go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Возможно ли просверлить дырку в аквасе уже запущенном с рыбами? Возможно! Просверлил

Протоку очень надо.
Сегодня купил сверло по стеклу 22мм, потренировался на куске стекла 8мм, получилось отлично. На малых оборотах, почти без нажима, почти без охлаждения. За 5 минут все готово!
Думаю слить 30% воды, потом изнутри (в месте сверления) прилепить скотч, чтобы осколки не сыпались внутрь.
Сверлить потихоньку снаружи, облепив пластилином вокруг оверстия, а снизу прилепить картоку в форме воронки и бутылку от кока-колы, для слива воды со стеклянной пылью. Сверху привесить бутыль с водой и капельницей подавать воду в место сверления.
Как вам такой вариант? Ну не могу я слить весь аквас воды.....

Изменено 15.11.08 автор serbuben

2008-11-1314/11/2008 00:54:21
#687846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

serbuben

Кажется в разделе акавриумы была такая тема. Ответа так и не было. А дырка была сделана
2008-11-1414/11/2008 02:16:07
#687882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

сообщение Женюсик

serbuben

Кажется в разделе акавриумы была такая тема. Ответа так и не было. А дырка была сделана


Спасибо.
Буду пробовать.
2008-11-1414/11/2008 07:48:53
#687915
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 6
Одинцово
3 мес.

serbuben

Нормально получается и без технических приспособлений. А уж с Вашей системой охлаждения - вообще, думаю, на "ура" все пройдет.
Зы. Воды где-то треть слейте.
2008-11-1414/11/2008 08:27:45
#687921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Думаю главное качественно изнутри залепить скотчем, чтобы туда ничего не попало.
А снаружи наверное можно еще так сделать - в сверло (оно же трубчатое) запихать поролоновую губку и периодически ее макать в воду, чтобы влажная была всегда. Тогда и охлаждаться будет и пыль стеклянная будет липнуть и удаляться при макании в воду.

2008-11-1414/11/2008 20:05:43
#688346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

Просверлил! Заняло где-то 5 минут всего.
Как и писал взял ковшик с водой, внутрь сверла вставил поролонку, макал в воду, сверлил, снизу держал влажную тряпочку, ей же вытирал стеклянную пыль. Чтобы в начале сверления сверло не уводило, взял фанерку, просверлил в ней такое же оверстие, плотно прижал к стеклу и сверлил через фанерку. Получилось ровненько и красивенько, осколков в аквас не попало.
Сегодня был в Аквафоровском магазине на Пионерской ул., 27 м. "Чкаловская" , купил трубку 6мм от осмоса и самое главное! ВОТ:

Протока - кран с фитингом

Протока - кран с фитингом 2

Это переходник с 1/2" на 6мм трубку с ВЕНТИЛЕМ!!! то бишь там в этой штукенции встроен кран! Крутишь синюю фиговину по кругу, он плавно открывается, в другую сторону закрывается. Регулирует очень точно. Стоит 73 рубля! И кран никакой не нужен, ну если только шаровый для полного перекрытия перед ним.

Изменено 15.11.08 автор serbuben
2008-11-1516/11/2008 01:32:33
#688934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Санкт-Петербург
10 года

Поздравляю!Молодец. А этот механизм, как я понял, для регулировки подаваемой воды? А на слив какой шланг поставили и длина его? Я тоже протоку планирую-вот и спрашиваю. Да и про сверло-это тот, что с напылением и сколько он стоит и где брали.

Изменено 16.11.08 автор механик

2008-11-1616/11/2008 16:42:55
#689095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

сообщение механик
А этот механизм, как я понял, для регулировки подаваемой воды?

Механизм именно для этого

сообщение механик
А на слив какой шланг поставили и длина его? Я тоже протоку планирую-вот и спрашиваю.

Пока никакой. Думаю или трубу металлопластиковую на 20мм или шланг. У меня получается 3 изгиба и дырка из комнаты в кухню. Длина примерно 10 метров + от пола до акваса около 1,5 метров. Или думается поставить сливные шланги от стиральной машины. Дешево и сердито. Подающий шланг будет внутри сливного.

сообщение механик
Да и про сверло-это тот, что с напылением и сколько он стоит и где брали.

Сверло брал в "Первой инструментальной компании" у метро Озерки в новом высотном доме. Стоит 330руб. на 22мм, есть и другие с шагом 2мм от 2-х до......
2008-11-1616/11/2008 23:33:54
#689341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Санкт-Петербург
10 года

Все понял, спасибо.А длина шланга у меня, примерно как у Вас!!!

2008-11-1617/11/2008 00:37:32
#689389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

сообщение механик
Все понял, спасибо.А длина шланга у меня, примерно как у Вас!!!


А как Вы думаете слив делать? металлопласт или шланг? Залив внутри слива или снаружи?
2008-11-1717/11/2008 02:12:29
#689426
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение serbuben
...Это переходник с 1/2" на 6мм трубку с ВЕНТИЛЕМ!!! то бишь там в этой штукенции встроен кран! Крутишь синюю фиговину по кругу, он плавно открывается, в другую сторону закрывается. Регулирует очень точно. Стоит 73 рубля! И кран никакой не нужен, ну если только шаровый для полного перекрытия перед ним.
Если расход через этот пластиковый кран будет меньше, чем расход со стояка, подаваемый в тонкий шланг, то его (шланг) порвет к чертовой матери, вряд ли этот шланг армированный и рассчитан на давление в водопроводе Смайлик :(. Безопасность протоки и обеспечивается за счет того, что слив в банку открыт и в нем НЕТ давления. Если подающий шланг будет в металлопластиковой трубе или шланге, то потопа не будет, но и протоки тоже, все будет сливаться назад Смайлик :(.
2008-11-1717/11/2008 12:29:06
#689545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Надо на стороне водопровода ставить редуктор давления до 1 бар-а (выпускается для капельного полива). И там-же регулировать подачу. Тогда все равно где залив - внутри шланга или снаружи.

У меня максимальная длина слива/звлива - 15 метров. Слив сделан 15мм прудовым шлвнгом, а залив 6мм поливальными трубочками. Разведено все по плинтусным коробам
http://aguti.livejou...

Картинка с форума

При щапитывании несккольких аквариумов из лдной точки нужно предусмотреть воздушный разрыв предохраняющий от обратного сифона по заливочным трубочкам . Без него меня так чуть 190 литровый аквариум не "убежвл" в палисадник по 6мм тркбке Смайлик :)

Изменено 17/11/2008 автор jav

2008-11-1717/11/2008 13:14:36
#689573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
8 года

сообщение anatolst2

сообщение serbuben
...Это переходник с 1/2" на 6мм трубку с ВЕНТИЛЕМ!!! то бишь там в этой штукенции встроен кран! Крутишь синюю фиговину по кругу, он плавно открывается, в другую сторону закрывается. Регулирует очень точно. Стоит 73 рубля! И кран никакой не нужен, ну если только шаровый для полного перекрытия перед ним.
Если расход через этот пластиковый кран будет меньше, чем расход со стояка, подаваемый в тонкий шланг, то его (шланг) порвет к чертовой матери, вряд ли этот шланг армированный и рассчитан на давление в водопроводе Смайлик :(. Безопасность протоки и обеспечивается за счет того, что слив в банку открыт и в нем НЕТ давления. Если подающий шланг будет в металлопластиковой трубе или шланге, то потопа не будет, но и протоки тоже, все будет сливаться назад Смайлик :(.


Вы что-то путаете. Данный кран регулируемый и трубки спец под него тонкие пластиковы предназначены для высокого давления не менее чем в стояке. У меня фильтр аквафор 3х секционный, этот кран стоит прям на магистрале холодной воды. т него к фильтру и после фильтра к крану идет тогкий пластиковый шланг. Он довольно жесткий. так вот кран. шланги и фильтр всегда под давлением, т.к. эта система в конце идет на кран что на мойке.
Кстати говоря, данный кран очень неплохо регулирует воду. буквально для капельного полива пойдет.
2008-11-1717/11/2008 13:48:14
#689599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Санкт-Петербург
10 года

serbuben. Я изучал мнения-так не очень советуют заливную запускать во внутрь сливной.Планирую металлопластик 20мм(слив), а залив 6мм-отдельно и уложить в пластиковый канал(для провода электрического).У меня метров 15,но колено одно, зато две стены.Прочитал(где не помню)-убежал хомячок и ....конечно прогрыз шланги.А у меня лет шесть назад бах, напасть мыши!!! Приходиться думать и об этом.

2008-11-1717/11/2008 16:47:10
#689716
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

mishaPH
М.б. и путаю, но, обычно, шланг на залив делают из тонкой мягкой трубки, не рассчитанной на давление водопровода, но позволяющей протащить ее в выпускной трубе, что при жесткой трубке будет не так просто сделать. К тому же слив идет не прямым, он изгибается, но при изгибе трубы не будет ли перелома внт жесткой трубки?

механик
Заливную трубку наоборот рекомендуют пускать внутри сливной, т.к. это дает 2 +
1. при любом дефекте заливной трубки вода польется по сливной трубе назад, в сливной стояк.
2. отбор воды на залив делают из магистрали холодной воды, но пока она дотечет до слива, она нагреется до Т аквариумной.
2008-11-1717/11/2008 17:09:08
#689725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

anatolst2

и 3 минуса

  1. уменьшение эффективного сечения слива
  2. "проходить" перегибы будет сложнее
  3. выше риск в них засорения


    "Пускать залив снаружи или изнутри" - тема религиозная. И каждый выбирает из своих предпочтений.

    PS: есть еше вариант Самвела - протока по единственному тонкому шлангу

    Изменено 17/11/2008 автор jav
2008-11-1717/11/2008 17:22:58
#689735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 3
Санкт-Петербург
10 года

jav. "Пускать залив снаружи или изнутри" - тема религиозная. И каждый выбирает из своих предпочтений. Я полностью с Вами согласен!!! У меня на работе есть протока-так там подача самотеком из- емкости(тип унитазного бочка), так шланги(заливные) покрываются налетом, хотя есть фильтрация(от ржавчины).Так раз в 2-3мес.все равно приходиться их чистить.

2008-11-1717/11/2008 18:51:41
#689789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
8 года

anatolst2


не. я про то, что трубка которая комплектуется для данных вентилей держит давление большое, но она не гибкая.

Но я про то, что эти краны рассчитаны на высокое давление. и если автор после этого крана поставит мягкую то все будет нормально. редукторов данному крану не надо. он очень точно регулирует поток
2008-11-1818/11/2008 09:52:39
#690170
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

mishaPH
Я так понял serbuben, что этот кран-регулятор будет крепиться на просверленную стенку банки, что логично, т.к. удобнее регулировать расход воды протоки непосредственно у аквариума, а не в 15м от него. С другой, такое решение вызывает необходимость 2х трубной проводки, т.к. проложить одну жесткую трубу в другой, изогнуть ее в соответствии с конфигурацией квартиры - весьма не тривиальная задача. Я не противник 2х трубной проводки, но в таком варианте необходимо внимательно рассмотреть вопрос термоизоляции и гидроизоляции трубы, т.к. отбор воды для протоки [обычно] делается от магистрали холодной воды, а значит труба подачи этой воды будет "потеть".
2008-11-1818/11/2008 11:44:47
#690216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 2
Санкт-Петербург
2 года

сообщение anatolst2

mishaPH
Я так понял serbuben, что этот кран-регулятор будет крепиться на просверленную стенку банки, что логично, т.к. удобнее регулировать расход воды протоки непосредственно у аквариума, а не в 15м от него. С другой, такое решение вызывает необходимость 2х трубной проводки, т.к. проложить одну жесткую трубу в другой, изогнуть ее в соответствии с конфигурацией квартиры - весьма не тривиальная задача. Я не противник 2х трубной проводки, но в таком варианте необходимо внимательно рассмотреть вопрос термоизоляции и гидроизоляции трубы, т.к. отбор воды для протоки [обычно] делается от магистрали холодной воды, а значит труба подачи этой воды будет "потеть".


Вообще то думал кран-регулятор поставить на кухне, под мойкой. Залив решил делать в сливной трубе. Сегодня купил 10 метров 20мм металлопласта (16мм показался тонковат) и 2,5 метра сливной шланг от стиральной машины.
Схема примерно такая:
Схема протоки

Вход в сливной шланг буду делать через канализационный тройник, вход будет через заглушку с просверленным отверстием под заливной шланг + силикон. Сверху резиновая пробка, в нее вставлен шланг от стиральной машины. При такой конструкции ддовольно жесткая заливная трубка спокойно загнется внутри тройника и войдет в слив. Другой конец шланга надет на металлопластик + хомут.
2008-11-1819/11/2008 01:11:51
#690851



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top