go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Водоросли, как элемент дизайна

Друзья!
Не подскажете, как озеленить камни или коряги водорослью Кладофорой (Aegagrorila sauteri)?
Видел в своё время такие коряги в Риф-Парке, но торопился и не спросил у них, как они это сделали.
Образец смотрите на рисунке, но можно сделать и намного красивее:

Кладофора на камнях


Правильно ли я понимаю процесс: берём шаровую колонию водорослей, разбиваем её на маленькие кусочки, далее, как риччию, помещаем в сетку и привязываем к корягам?
2008-11-2222/11/2008 08:06:33
#693219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Берём кладофору, расплющиваем "шарик" в "блинчик", который крепим в нужном месте с помощью, например, сетки из нержавейки.
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

2008-11-2222/11/2008 11:38:55
#693271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

349
Russian Federation Komsomolsk
15 года

WasserWolf
а чем вас мох или таже ричия неустраевает неустраивает?
2008-11-2222/11/2008 12:03:55
#693283
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Выхухоль

У меня была мысль использовать тёмную тонущую риччию. Но меня напугал И.Кротов фразой на своём замечательном сайте :
"...Эта разновидность риччии - злостный сорняк и беда аквадизайнеров, ибо бороться с ней чрезвычайно сложно. Если она завелась, то вывести её невозможно, именно по этой причине для этой фотографии я сделал чёрную рамку... От этой риччии более всего страдает глоссостигма, криптокорина парва и др. Но более всего страдают аквариумисты, которым приходится еженедельно вынимать горстями эту риччию из своих аквариумов !..."

Прочитав эти строки я в срочном порядке "прополол" "амановскую" риччию, убрав из неё все тёмные талломы. Кстати долго пропалывал, растёт она крайне быстро...

Другие мхи не использовал, в принципе яванский мох может быть и подойдёт, но что-то он у меня не особо растёт...


ОгнеЛо

Спасибо за классные фотки, Вам удалось "одним выстрелом убить сразу двух зайцев": и здесь ответили и в другой теме помогли, где я выложил Ваши замечательные фото...
2008-11-2323/11/2008 19:18:59
#693989
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Russian Federation Smolensk
4 года

WasserWolf
У меня была мысль использовать тёмную тонущую риччию. Но меня напугал И.Кротов фразой на своём замечательном сайте:
"...Эта разновидность риччии - злостный сорняк и беда аквадизайнеров, ибо бороться с ней чрезвычайно сложно. Если она завелась, то вывести её невозможно, именно по этой причине для этой фотографии я сделал чёрную рамку... От этой риччии более всего страдает глоссостигма, криптокорина парва и др. Но более всего страдают аквариумисты, которым приходится еженедельно вынимать горстями эту риччию из своих аквариумов !..."

100%! - заколебался выкидывать
2008-11-2323/11/2008 23:36:50
#694117

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top