go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Земелька (страница 2)

Собираюсь в Старое Косино в район 3-х озер за пробной партией земли для питательного слоя в растительный аквариум. Есть у кого-нить желание составить компанию. Сразу скажу, что это 1-й опыт подбора земли, и нет никакой гарантии, что он будет успешным, но пробовать надо ибо дорогу осилит идущий.Смайлик :idea:

2008-11-2223/11/2008 01:37:58
#693645
Нравится Эльфыч
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Novichok13
Если сохранится последовательность действий и результатов, то, наверное, лучше. Без последовательности может быть сложно просматривать новичкам, чтобы ходить по ссылкам нужно ведь уже знать, что именно ищешь.
2008-12-0909/12/2008 22:44:10
#703484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Спасибо за фото в блог-е. Наконец то понял для себя то, что здесь называется лошадиным навозом в России получило более звучное имя "биогумус" Смайлик :)
Тогда зачем его сквашивать, если оно и так нормально скомпостировано ?

Изменено 10/12/2008 автор jav

2008-12-1010/12/2008 14:43:00
#703800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Биогумус (или компостированный навоз, или земля) - не то же самое, что "живой ил" или перегной в водоеме. В них несколько разная флора, кроме того - излишек аммонийного и аммиачного азота. Если их сыпать на грядку - можно прямо как есть (можно и мочевиной удобрять), но если сыпать как есть в аквариум - это немного не "то же самое".
Потому что ежели чуток - может, и обойдется, переборет-пережует это дело имеющаяся, устоявшаяся микрофлора.

Но если класть заметное количество, да еще свежака - будет нездорово. Потому что выйдет "двойной удар по печени и почкам" - мало того, что нужно переработать органику, так еще и должен поменяться бактериальный спектр в субстрате. Поменяться и созреть.
Конечно, можно устроить себе небольшой экстрим, запустив это дело сразу в аквариум. Пережить одну-две бактериальные вспышки, подержать в кармане фигу за быстрое установление равновесия. Тоже дело. Досуг, к тому же - богатый на события и переживания.

Но ежели этот субстрат загодя замочить, да еще добавить смыв родной, аквариумной флоры из благополучной банки - как раз пара недель первичных процессов (самых бурных и чреватых богатством событий и впечатлений) пройдут стороной, мимо вас, тихо и незаметно, в каком-нибудь подходящем поганом ведре в нежилом помещении.
А потом вы спокойно устроите аквариум с минимально "взрывоопасным" материалом, в котором уже есть нужная флора, частично запущены нужные циклы, в значительной степени убран "аммиачный фон". Конечно, какое-то время и там все будет "устаканиваться", но это уже будет окончание и спад процессов.

2008-12-1010/12/2008 20:11:35
#704016
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Euggn
На своем (небольшом) опыте убедился, что можно не "сквашивать" биогумус. Вы правы, что если даже немного переборщить с биогумусом, то можно и не удетжать ситуацию под контролем. Именно с этой целью применил дважды вермикулит. Первоначально смешав его с биогумусом, а затем насыпал довольно толстым слоем поверх древесного угля перед засыпкой слоя основного грунта. Похоже (судя по тестам) таким образом мне удалось сдержать лавинообразный выброс нитратов в первый месяц. Во всех 3-х предыдущих случаях нитраты выскакивали 40 и более в первые 8-10 дней, а в этом случае пока 30 на сегодняшний день. Применение Байкала вероятно здорово помогает направить процесс в нужное русло. Хотя может так работает именно этот биогумус пр-во Рязань, до этого использовал другой под торговой маркой "Кладовая плодородия". Но в рязанском пропорциональное соотношение NPK мне показалось более приемлемым, применимо к аквариумным растениям, чем у "Кладовой плодородия", а также сама структура материала у рязанского биогумуса более однородна и менее влажная.
2008-12-1010/12/2008 22:51:20
#704097
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Novichok13
Земельная банка. Вода стала немного попрозрачней, хотя до идеала оооочень далеко. Сегодня вечером закинул немеряно наяса и роголистника, пусть выжирает, завтра утром посмотрю что будет. Смайлик :D В принципе именно эту землю недели за две до запуска этой 30-ти литровой банки, засыпал в 2 горшочка. В один посадил эхинодорус парвифлорус тропика(многострадальный), а в другой молодой кустик кринум каламистратум и воткнул 7см веточку людвигии бревипес(полуживую) и поставил оба горшка в 34-х литровую банку, запущенную на биогумусе 27.10.08. В эту банку подаю СО2(брага) и в ней же давно был высажен такой же эх(брат-близнец), но в сам грунт. Сравнивая оба эти эха, прихожу к выводу, что растут они довольно быстро, но тот который в земляном горшочке имеет лист шире и гораздо лучше окрашен край листа(темно-коричневый), хотя поначалу выдал 3 совершенно дырявых листа и таких же по ширине, что и его брат в грунте на биогумусе. Но сегодня убрал наяс и роголист, может теперь свет будет лучше добивать до самого дна и у меня получится вырастить какую-нить почвопокровку.Смайлик :D
2008-12-1011/12/2008 00:06:50
#704159
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Helga77
Вода стала более-менее прозрачной, но при этом имеет янтарный цвет, с красноватым оттенком. Появилась дафния, циклопчик. Завтра собираюсь протестировать водичку, результаты выложу.Смайлик ;)
2008-12-1414/12/2008 21:47:03
#706193
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Novichok13
На 15.12.08 т.е. через 11 дней после запуска результаты тестов: NH3/NH4-0, NO2-0,4 , NO3-7 , PO4-1,5 , PH-7,5 , KH-5,5 , GH-?(тест еще не купил), но как правило общая жесткость у меня колеблется от 9 до 11, инногда до 13(редко).
2008-12-1515/12/2008 22:11:11
#706810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Novichok13
Я уже пиратски копирую Ваши посты в папку на компе Смайлик :)) Чтобы иметь возможность просматривать приблизительный ход событий. По моему, только Вы настолько добросовестно отслеживаете весь земельный запуск со всеми тестами. Какой Вы молодец!

У меня бурно разрастается длинностебелька (при том, что посадочный материал я использовала очень плохой - мелкие обрезки, специально чтобы посмотреть - выживут ли), теннелюс - не очень пока идет, почти совсем зачахший в другом аквасе апоногетон живородящий дал новые листья, детка амазонки (тоже была дохлая-чахлая) дорастворяет старые листья, но уже дала несколько новеньких-свеженьких... Количество рыб увеличилось на пять подростков-дорсигерок.

Изменено 16.12.08 автор Helga77
2008-12-1616/12/2008 03:22:07
#706940
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Helga77
Спасибо за высокую оценкуСмайлик :). Но я ошибся. Фото вложенное выше относится к теме "Биогумус" т.к. перепутал темы. Фото земельной банки еще не выкладывал, и рыбсой не заселял, рано еще. Надо немного убрать наяс и роголист, но сил нет заморачиваться, сделаю это завтра. Еще раз спасибо Helga77 за оценку моей работы, вся инфа в полном объеме и с описаниями будет выложена в моем блоге несколько позже. А в биогумусной банке у меня жувут: 2 пары гуппи, 4 черных молли, 4 лялиуса, 2 анцика, 2 кр. неона(выбраковка из большой банки). Недели 2-3 живут, и судя по их поведению чувствуют себя нормально.Смайлик :mir:
2008-12-1616/12/2008 21:33:07
#707466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Alexandrov
14 года

сообщение Novichok13
вермикулит

а ему на замену цеолит использовать можно, не в курсе?
2008-12-1717/12/2008 22:27:54
#708130
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Novichok13

У меня криптокоринник тоже уже четыре дня населен: пяток мальков красных бадисов там теперь обитает...Смайлик :) (останется, видимо, главный самец и две самочки)
Я-то волновалась, подсаживая рыбку, пошла на определенный риск, приобретая извне, так как своих петушков пересаживать вообще было страшно.
И вот результат: рыбы с восторгом переселились в новый дом, в ту же секунду, как упали в воду, великолепно окрасились, без раздумий вообще (!) продемонстрировали волчий аппетит... Ой спасибо заводчику, - замечательные бадисыСмайлик :mir:
Ну а сейчас поделили территорию, уже выходят к месту кормежки на стук пинцета... Улитки только все исчезли из свободного ползания, попрятались. Поклевали их рыбы, видимо.
Петушки последуют в эту емкость уже скоро - они-то взрослые, достаточно крупные.
Я к тому, что вроде бы всё идет в этом аквариуме нормально (пока).
2008-12-1717/12/2008 23:24:57
#708180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

А с чего-бы там быть ненормальному? Смайлик :) Все там должно быть нормально. Смайлик :)

2008-12-1718/12/2008 01:36:54
#708260
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

zininau
Сорри за отсутствие. Были проблемы с интернетом, но щас вроде все нормально.По поводу цеолита я ничего сказать не могу, никогда его не использовал. А про вермикулит можно узнать на амании, там все подробно изложено. Из своей практики могу сказать, что вермикулит помог сдержать массированный выброс нитратов на начальном этапе(в биогумусной банке).
2008-12-2424/12/2008 19:59:51
#712076
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Убрал роголистник и наяс, но не совсем, чуть-чуть оставил(так надоСмайлик :D) В принципе ротала индика, крипта аффинис, людвигия паллюстрис отреагировали положительно, дали по нескольку новых листочков. И как ни странно хемиантус микрантемоидес тоже потихоньку растет - в 3-х точках уже дал по 2 листочка(странно). А на биогумусе он не пошел. Пока тесты не делал, но вода становится все прозрачней и прозрачней, но все с тем же красноватым отттенком. Культуры дафнии и циклопа и т.д. поднимаются только в путь. Но для них есть малек гуппи. Немного позже, когда нитриты упадут высажу малька в эту банку - пусть жирует, а затем пойдет другая рыбса да креветосы.Смайлик :mir:

2008-12-2525/12/2008 02:14:31
#712306
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Результаты тестов на 25.12.08: NO2-0 , NO3-5 , PO4-1 , PH-7.5 Остальные тесты делать не вижу необходимости, т.к. растения растут по-моему даже быстрее чем в биогумусных банках. Наверное сегодня высажу малька гуппи и чуток креветок вишень.

2008-12-2525/12/2008 16:21:00
#712548
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Вчера и сегодня заселить земельную банку не получилось, попытаюсь завтра успеть. Буду подменивать воду и попробую заселить ее чуток. Но суть в другом. Самая маленькая в моем арсенале банка 22л, запущена около 8 мес назад на фирменной актизоовской питательной подкладке что-то резко перестала мне нравиться. И дело в двух пакетах с землей на балконеСмайлик :D Я что, зря их тащил целых 60км что-ли?Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Выйти из подъезда и накопать земли с ближайшего газона - это не по мне. А вот притащить с дачи (более 60км от дома) да и еще на электричке и на метро - вот это то что нужноСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D. В общей сложности 45-50кг(два разных пакета) ну не могу я позволить им просто так лежать на балконеСмайлик :idea: Итак решено: перезапуску БЫТЬСмайлик :cool:. Единственная диллема: какую землю выбрать? Два вида: 1-й - из-под малины и 2-й со старой компостной кучи(где жила крыса-почти по КиплингуСмайлик :D), которая не обновлялась навозом лет 11-12.

2008-12-2627/12/2008 01:45:21
#713246
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 1
Москва
11 года

я ставлю ставку на землю с навозной кучи Смайлик :) повторюсь еще раз - у вас фанатизм хороший с тарвниками Смайлик :) я лично замесил глину голубую с перегноем растений мне ненравившихся в банке, и все растет не хуже чем у Вас, но планирую тоже замутить банку 45л. с биогумусом + глиной с перегноем.. хочу дрожжевые растения Смайлик :)

2008-12-2727/12/2008 13:45:28
#713361
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Sergey-Viktorovich
Пока окончательный выбор не сделан, но лично я склонен использовать "малиновую" землю, т. к. на ощупь она мне понравилась - довольно рыхлая и при раздавливании комков пальцами, распадается на однородную фракцию. Но, подчеркиваю, какую землю закладывать еще не решил, т. к. "компостную" землю еще вабче не исследовал, ни визуально, ни на ощупь и даже не знаю как она пахнет. За рост Ваших растений я тоже рад(вместе с Вами в одной лодке)Смайлик :mir:. Но я никогда не говорил, что у меня прет все как на дрожжях. Ну, да, растет, но не прет как сумасшедшие, а если честно, то хотелось бы и побыстрее, но опять же важно как выглядит растение, как оно себя чувствует, его габитус(объясните наконец смысл этого слова), а то употребляю его чисто интуитивно. Важен также окрас растения. Отсутствие водорослевых обрастаний тоже является одним из наиважнейших факторов благополучного функционирования всей системы(аквы). Пока не купил таймер, все таки случаются небольшие отклонения, подчеркиваю - небольшие, в плане водорослей. Но я точно знаю, что в моем конкретном случае является так называемым слабым звеном. Это спектр ламп (на данный момент задача решена) и длина светового дня - таймер(цена вопроса 400р на Птичке). И еще, в данный момент заморочился изготовлением крышки-светильника на свои эксперементальные 4 банки. Так что с этим в скором времени тоже будет порядок. Пока свет - это мое слабое место, но я над этим работаю. Также честности ради, стоит упомянуть, что 3 банки именно по этой причине пришлось перезапускать. Две из них были запущены на биогумусе и одна на фирменной актизоовской питательной подкладке, т. е. на актизоовской закладке были запущены 2 банки и они же заросли так же как и 2 биогумусные банки бурой водорослей, но одна из двух актизоовских каким-то непонятным для меня образом вырулила из этой ситуации сама. Пока перезапускал первую неудачную (актизоовскую), во вторую накидал роголистника и наяса и отодвинул от нее подальше лампы и каково же было мое удивление, когда очередь дошла до второй, я узрел, что ситуация выровнялась, водорослей нет. Почистил стенки, выкинул пару веток безнадежного роголиста, немного такого же наяса и все. Так что светом можно взорвать любую банку(при желанииСмайлик :D) Теперь со светом стараюсь быть осторожнееСмайлик :D.
2008-12-2728/12/2008 00:11:54
#713672
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Чуть не забыл. Сегодня подменил треть воды во всех эксперементалках и в земляной банке в том числе, запустил 3-х мальков гуппей и 1 вишню. Посмотрю что будет, хотя уверен все будет окейСмайлик :cool: Завтра продолжу потихоньку разбирать 22-х литровикСмайлик :D креветосов расселю по всем банкам, а малька гуппи разделю на 3 банки - на 2 биогумусные и одну земельную, ну и в большую немного подселю креветосов - пусть размножаютсяСмайлик :D

2008-12-2728/12/2008 00:24:05
#713678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 1
Москва
11 года

да, состояние растений это очень важный фактор, я тоже пытаюсь выростить идеальное растение так сказать.. но пока боримся с небольшими кратковременными пятнами и обрастаниями, но банка тоже только запущена...ровно месяц... так что делимся опытом и будет все ок Смайлик :)
PS в электромонтаже, в леруа мерлене, электро таймеры до 200р Смайлик ;)

2008-12-2828/12/2008 03:21:57
#713726
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Sergey-Viktorovich
Мне нужен не механический таймер, а электронный. А в Леруа какие есть?
2008-12-2828/12/2008 12:12:55
#713799
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Сегодня приобрел таймер. Осталось сделать крышку-светильник, все скомпоновать и подключить и все. Задача решена.Смайлик ;)

2008-12-2828/12/2008 20:50:09
#714025
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Креветосина и малек чувствуют себя нормально, судя по их поведению. Продолжаю заселение земельной банки и параллельно разбираю 22-ух литровикСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2008-12-2828/12/2008 20:55:37
#714029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 1
Москва
11 года

сообщение Novichok13
Сегодня приобрел таймер. Осталось сделать крышку-светильник, все скомпоновать и подключить и все. Задача решена.Смайлик ;)

в леруа цена вопроса на механику 90р, автомат 190р..

а вот у меня растения на добавления 30ватт отнеслись плохо...повылезали водоросли... убрал лампу + понизисл подачу со2 будем смотреть что будет.. если не поможет будем устраивать полярную ночь Смайлик :) кстати я замутил ковер из сетки с риччией по дну.. пошел 4й день, она уже из сетки на ~3мм вылезла... а это уже радует Смайлик :)
2008-12-2929/12/2008 02:13:55
#714174
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
1 час.

Sergey-Viktorovich
А у меня риччия(тоже донная) потихоньку растет, но не на сантиметры в день. Но и СО2 я на земельную банку не ставлю. Убивает невозможность контроля за ситуацией( ибо пока если куда и ставлю, то только брагу, баллона нет). Одну биогумусную банку разогнал с ее помощью, но земельную банку не вижу нужды сажать на СО2. С освещением "баловаться" - создавать себе лишние проблемы. Только час назад закончил делать крышку-светильник на свои 4 эксперементалки. Завтра скомпоную шнуры от 3-х светильников в одну вилку, выставлю таймер, включу все в сеть и ВСЕ. Завтра попробую выложить сюда фотки.Смайлик :mir:И всех с наступающим 2009Смайлик :mir:
2008-12-2930/12/2008 01:18:26
#714615



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top