go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Профилактика ВСЕГО акваса... очень прошу совета.

- Объём аквариума - 80 л
- Его возраст - пара месяцев с частичного перезапуска
- Видовой и количественный состав населения - в подписи, трава - роголистник, ануб и проч.
- Интенсивность и длительность освещения 25 ватт с 9 до 24-00.
- Температура - 24
- фильтр с аэратором
- грунт разный, не оч крупный ракушечник.
- Частота и режим подмен воды - 2-3 раза в две недели.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств - только редко бактериальную закваску в малых дозах. Недели две назад добавлено немного соли.
- жесткось примерно 11, нитритов 0, нитратов 12.5 тетсты сера, тетра.
- Кормление рыб: корм от ЖУ, мотыль, циклоп.


В продолжение этой темы мне требуется ваша помощь, товарищи... Заерошился петух =( - аэромоноз?

На сегодня имею след. - петуха удалось вылечить, хотя до сих пор плавает в ципрофлоксацине с больной курицей. У курицы наметился прогресс, но стоило мне уехать, тут млять добрые люди все похерили. Но может еще очухается.
Сейчас заболела самка савбвы. Нет ерошения, опух живот, вылезли глаза. До этого болел неон, был посажен в лекарство, там пробыл дней 5 и в мое отсутствие умер.
Одновременно несколько рыб не болело. Болеют по очереди. Когда я в Чт уезжала, все выглядели здоровыми.
Подмены воды стала делать раз в два дня по 30 % - на мое отсутствие был перерыв.

Товарищи, я так понимаю, необходимо пролечить весь аквас. Думаю это сделать ципрофлоксацином, раз он себя показал на петухе оч хорошо.
Уничтожение биофильтрации меня волнует мало - есть откуда взять хорошую воду. Разрешите мои сомненья.
А то так будут все рыбы по очереди у меня болеть с перерывом в несколько дней.

Спасибо за советы!

2008-11-1616/11/2008 22:34:41
#689293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Я бы такое делать не спешил (особенно, понимая, что от наших убогих попыток лечения внутренних бактериальных инфекций пользы, обычно, как от козла-молока).

Я бы, во-первых, перестал кормить рыбу черт знает чем и перешел либо на фирменные сухие или качественные живые или замороженные корма. Уход у Вас в норме. Просто наблюдайте пока за рыбой. Если кто-то заболевает- сразу отсаживайте.

2008-11-1616/11/2008 23:16:18
#689328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Michael

Ну корм от ЖВ я считаю вполне себе качественный, заморозка живая тоже магазинная, как всегда беру. Просто уже 5-я рыба заболела...
2008-11-1616/11/2008 23:56:05
#689366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Варечка
- Видовой и количественный состав населения - в подписи

Не могли бы вы немного уточнить вашу "подпись" - 80 л., радужный краб, улитки, родостомусы, данио, неоны разные, сомик тараканус, тетры хасемании, савбвы, петушки
Кого сколько?
Кстати, кто-то уже месяц или даже 2 назад обещал отсадить краба...

- жесткось примерно 11, нитритов 0, нитратов 12.5 тетсты сера, тетра.
Измерьте, пожалуйста, вашим тестом на нитрАт воду в аквариуме у астров и в водопроводе и сообщите, пожалуйста, результат.

- Кормление рыб: корм от ЖУ, мотыль, циклоп.
Сколько раз в день? Каким количеством?

заморозка живая тоже магазинная, как всегда беру
А вот это кто писал, не знаете?
Я же говорю, что возможно мотыль в этот раз подвел, хотя всегда там брала =(((
Два дня им прокормила (включая вчера утром)... и сразу началось ерошение у рыб.

Это как раз отсюда - Заерошился петух =( - аэромоноз?
2008-11-1617/11/2008 01:27:06
#689409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Состав: 6 данек, 5 родостомусов, 6-7 неонов, 2 петуха - две курицы, 9 хасеманий, 7 савбв.
Ну и краб. Я вам писала про краба - отсаживать его сейчас некуда, да и мелочь это изначально покупалась чтобы оживить пустоту его дома. Мелочи получилось много и часть планировалась под раздачу, но т.к. они заболели, я их ессно никому не раздаю.

Данные тестов скажу вечером. А почему у астров? При чем тут они?

Кормлю раз в день утром, количество небольшое, чтоб быстро съели.

>> А вот это кто писал, не знаете?
Я же говорю, что возможно мотыль в этот раз подвел, хотя всегда там брала =(((
Два дня им прокормила (включая вчера утром)... и сразу началось ерошение у рыб.

Объясняю. Последние два или три месяца я полностью перешла на заморозку - покупала, потом попробовала морозить мотыля сама, покупая его всегда в одном месте - в том, откуда всегда кормила рыб живым раньше без каких-либо проблем со здоровьем. Перед заболеванием петухов два дня кормила живым - не успевала наморозить.
Сейчас уже понимаю, что животы у этих петухов были слегка увеличины и до мотыля.

2008-11-1717/11/2008 08:47:45
#689450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Варечка
Данные тестов скажу вечером. А почему у астров? При чем тут они?
Честно?
Чтобы проверить ваш тест: в акве с астрами, если она не на протоке, вряд ли будет мало нитрАта. Если же и там его окажется, 10мг/л, значит с тестированием что-то не так.

Тест на нитрАт у вас, судя по всему Тетровский.
Почитайте статейку: http://www.vitawater... - в ней хоть и нет про Тетра-нитрАт, но есть некоторые объяснения, которые вам могут помочь, в том числе и понять.
2008-11-1717/11/2008 22:03:16
#689930

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top