go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Germany Hamm
16 года

срочно!!!вуалехвост съел сомика!

дорогие друзья!!! обращаюсь к Вам за советом, что делать! наш большой вуалехвост напал на сомика. заметили пропажу только через день (нас небыло дома) и обнаружили мертвого сомика ворту у вуалехвоста Мы сомика аккуратно вытащили! но рыбка ничего не кушает! у вуалехвоста расширились жаберные крышки а так же местами жаберные крышки стали полупрозрачные! жабра у нее раскрылись сразу как только случилось это несчастье с сомиком, наверное из-за того что она подавилась им?... выглядит она нормально, только похудела слегка (4 дня уже неест!) сегодня вечером стала замирать (перестала плавать свободно)
в интернете я ненашел нужную информацию(((
жена плачет ненаходит себе места от того что неможет ей помочь! помогите советом пожалуйста, рыбка нам очень дорога, мы ее любим, но жена мне дороже!
мы ее отсадили в другой аквариум добавили немного марганцовки... живем в германии, в зоомагазинах спрашивали, никто не разберается настолько хорошо в рыбках.... какое лекарство дать НЕЗНАЕМ!
Пожалуйста, откликнитесь те кто знает что делать!!!!!
спасибо за внимание, с ув. Сергей

2008-11-1414/11/2008 21:25:41
#688385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

205 1
Italy
13 года

stieve77


если подавилась - достаньте рыбу и держа рукой раздвнитьте (желательно закрушленным пинцетом) рот и посмотрите что в горле. Ничего страшного в этом нет. Я так у своей золотушки доставал камень из горла когда подавилась однажды.
2008-11-1414/11/2008 23:00:22
#688459
Новичок

Аватар пользователя

3
Germany Hamm
16 года

vsergey


Я очень рад, что у вас все обошлось в свое время!)
у нашей рыбки состояние тяжелое, поэтому я и паникую(((
нужны еще советы людей, которые сталкивались в такой проблемой! ведь в интернете совсем нет информации по этому поводу, и это странно, потому что золотые рыбки хватаю все подряд а информации о "первойо помощи" в такой ситуации НЕТУ!
2008-11-1415/11/2008 00:07:19
#688547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

stieve77

Что-то я не уверен в допустимости марганцовки для рыб. Чай знаю, синьку знаю, а вот марганцовка что-то меня настораживает. Попробуйте либо чайную заварку (где-то на форуме было описание как ее использовать), либо Stress Coat от Aquarium Pharmaceuticals, а еще лучше задать вопрос в раздел болезни, там более квалифицированно ответят.
2008-11-1415/11/2008 01:12:45
#688580
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Тут, похоже, механическая травма, рыбе надо обеспечить спокойные хорошие условия и надеяться, что заживет.
Посмотрите по форуму про действия при мех. травмах, например, вот тут как лечить внешние травмы и раны?

сообщение Лолита
Йодинол можно купить в простой человеческой аптеке. При добавлении в аквариум в дозировке 10 мл на 100 л воды, он оказывает лечебно-тонизирующий эффект на рыб. Эта дозировка безопасна для большинства рыб. Особенно хорошо переносят йодинол цихловые рыбы и живородящие, которым в лечебных целях йодинол можно задавать ежедневно после частичной подмены воды до 50 мл на 100 л воды.
Йодинол можно вносить три-четыре дня подряд, затем не чаще чем 1 раз в три дня.
Йодинол заметно усиливает лечебное действие препаратов для борьбы с ихтиофтириозом, подавляет бактериальные и грибковые инфекции, укрепляет иммунитет рыб.

или йод 5-7 капель на 100л, схема эдентичная с Йодинолом.

Мелафикс от заживления ран, Пимафикс от грибов, рекомендуется совместное внесение лекарств в общий аквариум (см. Инструкцию).
Еще можно полечить рыбу антибиотиками в отсаднике.
Очень хороший препарат TetraMedica FungiStop
http://vitawater.ru/...
заживляет раны в течении нескольких дней.
Но все таки лучше рыбу отсадить и лечить в отсаднике.

Успехов.Смайлик :D

Изменено 22.1.08 автор Лолита

И марганцовку бы лучше вывести из аквариума поскорей ИМХО

Изменено 15.11.08 автор Shang
2008-11-1515/11/2008 11:34:32
#688658

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top