go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Размеры укрытий для карликовых цихлид из труб ПВХ, а так же из скорлупы кокосы (страница 2)

Не нашёл темы по этому вопросу, хотя когда-то мельком читал её.

У меня планируется много карликовых цихлид (постепенно буду проводить отбор лучших, от "неудавшихся" буду избавляться), но всё равно их будет много (до 12) на площадь дна 0,4м2. В крайнем случае при серъёзных конфликтах сокращу количество цихлид.
Сейчас они ведут себя в карантиннике вполне прилично, драк не устраивают, возможно помогают многочисленные укрытия из ПВХ: уголки и другие фитинги, оказавшиеся под рукой, а так же куча листьев.
Естественно выглядит всё это дело (кроме листьев, которым не место в основном аквариуме), мягко говоря неестественно.

Укрытия в карантиннике_1


Укрытия в карантиннике_2


Обнаружил на работе кучу обрезков серых канализационных труб внутренним диаметром 46мм (на верхнем фото). Решил изготовить из них укрытия.
Для маскировки обмажу их силиконом, который обсыплю песком, камешками. Хотя не уверен, что силикон пристанет к ПВХ (в крайнем случае куплю плёночный фон с камушками и им оберну трубки)...

Но появился вопрос: какой длины лучше сделать укрытия из этих трубок и надо ли заглушать один из концов? Оставить укрытие в виде цилиндра или спилить часть боковой поверхности (получится что-то типа полукруга)?
Нормальный ли я выбрал диаметр трубок или взять другого диаметра?

Сам понимаю, что вопрос тупой, но ни разу с этим не сталкивался и решил прежде посоветоваться. Отпилить кусок трубки и замаскировать его дело не сложное, но хочется сделать максимально комфортные для рыб (рыба ведь не скажет сама, что ей некомфортно в таком укрытии) и при этом максимально компактные укрытия...

Не пинайте в поиск, не нашёл я там ничего конкретного.

Изменено 24.11.08 автор WasserWolf
2008-11-1920/11/2008 00:17:58
#691613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
2 дн.

Подойдет любая керамика.Будь то кружка пивная или чайная, черепки от цветочного горшка или дренажные трубы...
Главное чтоб рыбам нравилось.И если аква видовая, то не забываем о эстетике.Смайлик :oСмайлик :P

2008-12-0707/12/2008 13:24:46
#702042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 1
Russian Federation Moscow
14 года

astron, спасибо Смайлик :)
Думаю, видовой аквариум будет правильным решением.
Сейчас он выглядит так:
[URL=http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/9977072.html]Картинка с форума[/URL]
И насколько я помню, пространство между растючками там есть.
Пп. укрытий есть ещё вариант: слепить нужной формы и длины самостоятельно из пластика типа американского Fimo или немецкого Cernit, или даже отечественного Sonet. Для поделок всяких он хорошо, но насколько его можно использовать для аквариума?

2008-12-0707/12/2008 13:52:02
#702054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

хорошая тема, подниму Смайлик :) Сама сейчас задумалась, какие более менее эстетичные укрытия кроме кокосов могут быть... Покупные в форме бочек, сундуков и т.п. ну совсем не хочется... Обклеивать трубки грунтом не уверена, что осилю... может у кого-то есть другие варианты?

2009-02-2222/02/2009 18:37:05
#761628

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top