go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Размеры укрытий для карликовых цихлид из труб ПВХ, а так же из скорлупы кокосы

Не нашёл темы по этому вопросу, хотя когда-то мельком читал её.

У меня планируется много карликовых цихлид (постепенно буду проводить отбор лучших, от "неудавшихся" буду избавляться), но всё равно их будет много (до 12) на площадь дна 0,4м2. В крайнем случае при серъёзных конфликтах сокращу количество цихлид.
Сейчас они ведут себя в карантиннике вполне прилично, драк не устраивают, возможно помогают многочисленные укрытия из ПВХ: уголки и другие фитинги, оказавшиеся под рукой, а так же куча листьев.
Естественно выглядит всё это дело (кроме листьев, которым не место в основном аквариуме), мягко говоря неестественно.

Укрытия в карантиннике_1


Укрытия в карантиннике_2


Обнаружил на работе кучу обрезков серых канализационных труб внутренним диаметром 46мм (на верхнем фото). Решил изготовить из них укрытия.
Для маскировки обмажу их силиконом, который обсыплю песком, камешками. Хотя не уверен, что силикон пристанет к ПВХ (в крайнем случае куплю плёночный фон с камушками и им оберну трубки)...

Но появился вопрос: какой длины лучше сделать укрытия из этих трубок и надо ли заглушать один из концов? Оставить укрытие в виде цилиндра или спилить часть боковой поверхности (получится что-то типа полукруга)?
Нормальный ли я выбрал диаметр трубок или взять другого диаметра?

Сам понимаю, что вопрос тупой, но ни разу с этим не сталкивался и решил прежде посоветоваться. Отпилить кусок трубки и замаскировать его дело не сложное, но хочется сделать максимально комфортные для рыб (рыба ведь не скажет сама, что ей некомфортно в таком укрытии) и при этом максимально компактные укрытия...

Не пинайте в поиск, не нашёл я там ничего конкретного.

Изменено 24.11.08 автор WasserWolf
2008-11-1920/11/2008 00:17:58
#691613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
3 час.

Я использую для малавья и всяких других рыбьев и такие трубки и конусы-шпульки текстильные и куски пластиковых коробов от прводки... и всякое другое попавшееся под руку барахло не растворимое в воде :-)Всё нормально.
Песок лучше на эпоксидку наносить.
Считается , что укрытие должно превышать длину рыбы минимум на пол её корпуса.
Я бы не рекомендовал ставить вплотную к стенке.
И ещё в журнале Амазонка в каком то из номеров была чудна этажерка внутри банка с производом кажется рамирезок.Правда банка чисто рабочая...

А по поводу комфорта рыба как раз сама покажетСмайлик :mir: Нра или нет.

2008-11-1920/11/2008 00:34:42
#691621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Нашёл в инертнете, что трубки моего диаметра 50x1.8 (внутренний диаметр 46,4мм) самое то для средних цихлид.
Получается для карликовых цихлид можно использовать трубки меньшего диаметр, т.е. диаметром 40х1.8 (внутренний диаметр 36,4мм)?
Или я не прав?

Так же вопрос по количеству укрытий, нужно делать одно укрытие на две рыбы (опять же какого размера) или одно на рыбу?

2008-11-2020/11/2008 23:13:55
#692369
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Нормальный вопрос, я сам им в своё время задавался...

Вполне пригодны - они даже для моря пригодны, ничего в воду злого не дают. Как маскировать - честно, не знаю, т.к. не маскировал, у меня не было декоративных банок с этой рыбой. Длина трубок - ИМХО, 1,5 - 2 длины взрослой вашей рыбы, пусть будут разные. Диаметр, кстати, тоже не обязательно должен быть одинаковым, можно положить и те, и те, и рыбы сами смогут выбирать.
Можно трубки нагреть и слегка сплющить, хотя бы с одного конца - иногда это бывает удобно.
Кстати, имейте в виду - при нересте самки многих апистограмм практически полностью закапывают вход в трубку, как ракушечники ракушку, оставляя только маленькую дырочку!

Резать можно, но можно и не резать - так проще, а потому, ИМХО, лучше.
А затыкать, опять же ИМХО, просто нельзя. Во-первых, у рыбы есть запасной выход, во-вторых, удобно ловить - трубку в сачок, и готово, в-третьих, в закрытых трубках может что-то начать гнить - рыба тогда сдохнет прямо в трубке, это незаметно и неприятно (я так попадал с морем).
Мне нравится, когда трубки связаны в пучки по несколько штук и валяются на дне так, чтобы не упираться торцами в стенки, декорации и друг в друга.

Количество - ну, обычно я исходил из принципа "много не бывает"... Если рыба взрослая и с полом, то на каждую рыбу - по трубке, плюс половина сверху. И раскладывать их, ИМХО, лучше так, чтобы между пучками было свободное пространство, ещё лучше - какие-то визуальные маркеры типа камней, коряг, кустов ботвы и пр..
Если имеется в виду развод, то конкретно для апистограмм я брал трубу на девку плюс пару труб сверху, но сажал в банку только одно гнездо. Самец трубу не занимал.

Если, кстати, хочется декоративности - можно попробовать кокосы, бамбук или дерево. Из лежалой ивовой палки диаметром сантиметров 7 - 8 можно легко вынуть сердцевину, получатся как раз трубки, а если "обгрызть" торцы, то абсолютно естественного вида. Бамбук можно вымачивать или вываривать, но он не очень долговечен, и брать надо только зрелые стебли. Кокосы можно пилить пополам вдоль, обрезая также торцы (чтобы получалась тоже что-то типа "полубочонка"), получается очень симпатично, хорошо мхом обрастает.

2008-11-2121/11/2008 21:28:33
#693024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

WasserWolf

А зачем Вам трубки и заморочка с маскировкой? Я использую кокосы. Продаются в супермаркетах. Цена от 12 до 30 руб. за штуку. Я их распиливаю, вынимаю серединку, кипячу 15мин и все. В кокос влезает даже акара Марони 12 см. Выглядит очень натурально, подкисляет воду, рыбам нравится. Можно из обломков склеить многоэтажный домик, но это уже на любителя.
Если есть присоски, тоже будут довольны. У меня в 200 л. лежит ок. 5 половинок кокосов. Марони, дорсигеры используют для икрометания, альтиспинозы и сомы просто в них живут.
2008-11-2121/11/2008 21:57:22
#693042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Aischa

Я думал, что кокосы раз в 10 стоят дороже. Спасибо за наводку, на выходных обязательно загляну в один их супермаркетов.
Кроме того прочитал где-то, вроде на тропике, что половинки кокоса для рыб мало. Если же для карликовых цихлид достаточно и половинки, то это просто супер. Некоторые кокосы и маскировать не буду, другие же замаскирую риччией.

Из присосок только отоцинклусы, за исключением одного номерного псевдоотоцинклуса.
Хотя в будущем при благоприятной финансовой обстановке хочу взять 5 штук L46x Hypancistrus ZEBRA...

Но трубки пойдут для карантинника, накидал их штук 20 на 13 рыб, разборки сразу же прекратились. По завершении карантина трубки легко простерилизовать.
Кроме того несколько трубок мне будет несложно запихнуть между камней с риччией, кроме того в травнике их будет несложно спрятать в зарослях.
На видном же месте будут кокосы.

ablabys, спасибо, что откликнулись. Подскажете ещё пожалуйста, какого минимального диаметра должны быть трубки (правильно ли я понимаю, что не менее 1,5 высоты взрослой рыбы)?
2008-11-2121/11/2008 23:30:59
#693132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

А вы кокос не вдоль пилите , а поперёк, спилите крышечки

боливийская бабочка
2008-11-2222/11/2008 07:36:15
#693216
Нравится Lara-Ya
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

фру-фру

Задача стоит сделать и комфортные, и при этом максимально компактные укрытия для рыб. Ваш же вариант некомпактен...
2008-11-2222/11/2008 08:25:54
#693224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Минимальный диаметр укрытия равен максимальному размеру при полностью расправленных плавниках взрослой рыбы. В противном случае возможно застревание рыбы, со всеми вытекающими...

2008-11-2222/11/2008 11:18:13
#693256
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение WasserWolf
Подскажете ещё пожалуйста, какого минимального диаметра должны быть трубки (правильно ли я понимаю, что не менее 1,5 высоты взрослой рыбы)?

Примерно так. В общем чтоб рыба спокойно разворачивалась. А вообще пусть будут разные , рыбы сами выберут. Разный диаметр удобен и при содержании разноразмерных рыб, чтоб маленткие могли от больших прятаться.
Ещё в качестве укрытий в рабочих банках удобны щелевые кирпичи. Для разведения, на мой взгляд, нет ничего лучше глиняного горшка, стоящего вверх дном с просверленным отверстием в боковине. Пельвикам и настоящим апистограммам очень нравиться.
2008-11-2222/11/2008 12:54:43
#693307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение фру-фру
А вы кокос не вдоль пилите , а поперёк, спилите крышечки...

Мне подойдёт такой вариант:

Картинка с форума

Именно то, что надо...

Но трубки тоже пойдут в дело. Я их, например, положу между камнями с риччией...


Кстати, про трубки в разделе Водоросли, как элемент дизайна ОгнеЛо мне выложила несколько фоток:

Картинка с форума

Картинка с форума

Картинка с форума

За что ей огромное спасибо Смайлик :mir:

Изменено 24.11.08 автор WasserWolf
2008-11-2323/11/2008 19:06:53
#693979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Купил три кокоса по 26 руб. каждый. Молчко кстати вкусное.
Но я не думал, что они такие жёсткие, сломал ножовочное полотно по металлу, но не распилил и одного. Завтра на работе попробую распилить их болгаркой.

Ничего, если кокос по месту спила немного подгорит?

И ещё вопрос: я хочу самый крупный кокос распилить полполам поперёк (см. рисунок):

Кокос


* Указаны наружные размеры кокоса.


Не маленькими ли будут укрытия для апистограмм?

И ещё: достаточно ли будет одного входа спереди половинки кокоса или сделать ещё одно сверху либо где в другом месте?
2008-11-2424/11/2008 22:02:54
#694718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation Kaliningrad
14 года

Не догоняю всеобщего ажиотажа.. Кто-нить держал "много карликовых цихлид"? Простите за тупой вопрос.. Что есть "много карликовых цихлид"? Много видов или много особей? Ес много видов.. То прежде чем строить укрытия, поройте сайт, там уже много рыбы погрохали, мож стоит учесть ошибки других? Ес много особей.. Я и в 75 литрах 200 Рамирези до продажного ( взрослого ) размера выгонял.. без укрытий.. Что хотите получить в итоге-то? Обрисуйте хоть чуточку, мож Вам и укрытия эти не понадобяться.. Т.к. они - именно - для малавийцев..Я ж понял Вы карликов хотите.. А Рамирези, например, подыхать будет, а не полезет в Ваши пещеры..

2008-11-2526/11/2008 01:04:59
#695520
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

У меня пара апистограмм viejita FARBFORM II RED уже отнерестились в трубках в карантиннике.
Правда вряд ли кто выживет, т.к. начинаю вносить лекарства от паразитов...

Млин, кокос и Бригадировское полотно по металлу не взяло, только пальцы порезал.
Зато болгарка... За пару минут разрезал кокос, т.к. не торопился, то место разреза практически не подгорело.
Теперь осталось отверстия просверлить. Завтра поищу в закромах алмазную коронку...


Дымf

Я по-моему написал: "много карликовых цихлид", а не много видов карликовых цихлид. Все меня поняли, Вы же тут строите из себя умника. Давайте не будем здесь цепляться к словам. Если нечего ответить по конкретному вопросу, то не надо заниматься оффом. Я открыл тему не для того, чтобы просто поболтать не о чём...
И чем пугать "гроханием" рыб, лучше скажите что я не так делаю, а то я пока проблем не вижу. Но я ещё цихлид не держал, поэтому прислушаюсь к любому мнению, основанному на проверенных фактах и собственном опыте...

Не знаю как насчёт малавийцев, пока не держал, но в карантиннике при появлении трубок драки между апистограммами практически прекратились.

Кстати, разве размеры укрытий для малавийцев сильно отличаются от размеров укрытий для апистограмм? ИМХО то же самое, если взять за единицу размера трубки размер рыбы.
Хотя в чём-то Вы правы, я сначала открыл тему, а потом подумал, что вопрос более подходит для всех цихлид, но что написано, то написано...

И не будем спорить, чьи рыбы агрессивнее, мои или Ваши. Всякое бывает. А кроме того размножаться им тоже где-то надо...

Жду ответа, стоит ли распиливать кокос, указанный на рисунке пополам...
2008-11-2626/11/2008 02:03:00
#695540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation Kaliningrad
14 года

)) Сорри, но строить умника не собирался.. Опыт, сын ошибок трудных.. Разговаривать о совместимости у Вас рано..Цыхлиды все-таки))) В постоянном аквасе кто-то отъесться и начнет прессовать соседей, кто-то наоборот.. Вы так и не написали примерный видовой состав.. А кокос.. Я, лично, режу, как и писалось кем-то, так - основная масса - срезаю попки (получается типа трубок), часть - напополам поперек и выламываю(пассатижами))сбоку вход, часть - напополам по длине, со входом соответственно. При перемешивании всего этого хозяйства с корягами получается достаточно симпатичная картинка ( а ес еще меж ними гигрофилки воткнуть..))
Ес напишите предпологаемый состав, мож сразу получится и подсказать что-то более толковое.. А так.. Прогноз погоды, блин..)))))))

2008-11-2627/11/2008 01:38:25
#696139
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Дым

Сейчас такие цихлиды (в двух аквариумах):
- апистограммы: 5 двухполосных Клееи (А. bitaeniata kleei), 2 Борелли, 7 трёхполосых (А. trifasciatum), 6 огненнохвостых (А. viejita) FARBFORM II RED;
- 2 креникары лирохвостые (C. filamentosa).

Планируется (надеюсь в одном аквариуме 150л воды):
- апистограммы: 3-5 двухполосных Клееи (А. bitaeniata kleei), 3-5 трёхполосых (А. trifasciatum), 3-5 огненнохвостых (А. viejita) FARBFORM II RED;
- 3-5 креникары лирохвостые (C. filamentosa), 3-5 Creni.(Dicros.) maculata;
- 3-5 Papiliochromis ramirezi BLUE FORM.
Т.е. от 18 до 30 штук на 150 литров (размер дна 100х40см).

Разум говорит, что нужно оставить по 3 особи каждого вида (1 самец + 2 самки). Посмотрим по состоянию рыб и по параметрам воды.
Если что, есть запасной (пока карантинный) аквариум на 80л воды.

Жду прогноза...
2008-11-2727/11/2008 08:39:33
#696170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation Kaliningrad
14 года

В таком составе не держал.. Креникары обычно достаточно воинственны.. Они-то местечко себе найдут.. Рамиреза.. была у меня пара, которая умудрялась и пельвиков прессовать.. Что-то мне подсказывает, что Бореллкам будет трудновато..)) В остальном.. Я б набрал коряжек и разделил аквас на зоны.. В абстракте это выглядит, наверно, как 6 глубоких тарелок на дне..(Вы же 5 видов написали? одна зона для изгоев, ее закоряжил бы совсем) т.е. закрытая зона для каждого вида, когда каждый видит соперника ток в том случае, когда он "вторгся".. Если задний ярус сделать повыше, то видны будут все Соответственно в центре этих тарелок - укрытия.. Борелли, например - норные тварюжки)))) Им - обязательно.. Кстати, насчет рамирези в трубках - удивили.. Им больше по душе камешек обсаженный ботвой..

2008-11-2727/11/2008 18:13:30
#696531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 7
Раменское
14 года

У меня креникары вообще не интересуются никакими укрытиями, в отличии от апистограмм. Сейчас сидит 3 пары креникар макулат и 2 самца (1 мельче, пришёл как самка) Apistogramma sp. "Wilhelmi"
Картинка с форума
Так крупный самец апистограмм постоянно всех умудряется гонять, а креникары вообще не отвечают. Так что креникар вообще можно считать достаточно мирной цихлидой, устраивают разборки больше между собой, плавают почти стаей, что среди карликов не встречается обычно.

2008-11-2727/11/2008 23:10:15
#696713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation Kaliningrad
14 года

Действительно.. Но это, возможно до тех пор пока не начался половой гон.. А в случае с апистограммом)), мой вариант решения - (тарелки))) более оптимален наверно.. Будет, скорее всего, сидеть в своей нише и выгонять из неё нарушителей.. Хотя возможны варианты..

2008-11-2727/11/2008 23:53:18
#696739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 7
Раменское
14 года

Дым

Да у апистограмма-то как раз есть укрытия - кокосы. Сидит там, но выходит постоянно, чтобы всем понаддать и назад... Террорист попался, да и вид этот близок к агассицам, которые тоже мирным нравом не отличаются...
2008-11-2728/11/2008 00:17:16
#696750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

WasserWolf


Дырку в кокосе можно делать не снизу, как у Вас на фото, а как, например, у SergZel почти сверху, сбоку, где получится:

A.macmasteri+P.taeniatus

вот еще:

A.cacatuoides OrangFlash

Можно просто половинку кокоса наклонить чуть вперед срезанной стороной, вкопав немного в грунт.

Изменено 28.11.08 автор Aischa
2008-11-2828/11/2008 21:33:03
#697343
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение WasserWolf
У меня пара апистограмм viejita FARBFORM II RED уже отнерестились в трубках в карантиннике.
Правда вряд ли кто выживет, т.к. начинаю вносить лекарства от паразитов...

Млин, кокос и Бригадировское полотно по металлу не взяло, только пальцы порезал.
Зато болгарка... За пару минут разрезал кокос, т.к. не торопился, то место разреза практически не подгорело.
Теперь осталось отверстия просверлить. Завтра поищу в закромах алмазную коронку.



Мне сын пилит пилкой по металлу, легко пилится, ну не две минуты конечно, а муж крышечки срезал бур такой маленький, продаётся в наборе, там много сменных фрез( или не знаю как назвать), полезная штука вобщем, бормашину напоминает.Можно фигурные отверстия вырезать.
2008-11-2828/11/2008 23:21:20
#697443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation Moscow
14 года

Да у апистограмма-то как раз есть укрытия - кокосы. Сидит там, но выходит постоянно, чтобы всем понаддать и назад... Террорист попался, да и вид этот близок к агассицам, которые тоже мирным нравом не отличаются..

Вот про это я и говорю.. Сделайте вокруг его кокосов из коряжек "забор")))) И пусть сидит дома, собака злая)))) Кстати, кокосы я тож ножевкой по металлу режу.. А отверстия в половинках - тупо - пассатижами..

2008-11-2829/11/2008 00:02:37
#697481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Aischa

Я может отверстия вообще на самом верху сделаю (когда коронку найду) или как у Вас, а может сразу по одному отверстию и ввеху и спереди...
2008-11-2829/11/2008 00:02:51
#697482
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года
WasserWolf, очень интересная тема. Спасибо!
Чтобы не создавать новую с примерно тем же содаржанием, задам свой вопрос здесь. Подойдут ли вот такие глиняные горшочки, как равнозначная замена труб и кокоса?
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/9979596.html]Картинка с форума[/URL]
Параметры такие:
высота (она же длина) - 7,5 - 8 см
ширина - 5,2 см
толщина стенок - 0,5 см.

Изменено 6.12.08 автор Алёнушкина
2008-12-0607/12/2008 00:56:44
#701948



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top