go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation
18 года

Как отличить сагитарию от тенеллуса?

Кто есть кто?

2003-10-1111/10/2003 22:23:34
#63159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Присоединяюсь к вопросу. А заодно - как отличить сагитарию от валлиснерии? Спасибо.

2003-10-1111/10/2003 23:44:50
#63168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Полагают, что отличий 2: если листик оборвать, потянув вверх, у тенеллуса в точке разрыва заметна явная жесткая жилка-ниточка, у сагиттарии же листик рвется сплошняком, безо всяких махряпочек. Тенеллус бросает стрелки-столоны, стелющиеся по поверхности грунта, у сагиттарии же они зарываются в субстрат. Впрочем, второй признак неявен, зависит от топологической обстановки Смайлик ;)

2003-10-1212/10/2003 02:15:07
#63173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Lviv
16 года

Тенеллус может давать стрелки как в грунте, так и по поверхности!
Имеется ввиду карликовая форма сагиттарии сабулата - саблевидная? Она и по цвету отличается от тенеллуса - только вот как назвать эти оттенки, я не знаю. Кроме того, лист у сагиттарии сабулатус посредине довольно широкий по сравнению с основанием и концом - напоминает саблю. У тенеллуса такого нет. Есть еще отличия - но тут лучше всего увидеть и то, и другое - и хорошо запомнить зрительной памятью!Смайлик :)

[Ред: 12-10-2003 написал Михаил Крокодилов]

[Ред: 12-10-2003 написал Михаил Крокодилов]

2003-10-1212/10/2003 13:09:20
#63191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Originally posted by Михаил Крокодилов
Тенеллус может давать стрелки как в грунте, так и по поверхности!
Судя по восклицательному знаку, эта сентенция призвана решительно опровергнуть приписку в конце моего сообщения? Смайлик ;)

сабулата - саблевидная
«Субулата» (subulata) означает не сабле-, а шиловидная.
Она и по цвету отличается от тенеллуса
По цвету никак бы не решился проводить определение – на хорошем свету и одно, и другое растение способны давать листья с красно-коричневатым оттенком…

лист у сагиттарии сабулатус посредине довольно широкий по сравнению с основанием и концом
Специально порассматривал имеющиеся у меня формы субулаты – пусиллу и грациллиму. И сравнил с тенеллусом. Как раз у первых листья абсолютно линейчатые, безо всяких утоньшений у основания. В то время как у тенеллуса при желании можно углядеть намек на ланцетность даже при подводном содержании. Только всё равно это очень ненадёжный признак.

Вообще же тенеллус гораздо более привередлив, чем сагиттария, соответственно и более редок. Поводом задуматься, что же вместо него подсунули на рынке, является перерастание потенциальным тенеллусом «штатных» десяти сантиметров высоты. Настоящий такой высоты не достигает. В условиях недостатка света он чахнет и загибается, в то время как сагиттарии начинают со страшной силой вытягиваться вверх. Вот это как раз симптомчик.
2003-10-1212/10/2003 21:52:53
#63223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131
Russian Federation
19 года

Как отличить сагитарию от тенеллуса?

А разве у сагиттарии бывают такие столоны, как у тенеллуса - сначала вверх, а потом книзу и вдоль грунта ? Ни разу не видел такого. Хотя, наверное, я много чего еще не видел ...

2003-10-1313/10/2003 13:39:03
#63326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Ну на мой вгляд Э. теннелиус имеет более узкие листья а сагитария - похожа на валенснерию тока ростом короче. И еще, у теннелиуса , как и у всех Эхов есть корневище, но это заметно только у взрослых растений. А вообщето можно по картинкам различатьСмайлик :)

А себе я на передней план посадил Лилаеопсис (помойму маврикийский ) http://www.aquaplant... , выдерживает затенение (свет 0.4 W/L + тень от 3 листов Эх. озириса ) и у меня прижился на средней гальке гораздо быстрее чем теннелиус (вечная ему память).

2003-10-1313/10/2003 15:02:04
#63349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
16 года

[/quote]Судя по восклицательному знаку, эта сентенция призвана решительно опровергнуть приписку в конце моего сообщения? Смайлик ;)

Точно так!

[/quote] «Субулата» (subulata) означает не сабле-, а шиловидная. По цвету никак бы не решился проводить определение – на хорошем свету и одно, и другое растение способны давать листья с красно-коричневатым оттенком…

А я и не говорю, что сабулата - это "сабле", но вид этот называется как саблевидная, так и шиловидная сагиттария. Введи в поисковик сагиттария саблевидная - и получишь результат. По цвету тенеллус и сагиттария отличаютя именно оттенком зеленого!


Специально порассматривал имеющиеся у меня формы субулаты – пусиллу и грациллиму. И сравнил с тенеллусом. Как раз у первых листья абсолютно линейчатые, безо всяких утоньшений у основания. В то время как у тенеллуса при желании можно углядеть намек на ланцетность даже при подводном содержании. Только всё равно это очень ненадёжный признак.

Ладно. Сам еще раз посмотрю!

Вообще же тенеллус гораздо более привередлив, чем сагиттария, соответственно и более редок. Поводом задуматься, что же вместо него подсунули на рынке, является перерастание потенциальным тенеллусом «штатных» десяти сантиметров высоты. Настоящий такой высоты не достигает. В условиях недостатка света он чахнет и загибается, в то время как сагиттарии начинают со страшной силой вытягиваться вверх. Вот это как раз симптомчик.

По мне - так не то, не другое не привередливое!Т.е. чем ж он так привередлив - я так и не пойму!Смайлик :)



[Ред: 13-10-2003 написал Михаил Крокодилов]

[Ред: 13-10-2003 написал Михаил Крокодилов]
2003-10-1313/10/2003 15:48:29
#63358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Originally posted by ВадимС
А себе я на передней план посадил Лилаеопсис (помойму маврикийский ) http://www.aquaplant... , выдерживает затенение (свет 0.4 W/L + тень от 3 листов Эх. озириса ) и у меня прижился на средней гальке гораздо быстрее чем теннелиус (вечная ему память).

Вот я давно тебя хотел Вадим спросить, как ты его к дну приделал ? Он ведь зараза низачто не хочет в него растать и корешки у него по 0.5 см.
На поверхности разростал для скорости или прям на дне ростил ?

[Ред: 13-10-2003 написал Arman]
2003-10-1313/10/2003 19:15:04
#63382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Originally posted by Михаил Крокодилов
Точно так!
Ну-ну Смайлик :D

Введи в поисковик сагиттария саблевидная - и получишь результат.
Не читай глупых из поисковика - читай умную Кассельман! Смайлик :P

По цвету тенеллус и сагиттария отличаютя именно оттенком зеленого!
Это, видимо, не с моим дальтонизмом Смайлик :D

По мне - так не то, не другое не привередливое!Т.е. чем ж он так привередлив - я так и не пойму
А сам-то ты точно уверен, что твои тенеллусы - не сагиттарии? Смайлик ;) Шучу, шучу! Смайлик :D

[Ред: 13-10-2003 написал GeneZ]
2003-10-1313/10/2003 19:37:17
#63384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

591
Russian Federation Chelyabinsk
16 года

А как знатоки отреагируют на вопрос о температурных границах произрастания оных?

2003-10-1313/10/2003 19:47:17
#63385
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Что-то я пока из всего флейма не разобрался, что у меня есть... Наверно прийдется подождать окончания дисскусии мэтров Смайлик :D

2003-10-1313/10/2003 21:32:06
#63397
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation Smolensk
18 года

Originally posted by Ezh
Что-то я пока из всего флейма не разобрался, что у меня есть... Наверно прийдется подождать окончания дисскусии мэтров Смайлик :D


И не разберешься, я думаю. Смайлик ;)
Мне сегодня показали тенеллус и сагитарию, которые образуют одну лужайку. Фиг поймешь, если бы не сказали что это разные растения, я бы думал что все тенеллусы...
2003-10-1313/10/2003 22:17:00
#63402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Originally posted by Lloyd
И не разберешься, я думаю. Смайлик ;)
Мне сегодня показали тенеллус и сагитарию, которые образуют одну лужайку. Фиг поймешь, если бы не сказали что это разные растения, я бы думал что все тенеллусы...

А знать то хоцца Смайлик ;) Хорошо то, что оба растения неплохо смотрятся. Плохо только то, что тебе впаривают не те растения, которые ты хочешь купить Смайлик :mad:
2003-10-1313/10/2003 22:33:32
#63407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Более-менее внятными признаками я считал бы длину листа больше 10 см - сагиттария и наличие жилки при разрыве листа - тенеллус.

2003-10-1314/10/2003 00:42:35
#63430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
16 года

[quote][i]А сам-то ты точно уверен, что твои тенеллусы - не сагиттарии? Смайлик ;) Шучу, шучу! Смайлик :D
[Ред: 13-10-2003 написал GeneZ] [/quote]

Как пить дать!!!
Специально для GeneZ! Итак, начнем с деда Ильина ( до Касельмани тоже доберемся!). Ага : "Сагиттария по своему строению и размножению похожа на валлиснерию, однако листья ее изогнуты в виде САБЛИ и резко сужены к концу; в середине листа хорошо заметна центральная жилка.
При размножении помимо "усов", идущих вдоль грунта, обычно вырастают "усы", направленные вверх с розеткой листьев, расположенной высоко над дном. Весной и летом вырастают плавающие листья." (М.Н. Ильин "Аквариумное рыбоводство", http://www.aquaria.r...


[Ред: 14-10-2003 написал Михаил Крокодилов]

2003-10-1414/10/2003 15:09:17
#63532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kharkiv
16 года

Originally posted by GeneZ
Более-менее внятными признаками я считал бы длину листа больше 10 см - сагиттария и наличие жилки при разрыве листа - тенеллус.


Длина - тоже не катит. У тенеллусов разная длина бывает: "Эхинодорус нежненький – Echinodorus tenellus (Martius) Buchenau
Широко распространен в водоемах Северной Америки от штата Массачусетс и Мичиган до Флориды и Южной Америки, от Колумбии и Венесуэлы до Парагвая и юга Бразилии. Это растение тропическое, многолетнее, болотное, имеющее различные формы, которые очень трудно отличить друг от друга. Самая маленькая форма известна под названием Echinodorus tenellus (Martius) Buchenau var. microphylla. Высота этого взрослого растения от 3 до 7см. Размер растения зависит от условий его произрастания. Листья зеленые, узкие, удлиненные с острой вершиной, прикорневые, с загнутыми концами. Размножается отходящими от короткого стебля боковыми побегами. Это растение очень быстро размножается и может образовывать большие заросли. Другая форма известна под названием Echinodorus tenellus (Martius) Buchenau var. angustifolia. Это растение достигает 15см высоты, но большинство растений вырастает до 10см. Это растение несет очень длинные, жесткие по стуктуре, узкие листья бледно-зеленого цвета. Эта разновидность декоративная и представляет интерес для аквариумистов. Размножается растение отходящими от стебля боковыми побегами. Следующая форма этого вида известна под названием Ech. tenellus var. latifolius (Schubert) Fasset. Это растение несет прикорневые, узколинейные, с острой вершиной листья. Растение достигает 12см высоты. Эта форма растения с более стройной листвой.
Известен вид растения под названием Ech. tenellus (Martius) Buch. Это растение достигает 15см длины и несет густую листву. Листья зеленого цвета, жесткие, прикорневые, узкие, удлиненно-ланцетовидной формы, к вершине зауживаются и оканчиваются острой вершиной, боковые жилки на листьях не видны. Растение после достаточного развития листвы образует цветоносный стебель, заканчивающийся одним соцветием с несколькими цветками величиной 3–4мм. Вид растения и его формы легко культивируются в аквариуме. Маленькие разновидности растений необходимо оберегать от водорослей; образовавшиеся заросли необходимо периодически пропалывать, при этом нужно оставлять более сильные растения." (В.С. Жданов "Аквариумные растения",
http://www.aquaria.r...
2003-10-1414/10/2003 15:52:37
#63536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Ukraine Odessa
13 года

Та же

Я их только по запаху различаю, у эхинодорусов запах свой, правда чтоб различить приходится выдирать и теребить Смайлик :(.
Тоже посадил рядом тех и других, как вросли друг в друга уже не отличить. Цвет и форма листьев одна. У тенеллюса обычно более острая вершина листа и беднее цвет, последний признак очень сомнителен.
А длина листа у них разная бывает, так их точно не отличить.

2003-10-1414/10/2003 16:12:08
#63541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Грузило для травки.

То Arman:


Вот я давно тебя хотел Вадим спросить, как ты его к дну приделал ?

Технология такова: берём силиконовую трубку для воздуха, ~ 1 метр оловянно-свинцового припоя диаметром 2 мм (без канифоли тяжелее) нарезаем куски и складываються в 3-5 жил. На них плотно натягиваем трубку. Далее торцы заклееваем силиконовым герметиком и сворачиваем кольцом или овалом и оставляем сохнуть кольцо на пару дней. Потом берем рыболовную леску (капроновую нить) толще 0.3 мм (тонкой можно прорезать трубку да и рыба может пораниться) и делаем из кольца - тенисную ракетку с шагом ~ 1.5 см. Что получается - Классное Грузило для травки ! Берём пучёк Лилаеопсиса на столе укладываем плотной кучкой, корнями вниз, накладываем "тенисную ракетку" и сколь хватает терпения зубочисткой вытягиваем листья из под сетки. Разравниваем место посадки и аккуратно снимаем 1см грунта в стакан. Инсталллируем "тенисную ракетку" на место выравниваем и дополнительно прижимаем обод парой камней и присапаем травку грунтом из стакана. Если есть рыбы роящие грунт - стараемся вжать обод в грунт чтобы его небыло видно, если нет - через пару месяцев ножницами режем леску и удаляем грузило.
Проверенно на Лилаеопсисе - у него ползучий корень, для теннелиуса или сагитарии возможно нужно уменьшить шаг сетки (у меня небыло больших пучков сих растений поэтому такая технология мной для них не приминялась). Горизонтальные и вертикальные струны не должны быть сцеплены - ведь вам потом нужно будет убрать эту приспособу без повреждения травы.
Удачи !
2003-10-1414/10/2003 16:26:05
#63543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Originally posted by ВадимС
Технология такова: берём силиконовую трубку для воздуха, ~ 1 метр оловянно-свинцового припоя диаметром 2 мм (без канифоли тяжелее) нарезаем куски и складываються в 3-5 жил. На них

А еще один вопрос был о том как он разросся, сначала на поверхности дали разростись а потом на дно или прям по дну вот так и разростся. Ато здается мне на дне он очень медленно растет, у вас в банке он в достаточно большом количестве присутствует.

2003-10-1414/10/2003 16:55:45
#63553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Originally posted by Михаил Крокодилов
начнем с... М.Н. Ильин "Аквариумное рыбоводство"... В.С. Жданов "Аквариумные растения"...
Спасибо за цитаты, но ты бы еще с Карла нашего Линнея начал! Смайлик :D Глянь на выходные данные: Жданов - 1981 г., Ильин - 1965! С тех пор уже куча ревизий прошла. И ныне E.tenellus описывается так: "Подводные растения до 9 cм высотой. Листовая пластинка узколинейчатая. Можно различить 2 формы: растения из Северной Америки до 5 cм высотой, лист до 6 cм длиной, шириной 2-3 мм, светло-зеленого цвета. Растения из Центральной Америки и Южной Америки высотой 4-9 cм, листовая пластинка длиной 5-10 cм, шириной 1-2 мм, от средне- до темно-зеленого цвета, при интенсивном свете коричневатое" (C.Kasselmann "Echinodorus", Dahne Verlag, 2001, s.92) Длина листьев выделена мной, впрочем, если уж тебе так хочется, пусть будет даже до 15 см Смайлик :P , только это всё равно не 40 см, за которые легко вымахивает sagittaria subulata v. gracillima и даже не 20 см, непринужденно достигамые subulata v. pusilla. Ибо сказано: тенеллус на слабом свету дохнет, субулата тянется вверх.
2003-10-1414/10/2003 23:41:19
#63587



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top