go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

Горят все пускатели... (((( (страница 2)

Привет Всем!
Имеется аквариум, Биодизайн, примерно такой.
Максимальная мощность лампочки, в патроне 15 w. Т.к. там травник нужно больше. По этому купила Регулятор света HAGEN 2х30Вт . Проработал час, сгорел... Заменила... Таже история. Купила другой: Пускатель HAGEN Glomat T5 2х39Вт . Его хватило на месяц. Пришла домой, не работает. Кнопка, на нём не горит((( что делать? Лампы вставляла 15w. Купила бы новую крышку, с нормальной подсветкой, но они все на прямоугольные аквы. А этот с одной изогнутой стороной. Просто светильник, тож не крута, без крышки все повылизают, да и не особо красиво...
Что делать то??? Посоветуйте...)))

2008-11-2323/11/2008 23:18:18
#694109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
9 года

Смотрю не у одного меня Гломаты Хагеновские горят.
HELP!!! Пускатель HAGEN GloMat 2*20W
Какой пускатель лучше???

В, общем, моя история.
Решил сменить цихлидник на что-нибудь с живыми растениями, соответственно встал вопрос переделки света.
Захотелось сделать все красиво, поэтому были приобретены 2 шт. Hagen Glomat 2х20 и сделан светильник с Хагеновскими же лампами.
Примерно через неделю один пускатель вечером выключился, а утром уже не включился. "Бывает" подумал я и поехал менять его. Замененный отработал дня три, после чего таким же образом и скончался. Не успел поменять этот, в мир иной через 2 дня ушел и первый пускатель. Таким образом за две недели у меня вышло из строя три пускателя, хотя до этого за три года сгорел только один ферроновский балласт.
Везти уже никуда ничего не стал, поскольку пустое это дело, как я понял. Взял и разобрал их.

Сразу бросились в глаза сгоревший предохранитель (здесь он за проводочком спрятался) на лицевой стороне и варистор на тыльной

Hagen Glomat 2x20

Hagen Glomat 2x20 с обратной стороны


Паяли по-моему даже не ногами, а не знаю чем Смайлик :)
Hagen Glomat 2x20 качество пайки


Вот он - виновник "торжества":
Hagen glomat 2x20 варистор - виновник "торжества"


В принципе в электронике я не силен, паяльник в руки беру раз в три года, но очевидно сгоревшие детали решил поменять.
Поехал купил несколько штук варисторов (такого не было взял чуть большего номинала) по 5,50 руб и предохранителей по 2,50 руб. Перепаял сгоревший варистор и предохранитель и , о чудо, все заработало. Пока, ттт, все работает уже больше недели.

Смотря на плату, видно, что у них была какая-то ошибка в разводке и они разрезали дорожки и кинули "соплю". Хотя это мое мнение, еще раз говорю, что в электронике не силен. А вообще за такое качество убивать надо, хотя вроде и "фирма".

Изменено 25.11.08 автор 2nik
2008-11-2525/11/2008 17:19:51
#695243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

сообщение 2nik
Паяли по-моему даже не ногами, а не знаю чем Смайлик :)

Смайлик :D
Интересно, а можно ли сделать так, чтоб в пускатель, на 30вт можно было вставить лампы на 15, без вреда и перегорания? (Перепаять там что нить... или как нибыдь ещё..)
2008-11-2525/11/2008 17:58:22
#695259
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение Qu
Интересно, а можно ли сделать так, чтоб в пускатель, на 30вт можно было вставить лампы на 15, без вреда и перегорания? (Перепаять там что нить... или как нибыдь ещё..)

Без понятия. Я уже говорил, что просто заменил явно сгоревшие детали не особо разбираясь в электронике.
Тут много сообщений о сгоревших гломатах, так вот у меня в 2-х одинаково сгорели варистор и предохранитель, предполагаю, что и в третьем сданном то же самое. Притом, что подключен он у меня через сетевой фильтр и если есть скачки, то сетевой фильтр не должен их пропустить (как раз функция сгоревшего варистора) и в доме больше ничего не горит, хотя различной техники полно. Поэтому я подозреваю либо бракованные детали, либо хагены намудрили со схемой.
2008-11-2626/11/2008 11:58:17
#695681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Qu
Интересно, а можно ли сделать так, чтоб в пускатель, на 30вт можно было вставить лампы на 15, без вреда и перегорания? (Перепаять там что нить... или как нибыдь ещё..)

Можно. Нужно менять емкость резонансного конденсатора (включен параллельно лампе) и число витков вторичной обмотки дросселя, который ограничивает ток через лампу.
Эти элементы видны в правой части платы скраю на первом фото 2nik
В феронах, например, в левой части этого фото:
Картинка с форума

Изменено 26.11.08 автор shuzoy
2008-11-2626/11/2008 17:09:53
#695873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

Спасибо! Буду думать, размышлять, что лучше, починить и переделать этот или новый замутить.... Картинка с форума

2008-11-2727/11/2008 10:28:51
#696223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

сообщение Qu
Спасибо! Буду думать, размышлять, что лучше, починить и переделать этот или новый замутить....


Да чего тут особо думать-мутить, покупаете нужные лампы, затем балласт под них СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ
мощности. Собираете, включаете через таймер, при этом проверяете, что таймер коммутирует фазу.
И все...
После просмотра "кишек" гломатов, думаю что они нифига не лучше феронов, хотя дороже...
ИМХО для ламп Т8 фероновские балласты - оптимальный вариант. Нужно только брать их на каждую лампу свой, не надо никаких 2*18, 4*18. Сгорит - замените балласт или горелые элементы в нем, благо они дешевые, а схема самая простая.
У меня стоят 2 года, 2вкл/выкл в сутки, и ничего не сломалось еще. Греются меньше чем стоявшие до них "родные" дроссели...
2008-11-2727/11/2008 15:43:43
#696412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Dolgoprudnyy
13 года

сообщение shuzoy

сообщение Qu
Спасибо! Буду думать, размышлять, что лучше, починить и переделать этот или новый замутить....


Да чего тут особо думать-мутить, покупаете нужные лампы, затем балласт под них СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ
мощности. Собираете, включаете через таймер, при этом проверяете, что таймер коммутирует фазу.
И все...
После просмотра "кишек" гломатов, думаю что они нифига не лучше феронов, хотя дороже...
ИМХО для ламп Т8 фероновские балласты - оптимальный вариант. Нужно только брать их на каждую лампу свой, не надо никаких 2*18, 4*18. Сгорит - замените балласт или горелые элементы в нем, благо они дешевые, а схема самая простая.
У меня стоят 2 года, 2вкл/выкл в сутки, и ничего не сломалось еще. Греются меньше чем стоявшие до них "родные" дроссели...


Ага, посоветуй!

Покупаем дорогие лампы, которые на родных-то, навороченных ЭПРА со многими опциями по защите ламп, быстро деградируют.
А с Феронами, которые рассчитаны на самые дешевые лампы и подавно, поскольку ни одна специальная аквариумная лампа не будет работать в оптимальном режиме.
2008-11-2727/11/2008 19:16:31
#696559
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение belmar1921
Покупаем дорогие лампы, которые на родных-то, навороченных ЭПРА со многими опциями по защите ламп, быстро деградируют.
А с Феронами, которые рассчитаны на самые дешевые лампы и подавно, поскольку ни одна специальная аквариумная лампа не будет работать в оптимальном режиме.
Откуда данные о навороченности родных ЭПРА, простоты феронов, которая хуже воровства, несоответствии режимов работы ламп на феронах и соответствии их на родных? Кстати, чем, кроме люминофора, отличаются аквариумные лампы от обычных? И как родные ЭПРА обеспечивают температурные режимы работы ламп?
2008-11-2727/11/2008 20:15:01
#696592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

сообщение shuzoy
Да чего тут особо думать-мутить, покупаете нужные лампы, затем балласт под них СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ мощности. Собираете, включаете через таймер, при этом проверяете, что таймер коммутирует фазу.
И все...

Дааа... с Ваших слов всё действительно очень просто! Но я, даж не понимаю выражения "проверяете, что таймер коммутирует фазу"...
Да, да! Девушкой быть трудно! Смайлик :D
2008-11-2727/11/2008 23:14:04
#696717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Dolgoprudnyy
13 года

сообщение anatolst2

сообщение belmar1921
Покупаем дорогие лампы, которые на родных-то, навороченных ЭПРА со многими опциями по защите ламп, быстро деградируют.
А с Феронами, которые рассчитаны на самые дешевые лампы и подавно, поскольку ни одна специальная аквариумная лампа не будет работать в оптимальном режиме.
Откуда данные о навороченности родных ЭПРА, простоты феронов, которая хуже воровства, несоответствии режимов работы ламп на феронах и соответствии их на родных? Кстати, чем, кроме люминофора, отличаются аквариумные лампы от обычных? И как родные ЭПРА обеспечивают температурные режимы работы ламп?


Поскольку у вас, батенька, все та сильно запущено, то с такими вопросами вам дорога на спец сайты и форумы по люминесцентным лампам.

Изменено 28.11.08 автор belmar1921
2008-11-2828/11/2008 09:08:46
#696843
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение belmar1921
Поскольку у вас, батенька, все та сильно запущено, то с такими вопросами вам дорога на спец сайты и форумы по люминесцентным лампам.

Запущено у меня, все запущено, первый запущен в 2004 году, второй, кажется, в 2006. На дешевых китайских ЭлПРА (Feron, Vito). И лампы менял по сроку (9-12 мес) или по падению света (яркости), а не по причине их выхода из строя - еще ни одна не сгорела. Вот ЭлПРА горели. Когда закоротило ламели в патроне для ЛЛ. Причем патроны производства Vosshloh-Shwabe Смайлик :(
А на спец.сайтах и форумах мне делать нечего, я не разработчик, а пользователь, тонкости технологии производства ЛЛ и освещения помещений мне не интересны Смайлик :)
По делу то есть что сказать?


Qu
на счет фазы посмотри сдесь Проблемка: свет через таймер
2008-11-2828/11/2008 10:59:46
#696900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
9 года

[q][i]сообщение shuzoy
... хотя имеют доп. опции - прогрев катодов через позистор (который и сгорел у 2nik) и защиту полумоста от деактивации лампы.
[/q]

А я так понял, что это варистор, который подключается параллельно защищаемой цепи и забирает на себя броски напряжения. Вот не понятно почему они взорвались (прямо почти на две половинки) в двух гломатах точно (которые я разобрал) и скорее всего в третьем (который я сдал). Бросков напряжения не было и подключены они у меня через таймеры, а те в сетевой фильтр. Новые которые я припаял пока работают (ттт).

2008-11-2828/11/2008 14:30:28
#697050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

сообщение 2nik

А я так понял, что это варистор, который подключается параллельно защищаемой цепи и забирает на себя броски напряжения. Вот не понятно почему они взорвались (прямо почти на две половинки) в двух гломатах точно (которые я разобрал) и скорее всего в третьем (который я сдал). Бросков напряжения не было и подключены они у меня через таймеры, а те в сетевой фильтр. Новые которые я припаял пока работают (ттт).


Да, я ошибся, это действительно варистор; позисторов д.б. два т.к. две лампы...
Посмотрел снова на Ваши фото - не вижу позисторов - скорее всего нет предварительного прогрева катодов ламп...
А то что сгорел варистор... - так это и есть элемент защиты схемы, его назначение Вы правильно написали выше - сгорает сам спасая остальную схему, аналогично как предохранитель. Короче в случае скачков он и должен гореть.
м.б. у Вас плохая сеть? сетевой фильтр (обычный) это еще не гарантия отсутствия помех и скачков в сети...
2008-11-2828/11/2008 16:21:37
#697139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

76 1
Russian Federation Dolgoprudnyy
13 года

[q]сообщение shuzoy

сообщение belmar1921
[Ага, посоветуй!

Покупаем дорогие лампы, которые на родных-то, навороченных ЭПРА со многими опциями по защите ламп, быстро деградируют.
А с Феронами, которые рассчитаны на самые дешевые лампы и подавно, поскольку ни одна специальная аквариумная лампа не будет работать в оптимальном режиме.


Уважаемый! Это у Вас все запущено. Эти многие опции по защите ламп работают независимо от того какую по "специальности" лампу поставить.
Фероны никто не расчитывал под цену самих ламп - это просто самый дешевый ЭПРА на сегодня -
естественно, что он упрощен донельзя.
Если вы внимательно читали название темы, у человека проблемы как раз с непростыми балластами,
которые сделаны не лучше тех же феронов, хотя имеют доп. опции - прогрев катодов через позистор (который и сгорел у 2nik) и защиту полумоста от деактивации лампы.
Мы ведь здесь не обсуждаем создание ЭПРА со всеми возможными защитами и "фичами"
При желании и в фероны можно впаять позистор для прогрева катодов - нити накала у ламп (любых) прослужат дольше, но от деградации люминофора со временем не спасет ни какой супернавороченный ЭПРА.
Неужели ВЫ думаете, что спец.акв. лампы обладают какими-то супер параметрами оптимального режима?
Да, люминофор особый, но это почти не влияет на процессы запуска, прогрева, и рабочего режима паров ртути в колбе...
Помните что производители рекомендют менять аквариумные лампы хотя бы раз в год? Хотя они могут проработать еще несколько лет...
Прежде чем умничать отправлять людей "на спец сайты и форумы по люминесцентным лампам" сами помимо теоретики попробуйте осваивать что- либо практически. [/q]

Вам тоже не помешало бы восполнить недостаток инфы по поднятой вами теме.Сами признаетесь в простых косяках в ваших опусах.(Варистор & позистор). 2nik.
Напишите еще что-нибудь для самоутверждения в своей правоте.Можно с ошибками.Почитаем.
С теорией я еще в 1981 г. на кафедре электрификации и автоматизации закончил. Практикую не менее 20 лет.
И не даю "умные советы" девицам, по поводу фазы.

Изменено 28.11.08 автор belmar1921
2008-11-2828/11/2008 19:29:11
#697272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 1
Москва
10 года

сообщение anatolst2
на счет фазы посмотри сдесь Проблемка: свет через таймер

Спасибо!Смайлик :)
2008-11-2828/11/2008 21:03:20
#697319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation
9 года

сообщение shuzoy

сообщение 2nik


м.б. у Вас плохая сеть? сетевой фильтр (обычный) это еще не гарантия отсутствия помех и скачков в сети...


Сеть нормальная. Заземление, УЗО. Скачков сильных не наблюдается. В доме куча аппаратуры и ничего не горит (ттт)., да и за три года только один феррон гикнулся, а тут за 2 недели три гломата.

Изменено 28.11.08 автор 2nik

Изменено 28.11.08 автор 2nik
2008-11-2828/11/2008 22:13:57
#697376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

Заранее извиняюсь за флуд, но эти "великие ученые" просто достали...

belmar1921
Напишите еще что-нибудь для самоутверждения в своей правоте

А я и не претендую на звание великого электро-радио-техника.
Я просто не понимаю зачем для аквариумных ламп ставить ЭПРА, которые
на порядок дороже и "якобы" созданы специально для этих ламп. При этом качество их исполнения недалеко от "подвального"...
Про фазу упомянул не просто так, т.к. вопрос уже поднимался на форуме не раз.
А вот Вы "батенька" ничего по теме так и не написали... только званиями и "великим стажем" своими хвастаетесь. Может дадите пару умных советов по делу? или дальше флудить будете? Не надоело?
2008-11-3030/11/2008 12:29:56
#698116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Воронеж
10 года

Имеется эпра на 2 лампы по 18 вт можно ли вместо 18 поставить 14 вт так как 18 не помещается в крышку.
спасибо

2008-12-0405/12/2008 00:08:17
#701001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 7
Санкт-Петербург
5 года

IKDRON

Поставить то можно... и работать будет...
Хотя перегрузка и небольшая, Но это нежелательно для самих ламп - в итоге они проработают меньше,
и будут сильнее греться.

Изменено 5.12.08 автор shuzoy
2008-12-0505/12/2008 15:18:16
#701296



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top