go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

Полка под аквариум - что подложить, чтобы увеличить жесткость?

Ставлю банку на подоконник. Получается так:

Подоконник согнется?


Т.е. 11 сантиметров банки висит в воздухе и держится только за счет жесткости пластикового подоконника.

Что можно подложить для большей жесткости? В гараже есть ДСП 16мм и фанера 15мм. Или попробовать заказать кусок Очень Толстого Стекла?
2008-11-1919/11/2008 02:48:31
#690876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

А зачем такой высокий аквариум? Я бы сделал подоконнику ножки. И подложил фанеру, а на неё пенку. И не делал бы выше полуметра.

2008-11-1919/11/2008 03:50:51
#690891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

сообщение Обедающий философ
Я бы сделал подоконнику ножки.

Ножки не встанут, там батарея.
2008-11-1919/11/2008 04:38:29
#690895
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

aka

ИМХО плохая это идея... Подоконники обычно не вплотную кладут на бетон, а оставляют зазор в несколько см, а потом эту щель запенивают. Почему так - точно не знаю, спросите у тех кто пластиковыми окнами занимается. Так что подоконник держится на одной пене, и ставить на него тяжелый аквариум, да еще на консольную часть - чревато...
2008-11-1919/11/2008 06:05:24
#690900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

...Подоконники обычно не вплотную кладут на бетон, а оставляют зазор...

В данном конкретном случае он лежит на бетоне. Я сам его клал Смайлик :)
2008-11-1919/11/2008 06:12:50
#690901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

aka
Тогда кладите под него дсп, а можете и толстое стекло, сверху пенопласта тонкого кусочек и ура. У нас на столе стоит малявочник 30л, тоже свисает.(столик компьютерный)Положили стекло 6-ку, сверху пенопласт.Ничего, стоит.
2008-11-1919/11/2008 07:05:15
#690904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

...под него дсп, а можете и толстое стекло...

Так ДСП или толстое стекло? Я собственно чего и хотел узнать - какой из легкодоступных материалов наиболее жесткий?
2008-11-1919/11/2008 13:52:05
#691119
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

aka
может лучше простенький каркасик сделать из металлического квадрата 20х20х2.5 и закрепить на 3 дюбеля на другом краю подоконникаили в стены, и на него пенопласт.на разводне я видел, что аквариумы стоят свисая с конструкции на 5см, для чего это сделано-я незнаю.а если аква 120л-так 10х10х1.5 хватит

Изменено 19.11.08 автор yegor17

Изменено 19.11.08 автор yegor17
2008-11-1919/11/2008 14:11:17
#691137
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation
11 года

Не стал бы я так рисковать, ибо подоконник сам по себе хлипковат для такой тяжести. Если не сразу, то потом он сплющится и с подкладкой и без. Внутри он полый с перемычками.

2008-11-1919/11/2008 15:11:14
#691186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Ножки не встанут, там батарея.

А ежели постараться? Огласите все размеры аквариума и подоконника. Желательно с фотографией. Аквариум, кстати, уже есть или только планируется?


Так ДСП или толстое стекло?

Я бы стекло не делал. Недаром дома из стекла не делают. Я надеюсь, ваш замысел не включает, чтобы рыбы имели возможность лицезреть пластик подоконника?


Не стал бы я так рисковать, ибо подоконник сам по себе хлипковат для такой тяжести. Если не сразу, то потом он сплющится и с подкладкой и без. Внутри он полый с перемычками.

Подоконник рассчитан на хождение по нему человека. Сомневаюсь, что он сплющится от аквариума, особенно ежели учесть, что нагрузка от такового распределена по довольно большой площади.
2008-11-1919/11/2008 15:56:31
#691213
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

aka

Не делайте этого - ерунда получится. В первую очередь по надежности подставки. Но еще есть и другие причины.
2008-11-1919/11/2008 17:35:18
#691290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation
11 года

На стол человек тоже становится, но под аквой стол прогибается. Учите сопрмат.Смайлик :o

2008-11-1919/11/2008 18:13:35
#691329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Сами вы учите сопромат. Стол покоится на четырёх ножках, посему получается довольно большой рычаг, стало быть, напряжение увеличивается. Тогда как подоконник покоится на сплошном бетоне большей своей частью, стало быть, прогибаться ему некуда при всём желании.

2008-11-1919/11/2008 18:19:26
#691334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

сообщение тетраодон
Если не сразу, то потом он сплющится и с подкладкой и без. Внутри он полый с перемычками.

Не сплющится, в этом я уверен. Проводили некоторые издевательства над обрезками подоконников Смайлик :) Я боюсь только за выступающий язык - он может согнуться.



сообщение Обедающий философ
А ежели постараться? Огласите все размеры аквариума и подоконника. Желательно с фотографией.

Никак не встанут. Подоконник выступает на эти 11 сантиметров именно потому, что под ним на 11 сантиметров выступает от стены батарея. Не было бы батареи - и подоконник бы сделали короче. Какого еще размера не хватает на картинке?


Подоконник рассчитан на хождение по нему человека.

И этот факт экспериментально подтвержден. На проходном месте на полу сделали ступеньку из такого же подоконника (трубу отопления прятали). Пол года - никаких намеков на проседание.



сообщение jav
Но еще есть и другие причины.

???
2008-11-1919/11/2008 18:20:29
#691336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение aka

сообщение jav
Но еще есть и другие причины.

???


То есть того что это лопнет или "навернется" в один прекрасный день вам мало ? Смайлик :) Ну тогда продолжим
- "на просвет" аквариум очень сложнр нормально оформить. И большинство рыб на просвет "не смотрятся".
- в вашем варианте сложно закамуфлировать все провода и шланги.
- существует еще тема что на солнце стекла быстро обрастают. Не всегда это правда, но часто это так.
- перепад температур - в акве 26 за окном -10
- как осблуживать окно ?
- батарея под аквариумом тоже не рекомендована общественным мнением.
- 70в*40ш даже в ластах и маске я не знаю как такое обслужить чтоб не застрять в нем. А рыбу ловить вобще будет та еще эротика Смайлик :).

Могу еще, но перечисленных мне бы хватило чтобы не начинать этот проект п поискать другое место.



Изменено 19/11/2008 автор jav
2008-11-1919/11/2008 18:34:48
#691347
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Никак не встанут. Подоконник выступает на эти 11 сантиметров именно потому, что под ним на 11 сантиметров выступает от стены батарея.

Неужели батарея прямо таки по всей длине подоконника? Наверняка ведь можно сделать по краям две ножки, а между ними балку по всей длине. В конце концов, можно немного выдвинуть ножки за пределы подоконника.


Какого еще размера не хватает на картинке?

Ну, собственно третьего размера, стало быть, длины. И длины батареи.


Я боюсь только за выступающий язык - он может согнуться.

А я боюсь, что ваш аквариум может вовсе опрокинуться. Ибо центр тяжести такового смещён от края стены всего на 75 миллиметров, в то время как возвышается на 350 миллиметров. Так что я бы всё-таки сделал ножки. Либо уменьшил высоту аквариума. Я так и не понял, зачем вам такой высокий аквариум. Кстати, стекло какой толщины?
2008-11-1919/11/2008 18:38:17
#691350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

По поводу теплоизоляции.

Во-первых, известно, что оптимальная толщина воздушной прослойки между двумя стёклами 16 миллиметров. http://ru.wikipedia.... Стало быть, надо сделать так, чтобы от аквариума до оконного стекла было ровно 16 миллиметров, не забывая при этом, что при наполнении водой аквариум может немного сдвинуться. По краям приклеиваем нечто вроде пенки, дабы воздух не выходил.


батарея под аквариумом тоже не рекомендована общественным мнением.

Так ежели аквариум будет стоять на пенке, то довольно значительная часть нагрева будет задерживаться. А оставшаяся часть как раз компенсирует теплопотерю через окно.


- "на просвет" аквариум очень сложнр нормально оформить. И большинство рыб на просвет "не смотрятся".

Зато концептуально.


- существует еще тема что на солнце стекла быстро обрастают. Не всегда это правда, но часто это так.

Зато на освещении можно сэкономить.
2008-11-1919/11/2008 18:59:41
#691364
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

aka
Вы хотите зделать из того .что есть?или так ка надо? если так как надо-то нужно делать металлический каркас(балкон)на который ставить аквариум.толщина профилей зависит от размеров аквы(в первую очередь длинны).все остальное-при такой высоте -неподходит, сам он не перевернется, поломав то, на чем он стоит, а во время какой нибудь очередной уборке внутри, Вы егосами перевернете
2008-11-1919/11/2008 19:19:31
#691379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

сообщение jav
- "на просвет" аквариум очень сложнр нормально оформить. И большинство рыб на просвет "не смотрятся".

Этот вопрос позже обсудим в "Дизайне" Смайлик :)


- в вашем варианте сложно закамуфлировать все провода и шланги.

Я вообще не люблю, когда к банке подходят провода и шланги. К моим банкам подходит ровно один провод.


- существует еще тема что на солнце стекла быстро обрастают. Не всегда это правда, но часто это так.

Сверху фитофильтр запланирован. Я надеюсь, что он решит вопрос с обрастанием стекла. В двух других моих банках стекла не обрастают из-за зарослей травы.


- перепад температур - в акве 26 за окном -10

За окном тщательно утепленный балкон.


- как осблуживать окно ?

Хороший вопрос. Еще не знаю.


- батарея под аквариумом тоже не рекомендована общественным мнением.

Почему?


- 70в*40ш даже в ластах и маске я не знаю как такое обслужить чтоб не застрять в нем. А рыбу ловить вобще будет та еще эротика Смайлик :).

Тьфу-тьфу-тьфу. За два года аквариумоводства рыбу ловил один раз - при переезде.


Могу еще, но перечисленных мне бы хватило чтобы не начинать этот проект п поискать другое место.

Помещение, в котором я его буду ставить - комната площадью 5.5м2 с единственным выходом - на балкон. В ней находятся: матрас 2х2 (с подъемником), рабочий стол без ног (крепления - к стенам и потолку) площадью 1.8м2, на котором помимо трех мониторов стоят две банки (120 и 150 литров) и большое кресло (подвешенное к потолку). Ты правда думаешь, что в этой комнате можно найти другое место? Смайлик :55: А в другие комнаты ставить не хочу, потому, что практика показала - к банкам, которые не стоят у меня постоянно на виду, я бысто теряю всякий интерес.



сообщение Обедающий философ
Наверняка ведь можно сделать по краям две ножки

Нельзя. Правда.


можно немного выдвинуть ножки за пределы подоконника.

Тоже нельзя. Смотри выше про комнату. Можно только положить жесткую конструкцию на подоконник.


А я боюсь, что ваш аквариум может вовсе опрокинуться. Ибо центр тяжести такового смещён от края стены всего на 75 миллиметров, в то время как возвышается на 350 миллиметров

Если центр тяжести сдвинется хоть на сантиметр - это будет означать, что все швы уже порвались Смайлик ;)



Кстати, стекло какой толщины?

Фасады 10мм, борта и дно 8мм. В соседней ветке уже обсуждено.


...стоять на пенке, то довольно значительная часть нагрева будет задерживаться...

Кроме пенки (3мм) там еще есть подоконник (20мм) Смайлик ;)



сообщение yegor17
Вы хотите зделать из того .что есть?или так ка надо? если так как надо-то нужно делать металлический каркас(балкон)

Который в свою очередь надо рассчитывать. Я не умею. Если делать "по интуиции", то интуиция мне подсказывает взять кусок толстого стекла. Тему завел чтобы послушать, что подскажут другие интуиции. Вариант "положить поперек десяток металлических квадратных труб 20x20" вполне реализуем, но мне больше нравится толстое стекло. Есть какие-то данные о том, что прочнее - толстое стекло или несколько труб?
2008-11-1919/11/2008 20:08:11
#691413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Помещение, в котором я его буду ставить - комната площадью 5.5м2 с единственным выходом - на балкон. В ней находятся: матрас 2х2 (с подъемником), рабочий стол без ног (крепления - к стенам и потолку) площадью 1.8м2, на котором помимо трех мониторов стоят две банки (120 и 150 литров) и большое кресло (подвешенное к потолку).

Для такого помещения у меня пришло на ум только одно название - карцер для новобрачных. Смайлик :)


матрас 2х2 (с подъемником), рабочий стол без ног (крепления - к стенам и потолку) площадью 1.8м2,

4 плюс 1,8 - это уже 5,8 квадратных метров. Получается, что стол нависает над кроватью, а прохода вовсе нет.


и большое кресло (подвешенное к потолку).

Кресло, видимо, находится целиком над кроватью.


можно немного выдвинуть ножки за пределы подоконника.
Тоже нельзя. Смотри выше про комнату. Можно только положить жесткую конструкцию на подоконник.

Лишние 2-4 сантиметра всегда можно найти, иначе это даже не карцер, а консервная банка. Вы бы показали фотографию, всё бы стало на свои места.


Если центр тяжести сдвинется хоть на сантиметр - это будет означать, что все швы уже порвались

Не обязательно - скажем, может бетон под подоконником немного покрошиться или сам подоконник прогнуться.


Кроме пенки (3мм)

У меня пенка 8 мм.


там еще есть подоконник (20мм)

А почему так ма?


Который в свою очередь надо рассчитывать. Я не умею.

А стекло вы рассчитывать умеете?


Если делать "по интуиции", то интуиция мне подсказывает взять кусок толстого стекла.

Что же вам так далось это стекло?


Вариант "положить поперек десяток металлических квадратных труб 20x20" вполне реализуем, но мне больше нравится толстое стекло. Есть какие-то данные о том, что прочнее - толстое стекло или несколько труб?

Формально, конечно, достаточно толстое стекло может быть прочнее, но я бы предпочёл трубы. И положил бы на них вашу фанеру. Только коли вы не хотите делать ножек, закрепите вашу подставку попрочнее на "оконном" конце.
2008-11-1919/11/2008 20:43:35
#691439
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

aka
размер аквы?размер проема, из чего сделаны боковые стены-в них крепить можно, и все.череж не нарисую, а на пальцах- объясню
2008-11-1919/11/2008 21:23:59
#691467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

yegor17

Аква: высота 700, длина 600, толщина 370.

Проем: длина 610, глубина 260 (толщина аквы - это в направлении глубины проема).

Боковая стена проема одна. C другой стороны проема балконная дверь. Крепиться не к чему.

Не хочу крепиться, тут и так вся коморка это одно сплошное крепление. От одного подвеса кресла слабонервным плохо становится. Снизу под подоконником крепкий бетон. Он не может покрошиться. На него надо только положить достаточно жесткую конструкцию, чтобы висящий в воздухе 11-сантиметровый язык не прогнулся. Варианты (необходимое и достаточное, вдобавок к 8мм штатного дна банки и 20мм подоконника):
-фанера 15мм
-дсп 16мм
-дсп 26мм ("кухонная столешница" )
-стекло 10мм
-стекло 19мм
-трубы железные квадратные 20x20 (сколько штук на 600мм длины аквы?) + одно из вышеперечисленного
-еще что-то?

На этот язык будет давить всего 7*6*1,1=46 литров воды.

Изменено 19.11.08 автор aka
2008-11-1919/11/2008 21:53:52
#691482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Аква: высота 700, длина 600, толщина 370.

Месье знает толк в извращениях.

Кстати... может быть, вовсе поставить аквариум на балконе? Или там склад? Или, коли балкон тщательно утеплён, вовсе снести окно и поставить аквариум вместо такового? Так можно будет хоть 600 толщины сделать.

Ещё вариант - снести нафик подоконник и засобачить вместо него подставку для аквариума с использованием вышеупомянутых труб. Только трубы проложить на как можно большее расстояние в направлении улицы и закрепить на конце получше. Под трубы положить что-нить вроде ДСП 16 мм, а на трубы положить фанеру. Штук 5 труб, я думаю, должно хватить, ибо нагрузка на них будет небольшая.
2008-11-1919/11/2008 22:37:04
#691516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

[q]сообщение Обедающий философ

Аква: высота 700, длина 600, толщина 370.

Месье знает толк в извращениях.[/q]
Длина и толщина - больше просто не лезет. Высота - а зачем делать меньше? Смайлик ;)


Кстати... может быть, вовсе поставить аквариум на балконе?


"...к банкам, которые не стоят у меня постоянно на виду, я бысто теряю всякий интерес."


вовсе снести окно и поставить аквариум вместо такового?


Жена не поймет. Окно пол года назад заменено было.


Ещё вариант - снести нафик подоконник и засобачить вместо него подставку для аквариума с использованием вышеупомянутых труб

Слишком трудоемко.

Блин, задача же тривиальная для тех, кто сопромат сдавал. Я попробовал ее закинуть на один специально обученный сопроматовый форум, может помогут. Больше сопроматовых форумов в рунете не нашел Смайлик :(
2008-11-1919/11/2008 22:52:28
#691533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Высота - а зачем делать меньше?

Так вам же уже всё объяснили. Помимо всего прочего, освещать сверху будет не очень сподручно. А почему вы делаете 70 сантиметров, а не все полтора метра?


"...к банкам, которые не стоят у меня постоянно на виду, я бысто теряю всякий интерес."

А на балконе - это разве не постоянно на виду? Там же целое окно есть.


Жена не поймет. Окно пол года назад заменено было.

Не человек для окна, а окно для человека! А полгода назад нельзя было подумать про аквариум?


Слишком трудоемко.

Зато понадёжнее будет. Идеально всё-таки ноги сделать.


Блин, задача же тривиальная для тех, кто сопромат сдавал.

Более того, и для тех, кто не сдавал сопромат, тоже. Поищите в интернете формулу для поперечного изгиба балки, ежели сами не хотите выводить.
2008-11-1919/11/2008 23:05:42
#691545



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top