go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Астронотусы и сомики - процесс кормления. Как?

Приветствую!

Банка 100л.
2 небольших астрика (13 и 15 см), небольшой птерик (15 см) и несколько совсем маленьких сомов-присосок.
Знаю, что мало для двух астриков. До весны эта банка остается.


Астрики постоянно голодные.
Каждый раз, когда приближаюсь к аквариуму - открываем рот и совершаем дикие прыжки по газону.

Вопросы:
1. Все-таки, есть еще признаки насыщения, кроме "орехового" брюха? Что-то я не замечаю никакого брюха у них.
2. Кормлю - креветками (1-2 в день каждому астрику);
- Tetra Cichlid Sticks - наверное палочек 10-15 в день каждому астрику получается
- TetraTabimin - Корм в Таблетках для донных рыб - это сомикам - примерно 4 таблетки в день.
Как на ваш взгляд - это нормально? А если креветок не давать, сколько палочек астрикам? Или что-то еще добавить обязательно в рацион?
3. Вопрос в том, что астрики, быстро съев свою долю, собирают таблетки для сомиков, и даже если их отвлекать, а таблетки класть руками на дно - реакция мгновенная, полицейский разворот - и вот уже рот набит сомиковыми таблетками.

У меня первый раз за несколько месяцев птерик в таком тонусе. По-моему из донной рыбы он превращается в обычную - и все равно ему мало достается, кажется.
Как их кормить, у кого какая методика?

4. И офф - как думаете, эффективно в эту банку поставить внешний фильтр?

Заранее спасибо!

2008-11-2324/11/2008 01:26:27
#694170
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

ИМХО, много кормите, пары креветок на всех хватит, а про сомовьи таблетки вообще забудьте. Сомы всегда найдут, что съесть. Астры, как поросята - половину жрачки из жабр высыпают.
По поводу фильтра: я бы поставил. В Вашем мини-объеме эффективная биофильтрация никогда не помешает, а хороший фильтр можно будет и в новую банку переставить.

2008-11-2525/11/2008 21:44:41
#695388
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Сома лучше кормить, когда все уснут. Где-то через 30 мин. после выключения света, можно позже. Он же ночной вроде как. Я так делаю, птерик доволен, весь день правда спит как слон.

2008-11-2626/11/2008 12:32:16
#695699
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Спасибо.
Про креветки поняла.
Астрики будут "в восторге" от новой квоты в одну креветку в день на персону.
И про сомов ночью - тоже, очень интересная мысль, благодарю.

А если эти палочки, сухой корм - есть у кого опыт, сколько даете?

Сразу возникает вопрос, как у новичка - какие признаки явного недоедания у рыб?
Все-таки, как захожу в Аквариумную - Станиславский отдыхает. Страшно просят еды. С таким рвением - однажды я увижу эти пасти ночью около своей постели -)

2008-11-2727/11/2008 17:31:30
#696510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Мне кажется, креветка в день откровенно мало для растущего организма. 13 см- это же еще малек! Смайлик :D . Боитесь перекорма- устройте разгрузочный день (ИМХО, и это пока не надо, вашим рыбкам как я понимаю, 6-8 мес., рано разгручные дни делать). Кормите как крмили до года, а сомам в темноте кидайте. Но лучше одну таблетку птеру, а мелкие пусть дно чистят- астры точно как поросята, после них стайка рыб может наесться Смайлик :)

2008-11-2828/11/2008 06:26:51
#696818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Светлячок

Ничего себе мало, креветка+гранулы+сомовьйи таблетки и все это в 100л. прямой путь к отравлению, лучше слегка голодная но живая рыба чем сытый и довольный труп. К тому же 13см. это уже подросток, самый бурный рост позади, теперь медленное взросление, да и опять же в 100л. не будут они сильно развиваться, теперь следущий рывок, после переезда в больший объем.
Bambina
Главный признак недоедания это впалый живот, только если таковой имеется надо увеличивать нормы кормления.
2008-11-2828/11/2008 12:29:58
#696988
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Penza
14 года

Bambina
Астров лучше кормить как и все рыб разнообразной пищей, т.е. надо постоянно чередовать, день сухой корм палочки, затем кальмар, затем криветки. Очень охотно мои астры едят говяжью печень, сердце. Но в вашем возрасте вообще можно делать фаршь, из печени или сердца, конечно говяжьего, креветок, кальмаров, рыбы например морского языка все это дело вместе перемешивается и пропускается через мясорубку. Так же я своим астрам даю раза три в неделю крупного матыля. В ообщем эта рыба даволльно таки не прихотливая к еде, но сколько ее не корми все равно просит, так, что пока ваши астры растут можно их кормить до круглого живота, но после года лучше 1 раз в день и так что бы рыба не переедала, чуть голождная рыба здоровая рыба, но все таки я вам рекомендую если вы конечно хотите в дальнейшем продалжать держать астров увеличить объем, им в 100 литрах тесно, да и расти они так очень плохо будут, а то и вообще рост приостановиться. По поводу птера не периживайте, брасайте ему корм перед тем как выключаете свет в акве, т.е. перед сном он ест ночью, в то время когда астры спят. А вообще это очень прекрасная, красивая и интересная рыба, каждая со своим характером. Удачи вам в ваших начинаниях.
2008-12-0203/12/2008 00:16:50
#699657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Друзья, спасибо.

Астры действительно постоянно просят есть. Иногда мне кажется, они пробурят глазами стенку аквариума и сожрут все апельсины из вазочки.

Птерик теперь тоже подплывает к поверхности во время кормления и сбоку засасывает палочки для астриков. Никогда таких акробатических упражнений я раньше не наблюдала у сомов-присосок.

Я нашла магазин, в котором мои друзья покупали рыб. Это сеть Вака. Я их навестила.
Все стало хуже - девушки-продавщицы не смогли сообщить мне даже примерного (!) возраста моих зверюшек.
Одна сказала - около года, другая вообще что-то припоминала про два года... В результате они признались, что определить возраст рыб не представляется возможным - им в магазине не сообщают, а по размеру, со слов продавцов, не определишь - неизвестно опять-таки где их выращивали.

Что делать? Не заморачиваться и кормить один раз в день, несмотря на постоянные требования?
Я им уже кидаю по небольшой горсти палочек, которые они съедают меньше, чем за минуту.
Креветки вообще исчезают со скоростью света (я самые маленькие купила).

Вообщем, нужен ваш совет - получается, неизвестно, какого возраста мои питомцы, как кормить будем?

2008-12-0404/12/2008 21:11:52
#700900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Penza
14 года

Что делать? Не заморачиваться и кормить один раз в день, несмотря на постоянные требования?


Bambina


Как давно вы купили оскаров, сколько они у вас живут и каких размеров они были когда вы их купили? Если вы говорите, что им 15 см. то можно предположить если конечно они изночально не были затянутыми, то оскарам около года месяцев так 7-8. В таком случае, да и вообще кормити их два раза в день, но не очень много ( скажем утром немного палочек, а вечером криветки или фарш рыбный или сердце говяжье, можно крупного мотыля из редка давать, так же подойдут и кольмары, хотя о питании оскаров я вам писал чуть выше). Вообще если покупаешь рыбу и не знаешь сколько ей месяцев, но размером она при покупке на птички или в магазине от 3 до 6 см. я такую рыбу кормлю как малька два раза в день, а по началу и три раза в день до года, т.е. ровно с того времени с которого я рыбсов купил с того времени и отсчитываю возраст, как известно вся в основном рыба растет до года за исключением некоторых, т.е. я хотел сказать активный рост рыбы, а после года можно кормить и 1 раз в день, хотя астры продолжают расти и после года, но уже менее интенсивно, а в 2 года уже готовы к спариванию. Привемрно где то в год полтора выбирают, т.е. формируются пары.
P.S. Конечно вы можете со мной не согласиться, но выше записанный вывод я сделал из собственных наблюдений, т.е. опыта.
2008-12-0404/12/2008 22:13:21
#700929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

SAID

Спасибо.

Рыб мне подарили на ДР. Две с половиной недели назад.

Попробую кормить как Вы говорите - Утром палочки, вечером - креветка.

А сколько примерно рыбного фарша Вы даете, пол-чайной ложки? Меньше?
2008-12-0404/12/2008 23:53:06
#700992
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Penza
14 года

А сколько примерно рыбного фарша Вы даете, пол-чайной ложки? Меньше?


Bambina

ЕСЛИ ВЫ БУДИТЕ КОРМИТЬ ДВА РАЗА В ДЕНЬ, ТО СУДЯ ПО ТОМУ, ЧТО РАЗМЕР ВАШИХ РЫБСОВ 15 СМ. МОЖНО И ПОЛОВИНА ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ, НО Я КАК ПРАВИЛО КОРМЛЮ ВСЕГДА НА ГЛАЗ, Т.Е. КАК ТОЛЬКО У ОСКАРОВ ПОЯВЛЯЮТСЯ СЛЕГКА ОКРУГЛЫЕ БОКА, (ЭТО Я ИМЕЮ ВВИДУ КОРМЛЕНИЕ НА СТАДИИ КОГДА РЫБС ИНТЕНСИВНО РАСТЕТ ПРИМЕРНО ОТ МАЛЬКА ДО МЕСЯЦЕВ 7-8), ХОТЯ ОНИ БУДУТ ПРОСИТЬ ЕСТЬ ПОСТОЯННО.
2008-12-0405/12/2008 00:00:54
#700995



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top