go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
13 час.

Земелька (страница 14)

Собираюсь в Старое Косино в район 3-х озер за пробной партией земли для питательного слоя в растительный аквариум. Есть у кого-нить желание составить компанию. Сразу скажу, что это 1-й опыт подбора земли, и нет никакой гарантии, что он будет успешным, но пробовать надо ибо дорогу осилит идущий.Смайлик :idea:

2008-11-2223/11/2008 01:37:58
#693645
Нравится Эльфыч
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Будет травник с 100% покрытием травой, свет МГ 2х70В, СО2, высота банки 50см, ~180л, дно 83х45см
Короче хочу набодяжить такое чудо:
1. глина аптечная 5 пачек
2. 1кг гранулированного торфа + керамзит (лавы у нас нет) + немного фонящего грунта 10-12мм (мраморная крошка для аквариума)
3. пакетик микро в хелатной форме + упаковка Sera flore plus (12т) + 2стакана березового угля + 2стакана активированного угля
4. земля для кактусов "сад чудес" 1см
5. вермикулит 1 пачка
6. грунт 1-3мм вперемешку с цеолитом (2сакана) общей толщиной 2-2,5см
7. грунт 3-5мм, слоем от 4 до 8см от передней стенки к задней

Вода по плану осмос/водопровод 3/1, 2-3КН

Во общем Ваше мнение ???

2009-08-1414/08/2009 20:40:33
#893175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение roman1967
Будет травник с 100% покрытием травой, свет МГ 2х70В, СО2, высота банки 50см, ~180л, дно 83х45см

СО2 зачем???... И так с травой намучаетесь...

Короче хочу набодяжить такое чудо:
1. глина аптечная 5 пачек
можно.. только смешать с песком... слишко жырная... хотя можно и так.

2. 1кг гранулированного торфа + керамзит (лавы у нас нет) + немного фонящего грунта 10-12мм (мраморная крошка для аквариума)
все-же лучше мрамор не брать...
пункт 2. можно исключить вообще..., чуть ниже написал где вермикулит полностью заменит мрамор либо что еще для ПШ.

3. пакетик микро в хелатной форме + упаковка Sera flore plus (12т) + 2стакана березового угля + 2стакана активированного угля
во как... а зачем?? Смысл может и есть но вы его наврядли увидите, а Серу то зачем... как бы сие чудо закисания не вызвало.
я-б даже сказал... 3. пункт вообще лишний.

4. земля для кактусов "сад чудес" 1см
вполне..

5. вермикулит 1 пачка
норм. его-то как раз и смешать с землей... где-то часть вермикулита и одна-две части земли + немног песочка не помешает... тот который ниже..

6. грунт 1-3мм вперемешку с цеолитом (2сакана) общей толщиной 2-2,5см
вполне... , хотя я никогда цеолит не использовал, и еслиб счас закладывал тоже.

7. грунт 3-5мм, слоем от 4 до 8см от передней стенки к задней
... норм.

Вода по плану осмос/водопровод 3/1, 2-3КН
я вот как раз земельку то и ложил что-б с осмосом и СО2 не мучаться...


Во общем Ваше мнение ???
Все естественно ИМХО. Смайлик :)

Изменено 14.8.09 автор Vlad74_ru
2009-08-1414/08/2009 22:00:27
#893217
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
13 час.

[q]Vlad74_2. 1кг гранулированного торфа + керамзит (лавы у нас нет) + немного фонящего грунта 10-12мм (мраморная крошка для аквариума)
все-же лучше мрамор не брать...
пункт 2. можно исключить вообще..., чуть ниже написал где вермикулит полностью заменит мрамор либо что еще для ПШ

100% - Поддерживаю. Да и Сера не нужна, по поводу цеолита тоже ничего не могу сказать, а так, в принципе может сработать нормально.

2009-08-1414/08/2009 22:20:53
#893229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Тогда значит так

1. глина аптечная 5 пачек
2. 1кг гранулированного торфа + керамзит (лавы у нас нет)
3. пакетик микро в хелатной форме + 2 стакана березового угля + 2стакана активированного угля (от микроэлементов и угля хуже точно не будет, наверно оставлю потому что все равно есть, а выкинуть жалко)
4. земля для кактусов "сад чудес" 1см (землю решил немного сквасить Байкалом)
5. вермикулит 1 пачка
6. грунт 1-3мм вперемешку с цеолитом (2 стакана) общей толщиной 2-2,5см (цеолит оставлю, в предыдущих банках с ним не было ни одного резкого скачка нитратов/фосфатов)
7. грунт 3-5мм, слоем от 4 до 8см от передней стенки к задней



- не очень понял, Вы предлагаете вообще торф убрать, попробую с ним, без него уже пробовал, хотел биогумус купить но у нас в продаже не нашел
- немного фонящего грунта 10-12мм (мраморная крошка для аквариума) - убираю потому что и сам сомневался
- упаковка Sera flore plus (12т) - это убираю потому что все равно не знаю что они туда пихают, хотя в свой фирменный питательный грунт СЕРА кладет именно их
- СО2, можно конечно и без него попробовать, но в эту банку планирую самую прихотливую травку посадить, в подписи не хватает еще 12 видов которые по причине отсутствия места передерживаются у товарища, если уж будет сильно невмоготу полоть то буду делать подвес, к МГ добавлю лампы Т5 и организую ступенчатый метод

Изменено 14.8.09 автор roman1967

2009-08-1515/08/2009 02:11:31
#893294
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение roman1967
- СО2, можно конечно и без него попробовать, но в эту банку планирую самую прихотливую травку посадить,



вы знаете у меня очень успешно при моей воде рос
Эустералис (Eusteralis stellata), да так что от него избавился... задолбал раз в неделю пропалывать... так-же еще много других травин, то есть впечатление что трава напроч забывает о необходимости СО2.

так что сначала посадите, потом уж и о СО2 думать будете..., ну если только силос будет куда девать, тогда даСмайлик ;) ставте СО2
2009-08-1515/08/2009 06:37:15
#893311
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Vlad74_ru

Да, я с вами согласен, при правильном подходе большинство травы о которой пишут "сложная" превращается в обыкновенный красивый сорняк, но я волнуюсь больше не за их рост, а за их декоративность , особенно волнуют, Rotala sp. "Nanjenshan", Rotala sp. "Pearl", Ludwigia inclinata var. verticillata "Cuba", Limnophila aromatica, Mayaca fluviatilis, Rotala macrandra "Variegated", Cabomba furcata, Ammannia gracilis и конечно же SYNGONANTHUS SP. 'BELEM'

Остальное и так растет при КН10 и пустом грунте

Но в принципе я буду только рад если удастся отказаться от СО2, меньше параметров нуждающихся в контроле, только вот боюсь тогда заскучаю дома от безделья
2009-08-1515/08/2009 12:15:16
#893411
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение roman1967
Да, я с вами согласен, при правильном подходе большинство травы о которой пишут "сложная" превращается в обыкновенный красивый сорняк, но я волнуюсь больше не за их рост, а за их декоративность , особенно волнуют, Rotala sp. "Nanjenshan", Rotala sp. "Pearl", Ludwigia inclinata var. verticillata "Cuba", Limnophila aromatica, Mayaca fluviatilis, Rotala macrandra "Variegated", Cabomba furcata, Ammannia gracilis и конечно же SYNGONANTHUS SP. 'BELEM'

Наньесхан у меня и счас прекрасно растет, людвигия тоже, и ароматика, и кабомба... за остальных не знаю не былоСмайлик :)

но вот этих всех что у меня было самое сложно жто как раз Eusteralis stellata, мне она досталась в стручок см. 10 без верха и низа... еще и вода была из под осмоса... ничее... очухалась и поперла...




заскучаю дома от безделья
Не заскучаете... Смайлик ;)

Изменено 15.8.09 автор Vlad74_ru
2009-08-1515/08/2009 14:46:27
#893478
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Ну дай то бог, запущусь, и будем посмотреть что в этот раз у меня получится, ттт.

2009-08-1515/08/2009 16:38:27
#893524
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
13 час.

[q]roman1967[ Я опасаюсь использовать торф, но если Вы уж твердо решили его применить, то хотя бы уменьшите его количество, а древесного угля добавьте побольше. В любом случае решать Вам, и также в любом случае -удачиСмайлик :mir:

2009-08-1515/08/2009 22:25:40
#893687
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Novichok13

буду придерживается вот этой схемы


- стакан сухого или гранулированного сфагнового торфа на каждые 10л лавы. Уложить смесь слоем 1,5см на дно аквариума.
2009-08-1516/08/2009 00:52:40
#893768
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
13 час.

roman1967
Не помню точно, но кажется у Н.Ф. Золотницкого есть нечто подобное(без лавы конечно). Но там еще древесный уголь присутствует. Торф подкисляет, а древесный уголь(или например коралловая крошка - как у Актизоо) - подщелачивает, в результате СО2 - подкормка по корню.Смайлик ;)
2009-08-1616/08/2009 21:40:42
#894121
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

У Цирлинга тоже подобное читал, кстати он тоже не советует пихать в грунт мрамор

Что-то непонятно с этим торфом, Амано кладет в грунт при РН 4-5, какой смысл тогда вообще в этом торфе и в микроэлементах в грунте, если мы будем пых грунта искусственно повышать до 7,5, железо все равно в осадок выпадет тогда?

Интересно на сколько будет подниматься жесткость воды если на 150л воды КН 2 насыпать 20кг фонящего грунта (есть у меня мешок такого, от уксуса аж кипит), может попробовать на 1л осмоса насыпать 133г и посмотреть что будет через неделю?

2009-08-1616/08/2009 23:59:43
#894202
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

У меня было 3 аквариума с землей, теперь 2. Так вот, тот, в который была добавлена крошка известняка для защелачивания грунта, был неудачный, поэтому я его перезапустил без земли. Для себя сделал вывод, что защелачивание не нужно.

Тут у меня в голове крутится полу-бредовая идея провести эксперимент не с землей, а с активированным углем, но не простым, а предварительно насыщенным микроэлементами. Т.е. взять достаточно угля, поместить его в какой-нибудь небольшой резервуар с водой и влить туда обычных жидких удобрений с микро и макро, например, для кактусов. Макро уголь поглощать не будет, а вот микро в хелатной форме вполне должен. Поставить туда помпу-мешалку и пусть он там насыщается. А потом заложить такой уголек нижним слоем. Что думаете?

2009-08-1717/08/2009 07:31:54
#894244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

сообщение ooptimum
У меня было 3 аквариума с землей, теперь 2. Так вот, тот, в который была добавлена крошка известняка для защелачивания грунта, был неудачный, поэтому я его перезапустил без земли. Для себя сделал вывод, что защелачивание не нужно.


Для земли подщелачивание тоже не использовал но вода была жесткая, а вот для торфа с мягкой водой ????
2009-08-1818/08/2009 01:37:31
#894886
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

roman1967

У меня вода из крана имеет kH=5-8 в зависимости от времени года и GH=8, "земля" в банках одинаковая и по большей части состоит из торфа, никаких косяков по этому поводу замечено не было.
2009-08-1818/08/2009 06:43:54
#894916
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Вариантов много, только все их следует рассматривать комлексно, то есть - свет и фильтр (и его мощность), и количество подмен воды, и другое оборудование и т.д.

так-же слой земли.

я уж молчу что земля разная бываетСмайлик :)

ИМХо. Чем меньше оборудования тем лучше и стабильней равновесиеСмайлик :)

2009-08-2020/08/2009 04:01:42
#896215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 4
Russian Federation Moscow
12 года

Осилил и прочел всю тему))) Конечно интересная она, но не возможно было не обратить внимание на то, что многие "слепо" экспериментируют. А слепо потому, что все советуют использовать то, или это, но никто не задался вопросом "что именно? и для чего?" Допустим, в этой теме в принципе фигурирует несколько "ингредиентов" для грунта: земля, торф, глина, вермикулит, грунт разного размера, лава и т.д. Никто толком не расписал что и для чего нужно (только Vlad74_ru более менее в своей статье). Я к тому это все, что если бы тут было расписано что и для чего что-то нужно, и какую роль они играют в аквариуме. То было бы проще САМИМ сделать вывод, что же нужно для конкретной цели. Хотя бы эксперименты были бы с умом (не хочу никого этим задеть), просто реально сложилось впечатление что Вы просто копирует остальных, импровизируя дозами или составом не понимая "назначения".

2009-08-2020/08/2009 15:28:29
#896515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Figubis
О назначении каждого элемента в отдельности все знают, а вопросы задают про их сочетание и использование в разных условиях (свет, СО2, химия воды)
Отдельно про составляющие много где описано:
Аквариум и водные растения_М.Б. Цирлинг
Аквариум любителя_Золотницкий Н.Ф
http://aquaria2.ru/n...
http://amania.110mb....
http://forum.aquapla...
и еще много где, уж теперь и непомню
2009-08-2020/08/2009 15:50:01
#896537
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 4
Russian Federation Moscow
12 года

Если это указано в другом месте, другое дело =) Хотя.... нет) Суть не меняется) Все равно советы из серии "я пробовал это, все прекрасно цвет, чего и Вам советую" Все это конечно хорошо, но я не встретил обоснованных ответов в этой теме, что очень удивляет. Допустим они все прочитали в других темахсайтах, но все равно, никто не обосновал в этой теме свой выбор, почему он выбрал то или это, и почему в таких пропорциях, или почему он смешал, ну или на оборот не смешал и сделал слоями в такой-то последовательности. Не ужели все участники этой темы просто наугад сыпят, не думая? =)

2009-08-2020/08/2009 16:33:50
#896571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Figubis
Не ужели все участники этой темы просто наугад сыпят, не думая? =)


ИМХО... я так и сыплю... наугад, но при этом думая и хоть немного представляя, что сколько и зачемСмайлик ;)...

так цитата из хорошей книжки:

" Советы же, как известно, дают все, кому не лень. Очень скоро начинающий аквариумист начинает замечать, что по одному и тому же вопросу ему дают различные, а порой и противоречивые советы. И начинает казаться, что опытные аквариумисты о чемто не договаривают, держат в секрете свой опыт. «Одним словом, — справедливо отметил в предисловии к своей замечательной книге «Аквариум любителя» один из первооснователей отечественной аквариумистики Николай Федорович Золотницкий, — попробуйте только следовать этим советам и вы измучаетесь, и если только не будете истинным любителем, наверное, выйдете из терпения и бросите всякую охоту. Да и как не бросить: рыбы колеют, вода мутная, растения гниют...»
.
Тот, кого манит таинственный мир за «стеклянным берегом», не должен относиться к советам, инструкциям, рекомендациям по аквариумному рыбоводству как к чему-то непререкаемому, строго обязательному, неизменному, из каких бы авторитетных источников эта информация не исходила. И тем более не следует слепо и бездумно копировать с пунктуальной точностью все до мелочей со слов «знатоков», надеясь на такой же успех. Известный аквариумист и автор многих интересных книг по аквариумному рыбоводству Ганс Фрей очень метко озаглавил одну из частей своей книги «Твой аквариум» словами: «Из кулинарной книги обед не сваришь». В ней он советует: «Не подавляйте личные наклонности и используйте свои творческие способности — только в этом случае вы добьетесь хороших результатов. Поговорка «Навык мастера ставит» верна в нашем деле. "

Мне вот иногда если честно лень, но очень порадовало когда одна знакомая спросила, а где эти три березки стоят я тоже там хочу нарить земелькиСмайлик :)))... , а там где я была таких нет, да безразницы... три березки или две, иль вообще дубСмайлик :))... главное чтоб от людей и от дороги подальше..., так-же само и про компоненты, если строго следовать то можно например червя какого-нибудь заграничного не найти.... а зачем???...
Но самое интересное, что как раз из-за червяка у него ничего не получилосьСмайлик :))... мда...Смайлик :)
2009-08-2020/08/2009 17:18:09
#896605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 4
Russian Federation Moscow
12 года

Я с Вами согласен, и цитаты то что надо)
Сам всегда все узнаю, прислушиваюсь так сказать, и в итоге делаю по своему) Может не все, но и не под копирку)

2009-08-2020/08/2009 17:33:36
#896621
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Figubis
Сам всегда все узнаю, прислушиваюсь так сказать, и в итоге делаю по своему) Может не все, но и не под копирку)


Правильно, что-б хоть что-то получилось с аквариумом нужно просто понимание (хоят-б) минимальное того что происходит... и почему, а так каждый аквариум сугубо индивидуален, а землянной тем более. Я вот чем больше узнаю тем больше понимаю на сколько все сложно и взаисосвязано прям.... жуть, но и на столько-же просто, главное не мешай природе!!!! Она свое все равно сделает, а вот как это уже другой вопрос.

Только вот понимание все равно не прийдет пока не попробуете.... сколько не читайте, тем более что информация противоречивая...

Изменено 20.8.09 автор Vlad74_ru
2009-08-2020/08/2009 17:50:48
#896632
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
13 час.

Vlad74_ru
ИМХО... я так и сыплю... наугад, но при этом думая и хоть немного представляя, что сколько и зачем

Я тоже чисто интуинтивно, но также представляю что, сколько и зачемСмайлик :mir:

Многое становится понятнее когда сам реализуешь на практике(в своей собственной банке и своими рукамиСмайлик ;)

Изменено 20.8.09 автор Novichok13
2009-08-2020/08/2009 23:37:22
#896848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
5 мес.

сообщение Figubis
Не ужели все участники этой темы просто наугад сыпят, не думая? =)


так же могут удивляться и профессиональные повара успехам кухарок-домохозяек... я и на кухне никогда не следую на 100% рецепту блюда....
а в нашем вопросе - среди нас тут очень мало профессиональных ихтиологов и биологов, и я так же не исключение.... поэтому мне проще поставить эксперимент на маленьком объеме для начала... и между прочим банка на 5л на земле благоденствует с февраля месяца... Смайлик :mir:
2009-08-2121/08/2009 01:07:08
#896874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 4
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Jenshen4ik
а в нашем вопросе - среди нас тут очень мало профессиональных ихтиологов и биологов, и я так же не исключение....

Ну по биологии тут не так много, достаточно почитать что нужно растениям для их существования. Да ихтиология тоже боком ИМХО. А так тут в основном сплошная химия, ну и знание экологии полезны :-)
2009-08-2121/08/2009 16:08:35
#897177



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top