go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

фильтр в травнике

насколько он нужен в густозасаженном аквариуме с небольшим количеством мелких рыбок? Внутренним не хочется вид портить, а внешний- не стрельба ли из пушки по воробьям? может поставить самую маленькую помпочку-циркулятор, чтоб воду лишь перемешивала для равномерного обогрева?

2008-11-1414/11/2008 20:04:59
#688345
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

petruccio
Вы бы уточнили, сколько рыбок, каких, какой объём чистыми?Какой грунт, сколько? А то ведь у каждого свои представления о небольшом кол-ве рыбок и густой засаженностиСмайлик ;)
2008-11-1414/11/2008 20:10:31
#688348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

Кошки
300л, грунт-гравий 3-5мм, мощный свет, СО2, неоны, расборы и прочая мелочь общей численностью не больше 60-80шт. Под густой засаженностью понимаю аквариум "голландского" типа.
2008-11-1414/11/2008 20:22:18
#688355
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

petruccio

Амано где-то писал: ставьте в травник настолько мощный фильтр, насколько можете себе позволить...
Тезис "трава съест все лишнее" на практике не подтверждается. Гетеротрофов среди аквариумных растений крайне мало (роголистник, может быть пистия...). Органика, в том числе растительного происхождения, никуда не денется, и если ее не выводить, пойдет на корм водорослям.
Второй момент - внешник как привод для проточного реактора. Я считаю, только такой реактор способен обеспечить потребности растений в разогнанном травнике.
2008-11-1414/11/2008 21:56:44
#688410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

Elohim_Meth

Спасибо за аргументированный ответ Смайлик :)
2008-11-1414/11/2008 22:01:58
#688417
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

petruccio


к счастью или к сожалению... трава потребляет то что не потребляет внешник..., а в данном случае хватит и помпы... , незачем ставить то что не нужно еще и ухаживать за нимСмайлик :)

а внешник только делает то что делает грунт и т.д.

Изменено 14.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-1414/11/2008 22:49:21
#688449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Согласен с Vlad74_ru, помпу и спрятать легче.имхо я бы еще флейту приделал

2008-11-2020/11/2008 13:51:27
#691916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

VoVaQa
Флейту в травник с подачей СО2 ? Зачем?
2008-11-2020/11/2008 19:52:05
#692238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

452 12
Оренбург
7 года

Сори, неподумалСмайлик :clever:

2008-11-2121/11/2008 09:39:49
#692514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

petruccio


На такой объем я бы конечно посоветовал Вам установить биофильтрацию, из моих в подписи аквасов внешник стоял сначала в маленьком объеме, все было хорошо, когда я его перенес в большой, и за место него установил помпу то поперли водоросли ...
2008-11-2121/11/2008 09:53:21
#692528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение bolka

На такой объем я бы конечно посоветовал Вам установить биофильтрацию, из моих в подписи аквасов внешник стоял сначала в маленьком объеме, все было хорошо, когда я его перенес в большой, и за место него установил помпу то поперли водоросли ...


на такой обьем... вы считате что грунта, еще и рыб не очень много еще и растения... нужен еще и биофильтр???
В данном случае у человека нагрузка будет на 300л. меньше чем у вас на 140л. чувствуете разницу.

а как вы объесните это... аква 60л. нагрузка маленькая.. куча растений... счас нет ни фильтра не помпы, да и водорослей фактически нет.
Ставлю внутреник появляются водоросли недалекот от выхода воды из фильтра... убираю фильтр они пропадают.

чтоб советовать ставить фильтр или нет нужно смотреть не только на объем!!! Но и на население и присутствие растений.


меня например удивляет первое... помпа должна прокачивать столько то объемов в час... а если прокачивает один объем в час то что???
и второе чем больше аквариум тем больше надо ставить фильтр.... не вижу зависимости вообще..., особенно если в первом и во втором случае не будет менятся население...

кстате скажу сразу ведь необезательно набивать рыб так что-б был необходим фильтр как внешний так и внутренный.


П.С. а вы не думали о том что пока у вас стоял внешник часть бактерий селилась в нем... , а когда вы его убрали был небольшой скачок органики???
А если-б сразу стоял внутренник что-б было???


Изменено 21.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-2121/11/2008 10:21:16
#692542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Vlad74_ru


Ну не совсем так, сколько было подобных тем, столько было и разных мнений, спорить не хочу, при том что автор не совсем четко указал количественный и качественный состав акваса, знаю что Ваше мнение заслуживает доверия, но выбор хозяина - ему решать
2008-11-2121/11/2008 11:01:49
#692560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

сообщение bolka

petruccio


На такой объем я бы конечно посоветовал Вам установить биофильтрацию, из моих в подписи аквасов внешник стоял сначала в маленьком объеме, все было хорошо, когда я его перенес в большой, и за место него установил помпу то поперли водоросли ...

У Вас маленький- это JEBO R375 ? У меня сейчас такой же. Вы, как я понял, встроенным биофильтром пожертвовали ради увеличения света. У меня он сохранён, но мощная родная помпа заменена самой маленькой акваэлевской (350). Поток через биофильтр очень слабый, течение еле заметное. Но в плане водорослей ситуация стала даже лучше, чем когда вода бурлила. А после подачи СО2 их и вовсе не стало, включая черную бороду. В связи с этим теперь, когда захотелось завести травник побольше и возник вопрос о том, необходим ли в нём внешник и вообще какая- либо мощная фильтрация.
2008-11-2121/11/2008 14:54:58
#692738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

petruccio


Из первого акваса планирую сделать медленный травник, так вот при свете 1 Вт/литр и при использовании внешника водорослей не замечаю, хотя он вообще расчитан до 500 литров, т.о. прокачивая воду я избавляюсь дот лишней органики, фильтр работает только в ночное время, но при этом использую в грунте Депонит от Денерле, ну а если начнутся проблемы с растечкой наверное прибегну к подкоромкам в виде УДО и специализированных добавок, мое мнение ставтье внешник в виду его эстетичности скажем равным по мощности на объем, ну и в зависимости от возможности Вашего бюджета
2008-11-2121/11/2008 15:16:01
#692760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

сообщение bolka

petruccio


фильтр работает только в ночное время
А в дневное он что стоит выключенный и тухнет??? А потом всё это при включении в аквас выплёвывает? Смайлик :o Или я Вас неправильно понял?
2008-11-2121/11/2008 15:28:20
#692769
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

petruccio


Почему тухнет?

Почему выбрасывает - это же фильтр, какашки остаютсяв фильтре, с определенной периодичностью, провожу обслуживание и промываю губки - фильтр грубой очистки, у меня 4 секции, 1 - фильтр грубой очистки, 2 - керамика, 3 - цеолит, 4 керамика (фильтр тонкой очистки), хотя в принципе во всех лотках стоят губки, прсто 1 секцию я услил в два слоя. Что оттуда может вывалиться я конечно Вас не понял...
2008-11-2121/11/2008 15:39:04
#692773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

сообщение bolka

petruccio


Почему тухнет?

Почему выбрасывает - это же фильтр, какашки остаютсяв фильтре, с определенной периодичностью, провожу обслуживание и промываю губки - фильтр грубой очистки, у меня 4 секции, 1 - фильтр грубой очистки, 2 - керамика, 3 - цеолит, 4 керамика (фильтр тонкой очистки), хотя в принципе во всех лотках стоят губки, прсто 1 секцию я услил в два слоя. Что оттуда может вывалиться я конечно Вас не понял...

Считается, что отключение фильтра даже на пару часов может оказаться губительным для поселившихся в нём бактерий которым необходим кислород, т.е. непрерывный ток воды. Некоторые даже бесперебойники ставят, чтобы в случае отключения электроэнергии фильтр не погиб. А Вы каждый день ему такую "смерть" устраиваете.
2008-11-2121/11/2008 15:58:33
#692788
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

petruccio


Мнение не совсем правильное, что такое керамика в новом фильтре, эта культура с биодобавкой в виде порошка так называемого, аквариумного биосубстрата, при новом запуске постоянный ток воды, обеспечивает наибольшее или как его назвать оптимальное развите бактерий которые селятся на керамики, почему их там много, да потому что керамика - пористая порода, НО вед в аквариуме бактерии то же есть, и они там по своему тоже размножаются, многие вообще не сипользуют биофильтры, я использую их так, никого я не убиваю ( в данное время он у меня вообще отключен в течении уже 7 дней, идет обработка от ихтика), если Вам кажется что я делаю не правильно это Ваше мнение, меня устраивает моя позиция, и конечно же не буду спорить что биофильтр будет ослаблен, он свое наберет и восстановиться, и если же все таки что то пойдет не так, в любое время можно приобрести эту культуру в магазине, бешенных денег дона не стоит...
2008-11-2121/11/2008 16:16:00
#692800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
8 года

bolka


Нда.

В общем расклад такой. на любом фильтре большом или маленьком. на губках ли или на любых других наполнителях со временем поселяются анаэробные бакрерии. Бактериям необходим для жизнедеятельности кислород. который они получают из протока воды.
Бактерий в конце концов становится много.
Если вы выключаете фильтр, то кислорода им нет и за 2-5 часов они погибают. погибая, выделяется аммиак.
Ну последствия далее известны.

фильт не компрессор, он должен работать всегда.

Вдимо у вас он так мало работет, что собственно бактерий там почти не поселяется, а поселившись немногие когда дохнут то не успевают ничего отравить из-за своей малочисленности.

Вот только мне не понятна ценность фильтра который работает так мало.

цеолит и керамика как раз предназначена для этих бактерий.

Изменено 21.11.08 автор mishaPH
2008-11-2121/11/2008 16:23:09
#692805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 1
Санкт-Петербург
11 года

сообщение bolka

petruccio


Мнение не совсем правильное, что такое керамика в новом фильтре, эта культура с биодобавкой в виде порошка так называемого, аквариумного биосубстрата, при новом запуске постоянный ток воды, обеспечивает наибольшее или как его назвать оптимальное развите бактерий которые селятся на керамики, почему их там много, да потому что керамика - пористая порода, НО вед в аквариуме бактерии то же есть, и они там по своему тоже размножаются, многие вообще не сипользуют биофильтры, я использую их так, никого я не убиваю ( в данное время он у меня вообще отключен в течении уже 7 дней, идет обработка от ихтика), если Вам кажется что я делаю не правильно это Ваше мнение, меня устраивает моя позиция, и конечно же не буду спорить что биофильтр будет ослаблен, он свое наберет и восстановиться, и если же все таки что то пойдет не так, в любое время можно приобрести эту культуру в магазине, бешенных денег дона не стоит...

можете тестом на аммиак и аммоний проверить, что у Вас фильтр выплёвывает после такого долгого простоя. А насчёт культуры бактерий- у меня всегда возникает вопрос: как могут сохраняться бактерии, которым необходим кислород, в герметично закрытых пузырьках, стоящих на полках годами. Может кто разъяснит?
2008-11-2121/11/2008 16:48:37
#692827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

petruccio


Тестами не пользуюсь, но обязательно протестирую ... позже
2008-11-2121/11/2008 17:05:16
#692845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146
Москва
8 года

petruccio


Споры бактерий
Прокариотические организмы бактерии обладают способностью к спорообразованию, которая заключается в том, что при наступлении условий, неблагоприятных для жизни, клетка частично теряет воду, объём и форму; под внешней мембраной образуется плотная сферическая оболочка.

В виде споры бактерия может выдерживать огромные механические, температурные и химические нагрузки. Например, некоторые споры выдерживают трёхчасовое кипячение или температуру жидкого азота.

Также в виде споры более эффективно проходит расселение, потому что частично обезвоженная клетка имеет меньшую массу.

Споры неустойчивы к ультрафиолету, как и вообще бактерии, и быстро погибают под таким излучением. Поэтому меньше всего бактерий — в высокогорной местности, а некоторые методы лечения инфекционных заболеваний, вызванных бактериальным возбудителем, предусматривают облучение пациента.

Следует помнить, что споры у бактерий, в отличие от растений и грибов, служат не для размножения.


Изменено 21.11.08 автор mishaPH
2008-11-2121/11/2008 17:16:54
#692853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение mishaPH
Бактерий в конце концов становится много.
Если вы выключаете фильтр, то кислорода им нет и за 2-5 часов они погибают. погибая, выделяется аммиак.
Ну последствия далее известны.

В стоячем фильтре выделяется не аммиак, а сероводород. Хотя последствия почти теже.
С этой точки зрения страшны не только умирающие бактерии (кстати не все умирают, часть засыпает), а и всё что насобирал фильтр.
2008-11-2121/11/2008 17:26:02
#692864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

сообщение bolka
( в данное время он у меня вообще отключен в течении уже 7 дней, идет обработка от ихтика)

А Вы не задумывались, что ихтик может быть результатом такого обращения с фильтром?
Дело в том, что ихтиофиоз, как и грибки, присутствуют во многих банках, или заносится с новой рыбой. Но когда Вы приносите новичка он, же не покрыт манкой от носа до хвоста? Развиться ихтику мешает иммунитет рыбы, который ослабляется от стресса, и от плохого качества воды, которое может быть плохим именно из-за того что фильтр у Вас мертвый (это предположение, может все и не так, но фильтр мертвый точно). Кстати почти вся химия против ихтика не подавляет биофильтрацию.

Vlad74_ru


к счастью или к сожалению... трава потребляет то что не потребляет внешник

Да, но внешник потребляет то, что плохо потребляет растючка, растения плохо усваивают аммиак, но очень хорошо едят нитрат, а бактерии как раз и производят нитрат из аммиака.
2008-11-2222/11/2008 13:10:45
#693316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение hare
Да, но внешник потребляет то, что плохо потребляет растючка, растения плохо усваивают аммиак, но очень хорошо едят нитрат, а бактерии как раз и производят нитрат из аммиака.



если не перенаселять то хватит места для бактерий и без фильтра...
и то что написал создатель ветки и есть тот случай... когда нет необходимости в фильтре..

Изменено 22.11.08 автор Vlad74_ru
2008-11-2222/11/2008 13:14:03
#693318



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top