go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157

14 года

Треснула боковая стенка (нужен совет как лучше отремонтировать)

Приветствую, нужна ваша помощь. Есть 240 литровый аквариум 920х500х620 мм. Кто-то из домашних стукнул его (естесно не признаются, а может и не заметили даже) и ближе ко дну трещина пошла большая (от края до края) вот как на рисунке.

Картинка с форума.

Естественно под давлением стекло помаленьку выдавливает, я воду до трещины слил, что бы его вы вышибло совсем, рыбок пересадил в другой аквариум, правда пришлось в недооформленый пересаживать но это мелочи, главное рибки жывы и соседи не залиты.

Так вот вопрос: что теперь с этой трещиной делать?

У меня есть герметик силиконовый, что для склейки используется и у меня в голове два варианта.
Более простой: сделать заплатку, то есть взять такое же по толщине (что бы выдержало давление воды) стекло, полосами намазать то место герметиком и прилепить его на место трещины, стекло по высоте (с учетом, что трещина находится в нижней четверти) как минимум в половину высоты аквариума или если надо то по всей высоте. Смотреться конечно будет хуже, но многое зависит от трудоемкости второго варианта, ибо сам аквариумы ни разу не клеил, и боюсь как бы сложный ремонт у меня не затянулся на долгие месяцы (лепить только по выходным могу и то далеко не каждые, хотя наверно это отмазки, просто лениво Смайлик :(( )
Более сложный: снять полностью старое стекло и вставить новое, но я не знаю как снять без раскалывания стекло это с герметика? Можно ли его чем-то расплавить что бы стекло не колоть или просто ножом строительным срезать или еще как? Больше всего волнуют именно стыки между стекол.

Короче вот такая грустная история (((

А был вот какой красавец:

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

2008-11-1717/11/2008 14:35:06
#689631
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Третий вариант - выгородить на всю высоту стеклом параллельно боковушке 10 см + пара перегородок. Конструкуия заметно усилится и появится "биоячейка". Остнется только придумать - как закамуфлировать.

Вариант с полной заменой стекла мне нравится больше.
А мой просто как информация для размышлений.
Удачи.

Изменено 17/11/2008 автор jav

2008-11-1717/11/2008 15:12:04
#689660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157

14 года

сообщение jav
Третий вариант - выгородить на всю высоту стеклом параллельно боковушке 10 см + пара перегородок. Конструкуия заметно усилится и появится "биоячейка". Остнется только придумать - как закамуфлировать.

Смайлик :))) ничего не понимаю ))) (как в мультике)

То есть ты предлагаешь поставить второе стекло нутрь аквариума, между ним и треснутым стеклом, загерметить его что бы оно использовалось как основное, а для жесткости поставить нескольк поперечных ребер опять же для жесткости и посадить их так же на герметик? Тогда если специально не заливать в этот прогал воды можно будет устроить там сухопутную инсталляцию, а если залить, по какое-нить растение туда засадить (правда наверно ему места там маловато будет или нет...)?
2008-11-1717/11/2008 16:14:35
#689700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

- трещина обезжиривается и на нее намазывается толстый слой силикона -нужна тольео герметичность, прочность бкдем по дугому делпть.
- выгороженное пространство используется как огромный внутренний фильтр
- туда же прячутся все грелки и тп.
- под этот же проект туда и нормальную переливную щахту можно влепить под протоку или автоматические подмены

Немного больше работы, чем просто заплатку из стекла приклеить, но и выгод больше Смайлик :)
PS: Нужно учитывать что для меня это пока игра ума и продумывание "плана Б", а не реальная ситуация.
Поэтому на каком из 3-х вариантов я бы остановился - я не знаю. ... а может еще есть не замеченный 4-й Смайлик :)

[img]Картинка с форума[/img]


Изменено 17/11/2008 автор jav

2008-11-1717/11/2008 16:24:29
#689709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157

14 года

jav

фигасе))) спасибо, сложно конечно... надо матчасть поизучать как все это работает с внешними фильтрами, а то можт проще выносной купить, а не таким образом делать, хотя проблема с загрязнением есть и он нужен, вроде не перекармливаю, но постоянно какая-то муть плавает по акву.

а вот кстати проочность ты написал, что по другому делать, а как? для меня посто это сейчас как раз основное ибо пришлось рыбок отселить в другие 200 литров, но они совсем не доделаные, просто каркас-стекла-грунт и все, как раз его делал когда такая напасть случилась. Да и вообще хотел разделить их по разным аквам, а то мешаются они друг-другу.
2008-11-1717/11/2008 18:20:15
#689763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

В варианте биоячейки прочность и жесткость боковой и новой стенки создается поперечными перегородками самой ячейки.
Пксть "гуру" меня поправят, но запас там будет больше чем у лифта Смайлик :).

2008-11-1717/11/2008 18:24:45
#689768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Alexandrov
14 года

сейчас еще такую штуку замети, после того как полностью слил и промыл, что на стеклянноем ребре жесткости, которое идет по центру аква параллельно длинной стороне тоже трещина прям поперек (само ребро не раскрошилось и т.д. целое оно) и прям по середине. Не могло ли это стать причиной исходной трещины? И надо ли теперь это ребро так же менять вместе с боковым стеклом или не надо? Фотку завтра постараюсь выложить, сейчас уже залипаю просто совсем...

2008-11-1818/11/2008 02:40:28
#690111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
14 час.

zininau, если в ребре трещина, необходимо его заменить, это несложно. Что касается торца с трещиной, тот тут 3 варианта. Как я понял, аквас не очень большой, поэтому можно просто заклеить силиконом. Не забываем про обезжиривание!

Второй вариант - самый правильный - вырезать стенку и на её место вклеить новую.

Ну и как вариант классический и самый, афаик, неправильный - поставить латку. В идеале - точно такого же размера как и само стекло.

2008-11-1818/11/2008 09:40:10
#690163
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

DNK
был у меня товарищ Сапожник, пришла к нему бабушка показывает тапочки, рваные в усмерть, и спрашивает: сынок, можно , что нибудь сделать; а он юморист(и бабушке отказать неможет)-говорит: конечно бабушка-низ заменить, а верх новый поставить.
2008-11-2020/11/2008 20:09:05
#692254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Alexandrov
14 года
jav
DNK
извиняюсь, что не последовал вашим советам, потому, что рассмотрел аквас попристальней и понял, что там реально пол аквариума тогда разбирать придется и материал еще где-то брать, то есть стекло, а я тогда его вообще никогда не сделаю Смайлик :( Поэтому пришлось лепить из того, что было под рукой. Надеюсь мой вариант никого особо сильно не покоробит.

Поэтому сделал не очень красиво, вот хотел посоветоваться, выдержит или нет? Что бы увеличить фотку, надо по ней кликнуть.

На боковую стенку просто сделал заплатку из того что было 8мм стекло. Так как предполагается, что у меня эта стенка будет в углу комнаты и там же будет фильтр, то закрою ее рстниями, надеюсь, что видно не будет Смайлик :(

Фото форума

На ребро жесткости то же сделал две заплатки с двух сторон (вот меня такой вариант больше смущает, будет работать или нет?):

Фото форума

Фото форума

Изменено 30.11.08 автор zininau

Изменено 30.11.08 автор zininau
2008-11-3030/11/2008 21:06:05
#698309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
14 час.

сообщение zininau
выдержит или нет?
А хрен его знает. Может быть и выдержит. Отремонтировано... как бы это помягче... специфично :-/ Испытывайте где-нить где протечка не будет страшна.
2008-11-3030/11/2008 23:50:54
#698414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Alexandrov
14 года

сообщение DNK

сообщение zininau
выдержит или нет?
А хрен его знает. Может быть и выдержит. Отремонтировано... как бы это помягче... специфично :-/ Испытывайте где-нить где протечка не будет страшна.

ну нет у меня другой возможности пока Смайлик :( я это-то делал две недели, пока купил одно, пока другое, пока разрезал, вроде сами операции занимают по 10 минут, но подготовка и покупка всякой мелочевки меня просто убила Смайлик :( буду значит заливать частями. Если будет просто протекать это мелочь, главное, что бы вообще не развалился по кускам и все 240 литров не оказались на полу Смайлик :( Спасибо за помощь.
2008-11-3001/12/2008 00:29:39
#698435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Alexandrov
14 года

сообщение DNK

сообщение zininau
выдержит или нет?
А хрен его знает. Может быть и выдержит. Отремонтировано... как бы это помягче... специфично :-/ Испытывайте где-нить где протечка не будет страшна.

хм, только сейчас перечитывая тему заметил, что на этой http://radikal.ru/F/... фотке (как я типа отремонтровал) похоже, что заплаткой является черное стекло, а не прозрачное которое идет до половины боковой треснувшей стенки точно параллельно ей и к ней на шерметик-то и приклеена... Так пока и не заливал его, чет боязно, вот проверю если мелкий, который я сам отремонтировал не развалица на куски, то и этот переделаю, то есть полностью стенку поменяю.
2009-01-0707/01/2009 04:06:33
#718052



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top