go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
13 года

Помогите пожалуйста! Провела тестирование воды и ужаснулась!

Моя аква: 125 литров фирмы Juwer? фильтр кассетный (там губки с разными напылениями: уголным, бактериальным и т.п.), терморегулятор, компрессор, освещение 1 лампа 28v (вторую выкрутила), запущен 2 недели назад. Живых растений нет, есть 2 искуственных, из укрытий 2 амфоры. Грунт смешанный (там галька мелкая, покрупней, ракушки камешки т.д.) Когда запускала, добавила aquatan (Sera), сделала тесты. Показатели были почти идеальные. Потом из старого аквариума долила воды в новый, выпустила 20см. фрактоцефала Ваську и 2 попугаев (где-то по 5-7 см. каждый). Вода стала белесой. Через сутки очистилась. Неделю назад были куплены 2 голубые акры в магазине "Капуцин" и выпущены в акву. Рыбы (все) ведут себя странно, есть еще 3 улитки, те даже рога не показывают. Я сначала думала, что это стресс, добавила антистресс ("STRESS COAT+" американского произ-ва), но они продолжали жаться по углам, Васька из амфоры не вылезает почти. В пятницу подменила воду (25 литров), перестала кормить (кормлю креветками, кальмарами, гаммарусом и мотылем замороженными), добавила опять антистресс и aquatan и еще EasyBalance. Вчера вода оставалась такой же белесой. Сделала тесты (sera Quick Test): pH-8,0; KH-15; CH->10; нитриты >20;нитраты

2008-11-2323/11/2008 12:19:29
#693768
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
11 мес.

vaska
Прежде всего перестаньте заливать в аквариум разнообразнейшую химию, не надо больше ничего, всё должно устаканиться.
Меняйте пока каждый день по 30 литров воды (отстоянной или с аквасейвом) той же температуры, что и в аквариуме.Кормить по минимуму.Больше ничего не лейте!
Тесты -полоски, или капельные?
2008-11-2323/11/2008 13:27:30
#693802
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

vaska

Для начала сделайте ещё раз тест, сфотографируйте его вместе с цветовой шкалой и выложите фото тут ( Как вставить в сообщение фотографию? )

И ещё: можно поподробнее - что означает "когда запускала... сделала тесты. Показатели были почти идеальные."
В новой акве начинайте подменивать воду, каждый день по 25 литров, отстаивая её от подмены до подмены. После подмен можно добавлять Нитривек и Biocorun.

Сделайте тесты той воды, которую вы доливали "из старого аквариума". Хорошо бы узнать, что у вас в старой акве и как вы за ней ухаживаете.
2008-11-2323/11/2008 14:15:30
#693838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение vaska
Сделала тесты (sera Quick Test): pH-8,0; KH-15; CH->10; нитриты >20;нитраты
CH - это что? dH? нитриты больше 20, нитраты меньше 250?
в любом случае нитритов очень много, да и нитратов тоже. имхо ситуация критическая - рыбы могут начать дохнуть в любой момент.
присоеденюсь к пожеланию химию вёдрами не лить, а каждый день менять по 30% воды.
при подмене воды хорошенько сифонить грунт и полоскать фильтр.
акар купили рано - надо было либо ждать не неделю, а месяц, либо перед покупкой тесты провести.
закваска бактерий - это хорошо, но результаты за день или за неделю не проявятся.
надо ждать, менять воду и смотреть по тестам как идёт развитие.
если старый аквариум ещё работает и вода там хорошая, то лучше рыб пересадить в него,
а в новом оставить кого не жалко для нормального запуска аквариума.
если такой возможности нет, то лучше рыб недельку не кормить, часто менять воду и не выключать компрессор.
надеюсь все выживут и надеюсь, что нитриты > 20 - это ошибка тестирования, хотя взрослые рыбы живучие,
может и правда столько накопилось.
2008-11-2323/11/2008 14:30:06
#693848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation Perm
14 года

сообщение hobbit_24
при подмене воды хорошенько сифонить грунт и полоскать фильтр.

ИМХО не нужно этого делать особенно с фильтром, где нитрифицирующим бактериям селиться?
2008-11-2323/11/2008 15:56:08
#693887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
13 года

xpom000
старый аквариум занят. Там новые жители. У них то все нормально. У меня отстаивать получается по емкости только 25 литров. Остальную можно водопроводную лить? И больше ни бактерий, ни подготавливающих растворов не лить? Я купила вчера банку с мешочками бактерий, которые можно положить в фильтр. Правда продавцы аквы на птичке в салоне, утверждали что в фильтре все есть: губки с напылением бактерий, активированный уголь и прочее. У меня "Рио-125" (Juwer). Воду в акву наливаю через фильтр. тесты у меня полосочные.Показатели при заселении и перед добавлением старой воды были : pH-7,2; KH-6;GH->6;нитритов и нитратов не было. Новые, сегодняшние тесты
тестовые полоски(простите за кач-во)
. Тестов старого аквариума не сохранилось. Но и там видимо были проблемы ( ведь перед заливом в новую акву вода там стала тоже белесой). Залили в новый около ведра старой воды. А в старом сейчас живут 2 лялиуса, 2 мохоеда, 2 бабочки, 1 макропод и 2 рыбки желтые (живут под самой кромкой воды в верхнем радиусе (название забыла)). Вода у них прозрачная, показатели в норме. Аквариум Jebo-30л. Одно живое растение (не знаю, как называется, с работы принесла). Фильтр и компрессор в наличии. Кормлю тетра мин.

Изменено 23.11.08 автор vaska
2008-11-2323/11/2008 17:36:26
#693929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 5
Russian Federation Perm
14 года

vaska

Следуйте рекомендациям shurae

В новой акве начинайте подменивать воду, каждый день по 25 литров, отстаивая её от подмены до подмены. После подмен можно добавлять Нитривек и Biocorun.

Подменами воды Вы выводите опасные для рыб концентрации нитрИта и нитрАта, а добавлением Нитривека/Биокоруна/Бактозима стимулируете работу нитрифицирующих бактерий.
2008-11-2323/11/2008 19:16:33
#693986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение vaska
У меня отстаивать получается по емкости только 25 литров. Остальную можно водопроводную лить?
Можно, можете смешивать отстоянную и неотстоянную до соотношения 1:1. Неотстоянную заливайте в ведро тонкой струйкой из-под крана, смешивая холодную и горячую до температуры, максимально близкой к аквариумной.

И больше ни бактерий, ни подготавливающих растворов не лить? Я купила вчера банку с мешочками бактерий, которые можно положить в фильтр.
Почему же? "Подготавливающие растворы" типа Аквасейфа или Акутана можете добавлять из расчёта на объём неотстоянной воды.
А бактерии добавляйте в любом количестве, какое вам "нравится" Смайлик :) Хуже от них не будет абсолютно точно!

Правда продавцы аквы на птичке в салоне, утверждали что в фильтре все есть: губки с напылением бактерий..
Не рассчитывайте на это особо!

Показатели при заселении и перед добавлением старой воды были : pH-7,2; KH-6;GH->6;нитритов и нитратов не было.
Как-то вы неправильно делаете тест. По крайней мере, цвета у вас не такие, как должны быть.
Попробуйте протестите водопроводную воду. В ней не должно быть нитрИта, а нитрАт должен быть не выше 10 мг/л.

Вода у них прозрачная, показатели в норме.
Можно всё-таки в цифрах выразить вашу норму, которая есть в этой акве?
2008-11-2324/11/2008 01:52:24
#694178
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
13 года

МОЯ НОРМА - это: pH 6,8; KH 3;GH >10; нитриты-1; нтраты -20. У Вас другая норма? А вообще спасибо, показатели стали лучше, вода почти прозрачная. Вчера и сегодня поменяла 30 л. Добавляла вчера баланс, сегодня бактерий. В фильтр добавила мешочек американских бактерий. Вытащила все укрытия и искуственные водоросли, что могла прокипятила, остальное промыла горячей водой. Кормлю очень мало (на мой взгляд): пара тройка креветок на 5 рыбех, это мало или многовато? Ежедневно сифоню грунт. Показательснизился до нитриты-10; нитраты -50. Буду продолжать менять воду еще неделю. Одно плохо, кажется мои попугайчики заболели всетаки от такой воды!!! На них появились белые пятна, плавники взьерошены, у одного как будто вздулись немного жабры (как будто под кожу попал воздух) но это не манка (манку видела вживую в аквариуме в магазине). Смотрела о болезнях, там все так похоже! Купить лекарство, но как бы еще больше не навредить!!! И так уже бедные страдают. Скорей бы закончилось это все безобразие! Воюем...

2008-11-2525/11/2008 22:50:51
#695449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
13 года

shurae
Большое спасибо за советы! Вода чистая. Показатели снизились. Рыбы стали плавать и есть. Но до конца недели буду еще делать подмены и добавлять нитривек. Поскольку до идеала еще не дошли все таки.
2008-11-2727/11/2008 21:50:54
#696648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
13 года

xpom000
Большое спасибо за советы! В течении недели меняла воду каждый день по 30 литров, теперь вода чистая. Показатели снизились. Рыбы стали плавать и есть. Но до конца недели буду еще делать подмены и добавлять нитривек. Поскольку до идеала еще не дошли все таки.
2008-11-2727/11/2008 21:52:34
#696650
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
13 года

hobbit_24
Большое спасибо за советы! В течении недели меняла воду каждый день по 30 литров, теперь вода чистая. Показатели снизились. Рыбы стали плавать и есть. Но до конца недели буду еще делать подмены и добавлять нитривек. Поскольку до идеала еще не дошли все таки.
2008-11-2727/11/2008 21:53:25
#696651
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Москва
13 года

Кошки
Большое спасибо за советы! В течении недели меняла воду каждый день по 30 литров, теперь вода чистая. Показатели снизились. Рыбы стали плавать и есть. Но до конца недели буду еще делать подмены и добавлять нитривек. Поскольку до идеала еще не дошли все таки.
2008-11-2727/11/2008 21:54:13
#696652



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top