go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Лягушка в травнике (гименохирусы) (страница 10)

Задумался о добавлении в аквариум карликовых лягушек - Когтеносцев Бёттгера (Hymenochirus boettgeri) .

Но боюсь не нанесут ли они непоправимого урона моему подводному саду?

Ведь М.Б.ЦИРЛИНГ пишет: "Меньший вред зарослям растений наносят разные виды лягушек. Сами растения они в пищу не употребляют, но, плавая по аквариуму и встречая на своем пути густые заросли, стараются сделать в них проходы, причем мнут и ломают растения. Это совсем не украшает подводный сад."

Есть ли у кого опыт содержания этих лягушек в подводном саду?

Изменено 10/3/11 автор Ciklon

Изменено 17/5/11 автор Ciklon

2008-11-1212/11/2008 23:13:47
#687078
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
27 дн.

na3arov


нашел то ваше старое сообщение, и вот вы пишите:


Забавные лягухи. Самое главное - чтоб вместо них не впарили карликовых(на птичем рынке). Живут не более полугода.


вначале меня это сбило с толку и я начал сомневаться в том, какие у меня лягухи, но потом вспомнил, что карликовые лягушки и есть гименохирусы. да и на всякий случай полазал по инету (в том числе и западному), посмотрел фотки-видео гименохирусов-альбиносов и сомнения отпали. просто мои тощие почему-то, у всех какие-то плотные, толстенькие, мясистые, а у меня кожа да кости, хотя мотыль жрут.

мои:

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

Изменено 23.1.19 автор tihjawi
2019-01-2323/01/2019 15:25:35
#2591422
Нравится murzilka1019, na3arov
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

tihjawi

Если лягушки изначально здоровые, то почему бы гименохирусам не жить-поживать? И не полгода, как было процитировано. У меня долго жили.
На фото белые лягухи, явно относящиеся к пиповым, к которым относятся и гименохирусы. На передних лапках перепонки, что явно указывает на то, что это не ксенопусы (шпорцевые лягушки). Но вот, гименохирусы ли это или ещё какой-то родственный вид? Гименохирусов альбиносов видеть не приходилось, но я не утверждаю, что таковых просто нет. Хорошие лягушки.
Правда, морды у них, как мне кажется, не совсем такие, как у гименохирусов, какие-то более длинные.

Linea

А что переживать, выпрыгнут, не выпрыгнут? Всего-то и дел - стекло сверху, и пусть себе живут. Точно не выпрыгнут. Хочется лягушек - заводите, не пожалеете. Наблюдать за ними одно удовольствие.
А выпрыгивать и рыбки могут. Так что покровное стекло не баловство и не напрасная трата денег. На всякий случай, если будете заказывать в мастерской, лучше сделать не целое стекло, а из двух половинок по длине. Удобнее.

na3arov

Взрослых креветок гименохирусы не трогают, а креветят едят. Но у вас аквариум засажен растениями очень густо, так что при всем желании две лягушки всех креветят не переловят, те успеют вырасти. Очень симпатичный травничек на видео.

Изменено 23.1.19 автор DoraNi

Изменено 23.1.19 автор DoraNi
2019-01-2323/01/2019 19:45:48
#2591547
Нравится murzilka1019, tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1776 1122
Москва
2 час.

tihjawi
а у меня кожа да кости,

... и у меня ...
Они просто изящные ...
Лягушка в травнике (гименохирусы)
Лягушка в травнике (гименохирусы)
Лягушка в травнике (гименохирусы)

В основном креветки обитают у поверхности - Родильная палата.
Мотылём подкармливаю.
Лягушка в травнике (гименохирусы)

А это "засосало" при "уборке".
Лягушка в травнике (гименохирусы)

... думаю за 100 будет ...

Изменено 23.1.19 автор na3arov

DoraNi

Спасибо ...
... раньше по лучше был ...
2019-01-2323/01/2019 21:56:32
#2591625
Нравится DoraNi, tihjawi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

DoraNi
Всего-то и дел - стекло сверху

Это рипариум, не получится
2019-01-2323/01/2019 22:48:35
#2591664
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 24
Пушкино
2 года

DoraNi

Зелёный Шум

1. Сразу: четыре ампулярии на 30-литровый аквариум - ужас кошмарный. Сколько они гадят!

2. Гименохирусы и ампулярии - плохо. Лягушки будут улиток дергать за усы.

3. А откуда вообще взяться личинкам обычных комаров? У вас уже было такое?
Изменено 23.1.19 автор DoraNi

1. Нагаженное откачиваю со дна силиконовой трубочкой и поливаю растения. Не особо ужасно.

2. Значит, лягухи отменяются, а жаль. Интересно, кого неприхотливого можно подселить к улиткам, чтоб и личинок при появлении схомячили, и ампуляриям не мешали?

3. Комары летом прилетают через открытые окна и откладывают яйца. До заселения улиток, пока стояла просто вода (увлажнитель для насекомоядного растения, по сути), я её протравливала Актелликом - личинки дохли. На кухне у меня растут циперусы корнями в воде - там никто не живёт, протравливаю аналогично. Сверху аквариум закрыт двумя самодельными сетчатыми крышками, но негерметично - это скорее от побега улиток, комары пролезут((((
2019-01-2424/01/2019 05:58:35
#2591731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

Зелёный Шум

Конечно, кому - что, у всех свои любимцы. Но лягушки по своему поведению гораздо интереснее ампулярий.

Linea

Аквариум, палюдариум, вабикуса, теперь ещё рипариум. Много всякой всячины, всё интересно, свои нюансы, своя эстетика. Выбираем, что всё-таки будем делать и для чего. Тогда и будет ясно, кого заселить и что делать, чтобы и живность не сбежала, и растения нужные жили не тужили, и как с комарами бороться.
2019-01-2424/01/2019 10:30:38
#2591778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Нашла наконец тему, где обсуждают лягух))). У меня тут возникла проблема. Не так давно мои ляги наконец то выросли, теперь все атрибуты взрослой жизни появились - и самец поет, один постоянно, второй периодически. Я в полном восторге, давно этого момента ждала)). У меня получилось 2 пары. Один самец, самый мелкий (Ромео), который поет, постоянно спаривается с самками. В итоге, понятное дело, часто вижу икру. В первые пару дней набрала ее в отсадники приличное количество, и то всю не смогла собрать, уж больно она липкая, ко всему липнет до ужаса.
В итоге, накидала я для эксперимента немного в соседний пустой аквариум, там только креветки плавают штук 10, немного в обычные лотки без крышек, и немного в вазочку со старой водой и детками папоротников (собственно для этих деток она там и стояла), просто на подоконнике за цветами...
И еще немного оставалось в аквариуме с родителями.
На следующий день вся икра проклюнулась, появилось много-много запятых))).

На второй день запятые многие начали дергаться)).

Лягушка в травнике (гименохирусы)


На третий день практически все поплыли к вечеру...В пустом аквариуме, несмотря на компрессор и фильтр, носятся и видимо что-то находят поесть... В контейнеры добавила немного серовской пыли для мальков, разведя ее водой и залив, к вечеру кинула нематоды.

Лягушка в травнике (гименохирусы)
Лягушка в травнике (гименохирусы)


Вчера переселила из лотков в более приличные контейнеры, немного из аквариумов повыловила...Кормила опять тем же набором. Пока не могу разглядеть едят или нет, но в более раннем контейнере вроде запятые стали пожирнее)).

Сидят без компрессоров, фильтров в воде, высотой где-то до 10см, плавают.

Возник такой вопрос...Они ж совсем мелкие, как рыбки из икры. Но если рыбки все же сидят в нормальном высоком аквариуме, то как этих чистить???? Многие головастики и на дне торчат. Как почистить, чтобы не засосало? Есть опыт у кого? Может подскажете?
2020-06-1414/06/2020 13:43:00
#2791413
Нравится Инед, Чапай, DoraNi
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3761
Санкт-Петербург
3 час.

murzilka1019


Я чистила трубочкой от компрессора с надетой на нее коктейльной чтобы получился твёрдый наконечник. У меня всегда выходило что личинки на дне, а когда головастики то сверху, из-за этого сложности в кормлении что они питаются тем что на поверхности найдут, нематодой особо не покормишь, готовила для них максимально плотную концентрацию инфузории. Ближе к появлению лапок питались со всех уровней.
Масштабная у вас лягушачья ферма вышла)) Боюсь считать, тут штук 300?)

Изменено 14.6.20 автор Wolfis
2020-06-1414/06/2020 15:44:59
#2791441
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я тоже боюсь считать))) Думаю там около тысячи....если во всех местах подсчитать...У меня личинки плавают везде, и сверху и снизу, а в аквариуме вообще по всему аквариуму. Поэтому посматриваю иногда корм - вроде пропадает и личинки с пузиками плавают. Понятно, что пузики я не могу разглядеть)), но просто вижу толстые шарики сверху. Пока есть нематода и энхитреус...все самое мелкое им даю и раз в день зеоенку из серовского микрона. Надеюсь расти будут быстро, чтобы потом им и крапиву дать и науплии...
Кстати те, что в пустом аквариуме с креветками мне кажется растут быстрее, несмотря на компрессор, фильтр и высоту воды...Они даже приспособились есть червя на пушистых водорослях, которые на боковой стенке наросли...нематоду туда течением сносит и она застревает на водорослях, там ее головастики и находят).

2020-06-1414/06/2020 17:23:47
#2791476
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

И снова я со своими проблемами!((( Все о том же....поскольку кормлю головастиков пару раз в день, получается все равно грязно. Я привыкла выращивать самых мелких мальков, но там не было проблем с чисткой никогда, даже если попадет в трубочку один-два, их просто обратно из ведерка ложкой выловишь и всех делов...А тут по утрам они все стоят плотной кучей сверху...Снизу видно скопления даже не грязи (они еще не портят воду)), а скорее остатки еды наверное и травы. Вчера им ошпаренную крапиву лила, поэтому дно частично зеленое. Вода тоже помутнела, хотелось бы подлить чистой.
Но только суюсь почистить дно - они устремляются все вниз....
Потом мучаюсь, отлавливая их из ведра среди постоянно поднимающейся мути. И слить получается далеко не все, что хотелось. Переживаю чтобы не оставлять остатков еды и чтобы всем хватало в то же время...В такой мелкой емкости с таким количеством головастиков сложно подобрать баланс.
Стоит ли убирать остатки травы если она лежит на дне? Читала, что они эту траву этой консистенции едят, может быть надо ее оставлять?
И еще вопрос - может их стоит переселить в большую емкость? Тут они стоят на окне и все процессы протекают почти как в природе...В большей емкости будет ли удобнее за ними ухаживать? И как определить что они уже поели или еще едят?)) А то я убираю остатки, а вдруг они еще продолжают есть?
В общем, сложно быть лягушкиной мамой, рыбьей проще на мой взгляд, рыбки сами от рук бегут, а эти наоборот везде лезут...

2020-06-1616/06/2020 11:50:20
#2792038
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

murzilka1019
В общем, сложно быть лягушкиной мамой...

Добрый день! Как поживает лягушкино потомство?
2020-06-2121/06/2020 13:55:34
#2793875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

К сожалению, почти все лягушкино потомство погибло((. Тут конечно во многом моя вина - все-таки первый раз всегда комом. Я думаю, что я их перекормила с непривычки. Все время боялась что будут голодные, в итоге очень сложно подобрать баланс даваемой еды. Мне поэтому часто казалось, что вода портится, я пыталась их чистить, подменивать воду на воду из родного аквариума, таскала и переливала их туда-сюда, включала-отключала компрессор....в общем, видимо наделала много ошибок.
Когда давала им крапиву, казалось, что дно грязное от нее, там много головастиков лежало на дне. Понять померли они или просто так едят - тоже сложно. В собранной трубочкой массе они сначала просто лежат как мертвые, потом начинают подниматься к поверхности по одному-два...В общем, непонятно. Сейчас лотки стоят пока, много на дне, несколько сверху, воду не трогаю второй день, компрессор отключила. Пока непонятно что там происходит. Движения бурного как раньше нет. Буду ждать и не кормить. Еды там должно быть достаточно, если есть живые - то скоро будет видно.( Пока вижу отдельных головастиков плавающих, но мало.

2020-06-2121/06/2020 14:09:32
#2793883
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

murzilka1019

Сама не выращивала, ориентируюсь на то, что пишут. Судя по всему, поднять головастиков шпорцевой лягушки значительно проще. С головастиками гименохирусов у всех, похоже, проблемы. Если из ваших хоть несколько выживет, считайте, что хорошо.
2020-06-2121/06/2020 20:14:38
#2794011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Эх, снова я с вопросами))...Лягушки мои все плодятся, правда икры я почти не вижу. Наблюдала картину, как парочка нерестилась, а в уголке сидела тооолстая лягуха и методично подъедала подплывающую к ней от компрессора икру)). В итоге я ее прогнала, собрала сколько смогла, остальное оставила на поедание...В итоге у меня на сегодня - около 10 штук от первого выводка, уже довольно подросшие по сравнению с последними. Несколько десятков уже плавающих головастиков, и сегодняшняя икра.
Памятуя как сгубила в прошлый раз неуемным кормлением целую популяцию, теперь старших почти не кормлю, благо у них контейнер уже превратился практически в аквариум)) и что-то там видимо они едят. В большой контейнер с неделю как закидала ошпаренные листья дуба, ореха и миндального дерева, залила их водой из аквариума и там они лежат...Наверное там что-то завелось, так как подливаю воду оттуда в лотки с головастиками и они все живы пока)).
Ну и старшим раз в несколько дней немного из шприца даю червяков - энхитреуса самого мелкого.
Вопрос у меня возник такой. Стоит у меня аквариум практически пустой, с растениями, грунтом, компрессором, фильтром и светом. Я думаю, может потом убрать фильтр (у лягух его уже давно нет), снизить немного уровень воды и посадить туда лягушечье потомство? Вопрос только в том, что там плавает с десяток креветок вишен. Я их там не кормлю, они там сами себя обеспечивают. Так вот, не съедят ли они головастиков в качестве рациона?
До этого у меня там плавали несколько штук недельных, вроде креветки на них внимания не обращали, но потом я увлеклась УДО и головастики пропали...

2020-06-2929/06/2020 19:58:31
#2796456
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3761
Санкт-Петербург
3 час.

murzilka1019


Могут вырасти тощими рахитиками если плотно не кормить мелких.
2020-06-2929/06/2020 20:19:37
#2796459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я уже покормила плотно)), все поели и лопнули...сдохли то бишь.

2020-06-2929/06/2020 20:40:18
#2796464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

murzilka1019

Думаю, что креветкам вишням головастики безразличны. Креветки и своих совсем крохотных креветят не трогают. Головастики всё-таки покрупнее.
2020-06-2929/06/2020 20:41:09
#2796465
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Судя по их виду, они не голодают, пузики круглые, набитые. Думаю, что в таком возрасте, т.е. до недели, а то и до двух, не стоит кормить их несколько раз в день. Они и того что им дают не съедают полностью. Я их кормлю сейчас раз в два-три дня специально, остальное все то, что в воде плавает.

2020-06-2929/06/2020 20:43:56
#2796466
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

И снова я!)))) Появились первые лягушечки!)) Из второй партии - их немного, первую я слила, хотя теперь думаю что поторопилась..Ну, пока два лягушонка полноценных и еще десяток на подходе...остальные растут))...

.be

2020-08-0808/08/2020 16:56:26
#2808202
Нравится na3arov, DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
7 мес.

На прошлых выходных тоже стал обладателем трех карликовых лягушек. Они безумно великолепны, забавны и "втыкают" даже больше чем рыбы Смайлик :) Наблюдать за ними можно вечно Смайлик :)

Пока все хорошо, но появился один вопрос. Я кормлю рыбу замороженным мотылем. Так вот, обратил внимание на то, что корм может упасть рядом с лягушкой, а она как-будто его не видит. Хотя, если беру пинцет, хватаю чуток и подношу ей прям под нос - она резко хватает его и жует. Так как же быть? Неужели мне теперь постоянно кормить с пинцета? Ну, такое себе удовольствие или просто не обращать внимания и они сами найдут на грунте корм и покушают?

P.S. Вчера реально испугался...Смотрю, а я лягухи задние лапы двигаются в неестественном положении. Думал, что какая-то из рыб напала и переломала ей суставы. Уже начал придумывать "гробик" и организовывать поминки...)))) Однако, как оказалось, лягуха начала скидывать шкуру и задними лапами она пыталась на спине содрать с себя этот покров.

2020-12-1616/12/2020 12:25:31
#2849239
Нравится murzilka1019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня постоянные нересты, песни, спаривания...икру уже не вылавливаю, оставляю на поедание...В аквариуме под головастиков их полным-полно, уже с ножками, есть уже и лягушата...)) Кормлю утром и вечером, т.к. растут быстро. Крупные в основном по дну рассекают, мелкие больше на поверхности держатся, тем не менее пузики у них тоже набитые)).
Но впервые со мной такая беда приключилась...Смотрю - один лягушонок плавает без задней лапки((. От слова совсем. Плавает, ест, даже в грунте роется - все как обычно, но сам факт меня потряс...кто ему лапку отгрыз не знаю...может собратья старшие... Видимо не отрастет лапка, не нашла информации в инете никакой...А у второго задняя лапка невероятно вывернута, словно его схватили, потрепали и выплюнули..Он тоже плавает и ведет нормальный образ жизни, хотя лапка конечно выглядит ужасно.
За почти пару лет, что у меня они живут и плодятся, я с таким сталкиваюсь впервые. Раньше мелких головастиков крупные просто съедали, без остатков так сказать. Видела как взрослые лягушки друг друга за лапы таскают - зрелище то еще...Но у тех лапы крепкие, а тут как ниточки, тоненькие....
Сама пока удивляюсь, что мелких не поели, обычно они первыми пропадают...Но вот чтобы кусали за ножки - это что-то новенькое, обычно с хвоста заглатывают....((
Кстати насчет мотыля...Я по наблюдениям своим поняла, что лягушки подслеповаты, видят в основном только то, что движется. У них видимо больше нюх развит, потому что ползают по дну и принюхиваются. И корм хватают порой почти мимо...) А вот если креветка теребит червяка, то обязательно увидят и отнимут). Потому что для них он шевелится. Думаю именно поэтому они друг друга за конечности и хватают, принимая их за еду.

2020-12-1616/12/2020 15:18:18
#2849297
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

murzilka1019

Отъеденная лапка уже не отрастет, вывернутая такой и останется. Похоже, лягушатам это никак не мешает. Вот такие они живучие. У меня одна из лягушек была с покалеченной передней лапкой, дефект был незначительным, поэтому я в зоомагазине не заметила, такую и взяла. Лягуха была такой же шустрой, как остальные.
Мне гименохирусы тоже поначалу казались несколько тормозными и подслеповатыми - уж очень маленькие глазки. Но скоро я убедилась, что это только кажущееся. Конечно, живой корм они замечают сразу же, как только... Но я своих кормила и замороженным мотылем. Когда они привыкли к такому корму, то бросались к куску заморозки, упавшему на дно, без промедления. Видела, как две лягушки сначала вцепились с двух сторон в один кусок, а потом сцепились челюстями и стали крутиться. Жуткое зрелище. Но обошлось без членовредительства.
2020-12-1616/12/2020 16:38:35
#2849338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня живого нет, только энхитреус, а он мелкий довольно, поэтому помимо заморозки лягухам достаются кусочки курятины и индюшатины)). Мордой они мне енотов напоминают)), такое же жалостливое выражение "лица")). Заморозку они отлично находят, в этом им креветки помогают хорошо, часто даже сидят на лягушках и едят)), видимо чтоб не отобрали...Кстати, креветок им накидала полно, т.к. подцепили они сувоек и никак вылечить их не могла, а они все плодились и плодились...в итоге просто сачком черпала и к лягушкам в аквариум кидала...Там ни фильтра нет и компрессор частенько не дует, если кошка хвостом махнет по нему....Так вот - креветки полностью вылечились. Хотя в инете написано, что от сувоек частные подмены спасут...а у лягух я раз в две недели свежую воду подливаю...)) Так что они у меня молодцы - всех болящих вылечивают. Перед этим рыбок подростков с ихтиком тоже вылечили без всяких лекарств и потерь.

2020-12-1616/12/2020 19:38:01
#2849438
Нравится DoraNi, le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
11 час.

murzilka1019
Мордой они мне енотов напоминают)), такое же жалостливое выражение "лица"

Если сравнивать морды гименохирусов с мордами млекопитающих, то по-моему, они скорее ленивцев напоминают. А енот симпатичнее, он как собачка.
2020-12-1616/12/2020 20:20:25
#2849449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157 15
Калуга
3 мес.

Подскажите, можно ли посадить геменихириусов к пере скалярок и паре меек(это из тех кто более менее крупные)аквариум 300л.

2021-02-0101/02/2021 23:27:06
#2866329



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top