go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
14 года

Аквариум новичка. Укажите на ошибки.

Здравствуйте!
У меня два аквариума с августа 2008 года.
Я побродила по форуму... и уже нашла много ошибок в моем уходе за рыбками.
Буду благодарна, если вы укажете мне на все остальные.

Маленький аквариум-чаша, 15 литров.
Там только грунт и растения. Рыбок заводить не стала. Не понимаю, как в такой маленький аквариум можно поместить обогреватель... Температура воды была 18 градусов... когда уже похолодало, а топить в домах еще не начали.

Второй аквариум на 35 литров.
Оборудование: фильтр, обогреватель, аэратор, свет (лампа WL4002 12W 50 Hz).
Растения: (названий не знаю, выложу фото).
Население: 3 скалярии, 6 барбусов, 5 неонов, 2 маленьких сомика (у дна), 2 креветки (фильтраторы), 4 улитки. Рыб в таком количестве покупала, советуясь с продавцами...
Температура воды 24 С. Подмена воды 30%, сифон, промывка оборудования - раз в неделю. Воду отстаиваю.
Корм покупной, гранулы-хлопья, (дафния (не едят)). Кормлю 2 раза в день, 6 дней в неделю.

Вопросы и проблемы:
1. Рыбы каждый раз набрасываются на корм, как будто их две недели не кормили... Это нормально?
2. Коричневый налет, пятна на растениях. Смывается, но потом появляется снова. От чего?
3. Свет горит 12-14 часов. Это много, но иначе не могу - рано ухожу и поздно вечером прихожу. Что делать в такой ситуации? Может не включать его один день в неделю?
4. Аквариум перенаселен? Продавцы рыб меня обманули? Смайлик ;)
5. Креветки почти не вылезают из укрытий. Почему?
6. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС и причина моей регистрации на форуме: МОЖНО ли заливать в аквариум фильтрованную воду? Фильтр обычный - барьер. Считается, что в фильтрованной воде остается угольная пыль...
7. Подселила двух сомиков-прилипал. Умерли через 5 минут. Почему?

Изменено 22.11.08 автор Fiore

2008-11-2121/11/2008 16:54:43
#692833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Fiore


1. Наверное аппетит хороший.
2. Мало света (чем светите)
3. 12 терпимо.
4. Аквас действительно перенаселен, неонов и креветок в первый аквариум, мож барбусню пугается, скалярий подарите, в пером аквасе поднимите температуру до 24-25 гр., или заведите там 1 золотуху, кормите 1 раз в день, ничего с рыбой не будет
5. пояснил
6. нет, лучше из бпод крана, но при Ваших объемах можно легко отстаивать
2008-11-2121/11/2008 17:02:24
#692843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Fiore

1. Норм.
2. Бурые водоросли, доп. лампы ставить нужно.
3. Это много, 10 часов максимум, купите таймер за 100р. и будет вам счастье.
4. Перенаселение. Скалярий и барбусов, в срочном порядке, пристраивайте, первым нужно минимум литров 100, а вторым литров 60 (если у вас барбусы суматранские). Остальных можно оставить.
5. Потому что зашуганные соседями по аквасу.
6. Нет. Заливайте отстоянную сутки воду из под крана.
7. Сложно сказать. Возможно не перенесли перевозки, либо у вас в воде нитрат зашкаливает, вы не правильно их пересаживали в аквариум и рыбы погибли от осмотического шока.
2008-11-2121/11/2008 18:12:55
#692895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 5
Челябинск
3 мес.

р

сообщение Fiore
Здравствуйте!
У меня два аквариума с августа 2008 года.
Я побродила по форуму... и уже нашла много ошибок в моем уходе за рыбками.
Буду благодарна, если вы укажете мне на все остальные.

Маленький аквариум-чаша, 15 литров.
Там только грунт и растения. Рыбок заводить не стала. Не понимаю, как в такой маленький аквариум можно поместить обогреватель... Температура воды была 18 градусов... когда уже похолодало, а топить в домах еще не начали.

Второй аквариум на 35 литров.
Оборудование: фильтр, обогреватель, аэратор, свет (позднее напишу подробнее).
Растения: (названий не знаю, выложу фото).
Население: 3 скалярии, 6 барбусов, 5 неонов, 2 маленьких сомика (у дна), 2 креветки (фильтраторы), 4 улитки. Рыб в таком количестве покупала, советуясь с продавцами...
Температура воды 24 С. Подмена воды 30%, сифон, промывка оборудования - раз в неделю.
Корм покупной, гранулы-хлопья, (дафния (не едят)). Кормлю 2 раза в день, 6 дней в неделю.

Вопросы и проблемы:
1. Рыбы каждый раз набрасываются на корм, как будто их две недели не кормили... Это нормально?
2. Коричневый налет, пятна на растениях. Смывается, но потом появляется снова. От чего?
3. Свет горит 12-14 часов. Это много, но иначе не могу - рано ухожу и поздно вечером прихожу. Что делать в такой ситуации? Может не включать его один день в неделю?
4. Аквариум перенаселен? Продавцы рыб меня обманули? Смайлик ;)
5. Креветки почти не вылезают из укрытий. Почему?
6. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС и причина моей регистрации на форуме: МОЖНО ли заливать в аквариум фильтрованную воду? Фильтр обычный - барьер. Считается, что в фильтрованной воде остается угольная пыль...
7. Подселила двух сомиков-прилипал. Умерли через 5 минут. Почему?


Чаша на 15 - эт не аквариум, эт рюмкаСмайлик :D

1. Нет, не нормально, надо чтоб как будто 3 недели не кормили (серьезно)
2. Бурые - всегда мало света
3. Сделать сильный свет и 8, мах 10 час - таймер
4. Помните у Жванецкого "поперчил, добавил соли и поставил аквариум на огонь"Смайлик :D
5. Креветок скоро сожрутСмайлик :(
6. Можно, особенно, если следовать п.4Смайлик :D
7. Прилипалы - эт анцисты? Нормально, у меня в новой на 400 л банке тож гавкнули в теч. 2 недель

А если серьезно - ребята, вспомните геометрию (как считается объем паралелепипедаСмайлик :)), порисуете на бумажке, аква на 100 л, на самом деле занимает совсем не много места, это тот объем, по которому уже можно задавать вопросы, что, да как... проще все в разы!!!
Сделать класный аквас на 30-40 л - удел профессионалов

Все вышесказанное - ИМХО, не исключено, что пьяный бед. Сорри за флуд...
2008-11-2121/11/2008 19:29:47
#692951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

По воде - Вы не написали, где живете. Качество воды везде разное. В Москве и Питере, например, нормально лить из-под крана. Либо лейте отстоянную. Фильтр не рекомендую.
Про население Вам сказали уже. "Рюмку", если она не освещается, поставьте на подоконник, грелку туда компактную найти можно (правда, не очень эстетично) и креветок туда отселите. Свет у вас слабый и длинный. Если не хотите заморачмваться с переделкой света, дождитесь увеличения светового дня и, опять же, акву к окну. Рыбам не вредно, что водоросли растут - только растениям.
Параметры воды по нитратам нитритам измерьте, и , если в норме, пореже промывайте фильтр. Я промываю где-то раз в месяц, при больших объемах можно еще реже. И не мойте до блеска - просто ополаскивайте в слитой аквариумной воде при подмене.

2008-11-2222/11/2008 03:18:39
#693197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Москва
10 года

Вот чего точно делать не стОит, так это сажать ни в чем не повинных фильраторов в рюмку 15 л. без течения. Люди, внимательно читаем - фильтраторы у автора, вы забыли, как они пищу добывают? Смайлик :)

2008-11-2222/11/2008 09:52:41
#693237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Добавлю к выше сказанному:
— бытовыми фильтрами (барьер и т.д.) нельзя пользоваться для подготовки воды для аквариума;
— в 15л ни фильтраторам, ни, тем более золотым рыбкам, делать НЕЧЕГО.
Про перенаселение уже сказали выше.

2008-11-2222/11/2008 11:10:06
#693252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
14 года

Всем спасибо за ответы.

bolka, воду я отстаиваю. Свет - лампа WL4002 12W 50Hz.

АТНF, таймер поищу. Не знала про них.

Invest, да, прилипалы - это анцисты. Про объем аквариума... Под мой покупалась дубовая тумба с площадкой 40х40 см. Поменять аквариум на 100-литровый, это значит выкинуть эту тумбу и купить 40х60 как минимум (((

Поясню: в аквариуме МАЛЕНЬКИЕ рыбки.
Скалярии 4х4 см,
барбусы 3-4 см,
неоны 1,5 см,
сомики 1,5-2 см,
креветки 5 см (длина),
улитки в диаметре 2-3 см (двух уже съели).

Появился вопрос: улитки "впадают в спячку"? Мои закрытые лежат на одном месте. Кладки икры (было 5, оставила 2) - одна без изменений уже давно, из второй появилась одна черная (ждала желтую) улитка...

Renegade-kid, в аквариум-чашу без фильтрации по словам продавцов можно сажать "лабиринтовых" рыб. Я не узнавала какие к ним относятся. Пока оставлю просто растения.

сим-сим, живу в Москве, западном округе. Не могу сказать, что вода хорошая...
Фильт разбираю и мою... Вода от его промывки ОЧЕНЬ грязная...

Фильтр - MAGIC-JET MAGI-380 7W на 50-100 л.
Обогрев. - AQUAEL AQ-75W/
Аэратор на ночь выключаю. Это правильно?

Расчет количества рыб. Не бейте меня, если мои знания ошибочны.
Аквариум на 35 литров. Минус грунт и оборудование - получается 29-30 л воды.
На маленьких неонов - 1 литр на рыбку. Их 5, т.е. 5 литров можно вычесть из 30. Итого 25 л.
Если рыба 1 см в "высоту", ей надо 2-3 литра. Это барбусы. Их 6 шт - (2)3х6=(12)18 л. Считаю: 25-(12)18=(13)7 л.
Креветок, сомиков на стеклах и у дна можно не учитывать - они занимают другую нишу.
Остались скалярии - 3 рыбы в 7-13 литрах воды... Да-а-а, я садистка... По 2-4 литра на рыбу...
П.с. пошла в раздел "продаю аквариум"...


Изменено 23.11.08 автор Fiore

2008-11-2222/11/2008 18:14:29
#693454
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

В ваш аквариум чашу можно посадить петуха с гаремом от силы!: )
Учитывайте конечный размер рыбы, взрослая скалярия еле поместится в ваш аквариум, а барбусам нужно пространство для их игр!а Ваш расчёт рыб действительно впечатлил Смайлик :D это не верно: ))никогда не сажайте рыб по таким расчётам!Что значит сомиков на стёклах можно не учитывать?!: )они что не рыбы?!: )

2008-11-2222/11/2008 19:57:12
#693508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
14 года

Они, конечно, рыбы Смайлик :)
Конечный размер рыбы зависит от размера аквариума. В моем рыбы большими не вырастут.

2008-11-2222/11/2008 20:23:18
#693520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Fiore

Желательно бы поменять вашу лампочку на более мощную и яркую. Если интересно, то спросите в разделе "Освещение", желательно фото крышки изнутри и длину акваса написать.

Конечный размер рыбы зависит от размера аквариума. В моем рыбы большими не вырастут.

Это не совсем правильное мышление, не гуманное по отношению к живым существам, на форуме это не в почете Смайлик :protest: Рыбы имеют свойство расти до определенных им природой размеров. Как же назвать человека заточившего крупных во взрослом состочнии рыбок в маленькую "тюрьму-душегубку"? -Жи-во-дер! Вы я надеюсь не такая и будете исправляться (покупка аквариума мнимум 100л. или пристройство неподходящих рыб).

Фильтр - MAGIC-JET MAGI-380 7W на 50-100 л.

Фильтр подбирается из расчета 5 объемов аквариума в час, - стиральная машина в аквариуме не к чему.

Обогрев. - AQUAEL AQ-75W

Слишком мощная грелка не всегда хорошо, - если не дай бог заклинит, уха к приходу вам обеспечена. На будущее покупайте грелку из расчета 1Ватт на литр.

Скалярии 4х4 см,
барбусы 3-4 см,

Прежде чем совмещать рыб разных видов, - поинтересуйтесь, а совместимы ли они? В данном случае рыбы совместимы далеко не на 100%, - барбусы могут повреждать плавники и "нити" скалярий.

Расчет количества рыб. Не бейте меня, если мои знания ошибочны.

Все расчеты - фтопку. Если уж у вас есть интернет и вы нашли такой замечательный форум, то достаточно просто создать тут тему и спросить КОГО и СКОЛЬКО. Вам обязательно подскажут.
C уважением Смайлик :)
2008-11-2222/11/2008 21:09:30
#693540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо, АТНF. Вы очень понятно объясняете.

Аквариум угловой. Основаие - треугольник со стороной примерно 40 м. Высота тоже ок. 40 см. Из стекла. Крышка - тоже стекло. Лампа лежит сверху на крышке по линии гипотенузы...

Но теперь это уже не важно.
Если я поставлю новый аквариум на подоконник, летом вода будет перегреваться... У меня в окнах все время солнце.

Про грелку - мне кажется, что если заклинит, то не важно какая была мощность... Все равно рыбам мало не покажется...

И про интернет - тот расчет я тоже с какого-то аква-форума взяла.


Изменено 22.11.08 автор Fiore

2008-11-2222/11/2008 23:20:40
#693595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Fiore


Но теперь это уже не важно.
Если я поставлю новый аквариум на подоконник, летом вода будет перегреваться... У меня в окнах все время солнце.

Не в коем случае. Аквариум должен быть защищен от прямых солнечных лучей, дабы не перегреваться и не зарастать водорослями.

Про грелку - мне кажется, что если заклинит, то не важно какая была мощность... Все равно рыбам мало не покажется...

Просто с 30 Ваттной грелкой у вас будет больше времени предотвратить "катастрофу", чем с 75 Ваттной, которая нагреет воду в аквасе раза в 2 быстрее.

И про интернет - тот расчет я тоже с какого-то аква-форума взяла.

Вот я и говорю. Расчеты - это все очень примерно и приблизительно, не учитывают очень многих факторов. Например территориальность, активность, агрессивность, обмен веществ рыбы. Опытные люди же вам смогут ответить более конкретно и помогут не допустить самой большой ошибки - перенаселения аквариума. Из этого обычно вытекает множество проблем: водоросли, заболевания, быстрая порча воды, чрезмерная агрессия и т.п.
2008-11-2222/11/2008 23:31:32
#693600
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
14 года


Если я поставлю новый аквариум на подоконник, летом вода будет перегреваться... У меня в окнах все время солнце.

Не в коем случае. Аквариум должен быть защищен от прямых солнечных лучей, дабы не перегреваться и не зарастать водорослями.
Поэтому задняя стенка обычно заклеивается пленкой с фоновым рисунком... Разве нет?
Но заклеивать боковые стенки не хотелось бы.
Да, я читала что не ставят аквариумы под прямые солнечные лучи. Просто не представляю, куда его еще можно поставить...
2008-11-2222/11/2008 23:37:29
#693604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Fiore

Пленку тогда минимум сделать отражающей или белой, с той стороны где падают лучи солнца. Таким образом лучи будут отражаться от задней стенки, хотя грется скорее всего все равно будет. Еще возле окна, зимой, температура ниже чем в комнате, если конечно окна не какие-нить там супир-пупир герметичные Смайлик :) Имейте ввиду, аквариум на подоконнике не самая лучшая идея.
В идеале конечно преобрести аквариум уже с тумбой и поставить его на место вашего маленького акваса.
2008-11-2223/11/2008 01:11:52
#693639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
14 года
ATHF,
подскажите какой аквариум (100 л) лучше купить? Про лампы Вы в другой теме писали... На 100 л - Т5 (сколько ламп)?
Итак, фильтр можно мой оставить (он на 50-100 л), грелку сильнее купить, аэратор тот же? Автокомушкой Вы пользовались? Советуете ее купить?
Про таймер... Он стандартный, подойдет к любой лапме? А если лампа будет под крышкой? Он только выключает, или включать тоже может? Т.е. можно будет на выходные спокойно уехать...

Про аквариум с тумбой... В моей комнате не так много места... Можно на мою тумбу с площадкой 40х40 см положить фанеру (доску) 40х60 см, а на нее аквариум поставить? Доска должна быть 1,5 см толщиной примерно, чтобы 100-литровый аквариум выдержать?
2008-11-2424/11/2008 09:28:34
#694247
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Fiore


1. Для того что бы посоветовать про свет необходимо определитьс размерами аквариума.
2. Фильтр можно и оставить, за качество сказать не могу.
3. Грелку, аэратор тоже можно оставить
4. Таймер идет под вилку а какое оборудование в туда подключите Ваше дело (то ли свет, грелка, аэратор, фильтр и т.д.)
5. Ни в коем случае лучше выбрать тумбу с большими размерами, но никак не с меньшими.

Размер аквариума, у вас тумба 40*40*если выбрать высоту 60, то Вы примерно получаете 96 литров, тогда Вам надо использовать Мг свет, а вы руководствуетесь 100 литров тем, что бы спасти Ваших скаляр - то этого тоже мало, и вы снова услышате нарекания в свой адрес. Давайте мы сначала определимся какими размерами мы может расспологать...
2008-11-2424/11/2008 09:47:23
#694253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Fiore

Можно например РИФ-100, 55*40*50 см (столб воды - 40см). Ложите доску по размеру дна акваса закрепляете ее шурупами "в потай" (шляпки не должны выступать из доски), а свесы доски по 5см от стоек, думаю, не страшны. На всяк случай, это можно обсудить в разделе "Аквариум". Можно для перестраховки подложить коврик под размер дна аквариума из плотного изолона 10мм, это тоже поиском можно найти - таких тем масса.
Свет в этом аквасе придется переделывать. Я сейчас глянул, а лампы Т5 на 24Ватта тоже 55 см т.е. в притык Смайлик :( . Эту тему лучше тоже обсудить в разделе освещение мб там вариант подскажут.
Если соберетесь покупать аквас от Juwel, то тут уже нужна будет новая тумба (моно заказать в комплекте). Стоит он дороже, но зато минимум возни, - купили, установили, запустили по правилам и все.
Автокормушкой не пользовался, не было такой необходимости. Про остальное оборудование вам тоже уже сказали, - можно оставлять.
Про таймер вам уже скзали - включает и выключает абсолютно любой электроприбор, т.к. он идет просто под вилку. Читайте инструкцию и тестируйте заранее, когда приобретете.

bolka

C каких это пор скаляриям плохо в 100л. аквасе? 3-х скаляр можно соержать абсолютно спокойно, правда если образуется пара, то 3-го придется отсадить - будет 3-м лишним так сказать.

Изменено 24.11.08 автор ATHF
2008-11-2424/11/2008 11:52:44
#694324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
14 года

C размерами аквариума я определилась: 40х60, высота 40 см. Это 96 литров.
Читала, что оптимальная высота 40 см, иначе свет не будет доходить до дна.
С другой стороны... может и правда найти 40х40, высота 60 см. И специальный свет...

Тумба у меня обычная, не аквариумная. Менять ее не хочу.
Шурупами дырявить не буду. Извините, она стОит больше, чем аквариум со всем содержимым...

Положить на нее доску 40х60 и аквариум 40х60 поставить. Зачем шурупы? Не упадет же он от ветра. Его и захочешь - не сдвинешь. Будет по 10 см выступать. Это не страшно?

Про таймер поняла, спасибо.

Вы писали: "3-х скаляр можно соержать абсолютно спокойно, правда если образуется пара, то 3-го придется отсадить - будет 3-м лишним так сказать."

А "пара" это самец+самка, или они объединяются по интересам? Может там три самки или три самца? Они все три вместе плавают. Можно 4-ю купить.



Изменено 25.11.08 автор Fiore

2008-11-2424/11/2008 13:37:28
#694384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

bolka

C каких это пор скаляриям плохо в 100л. аквасе? 3-х скаляр можно соержать абсолютно спокойно, правда если образуется пара, то 3-го придется отсадить - будет 3-м лишним так сказать.

Изменено 24.11.08 автор ATHF [/q]

За пару не говорил, брал с первого топика 4 скалярии, 2 как раз будут, еще лабиринтовых несколько хвостов, вниз коридорасов ну и верхний слой остается заполнить ...
2008-11-2525/11/2008 16:30:02
#695203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
14 года

bolka

у меня три скалярии... растут быстро.

Про пару писал ATHF. Но и Вы можете ответить... При покупке рыб можно выбирать пол? Я понимаю, отличия в окрасе и размере. Но я пока не настолько хорошо разбираюсь Смайлик :(

Изменено 25.11.08 автор Fiore
2008-11-2525/11/2008 16:38:30
#695207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Fiore

Конечно же самец+самка. Когда скалярии объединяются в пару - они начинают проявлять агрессию к непарным особям, отсюда и совет отсадить такую рыбу от сформировавшейся пары. Пол у скалярий до определенного возраста (4-5мес.) определить невозможно. Самый известный способ это по лбу, - у самца лоб круче.
2008-11-2525/11/2008 16:45:05
#695209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Вот сфотал своих специально для вас Смайлик :):
Самка:

Скалярия самка

Самец:
Скалярия самец

Обратите внимание на лоб и косицы на хвосте у самца.

Изменено 25.11.08 автор ATHF
2008-11-2525/11/2008 17:07:44
#695233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

ATHF


а у самки косиц нет? и второй вопрос до этого не держал скаляр, у одной отсутствует "костный плавник" - извиняюсь как правильно назвать даже не знаю ...
2008-11-2626/11/2008 08:22:01
#695579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

bolka

Конкретно у моей самки косиц нет, но такой отличительный признак вроде нигде не пишут. Зато по лобешнику у самцов, пол скалрий отличается очень просто. Подтверждение тому - фото вверху. Вот насчет "костного плавника" не знаю, не читал про такое Смайлик :) , а где он находится? Смайлик :)
2008-11-2626/11/2008 13:18:25
#695739



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top