go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

что с анцитрусами?

аквариум 160 литров.
Два анцитруса жили с цихлидами, и не смотря на то, что у цихлид был оччень мерзкий характер плавали, ели мальков цихлид и даже к ним приставали - охотились на чернополосых.
Цихлид отдала, завела барбусов - 1,5 см длиной, живородок, теперь анцитрусы (15см) забились в грот, не выходят, и видно что похудели,
ЧТО С НИМИ?

2008-11-2222/11/2008 18:47:37
#693470
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

katerinaa1

Анцики ели мальков?! и приставали и "охотились" за взрослыми цихлидами? - что за монстры у вас??? У меня куча анциков, никто ничем подобным никогда не промышлял: не доставали абсолютно никого из других рыб, выводок гуппей сидел с ними с рождения, выжили абсолютно все... Странно, в общем, про такие зверства слышать))) Какого возраста ваши сомы?
Что забились в грот - в принципе нормальное для них состояние вообще по жизни, а если ваши раньше шныряли постоянно по аквариуму (что как раз для взрослых совершенно не типично), то возможно у них такая реакция на изменения в аквариуме (привыкнут, успокоятся), а возможно, что с новыми рыбами вы занесли какую-нибудь заразу и сомы хреново себя чувствуют. Они есть вообще не вылезают что ли? - попробуйте на ночь овощей им давать. Посмотрите в каком состоянии плавники и панцирь - нет ли пятен на теле, не порваны ли плавники, понаблюдайте, не достают ли барбусы их повышенным вниманием и не успевают ли сожрать весь корм раньше, чем сомы к нему подоспеют.
2008-11-2323/11/2008 03:42:59
#693687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

им 1,5 года. я думаю что агрессивное отношение к цихлидам было из-за того, что оба сома мужики, и как реакцией на подмену воды была агрессия. но из-за них в общем аквариуме у меня не выводились ни леопардовые, ни восьмиполосые, ни чернополосые, всех мальков подбили. а сейчас видимых отклонений во внешнем виде нет, все нормально, даже плавники заросли, но похудели - это точно.

2008-11-2323/11/2008 11:50:54
#693757
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

katerinaa1

У меня практически все сомы - мужики, есть 2 сома 2 и 2,5 года (правда скромнее размером, чем ваши 12,5см), остальные взрослые моложе, самка 1 взрослая и 1 мелкая, из мужиков только 1 вредный и то только от еды может других сомов гонять, а ко всем остальным рыбам они все вообще равнодушны. Ваши, в общем злыдни попались))) Мои взрослые практически все сидят по норам, шастают по ночам, на общий обед не каждый день вылезают, а когда проголодаются, только кабачок никогда не пропускают (обычно 2 раза в неделю он бывает), иногда худеют, но не до того, чтобы пугаться - тогда какое-то время кидаю овощей или таблетки на ночь, но в этом нет такой уж необходимости, просто из большой любви)))
Если со здоровьем все нормально, с голоду не умрут точно))) Коряга есть в аквариуме? Растительность не портят? Попробуйте корм кидать, когда свет уже выключен. А похудение у них как выражается? - живот впалый? - если не сильно и не прилип совсем к спине, то совершенно не страшно, могут до месяца голодать без особых последствий.
А "плавники заросли" - это в смысле были порваны? - им кто-то их ободрал или между собой разборки, или на ровном месте без причин?

Изменено 23.11.08 автор Imp737
2008-11-2324/11/2008 00:34:07
#694143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

планики - неравные бои с малавийцами. так-то не сказать чтоб очень похудели, настораживает только резкая и радикальная смена поведения

2008-11-2424/11/2008 18:01:25
#694578
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение katerinaa1
им 1,5 года.
Вы уверены, что у Вас анциструсы? 15см в 1,5 года - это очень сильно! Я вообще таких не видел.
2008-11-2425/11/2008 01:50:52
#694839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Alexandrov
14 года

сообщение ИгорьC

сообщение katerinaa1
им 1,5 года.
Вы уверены, что у Вас анциструсы? 15см в 1,5 года - это очень сильно! Я вообще таких не видел.

Я вот после всего прчитаного начинаю сомневаться, что у меня анциструс... Ему еще и двух лет нет, только весной будет, а уже лошадь в 25 см, ну если от кончика носа до кончика хвоста (фото ниже, зажигалка обычная крикет, сорри за некрасивую фотку, просто пока на время ремонта основоного акваса рыбки во времянке живут Смайлик :( )

Кстати то же замечал, что переодически то худеет, то толстеет и активность меняется, мне кажется беспокоиться не стоит, просто из-за смены сожителей такая реакиция или может вообще из-за того, что их предыдущие рыбки дергали так они и были такими активными, а теперь тишь да гладь, никто не трогает, но они и перешли к нормальному своему состоянию - спрятаться и сидеть до ночи Смайлик :)))

Фото форума

Изменено 24.11.08 автор zininau

Изменено 24.11.08 автор zininau
2008-11-2525/11/2008 02:08:39
#694848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

zininau

На фото ни одного анца нет, птеригоплихт в левом углу.

Изменено 25.11.08 автор фру-фру
2008-11-2525/11/2008 07:38:25
#694879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157

14 года

сообщение фру-фру

zininau

На фото ни одного анца нет, птеригоплихт в левом углу.

Изменено 25.11.08 автор фру-фру

извините тогда за дезинформацию, значит получилось как в анеке когда мужик на птичке ходит с медведем и спраивает "где этот гад, что мне в том году хомячка продал" Смайлик :D

пойду учить матчасть Смайлик :idea:
2008-11-2525/11/2008 10:11:34
#694943
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

zininau

Сомневаться пора было начинать после 15-ти см))) - анцы крупнее не растут, да и то размер максимальный и часто они даже поменьше в аквасах. На самом деле куча таких случаев, к сожалению - продают птеров под видом анциструсов, лишь бы сплавить, а ведь разница более чем принципиальная: 15см или 40/50/60??? Птеры эффектнее анцев конечно - спору нет, если объем позволяет)))

katerinaa1

Скорее всего нет никаких причин для беспокойства. Понаблюдайте еще за аппетитом - если не отказываются напрочь от еды, то точно все в норме))) А что резко имидж поменяли - возможно цихлиды ваши слишком доставали сомов, не давая днем предаваться праздности и безделью, как им свойственно, либо взаимная непирязнь вынуждала и тех и других к лишней суете и постоянным разборкам, а сейчас в аквасе наступил покой, не с кем стало выяснять отношения, никто никого не трогает, и сомы переключились на привычный для них размеренный и спокойный образ жизни: днем валяются, ленятся и дрыхнут, в сумерках и ночью шастают - все как положено)))

Изменено 26.11.08 автор Imp737
2008-11-2626/11/2008 23:55:13
#696108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 5
Russian Federation Yoshkar-ola
13 года

похоже действительно заскучали. вроде счас плавают, развлекаются. а про рост - самое вероное средство для получения максималльных результатов - кормление дождевыми червями, ну конечо с предварительным вымачиванием

2008-11-2727/11/2008 19:38:07
#696571



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top