go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

Заболела мечиха. Не уверена в диагнозе :-((( (страница 2)

Здравствуйте.
140 л
перезапущен в мае
пара скаляр и пара таракатумов (четырехлетки), мелочь: 3 крапчатых сомика, 3 мечиков, 3 таерии, 3 тернеции, 5 молли, 6 барбусов суматранчиков, 4 неончиков, геринохейл и анциструс малышик.
Заросли лимнофилы, эхинодорусы, эллодея, валиснерия, кладофора. Густота - джунгли, но эхинодорусы растут плоховато.
Аква-гло и дневной свет, 14 часов в сутки
26-27 градусов
Фильтр с губкой.
Грунт смешанный.
Подмена - 20-25 л еженедельно, иногда через 5 дней. Сифоню всякий раз, но заросли покрыли большую часть дна, да и по растениям советуют сифонку уменьшить, так что сифоню не более 1/7 части грунта. корма - заморозка + сухие.

Пару месяцев назад я заводила тему о заболевшей пецилии. Рыбс начал прятаться в зарослях, учащенно дышал, ел хорошо, потом обнаружились "ниточки", свисающие с жабр (тонкие и прозрачные), похожие на грибок. А еще на хвостике были точки типа как ихтик, но мельче и бледнее, легко отделяемые пальцами. Было высказано предположение о сапролегнии. Отсаженый рыбец купался в соли с марганцем, сидел в фунгистопе, потом в антипаре. "ниточек" в общем не стало, но дыхание так и осталось сильно учащенным. Так он месяц лечился, аппетит был хороший, но я не видела улучшения с дыханием - растопыренные крышки и учащенное. Потом мне понадобился отсадник для местного лечения ободравшегося плавника у сомихи. И пецилии "не повезло", за сомиху я переживала куда больше. Плавник я ей вылечила примочками, все нормально.

И вот опять я вижу, что самочка меченоска прячется по укромным уголкам. Часто повисает в струе течения (не в продувке), почти у дна, поджав при этом плавнички и сжав хвостик. Ест она очень хорошо, толстая, но на беременную не похожа. Теперь вижу, что хлопает она ртом и крышки жаберные оттопырены :-(((

Сегодня изловила ее и уже не знаю, что думать. Опять сапролегния? "НИток" не видать вроде. На что это еще может быть похоже? ПОка не лечу, т.к. не вижу смысла повторять историю с пецилией. Может лечение должно быть более интенсивным... В общем - подскажите, на что похоже?

2008-11-1213/11/2008 01:23:10
#687138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
2 года

Alenca

По-моему, нормальная мечиха. А уж "хлюпанье" по фото всё равно не заметно.

А сомы у вас, может, парными играми решили заняться? Смайлик ;) Подросли, возмужали, расцвели и решили создать семью. Или у вас точно 2 дамы?
2008-11-2525/11/2008 22:03:07
#695401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Alenca

Ура, ура! Слава и с днем рождения shurae! Смайлик :happy:
Если красавица-мечиха москвичка, встаю в очередь за ее мечатами. А у ваших сомов, будем надеяться, просто парное катание.
2008-11-2525/11/2008 23:41:02
#695487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

shurae

Ой! Вот спасибо, Вы еще и в ДР отзываетесь! :-))))) Поздравляю ВАс!Смайлик :happy:
Очень приятное "соседство", т.с. - у меня тут тоже 3 ДР подряд в семействе :-))) Смайлик :mir:

Мечиха моя вроде особо уже и не хлопает, активная очень - скучно ей. Посажу ее ко всем пока, там же тоже мотыль моченый, просто в отсаднике она его лично от пуза ела. Надо будет - опять выловлю после всех надвигающихся хлопот.

Сомихи у меня точно девушки. Им уже больше 4 лет, так что созрели давно. Видела я их мальчиков :-), не... у меня точно самочки - круглые передние плавнички , почти без лучей. А плавают всегда парой, удивляет только этот вертикальный выпендреж -ведь это пучок растений для магазина, плотно к стеклу, они туда еле втискиваются.

Я вот все к своим "баранам" :-) Сколько же дней мне всех кормить каномицином? Это чтоб не перекормить - 8-10?
Видео можно куда-то выложить?

И еще что-то происходит со скалярихой. То ли она закистовалась - брюхо барабаном, а почти не ест. Грустная. Появились нити слизи по телу - пузыречки воздуха к ним прилипают и их хорошо видно. Мне новую тему создать? Пойти в соответствующий раздел, где цихлиды?

Изменено 25.11.08 автор Alenca
2008-11-2526/11/2008 01:04:58
#695521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

ElLe

Не, мечиха не москвичка :-), но что красавица - это точно, потому с ней и столько возни. А дитята уже даже понимают когда я корм сыплю - сразу собираются, пузики у них заметны, да и дно уже чуточку усеяно "результаттами их жизнедеятельности" :-) Как у них убирают? Наверное снизу надо было тоже сетку сделать. А еще - они такие разные по расцветке и уже дерутся :-) Дети!
2008-11-2526/11/2008 01:09:41
#695523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Alenca
красавица - это точно, потому с ней и столько возни.

Все вильчатые более капризные, но оно того стоит.
А "результаттами жизнедеятельности" дно могла украсить и мусорная улита. Надеюсь, у вас это ампула со своей свитой инфузорий, которых дети тоже весело едят.

Как у них убирают?

Я просто по мере загрязнения дна поплавка, но не реже раза ежедневно, приподнимаю его нарочно кривенько над поверхностью воды и снова окунаю. Так несколько раз - водичка уносит всю грязь.

они такие разные по расцветке и уже дерутся :-) Дети!

Да нет - будущие мечи!
2008-11-2526/11/2008 01:45:58
#695536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 1
Russian Federation Astrakhan
15 года

ElLe

Улитка, видать, мусорит больше всех. Она обычная - мусорная, не ампула, ампулы у меня слишком большие для такого объема. Может лучше меланью туда посадить?
Сетку внизу буду переделывать аж на той неделе, пока придется тупо воду взбалтывать - детишек пугать, но надо же как-то "убираться".
Подскажите ссылочку по уходу за мечатами. Они подросли, уже не глаза с хвостами, а пузики с хвостами. Надо их получше кормить, знаю, но родились они чуточку невовремя.
2008-11-2627/11/2008 01:39:14
#696140



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top