежного положения нет. Достаточно подменивать воду дважды в день и все само пройдет?

2008-11-1212/11/2008 21:49:13
#687036
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

user367

Извиняюсь, что влезаю, но не вредно ли, если при подмене теплой водой из под крана в аквариум течет белая вода? Рыбам это не навредит? Или лучше всеже менять более холодной чем в аквасе водой?
2008-11-1212/11/2008 21:57:39
#687045
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


если я правильно поняла, то никакого безнадежного положения нет. Достаточно подменивать воду дважды в день и все само пройдет?
Угуммм. Удачи Смайлик :))
2008-11-1313/11/2008 16:11:34
#687518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
10 года

Helga77


Спасибо всем за помощь! Сделала все, как посоветовали и результат отличный - все живы и здоровы, показатели в норме. У золотых все восстанавливается. Спасибо форуму! Смайлик :)
2008-12-0202/12/2008 11:45:08
#699175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Nuha
user367, Helga77, спасибо большое за рекомендации!

если я правильно поняла, то никакого безнадежного положения нет. Достаточно подменивать воду дважды в день и все само пройдет?


не согласен. Помимо подмен важно еще понять, что половина ваших рыб просто не совместимы:
1. золотые в принципе несовместимы со всеми остальными
2. синодонтисы со временем съедят всех обитателей, кто пролезет к ним в рот.

Далее про растения: синодонтисы и золотухи не совместимы с живой травой (одни ее выкапывают другие просто едят). Света вашего опять же хватит только для очень неприхотливой травки.
2008-12-0202/12/2008 11:57:47
#699185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
10 года

Шкет


1. Золотые у меня временно. Я им сейчас новый дом ищу. Они действительно не вписываются в компанию.
2. Синодонты еще маленькие. Когда они станут большими может пострадать только гуппяха, молинезия и золотистые сомики, которые слишком быстрые. Все остальные даже теоретически не влезут к ним в рот. Может только улитки... Но я буду следить за ними.
Травку золотые действительно съедают. С огромной скоростью. Но с их переселением эта проблема решится сама собой. Синодонты к растительности не проявляют интереса и не выкапывают. Больше на нее засматриваются парчевые сомики Смайлик :)
Согласна, света мало. Постепенно и его доделаем Смайлик :) это только вопрос времени
2008-12-0202/12/2008 12:34:56
#699205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Шкет


Если зайдете в раздел Аква-фото - там полно фотографий с золотыми и растениями. Слухи об их несовместимости сильно преувеличены. Вот роголистник они слопают - это правда. Ну лишь бы было на пользу. А вот криптокорины и эхи им не по зубам, да и валиснерия. У меня жили золотые, травой не интересовались, но главное, чтобы растючка была укоренившаяся. Я обкладывала кусты плоскими камнями, чтоб не выдрали. После укоренения камни убирала.
Золотые много гадят, надо сифонить грунт и водичку подменивать.
2008-12-0202/12/2008 12:47:28
#699220



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top