go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Я новичок в аквариумистике!!!!

Здраствуйте многоуважаемые аквариумисты!!!

Вот и меня забросила судьба в такую вот интересную тематику. Купили мы с мужем аквариум на 90 литров. Первый раз. В магазине нам вручили всё что надо (фильтр с компрессором, терморегулятор, термометр, грунт, и жидкость AquaSafe? чтобы сразу рыбок запустить), хорошо что рыбок сразу не предложили.
Мы дома аквариум протерли, грунт промыли, наклеили задний фон, и залили теплой водой из-под крана, потом туда эту жидкость плюхнули и включили все прибамбасы. Потом начали судорожно считывать информацию в интеренете, и чем больше мы ее считывали, тем больше мы понимали какая это непростая наука. На следующий день мы за рыбками не поехали, а решили потождать несколько дней.
Вот он наш красавчик стоит:

Картинка с форума

Вообщем то вопросы у меня такие: совершили ли мы уже какие-нибудь непростительные ошибки для удачного запуска аквариума???
Какие растения посоветуете новичкам??? Киких рыбок и в каких количествах посоветуете???

Заранее спасибо большое за понимание и советы!!!

Изменено 18.11.08 автор Ripley

2008-11-1818/11/2008 14:04:43
#690323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Ripley


И еще хотела спросить: Как сажать растения в аквариум полностью залитый водой??? Можно ли туда руки запихивать?
2008-11-1818/11/2008 14:15:11
#690338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Ripley


А вот насчет рыбок думаю так: 10 неонов, 5 данио-рерио, 2 жемчужные гурами и анциструс. так можно для начала????

И еще хочу улиток Ампулярий парочку??? Сегодня хочу растения купить и улиток, а рыбок попозже!
2008-11-1818/11/2008 14:24:25
#690342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Perm
14 года

Ripley

одну ошибку сделали:
налили не подготовленую воду.

Насчёт растений незнаю.
Рыбок я бы посоветовал стайных(неоны, данио, меченосцы, сомиков крапчатых)
Руки запихивать можно, предворительно выключив электроприборы.

P.S:так как я сам занимаюсь аквариумистикой всего два месяца, лучше подождите пока ответять по опотнее.

Изменено 18.11.08 автор Sereys
2008-11-1818/11/2008 14:26:24
#690344
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Добрый день
С прибытием в клуб Смайлик :)!. Тут "медом не намазано" но очень интересно, но иногда не просто.

Работа над ощибками Смайлик :) :
- заглавные буквы в интернете воспринимаются как КРИК вне зависимости от содержания.
- для новичков лучше начинать с аквариума 70-100 литров. Еще не так много воды для подмен таскать, но еще может прощать некоторые ошибки. В меньших обьемах все гораздо сложнее и ошибок они не "прощают".
- растения для начала роголистник, элодея и другие попроще. Но много.
- почитайте еще ToDo: Запуск аквариума. . Там много информации как раз для новичков. Что не ясно лучше спросить конечно.

Удачи Смайлик :)


Изменено 18/11/2008 автор jav

2008-11-1818/11/2008 14:28:11
#690348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Sereys


А как воду надо быдо подготавливать?
2008-11-1818/11/2008 14:32:46
#690352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

jav


Ой извиняюсь сразу за свой крик!!! Не хотела кричать честно, просто очень хотелось вашей профессиональной помощи.
А много растений - это сколько??? (5,10,20 кустиков)
2008-11-1818/11/2008 14:35:50
#690354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

345 5
Russian Federation Perm
14 года

Ripley

отстаивать несколько дней при запуске аквариума и при замене воды.
ну если вы не сразу посадили растения, и запустили рыб(то это большого значения не имеет, вода сама отстаиться в аквариуме)
2008-11-1818/11/2008 14:37:45
#690356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Ripley

Sereys


А как воду надо быдо подготавливать?


Все вы правильно сделали...

теперь не мешало-бы определиться будет аква с растениями или без, ну или можно с рыб начать... каких желаем завести?
2008-11-1818/11/2008 14:42:15
#690362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Vlad74_ru


Да растения хочу, а вот про рыбок я выше написала: неонов 10, данио-рерио -5, жемчужных гурами 2, анциструса 1 и улиток парочку! Можно?
2008-11-1818/11/2008 14:44:50
#690366
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Vlad74_ru


Да растения хочу, а вот про рыбок я выше написала: неонов 10, данио-рерио -5, жемчужных гурами 2, анциструса 1 и улиток парочку! Можно?
2008-11-1818/11/2008 14:44:57
#690365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

А много растений - это сколько???

не менее 50% площади дна и на поверность немного плавающих. когда будете сажать, немного воды отлейте в ведра, так будет удобней и она через край не прольется. когда посадите растения, улиток можно на следующий день запустить, рыб лучше через 5-7 дней, когда растения приживутся. рыбки подойдут в соседи друг к другу. на фото аквариум очень высоким выглядит, что плохо для травы, света ей там будет маловато до дна доходить. сколько он сантиметров в высоту?
2008-11-1818/11/2008 14:48:40
#690368
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Ripley



ли мы уже какие-нибудь непростительные ошибки для удачного запуска аквариума???

Вам, сюда. ToDo: Запуск аквариума.
и вот сюда! Что делать, если аквариум запущен неправильно?



Какие растения посоветуете новичкам???

роголистник, элодея, ротала, валиснерия, (яванский мож- можно). В двух словах, растения Вам нужны неприхотливые и быстро растущие.


Киких рыбок и в каких количествах посоветуете???

для начала запустите одного! анциструса и следите за его поведением и состоянием, если все ок то через неделю можно подселить еще несколько рыбок. не подселяйте сразу много рыбок.

P.S. фон приклейте не на скотч, а на глицерин или вазелин. что бы понять разницу попробуйте его не воду приклеить и все поймете сами.
P.S.2 да, чуть не забыл! перед высадкой растений и покупкой рыбок, возьмите немного грунта и проверьте его уксусной кислотой. Если пузырится и шипит, значит лушче его
заменить на нитральный, т.е. которй не риагирует на кислоту и не будет повыщать жесткость воды, а соответственно избавит Вас от возможных ограничений по содержанию рыбок и проблем с растючкой. (к тому же на глазок он у Вас фракцией от 3 до 10мм, что великовато, но не критично конечно же)
Изменено 18.11.08 автор Смеш

хочу добавить. улитки у Вас сами заведутся, Вы их с рстючкой занесете Смайлик ;)

Изменено 18.11.08 автор Смеш
2008-11-1818/11/2008 14:50:37
#690371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

Ripley

Не переживайте так. Вы все сделали правильно, особенно то, что не стали сразу покупать рыбок. Вода у Вас созреет (подготовится) если поместите в нее живые растения (а можно и улиток) примерно через полторы-две недели.


Ripley:
Да растения хочу, а вот про рыбок я выше написала: неонов 10, данио-рерио -5, жемчужных гурами 2, анциструса 1 и улиток парочку! Можно?

Вполне разумный набор. Только сразу всех не запускайте. Постарайтесь удовольствие растянуть на месяц.
Удачи.
2008-11-1818/11/2008 15:06:56
#690379
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Ripley
Ой извиняюсь сразу за свой крик!!! Не хотела кричать честно, просто очень хотелось вашей профессиональной помощи.
А много растений - это сколько??? (5,10,20 кустиков)

Да ничего страшного, все мы делаем ошибки Смайлик :). Но лучше бы зайти в первый пост и откорректировать заголоаок.

Про растения ужк написалв - чем больше тем лучше 50%-80% поверхности.

Руки мочить можно и нужно Смайлик :). Предварительно тщательно смыв с них кремы и др. косметику.

И не торопитесь. Ни рыб много сажать (а напланировали вы их много) ни подгонять события. Аквариум запускается месяц. И в это время лучшк бы обойтись одной-двумя рыбками. Вот растения можно и нужно сразу и много. Улитки.... на ксмотрение, учитывая что 1 улитка гадит и "сьедает" жиненное пространство 2-3 небольших рыбок.

Удачи
2008-11-1818/11/2008 15:08:05
#690381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

сколько он сантиметров в высоту?


50см в высоту , 60 в ширину. Но там в аквариуме была встроенная лампа, я думаю что производитель должен был учесть мощность лампы для такого аквариума. Или нам понадобиться дополнительная подсветка?

Изменено 18.11.08 автор Ripley
2008-11-1818/11/2008 15:09:14
#690382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Ripley
Или нам понадобиться дополнительная подсветка?

Те растения, что Вам асоветовали как то вытерпят. Но штатного света всегда мало и пышных садов не получится. Нужно хотя бы дополнительные отражатели сразу ставить.

Изменено 18/11/2008 автор jav
2008-11-1818/11/2008 15:11:58
#690386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Velikiy Novgorod
16 года

Не переживайте так. Вы все сделали правильно, особенно то, что не стали сразу покупать рыбок.


Больше всего я переживаю что добавила жидкость AquaSafe, она не навредит???



Нужно хотя бы дополнительные отражатели ставить


А что это и куда они ставятся???



фон приклейте не на скотч, а на глицерин или вазелин. что бы понять разницу попробуйте его не воду приклеить и все поймете


Опишите поподробнее как это сделать правильно??? и в чем разница?? В магазине нам сказали клеить на скочь, но у нас он сзади надувается как-то и на самом деле не красиво!!!
2008-11-1818/11/2008 15:17:59
#690392
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

jav

"неонов 10, данио-рерио -5, жемчужных гурами 2, анциструса 1 и улиток парочку!"
Вы правда считаете что но 90 литров это много рыбы?
Чего здесь растягивать то? Сажать всё сразу, а потом можно будет и ещё о ком нибудь подумать.
2008-11-1818/11/2008 15:18:25
#690393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Ripley


Я не вижу особых ошибок. Так что пока все ОК. Не написали, где живете. Если Москва-область, то с грунтом не заморачивайтесь шипит-нешипит- главное чтоб натуральный был, некрашенный.
Свет Вам правильно написали, что надо добавить. Система для добавления света называется Гломат, продается на причьих рынках. Растения, которые Вам насоветовали, запишите на бумажке и ходите со списком по магазинам. Роголистника можно на треть банки, он Вам очень поможет, прижмете камешком к дну, чтоб не мешался. Посмотрите в Раздел Куплю-Продам, может, кто отдает. Из растючки можно добавить криптокорину и анубиас. Пока они будут "думать", аквас запустится потихоньку. Вместе с растениями одновременно можно купить и запустить ампулярии и одного анцитруса. Когда траву будете сажать, половину воды слейте в пластиковые бутылки, потом зальете обратно.
Что-то я про фильтр не прочитала. Фильтр должен работать круглосуточно.

Ой, забыла. Под корневые растения можно положить таблетки Тетра ПлантаСтарт или сера флора плюс - не помешает. Или глину понемногу.

Изменено 18.11.08 автор Svet lana

Изменено 18.11.08 автор Svet lana
2008-11-1818/11/2008 15:18:40
#690394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Ripley


AquaSafe не навредит Смайлик :), отражатели прищелкиваются на лвмпы. Ответы про фон и еще на кучк незаданных врпросов лучше сначала искать в Форумы Аквариум.ру » F.A.Q. Просто попробуйте сделать здесь паузу и почитайть раздел как художественную литературу.


Изменено 18/11/2008 автор jav
2008-11-1818/11/2008 15:25:25
#690399
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Ripley

Аква сэйф было лить не к чему он просто удалает хлор, но через пару дней хлор и так выветрется, но хуже вы не сделали и это главное Смайлик :)
Воду вы налили правильно. Sereys смолол глупость, ибо отстаивать 80л. воды вне аквариума - из области фантастики.
Аквариум у вас высоковат. Поэтому свет в нем придется усиливать хотя бы до 50Вт. Покупете лампы, патроны, электронные балласты, провода и проявляете немного изобретательности. Лампы ставьте лучше с выделенным красным и синим спектрами, например Hagen Aqua glo, Sylwania gro lux, aquastar и daylightstar. Вместо отражателей можно использовать обыкновенную фольгу.
Фон клеить на глицерин и разгонять пузыри пластиковой картой. Грунт, если он не целиком и полностью состоит из известняка т.е. пузыряет в уксусе (такое бывает редко) - вполне подойдет. У меня например грунт содержит немного известняка и никаких проблем нет. Фракция должна быть примерно одинаковая, 3-4мм вполне подойдет. Грунт не должен быть крашенный, - такой грунт ядовит! Слой - 4см, а там где будет расти трава можно подсыпать до 5см.
Из быстрой травы вам подойдет: элодея, эгерия, синема, людвигия (у которой лист не полностью красный), лимонник, гигрофилла иволистная, валлиснерия, бакопа каролинская, роголисник (не прикапывайте его, а легонько привяжите к присоске). Из медляка - эхинодорусы и анубиасы практически любые, криптокорины, если маленький шарик глины под корни подложите, но большая часть травы все таки дожна быть быстрорастущей. Никакой роталы, как посоветовал вам Смеш, - эта трава не для новичков! Яванский мох собирает на себе всю грязь - тоже не рекомендую. При посадке растений корни немного подрезайте, - они не должны загинаться. Слишком плохие листья тоже обрезайте. По количеству растений , как уже было скзаано - не менее 50% площади дна.
Если вы все сделали правильно, то рыбами - первопроходцами может быть кто угодно, НО желательно что бы этот кто-то был не очень дорогой и обязательно плавучий(!!!). Совет Смеш про анциструса считаю не уместным, ибо по анциструсу очень трудно определить - хорошо ему или нет.
Список рыб у вас НОРМАЛЬНЫЙ, что бывает очень редко Смайлик :), больше никого добавлять не надо. Запускать первых рыб можно сразу после посадки растений, это 3-4 день после налития воды, но можно сделать и так, как советует Brains, - хуже точно не будет. Первыми можно посадить например данио, а затем, если все будет хорошо, садите по виду рыб в неделю, а весь запуск растяните, как минимум, на месяц. На будущее, если самец гурами будет самку сильно доставать своими "ухаживаниями" добавите еще одну самку.

127

Человек - новичок, не надо его торопить.

Изменено 18.11.08 автор ATHF
2008-11-1818/11/2008 15:30:02
#690402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

127

Предлагаете посоветовать утроить кол-во рыб ? Смайлик :D
90 литров я там не вижу. Слишком он узкий или у меня глюки. но согласен кол-во рыб нормальное, плюхать их сразу - тогда надо на подменах держать. Чуть зазеваются и привет раздел "болезни". А если растянуть что напланировано на месяц то само все "рассосется" (если конечно болячку не подхватят - карантинить то негде).
2008-11-1818/11/2008 15:33:27
#690405
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 11
Москва
9 года

Svet lana



Если Москва-область, то с грунтом не заморачивайтесь шипит-нешипит-


вот смотрите, реальный пример. У меня в кране вода ph7.5, в акве ph8.0, и все из-за грунта, и теперь я думаю как понизеть уже не на 0.5 а на 1.0, потому что хочется добамить рыбку, а немогу из-за щелочной воды.

sorry, за оффтоп.
2008-11-1818/11/2008 15:34:59
#690408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 5
Челябинск
3 мес.

Sereys


А что такое подготовленная вода? По моему, ее все просто из под крана наливают, разве нет? Разве что некоторые отстаивают хлор, но вроде рыб еще нету, поэтому ИМХО все правильно сделано.

И еще, я сам, можно сказать чайник, хотя рыбок с переменным успехом держу уже лет 13, не считая круглого аква в детстве. И вот что я вам скажу: не надо все так уж сильно усложнять! Конечно прочитать про запуск можно и нужно, но - опыт, сын ошибок трудных, поэтому - экспериментируйте в разумных пределах, иначе станет скучноСмайлик :D!! Мое мнение - не надо долго ждать, хлопец на фотографии уже хочет рыбок! В выходные (а лучше сегодня) купите с пяток-десяток простых рыбок и как можно больше растений и запускайте в аквас. В малых кол-вах с рыбками ниче не случиться, если не будете ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ!, если случиться, купите новых (изв. за цинизм, но селяви).
Самое опастное для начинающего - это водоросли, вот от них руки точно могут опуститься! Поэтому - в обязательном порядке таймер и вкл. свет не более 7 часов! Растений купите макс. скольно сможете мелколистных (роголистник обязательно), потом замените, если что. Ну а дальше, уже в спокойной, расслабленной обстановке, наслаждаясь чудом в банкеСмайлик :) можно, почитывая форум, думать что же делать с аквасом дальше...
Все вышесказанное строго ИМХО, ежли супротив генеральной, т.сказать линии, прошу проститьСмайлик :D

Изменено 18.11.08 автор Invest
2008-11-1818/11/2008 15:54:14
#690424



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top