go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
2 час.

Земелька (страница 22)

Собираюсь в Старое Косино в район 3-х озер за пробной партией земли для питательного слоя в растительный аквариум. Есть у кого-нить желание составить компанию. Сразу скажу, что это 1-й опыт подбора земли, и нет никакой гарантии, что он будет успешным, но пробовать надо ибо дорогу осилит идущий.Смайлик :idea:

2008-11-2223/11/2008 01:37:58
#693645
Нравится Эльфыч
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Москва
4 года

Novichok13

Нереально так сделать.. "Земля" которая у меня - это не влажная, только что собранная лесная земля, а порошок, состоящий из смеси различных торфяных составляющих.. Литр Байкала я туда вылью или бутылку Буратино ;-) - не важно... Через какое-то время там будет слипшийся камень из торфа, окруженный порошком. То есть не смочится весь этот порошок литром Байкала ЭМ1... Мне так кажется... Вы на 100% уверены в "формуле"?

И еще.. Разве литр ЭМ1 за 7 дней куда-то впитается, или вся эта добавка прямиком пойдет в воду аквариума...
2010-02-0808/02/2010 15:50:27
#1044608
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
2 час.

Alex1974
У меня тоже были некие комки, без проблем рассыпающиеся при легком нажатии. Я лил байкал просто в воду при запусках, ничего страшного не происходило.
2010-02-0808/02/2010 21:04:25
#1044984
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Alex1974

Я бы делал так:
Землю замочил из расчета 2-3 см воды поверх земли, выловил всё плавающее (после выдержки, ес-но). Выбрать правильную из Вашей коллекции не могу, Мне понравилась пальма - в ней отношение азота к фосфору - хотя тоже не ах.

Учитывая посты jav и Роман1967 глину всю вбухал бы в землю - уровень воды упадет - глина впитает.

Туда же по желанию пакет вермикулита.

Всё это приправить Байкалом, в темный пакет и компостировать. Может слить излишки воды, а может и нет - часть её уйдет - испарится.

При закладке туда подмешать кварца из расчета получения слоя грунта 2.5-3 см.

Сверху присыпать оставшимся вермикулитом и накрыть кварцем из расчета 2.5-3 см, можно больше.

Напрягает изначально низкий рН грунта - но, думаю, это не тот рН, который будет при залитии водой, а рН вытяжки. Попробуйте вскрыть пакеты и потестируйте реальный рН Ваших грунтов в воде с выдержкой 2-3 дня.

"А ЧЬТО СКАЖЕТЬ ТОВАРИЩЬ ЖЮКОВ"? То есть Михаиха?
2010-02-0909/02/2010 12:31:17
#1045571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Боюсь, что тов. Жуков вас слегка разачерует.Если вы обратили внимание, то я в своих сообщениях акцентировался на том, что я не заквашиваю органические субстраты.Во первых, потому как питательное в-во становится очень лабильным и в основном вымывается из питательного слоя.Вобщем достаётся не растениям, а при подменах, канализации.Во вторых, обратите внимание, что в природе вся первичная и последующая ферментация происходят с участием корневой системы растения.Это говорит о том, что растение само подстраивает под себя, те условия при которых оно будет развиватся(микрофлора, рН и т.д.).А ферментируя субстрат отдельно, мы наоборот заставляем растение адаптироватся под те условия, которые мы, почему то считаем лучшими.На пример, однодольные и двудольные выделяеют совершенно разные алелосубстраты, которые привлекают микроорганизмы, способные метаболизировать на органике, определённой степени разложения.И обратите внимание, что в природе нет компостных куч и там нет распределения типа, каждому по потребности.Смайлик :smart:

2010-02-0909/02/2010 16:50:54
#1045840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Боюсь, что тов. Жуков вас слегка разачерует михаиха

Наоборот, поправит взгляды Смайлик ;) Спасибо.
Тогда Вам вопросы:
1. Мешать ли всё для питательного грунта или класть слоями? И почему? Смайлик ;)
2. Ферментация для меня - не сквашивание, а
- заселение нужными бактериями
- доработка того в биогумусе, что не переработано червями (запах я учуял)
Тогда я запутался - месяц и больше в анаэробе с Байкалом - обязательно повысит лабильность, увы. Думал - это плата за бактеров и окончательную переработку. Не так?

P.S. Вы, пожалуйста, не обижайтесь, а если хватит терпения, поправляйте, одергивайте, плз. Нереально за неделю общения получить знания, которые пОтом и трудом получают за 5 лет систематической учебы. Поэтому я так часто и аппелирую к Вам за поддержкой или критикой - проверяю, правильно ли говорю. Дай мне волю, я такого насочиняю, самому будет страшно. Смайлик ;)

Изменено 9.2.10 автор Tetera

Изменено 9.2.10 автор Tetera
2010-02-0909/02/2010 17:18:01
#1045874
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
2 час.

Tetera
При закладке туда подмешать кварца из расчета получения слоя грунта 2.5-3 см

Для каких целей кварц? "Разбавить" питательность? Коли так, то я бы предпочел применить для этих целей вермикулит.
2010-02-1010/02/2010 07:55:03
#1046475
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Для каких целей кварц? "Разбавить" питательность? Коли так, то я бы предпочел применить для этих целей вермикулит.
Novichok13

Хрен знает Смайлик ;)
По моим ПОНЯТИЯМ:
- сделать питательный слой 2-3 см. Сразу угадать-посчитать-замесить-сквасить, с учетом, что потом компоненты добавляются - трудно. Значит довести обьем до нужного при закладке чем-то надо Смайлик ;)
- кварц не самый худший домик для бактеров. Вермикулит, наверно, лучше, но если его ограничено? И надо еще на закрытие грунта? Из двух зол...
- всё равно кварц со временем "провалится" в этот слой. Не вижу причины сразу не сделать грунт таким, каким он будет потом весьма продолжительное время
- наверно есть сырмяжная правда в том, что Амано кладет лаву в свой песок мощи. Сама лава - ладно. Но кладутся относительно крупные частицы. Думаю, это не случайно. Тем более, что они твердят - для вентиляции. Здесь вермикулит не прокатит по размеру.
- я как-то совсем не думал о слеживаемости грунта. Скорее всего, кварц поможет поддержать некоторую рыхлость.
- и последний, убойный Смайлик ;) аргумент. Это никак не скажется на характеристиках питательного слоя, так как кладем абсолютно нейтральный материал, наполнитель.

Это всё мои ИЗМЫШЛИЗМЫ, не более. Смайлик ;)
2010-02-1010/02/2010 12:28:06
#1046669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

[q]сообщение Tetera
[q]
Тогда Вам вопросы:
1. Мешать ли всё для питательного грунта или класть слоями? И почему? Смайлик ;)
2. Ферментация для меня - не сквашивание, а
- заселение нужными бактериями
- доработка того в биогумусе, что не переработано червями (запах я учуял)
Тогда я запутался - месяц и больше в анаэробе с Байкалом - обязательно повысит лабильность, увы. Думал - это плата за бактеров и окончательную переработку. Не так?
Я предпочитаю смешивать.Больше площадь соприкосновения разнородного в-ва, а значит более интенсивно проходят , всякого рода реакции.
Для нас полностью лабильное в-во - это не очень хорошо, из за наших условий.Оно будет очень быстро вымыватся из прикорневого слоя в толщу воды.А мы должны наоборот, максимально закрепить его.
А то , что недоделали черви, должны доделать корни, а не бактерии.

2010-02-1010/02/2010 16:40:16
#1046961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Москва
4 года

Ок. Всем большое спасибо! Получается, если использовать научный подход, то:

Верный - это Базовый Вариант1:
Первый слой - 2см - грунтКАКТУС + Глина + немного Вермикулита (ВСЕ СМЕШАТЬ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ДР С ДР).
Второй слой - 0,8см - Вермикулит (накрыть земельку)
Третий слой - 3-3,5см- Кварц 2-4мм.


Теперь прошу ответить на оставшиеся вопросы:

Вопрос1: "грунтКАКТУС" мешать ли с "грунтКАКТУС+" или с "грунтПАЛЬМА"?

Вопрос2: У земельки (что под кальцием зарыта) какой pH должен быть?
У грунтаКАКТУС пых равен 5-6. Не маловато? Может ради этого грунтПАЛЬМОЙ разбавить 50 на 50? В грунтПАЛЬМЕ и питания побольше - 200 на 200..

Вопрос5: Из глины шарики нужно делать под крупные растения?

И новые вопросы..

Вопрос 10: Земельку делать там, где растения буду сажать или все же по всему дну ровным слоем? Мне кажется, что лучше "местами". Покровные растения если и будут, то обойдутся и без земельки.. Хватить кальция и того, что в него насыпется. А по углам питания побольше будет.. Как раз, где покрупнее растения будут. Ага?

Вопрос11: То есть по углам и краям слой земельки будет не 2см, а 3-4см.. Ну и кальция 4см, а не 3см. Ага?

Поможете еще советами?

Изменено 10.2.10 автор Alex1974

2010-02-1010/02/2010 16:53:02
#1046974
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
2 час.

Alex1974
1-й вариант вполне подходит. Смешать 2 вида смесей тоже нормально. Глину наверное тоже лучше смешать, а не катать из нее шарики. Я бы насыпал слоем по всей поверхности дна, но там где планируется посадка растений с мощной корневой - там чуть больше, где таких нет - там сделал бы слой тоньше. Сверху - слой вермикулита, затем - кварц.

Ну и кальция 4см, а не 3см.

Зачем так много кальция? Он может сильно задрать карбонатку. В разумных пределах - можно, а сколько см делать слой(или лучше добавить в смесь) - пусть Михаиха подскажет. Я кальцием просто припорошил сверху смесь и все.

Изменено 11.2.10 автор Novichok13
2010-02-1111/02/2010 07:50:02
#1047669
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Да всё правильно и Novichok13 прав никаких сантиметров кальция достаточно только препорошить.

2010-02-1111/02/2010 09:12:41
#1047691
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
2 час.

михаиха
Ну наконец-тоСмайлик :mir:. Выработалась общая концепцияСмайлик :mir:.
2010-02-1111/02/2010 11:19:10
#1047791
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
2 час.

Tetera
Скорее всего, кварц поможет поддержать некоторую рыхлость

Как разрыхлитель, вермикулит куда лучше кварца и впоследствии он (вермикулит) в отличии от кварца вниз не проваливается. Насчет нейтральности кварца конечно все правильно, но чем хуже нее: лучший разрыхлитель+стабилизатор РН (в принципе ни вниз , ни вверх жесткости не подвинет)+депо микро+лучший домик для анаэробов?

Но ежели вермикулита действительно мало - то конечно лучше им прикрыть пит. смесь.

Изменено 11.2.10 автор Novichok13
2010-02-1111/02/2010 11:28:46
#1047801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Novichok13

Андрей, осталось еще два пункта: размер частиц в песке мощи и смешивание верхнего слоя с нижним при прополке.

С вермикулитом есть еще пунктик - я его пристально не щупал. Залив водой и выдержав неделю, увидел, что часть еще плавает на поверхности, часть в толще воды. Как он поведет себя в грунте - не знаю. Мутить не будет? Всплывать поверх гравия? Опять провалится на нужную глубину? Сплошь вопросы..
2010-02-1111/02/2010 12:49:12
#1047883
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
2 час.

Tetera
Если сравнивать размер фракций моздчного песка и вермикулита - то конечно вермикулит значительно меньше, (хотя при чем здесь пауэр сэнд? Ведь мы сравниваем кварц и вермикулит), но в сравнении с фракцией кварца - больше. Пауэр сэнд при прополках оказывается на поверхности и постоянно запихивать его вниз - головная боль. Кварц же, при прополках будет стремиться вниз, благодаря своей плотности. Вермикулит пропитываясь водой, приобретает плотность или вес(не знаю как сказать - сорри, Вы физик, Вам виднее) немногим большую чем сама вода (опять же благодаря своей структуре) и затем оседает на дно - довольно быстро, но безусловно медленнее чем кварц. В случае, если основной грунт - темный кварц( ну там Золюкс или Денерле или еще какой), схожей по размеру фракции с фракцией вспученного вермикулита, то после того как он осядет на дно - действительно будет не комильфо Смайлик :D, но в этом случае его довольно легко отсифонить. В случае, когда фракция основного грунта больше по размеру чем фракция вермикулита, то он проваливается сквозь основной грунт и его практицки не видно. Вы залили воду в стакан и насыпали туда вермикулит. Я не знаю какой именно(я не о производителе или марке, а о фракции, т. е. вспученный или гранулы) вермикулит Вы тестировали таким образом, но это не совсем правильно, т.к. в банке будучи придавленным сверху слоем основного грунта, он достаточно быстро вбирает в себя воду - в этом вся разница. Не вижу смысла использовать кварц для добавления в пит. смесь при наличии вермикулита, но это мое мнение, а выбор всегда есть.

Изменено 12.2.10 автор Novichok13
2010-02-1212/02/2010 08:01:02
#1048714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Москва
4 года

сообщение Alex1974
Всем привет! Примете новенького на аквариумную "грядку"? ;-)
Тоже решил попробовать запустить банку на земельке. На днях закупился основатально. Теперь отчетец привожу по ценам и кол-ву чего прикупил. Следующим сообщением пару вопросов задам.
Да, и цены указываю.. Для истории, и может кому пригодится ;-)
Эх, поехали!

Что уже куплено:

1. Почвогрунт полностью готовый слабокислый. "Сад чудес" КАКТУС
Грунт повышенной плотности с высоким содержанием песка, среднеобеспеченный элементами питания.
Содержание основных питательных элементов, мг/л, не менее:
Азот (NH4+NO3) 140
Фосфор (P2O5) 180
Калий (K20) 200
pH солевой суспензии 5,0-6,0
Упаковки по 2,5л * 5 штук = ИТОГО 12,5литров.
(по 24руб. м-н Сад и огород на ул.Островитянова)

3. Почвогрунт полностью готовый слабокислый. "Сад чудес" ПАЛЬМА
Грунт средней плотности за счет повышенного содержания песка, высокообеспеченный элементами питания.
Азот (NH4+NO3) 200
Фосфор (P2O5) 200
Калий (K20) 300
pH солевой суспензии 6,0-6,5
Упаковки по 5л * 2 штуки = ИТОГО 10литров (брал для комнатных растений, но кто-то здесь писал, что смешивал её с КАКТУС в 50 на 50).



Итак, сегодня начал готовить смесь Смайлик :) наконец-то!
ГрунтКАКТУС открыл, все хорошо. Заметен песочек в торфе. Палочки выбрал из смеси..
Открыл ГрунтПАЛЬМА, на вид похож, но в нем какие-то 2-3мм комочки, ярко белые.. От перетирания пальцами крошатся, но не в пыль. Мелкие остаются. В воде эти 2-3мм камочки плавают. Внутри явно воздух есть. В воде за 1-2 минуты не растворились.
Попробовал бросить их в 9% уксус.. Реакции никакой.. Значит не известь, да...

Блин, чего делать не знаю.. Но пока в замес эту ПАЛЬМУ мешать не стал... Что скажете? Что это может быть?
И стОит ли смешивать 50 на 50 Кактус и Пальму? Я хотел повысить содержание Азота и Фосфора в Кактусе, с помощью Пальмы. А также Пых приподнять на 0,5..

(для сведения, кол-ва Кактуса мне хватает. даже 1 пачка лишняя)

Изменено 20.2.10 автор Alex1974
2010-02-2020/02/2010 22:58:32
#1058251
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
2 час.

Alex1974
Может это какие-нибудь минеральные удобрения или вермикулит-гранулы. Посмотрите в составе. Я встречал в смесях для кактусов, отдельные пакетики с белым порошком, с вкраплениями гранул, похоже что это был азот, фосфат или еще там чего-то, точно не помню.

Изменено 20.2.10 автор Novichok13
2010-02-2021/02/2010 00:06:20
#1058330
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Скорей всего перлит.

2010-02-2121/02/2010 11:46:58
#1058529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 3
Москва
4 года

Стал читать изучать по поводу pH, что указывают на упаковке производители садовой земли.
"Некоторые фирмы указывают рН водной суспензии. В таком случае нейтральным значением будет 7,0, рН меньше этого числа говорит о том, что среда – кислая, показатель рН, превышающий 7 единиц, свидетельствует о щелочной среде. Некоторые фирмы указывают рН солевой вытяжки. В этом случае нейтральным значением будет рН, равный 6,0. Специалисты напоминают: некорректная кислотность используемого субстрата может быть причиной угнетенного роста и гибели растений."

Получается, что на той земелке, что я купил, написано "pH солевой суспензии 5,0-6,0".
А значит в воде это будет 6-7. Верно я понял, что такое "водная суспензия"?

В этой связи, решил с грунтом Пальма не рисковать. Буду мешать Кактус с глиной и вермикулитом.

2010-02-2121/02/2010 13:31:17
#1058633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 8
Альметьевск
10 года

Вопрос к знатокам, ответьте пожалуйста. Засыпал в 50 л. землю (РН 6,5-7) с глиной и вермикулитом - 3 см, сверху галька 3 мм - 5 см. Налил воды наполовину старой и новой. Заволил роголистником по край, свет 8 ч. гдето, пустил мальков пецилий 7 шт. Через 6 дней тест на РН - 8,5, KH - 7, первоначальная вода PH - 7. Отчего такой скачок РН?

2010-03-2424/03/2010 13:30:02
#1089966
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
2 час.

leon820
Cветовой день длинноват для запуска, но если ситуация в норме, то можно пока так и оставить, но не увеличивать. Роголистник при свете активно фотосинтезирует и при нехватке СО2 начинает извлекать карбонат ион из воды, поэтому РН и ползет вверх. Может имеет смысл убрать часть роголистника и высадить уже запланированные растения (ведь не для роголистника же Вы землю закладывали). При посадке, корни растений достаточно углубить в гальку. Во избежание пыли, (и еще есть одна причина) не следует пытаться углубить корни именно в землю, они и без Вашей помощи туда очень скоро доберутся. Я сталкивался с проблемой скачка РН до 8,5 - 8,7. Решение - подача СО2. Балон или брага - решать Вам, но у меня с брагой не все получалось, т.к. - никакого контроля, поэтому у меня балон на контроллере. Другого выхода я не вижу. Рыбсе Вы конечно экстрим устроилиСмайлик :D. Я заселяю гидробионтов значительно позже.
2010-03-2424/03/2010 14:09:34
#1090008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 8
Альметьевск
10 года

Спасибо за столь скорый ответ. А можно уже основной лес туда засаживать или пусть пока так зреет

Изменено 24.3.10 автор leon820

2010-03-2424/03/2010 14:19:22
#1090020
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
2 час.

leon820
Не можно, а нужно. Пусть растения корнями в грунте под себя биофлору создают. И про СО2 не забудьте. Световой день пока не увеличивайте, подождите пока Ваши вновь высаженные растения не адаптируются (пусть немного оклемаются от стресса), а затем потихоньку, по часу в неделю (не более), можно доводить до 10 часов. Где-то с третьей недели можно (опять же потихоньку) выходить на еженедельные подмены, начиная с 10-15% и затем увеличивать объем подмен до штатных 30% - раз в неделю.
2010-03-2424/03/2010 14:36:00
#1090040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 8
Альметьевск
10 года

Novichok13
Много пишут, что воду лучше вообще не менять, Вы что думаете на этот счет. И еще заметил в воде много маленьких белых движущихся точек разной формы у поверхности - это инфузории?, это хорошо?, о чем это говорит? Малей не кормлю вообще, животы всегда полные и ср... испражнюятся постоянно, походу ими питаються. А корневых расстений обязательно много надо или можно постепенно засаживать? А то жалко как-то, вдруг не получится.
2010-03-2424/03/2010 15:15:10
#1090071
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
2 час.

leon820
Белые точки - скорее всего циклоп, дафния и др микроорганизмы, очень хороший корм для малька. Все-же воду можно начать подменивать, но в малых кол-вах, хуже не будет (в последнее время пришел к такому выводу). Выходить на подмены можно со второй - третьей недели, внимательно наблюдая за развитием ситуации в банке. Тесты не лишние.ИМХО. Высаживать можно все растения, но если Вы опасаетесь - делайте это поэтапно. Даже если крипты и сбросят вначале листья, то впоследствии все-равно их нарастят, но уже адаптированные к условиям именно в этой банке. На биогумусе вначале некоторые растения растворялись, но по-моему на земле такого не происходило. Я бы высадил все, но решать Вам. Что думаете по поводу подачи СО2? Я полагаю что роголистник скушал у Вас почти все нитраты, а фосфаты нет, поэтому неплохо бы тестить воду и результаты сюда или в личку - как хотите. Почему и думаю что подмены могут помочь сбалансировать пит. в-ва(чтобы не было перекоса по макро и как следствие - водорослей).
2010-03-2424/03/2010 16:33:19
#1090134



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top