go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation Kostroma
12 года

Сайка чешется, держится в струе воды от фильтра

Сайка чешется, держится в струе воды от фильтра (уже третий день вообще от него не отплывает!!!), не ест, по-моему немного потемнела. Что это? Пожалуйста, подскажите!!!! Похоже у меня аквас совсем накрывается...Как я не стараюсь.


Ювель РИО-180 литров
- Запущен в сентябре 2008 г.
- РЫБЫ: cкалярии-3, данио леопард - 1, сиамский водорослеед-1, звезчатый анциструс - 1
РАСТЕНИЯ: валиснерия-много, анубиас - кустов 4-5, коряги мангровые - 2, кладофора - 2 шарика.
УЛИТКИ: много, не знаю названия (но точно не ампулярии)
- Освещение 11-12 часов, 2 лампы из стандартного комплекта к аквариуму (сколько Ватт сказать не могу - стерлись надписи на лампах, но где-то 35-40 Ватт каждая точно)
- Температура 25-28 градусов
- 1 фильтр из комплекта к аквариуму (внутренний) + Тетра 800 из старого 80-литрового аквариуса (тоже внутренний)
- Грунт Золюкс. Толщина слоя 3-5 см
- Подмены воды 3 раза в неделю по 15 литров за раз. Грунт сифоню 1 раз в 2-3 недели.
- Удобрения для растений не использую(и так с водорослями проблемы). Использую акватан регулярно и иногда нитривек согласно дозировке
- тесты не делала пока
- Кормление рыб: 2 недели - мотыль живой (красные червячки), 2-3 недели - корм сухой (ТетраМин + Тетра Рубин) 1 раз в неделю - разгрузка На дно падает, но вроде подбирают.

2008-11-1516/11/2008 00:01:22
#688919
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
2008-11-1616/11/2008 20:32:35
#689217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation Moscow
12 года

shurae
Даже не знаю туда же это или может все-таки нет? Дело в том, что сегодня утром у сайки(по-прежнему болтается в струе от фильтра) появилось красное пятнышко (вроде ранки) на боку. Прочитала в интернете, что рыбы часто стоят в струе воды когда их донимают паразиты и им хочется их стряхнуть (а моя сайка активно почесывается). Может полечить антипаром?Смайлик :weep:
2008-11-1616/11/2008 21:51:28
#689262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение r1981ru

shurae
Даже не знаю туда же это или может все-таки нет?
Решать Вам - это ведь не мой аквариум.

Дело в том, что чесаться рыбы могут не только от паразитов, но и от плохого качества воды - от аммиака, нитрИта, высокого содержания органики (последний случай, судя по планариям, как раз ваш).
Так что ИМХО начните "лечение" с наведения порядка с экологией в акве. Как это сделать, вам "там" уже написали.
2008-11-1616/11/2008 23:53:19
#689362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

shurae

Похоже, что советы и здесь - "мимо головы"... Смайлик :(

2 r1981ru: понимаю, что воду менять, грунт сифонить и рыбу не кормить - кажется скучным, долгим и бесполезным - антипару (или анибиотиков каких-нибудь) в аквариум налить проще и результат сразу виден - рыбки быстренько передохнут и аквариум освободится для новых экспериментов Смайлик :weep:

Но если не хочется, чтобы "аквас совсем накрылся" - не надо "стараться" сделать что-нибудь срочное и эффективное по мнению кого-нибудь из продавцов лекарств в магазине - просто спокойно, без резких движений и быстродействующих "эликсиров" приведите аквариум в порядок - голодный паек для рыб (корм не то, что оставаться на дне - даже долетать туда не должен) + регулярные подмены воды + пара ведер роголистника (или любой другой длинностебельки) - все, что вам сейчас нужно.

Странно, что в достаточно большом объеме с умеренным населением у вас проблемы с водорослями и планариями - ИМХО для этого нужно рыбу кормить "на убой" - чтобы всем оставалось...

Изменено 16.11.08 автор NBL
2008-11-1617/11/2008 01:54:15
#689420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation Kolomna
12 года

NBL
Если Вы берете на себя смелость обсуждать чью-то голову (а в конкретном случае я имею все основания полагать, что речь идет именно о МОЕЙ голове), то будьте добры обращаться со своими замечаниями непосредственно к ее "владельцу" (то бишь ко мне), а не обсуждать это с другими лицами (в данном случае с shurae, который, кстати, неоднократно без всяких пренебрежительных замечаний давал мне, новичку, очень дельные советы).
Далее, вода в моем аквариуме на протяжении более 14 дней меняется через день по 15 литров. Возможно, что этого недостаточно, но у меня нет возможности отстаивать большие объемы воды перед заливом. Грунт сифонится одновременно с подменами воды. Кормление рыб - через день очень ограниченное. Благодаря советам shurae, я как могу стараюсь улучшить положение в аквасе. С чего Вы взяли, что я отношусь к своему аквариуму как-то халатно, мне непонятно. Возможно Ваше высказывание о том, что


воду менять, грунт сифонить и рыбу не кормить - кажется скучным, долгим и бесполезным - антипару (или анибиотиков каких-нибудь) в аквариум налить проще и результат сразу виден - рыбки быстренько передохнут и аквариум освободится для новых экспериментов
это Вы говорили о себе из личного опыта? Несмотря на то, что Вы наговорили мне кучу гадостей (и в глаза и за глаза), все равно спасибо Вам за отклик. Для меня все-таки главное помочь моим рыбам и любой совет - бесценен. Только лучше без гадостей, ок?
2008-11-1818/11/2008 21:41:22
#690711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

сообщение r1981ru
будьте добры обращаться со своими замечаниями непосредственно к ее "владельцу" (то бишь ко мне)

Если вы посмотрите внимательнее, то все мое сообщение, за исключением первой фразы обращено именно к вам.


shurae, который, кстати, неоднократно без всяких пренебрежительных замечаний давал мне, новичку, очень дельные советы.

Тем обиднее, что вы его советам не следуете. Или следуете не полностью, а так, как вам кажется достаточным (но не рыбам Смайлик :( )


Далее, вода в моем аквариуме на протяжении более 14 дней меняется через день по 15 литров. Возможно, что этого недостаточно, но у меня нет возможности отстаивать большие объемы воды перед заливом. С чего Вы взяли, что я отношусь к своему аквариуму как-то халатно, мне непонятно.

Вот именно с этого и взяла - 15 л через день в 180 л (8%) "проблемном" аквариуме- это не "возможно", а вполне определенно недостаточно. Если негде отстаивать - меняйте те же 8% но КАЖДЫЙ день. Можно даже - дважды (утром и вечером).
Плюс - сидящий в "гордом одиночестве" данио в компании со скаляриями...

Отклик, который так вас возмутил, кстати, был реакцией на ваше "Может полечить антипаром?", высказанное после советов ув. shurae. К моему личному опыту он не имеет ни малейшего отношения - мне проще воду дважды в день поменять, чем плеснуть в живой аквариум чего-нибудь "на всякий случай - а вдруг это паразиты..."

п.с. Если не трудно - скажите, что именно в моем сообщении вы сочли "гадостью"? Я его трижды перечитала и не нашла...


Изменено 20.11.08 автор NBL
2008-11-2020/11/2008 06:02:49
#691691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 1
Russian Federation Stupino
12 года

NBL
На самом деле Ваша острая реакция на мое "Может полечить антипаром?" вызывает уважение, т.к. она наглядно подтверждает Ваше ответственное отношение к жизням "братьев наших меньших". Это не из той оперы :"Слейте больную рыбу в унитаз и забудьте!". И это радует. Только поймите, что и я не ставлю своей целью морить рыб и ставить над ними эксперименты. Если это было так, меня даже не было бы на этом форуме. То, что я выбираю не те методы лечения рыб или делаю что-то недостаточно хорошо - не означает, ч то я издеваюсь над животными. У меня нет достаточного опыта и я не стесняюсь это признать и просить совета, чтобы этот опыт приобрести. Поэтому и Вы, имейте терпение и какое-то понимание.
P.s. А то, что данио рыба стайная (как вроде бы и скалярии) мне известно. Как только в аквариуме все стабилизируется, позабочусь о приобретении ему компании.
2008-11-2020/11/2008 10:55:54
#691763



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top