go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation Moscow
12 года

белые слизнячки ползают по стеклам!!! ЧТО ЭТО?????

Сегодня утром чуть не грохнулась у аквариума от ужаса: вместе с привычными улиточками по стеклу быстро ползало множество маленьких белых слизнячков удлиненной формы (похожи на улиток только меньше, без панциря, белые и удлиненные). Что это еще за напасть на мою голову?????? Откуда она взялась? Опасна для рыб? Как с ней бороться?




- Ювель РИО-180 литров
- Запущен в сентябре 2008 г.
- РЫБЫ: cкалярии-3, данио леопард - 1, сиамский водорослеед-1, звезчатый анциструс - 1
РАСТЕНИЯ: валиснерия-много, анубиас - кустов 4-5, коряги мангровые - 2, кладофора - 2 шарика.
УЛИТКИ: много, не знаю названия (но точно не ампулярии)
- Освещение 11-12 часов, 2 лампы из стандартного комплекта к аквариуму (сколько Ватт сказать не могу - стерлись надписи на лампах, но где-то 35-40 Ватт каждая точно)
- Температура 25-28 градусов
- 1 фильтр из комплекта к аквариуму (внутренний) + Тетра 800 из старого 80-литрового аквариуса (тоже внутренний)
- Грунт Золюкс. Толщина слоя 3-5 см
- Подмены воды 3 раза в неделю по 15 литров за раз. Грунт сифоню 1 раз в 2-3 недели.
- Удобрения для растений не использую(и так с водорослями проблемы). Использую акватан регулярно и иногда нитривек согласно дозировке
- тесты не делала пока
- Кормление рыб: 2 недели - мотыль живой (красные червячки), 2-3 недели - корм сухой (ТетраМин + Тетра Рубин) 1 раз в неделю - разгрузка На дно падает, но вроде подбирают.

2008-11-1515/11/2008 09:47:47
#688637
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Скорее всего планарии. Взрослым рыбам не опасны, а вот икру, если такая есть, съедят.
Советы (всё на мой взгляд):
1. Не нервничать. Это главное. От излишних нервов возникает желание сыпануть какой-нибудь химии, да посильнее. Ни за что не поддавайтесь таким желаниям.
2. Кормить поменьше и просифонить грунт. Лишняя живность заводится тогда и только тогда, когда им слишком много корма. Если сильно урезать кормление рыб, то:
а) они проголодаются и могут сожрать планарий (хотя планарии крайне невкусны, так что их едят лишь с очень большой голодухи),
б) остатки корма не достанутся планариям,
в) меньше кормить - будут меньше какать, и опять же планариям будет меньше еды.
3. Не рассчитывать на то, что всё исправится мгновенно. У Вас ведь в аквасе не щука живёт, которая желания исполняет. Баланс в аквариуме на то и баланс, чтобы медленно реагировать на всякие изменения. Быстрая же реакция означает лишь отсутствие всякого баланса, что много хуже, чем худой баланс.

Изменено 15.11.08 автор a_solynin

2008-11-1515/11/2008 10:13:15
#688643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение a_solynin
Скорее всего планарии. Взрослым рыбам не опасны, а вот икру, если такая есть, съедят.
Советы (всё на мой взгляд):
1. Не нервничать. Это главное. От излишних нервов возникает желание сыпануть какой-нибудь химии, да посильнее. Ни за что не поддавайтесь таким желаниям.
2. Кормить поменьше и просифонить грунт. Лишняя живность заводится тогда и только тогда, когда им слишком много корма. Если сильно урезать кормление рыб, то:
а) они проголодаются и могут сожрать планарий (хотя планарии крайне невкусны, так что их едят лишь с очень большой голодухи),
б) остатки корма не достанутся планариям,
в) меньше кормить - будут меньше какать, и опять же планариям будет меньше еды.
3. Не рассчитывать на то, что всё исправится мгновенно. У Вас ведь в аквасе не щука живёт, которая желания исполняет. Баланс в аквариуме на то и баланс, чтобы медленно реагировать на всякие изменения. Быстрая же реакция означает лишь отсутствие всякого баланса, что много хуже, чем худой баланс.

Изменено 15.11.08 автор a_solynin




Фуф, слава Богу, для рыбсиков безопасно...! В последнее время я их и так много потерялаСмайлик :(( Скажите, пожалуйста, а могла я их занести с растениями из другого аквариума (у меня стоит старый аквас с грунтом и растениями, но без рыб, фильтра и аэрации) Только вчера оттуда растючку в аквас кинула и сегодня уже эти бяки ползают....
2008-11-1515/11/2008 10:25:08
#688646
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение r1981ru
Фуф, слава Богу, для рыбсиков безопасно...!
Это не совсем так.
Напрямую планарии не опасны для рыб.
Но, как вам подробнейшим образом объяснили выше, присутствие планарий в акве, тем более в заметных количествах, означает неблагоприятную обстановку: избыток органики в грунте, перекорм рыб, недостаточные подмены и сифонка грунта.
Если всё оставить, как есть, то проблемы скоро начнутся уже конкретные.
Хотя, пожалуй, они уже и начались: скалярия не ест, стоит одна в углу, мордой к верху....

Топик переношу в раздел "Червячки"

И ещё - прочтите, пожалуйста, п.2.4 Правил форума и следите за своим цитированием.
2008-11-1515/11/2008 19:36:30
#688830

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top