go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

Массовый мор живородящих... (страница 3)

Практически, по 2-3 рыбки в день гибнут живородящие- пецилии и меченосцы.Недавно померла ампулярия.При этом- едят нормально, рожают мальков- мальки шустрые, едят, бодро плавают.Внешних признаков болезней никаких нет- покровы чистые, плавники в порядке, рыбки не чешутся, активны...
Погибли почти все дисковые -помесь сфенопсов с велиферами, погибли почти все меченосцы, остался 1 самец, 1 самка, и 1 подросток см. 6+ 3 подростка по 2 см меченосцы, штук 5 дисковых, при этом сфенопсы и "далматинцы" почти не мрут, и мои мальки красных пецилий- то же редко, по сравнению с остальными.
Как-то заметил, что дышат тяжеловато- включил аэрацию у фильтра (Тритон 910), вроде перестали, стали нормально дышать...
Кормлю живым- смесь мотыля+коретры+крупного мотыля, фаршем по Юдакову, сухим- дафния+циклоп, сухими "колбасками"- толи Тетра, то ли Сера...Чередую, день- чуть мотыля, +сухой+ фарш, день- живой+сухой, суббота- разгрузочный."Колбасок" даю 5-6, они 1,2 см размером, и щепотку дафниево-гаммарусовой сухой смеси, для молоди.Раньше перекармливал- судя по количеству катушек, сейчас даю много меньше корма.
Померил воду, что было под рукой:
Ph=7.0
Kh=4
NO3= 20~40 ml/L
NO2= 0 ~0,1 ml/L
Gh сосавил 23 (!!!) немецких градуса в аквариуме, и 19- в водопроводе.
Всё мерил НИЛПой (понимаю, что кака, другого нет)
Подмены по 25 где-то % 1 раз в неделю, фильтр моется по мере засорения и снижения потока- где-то раз в полторы недели, никакой химии не добавляется.
Заметил у одной красной пецилии и пецилии-долматинца: хвостовой и остальные плавники сложены, сидят в траве, шевелят только грудными плавниками, апатичны.
Рыбки очень пугливы- еле отловил, хотя соседние чуть ли в сачек не лезут...Видимо, раньше я просто не замечал симптомов..
Рыбы: Дисковые Poecilia- из Чистополя, брал у разводчика, разводчик мой брат
Дисковые Xiphophorus- штуки 4- местного развода, брал у разводчика.Остальные- моего уже развода
Сфенопсы- 2 осталось покупных- видимо, привоз из Московской птички, остальные- моего уже развода, их потомство.
Молли "долматинцы"- смесь, часть моего, часть Чистопольского развода
Меченосцы самка- та, что остались- чистопольского развода, брал у разводчиков, и 5 моих уже подростков.
Велиферы из Набережных Челнов, брал у разводчика.
Аплохейлус- мой, родился 1,5 месяца назад.


Пецильки баллоны и сфенопсы с долматинцами и меченосцы- сидят со дня запуска, 14.07.08.Красные пецильки- с августа, но после уже много родилось, сейчас покупных красных там штуки 4-5 всего, остальная толпа- уже моя...Остальная мелочь- по мере рождения, то есть- аборигены уже...



Изменено 24.11.08 автор ХРуст

2008-11-2424/11/2008 08:04:41
#694226
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

ХРуст


Дружище...привет тебе от Грюна...мои мечи и пецилки в аквах без грунта в таких каках сидят и улыбаются- плодясь, что профи с умным видом и не снилось...

А недавно кормил цихлид и часть мечей коретрой(черт меня дернул)...начали вываливаться и цихлиды и мечи, а до этого кормил только сушняком разным - хлопья, гранулы...ищи причину в корме...
2008-11-2525/11/2008 12:58:09
#695044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Воскресенский
ищи причину в корме...

Володь, спасибо Смайлик ;)
Вот кончится голодная неделя, перейду на сушняк...Полагаю, "Фарш Юдакова" не помешает то же, для разнообразия?
Уже второе мнение слышу, что коретра- отстой....Значит- бум отказываться от коретры и в остальных случаях....
Хотя, справедливости ради.У меня еще малая аква с пецильками есть- так там -ттт, все пучком, около полутора сотен уже мальков...кормлю тем же, что и всех....
2008-11-2525/11/2008 14:20:42
#695091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

ХРуст


Сушеный циклоп, как и живой по сравнению с дафнией тащит на себе кучу заразы...я б тоже не давал- это , как рулетка можно кормить месяцами и все будет Ок, а потом бах получи ...лучше корми потом готовым кормами- хлопья , гранулы и т.д. ...
2008-11-2525/11/2008 14:38:52
#695107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Воскресенский
Сушеный циклоп

Ну нету у меня циклопа, ни сушеного, ни живого...у меня дафниево- гаммарусовая смесь сухая....
2008-11-2525/11/2008 14:45:06
#695113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

ХРуст


Выбрось ты эту смесь...не выбросишь - приеду сам выброшу...Смайлик :D
2008-11-2525/11/2008 14:58:32
#695128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение ХРуст
Уже второе мнение слышу, что коретра- отстой...

В книжках почему-то пишут, что в отличие от трубочника и мотыля, как раз коретра не тащит на себе никакой заразы. И что это корм - "спортивный", т.е. менее калорийный, но наиболее безопасный. Живородок там не рекомендуют им кормить только из-за того, что, привыкнув на нее охотиться, они с еще большим азартом потом будут пожирать своих малей.
Опасность видят только в том, чтобы вдруг не накормить уже испорченной коретрой, но тут они с мотылем и трубочником практически на равных. Особенно, когда имеешь дело с готовой заморозкой и не знаешь - в каком состоянии все это реально морозилось.
2008-11-2525/11/2008 15:11:20
#695140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Воскресенский
не выбросишь - приеду сам выброшу...

А приезжай!!!
Грозишься только.....Смайлик :D
2008-11-2525/11/2008 16:06:28
#695182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение ElLe
[

Известный разводчик и селекционер живородящих, Владимир Сторожев, на мой вопрос



ХРуст А почему Вы против коретры-не секрет?


ответил:



Владимир Сторожев Просто заразней корма не знаю

Оснований не доверять столь известной личности, занимающейся именно живородками-нет...
2008-11-2525/11/2008 16:11:20
#695187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

ХРуст

Я уже видела этот ваш диалог, очень уважаю Владимира Сторожева и восхищаюсь его рыбой на фотках и выставках, но перед тем, как писать, специально еще раз посмотрела - в аква-книгах про коретру именно такая информация.

Но - если причина в корме, значит таки-болячка. Если болячка, то очень важно - какая? Ведь, если бы просто траванулись коретрой, то жертв было бы больше и замор был бы одномоментным, а не растянутым во времени. Вы же сами пишете, что в соседнем аквариуме с той же коретрой все у пецилок нормально.
2008-11-2525/11/2008 16:27:32
#695198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

ElLe

Вот проголодают недельку, если отхода за это время не будет- значит, и вправду корм...Посмотрим, все равно ничего другого не остается...
2008-11-2525/11/2008 16:51:33
#695214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

ХРуст

Голодовка может помочь только в том случае, если изначально причиной был перекорм. А, если причина в болячке, которая попала с кормом, то надо лечить от болячки, а не устраивать еще и голодомор.

Изменено 30.11.08 автор ElLe
2008-11-2525/11/2008 20:38:24
#695338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Хруст, приношу свои извинения-по оплошности 23 прочитала как 2-3
тогда-да..корм наверное

2008-11-2525/11/2008 20:46:47
#695343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

ElLe

Сегодня 4 дня, как они не получают корм извне.
"голодомора" не получится- в акве есть водоросли-на растениях, на камнях, на стеклах, наконец.Очень много вольфии.Не помрут с голоду- точно.
Предварительные итоги 4-го дня голодовки: НИ ОДНОГО трупа...
Смотрим...
2008-11-2525/11/2008 21:09:47
#695352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение user367
Хруст, приношу свои извинения-по оплошности 23 прочитала как 2-3
тогда-да..корм наверное

Том, ничего- бывает! :-*
2008-11-2525/11/2008 21:13:15
#695355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

Я тоже уже неоднократно встерачала предостережения относительно коретры.

А когда я спросила у продавца на нашей "птичке" про опасность кормления коретрой, то он мне подтвердил мои опасения. И предложил покупать только мотыль. Я у этого продавца постоянно покупаю, поэтому наверное он и не стал мне врать и уговаривать покупать коретру. Этот продавец много лет занимается живыми кормами, сам ловит, сам продает. Так что, я то же решилась отказаться от коретры.

Сделала своим рыбкам "фарш Юдакова" с некоторыми корректировками, например добавила измельченный мормыш. У нас мормыш все аквариумисты используют, особенно те, кто еще с советских времен рыбу разводит. Говорят, особенно хорошо на цвет рыб влияет.

Фарш очень нравится всем рыбкам и пецилиям в том числе Смайлик :)

2008-11-2525/11/2008 21:16:34
#695358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Yuli
Я тоже уже неоднократно встерачала предостережения относительно коретры.

Какой честный продавец - сам ловит, сам продает, сам подтверждает опасения, сам вам не врет, а всех остальных, выходит, сам подставляет. Не честнее ли, если он так уверен в опасности коретры, вообще не ловить и не торговать ей. Ан нет.

ХРуст

Единственная проблема, которая у меня за все время была с коретрой - ее затягивает в фильтр. А вот после мотыля года полтора назад трижды приходилось лечить весь аквариум, и нынешнего трубочника принципиально не беру, так как тоже обожглась.
Мне кажется, настоящая причина в чем-то другом.
2008-11-2525/11/2008 22:59:23
#695453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ХРуст
Недоступно для моего понимания: ЧТО изменилось, что капля вдруг стала в 2 раза меньше по объему, при том же размере?!Почему при 5 мл она равна количеству градусов, а при 10- вдруг стала равна половине?!
С чего вы взяли, что изменяется объём капли? Смайлик :o
Повторяю ещё раз: 1 капля в стандартных условиях (при докапывании к 5 мл тестируемой воды) соответствует 1 градусу, а при более точных (и неэкономных) условиях (когда берётся 10 мл тестируемой воды) 1 капля соответствует 0.5 градусов.
Просто потому что тестируемой воды берётся больше.
Почитайте вот тут про тестирование общей жёсткости, надеюсь, поймёте, о чём речь: http://www.vitawater...
Кстати, не только Нилпа, но и другие производители аквариумных тестов аналогичнейшим образом предлагают проводить уточнённое определение общей жёсткости точно таким же способом. Например:
Tetra (п.6 и примечание после него)
Правильный перевод на русский (смотреть там же - п.6 и примечание)


сообщение ElLe
Правильно я поняла, что новое тестирование должно показать - проблема в воде или все-таки болячка?
Нет, неправильно. Это мы тут немного офф-топим, разбираясь в инструкции теста на общую жёсткость от Нилпа. Тестирование уже всё показало.

Но, если болячка, от чего хотя бы чисто теоретически лечение с помощю Омнипура (как и Трипафлавин-Ультра, и Дженерал-Тоника)?
Все 3 вышеперечисленных препарата являются средствами средней силы широкого спектра действия: и от бактериалок, и от паразитов, и от грибка. Сильную болячку полностью не прибьёт, но хотя бы приостановит.

Правильно: травануть рыбу именно коретрой можно, только если она банально стухла. Но в таком случае и трубочник становится отравой, да и непервой свежести фаршик пусть даже и от Юдакова тоже ничего хорошего сулить не будет. В остальном же коретра самый чистый корм, хоть и не столь богатый белком...

Может, кто-то из корифеев и ловцов корма сможет объяснить, чем же коретра столь плоха по сравнению с другими живыми кормами? Или те, кто точно знает от знающих людей сможет донести до остальных, в чём именно засада коретры. А то получается: "а мужики-то не знают" (c)

----------------

Я думаю, что раз в своё время бывал перекорм (катушек было много), а перезапуска не было, грунт как следует не сифонится, а пузырьки, бывает, идут, вполне возможно, что пошли-таки гнилостные процессы в грунте. И это, как ни покажется странным, вполне может являться причиной постепенного отхода (да, в отличие от полного протухания воды, когда гибнут все, такой вариант может удушать более постепенно).
2008-11-2525/11/2008 23:15:39
#695470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217
Russian Federation Omsk
11 года

shurae


Присоединяюсь к Вашему вопросу " чем же коретра столь плоха по сравнению с другими живыми кормами?".

Когда я пыталась это выяснить, то слышала только одно: "Заразы в ней больше"........ более вразумительного ответа мне не удалось получить.

А хотелось бы точно знать, обоснованы ли опасения по поводу коретры или это ещё одна народная "легенда" ....
2008-11-2525/11/2008 23:25:17
#695476
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение shurae
Может, кто-то из корифеев и ловцов корма сможет объяснить, чем же коретра столь плоха по сравнению с другими живыми кормами? Или те, кто точно знает от знающих людей сможет донести до остальных, в чём именно засада коретры. А то получается: "а мужики-то не знают" (c)

Во-первых, с днем рождения, коллега! Здоровья тебе и твоим питомцам.

Во-вторых.Насколько понимаю, в водоеме с рыбой трубочника не будет, как и мотыля.Его банально съедят.С коретрой же- по другому, ибо она плавает в толще воды, и может легко ускользнуть.У меня в аквариуме бывает, несколько особей пару-тройку дней живут, даже при том, что там 6 аплохейлусов, и барбусы- те еще охотники.И ловцы(сам только покупаю) коретры рассказывали, что брали-брали коретру в озерце, а потом бац- там вместе с коретрой еще и рыбьи малечки плавают!Тогда оттуда брать коретру переставали....Видимо, в этом разгадка: коретра может параллельно с рыбками в местах отлова существовать, а другие живые корма- вряд ли.По крайней мере, если появляется рыба- мотыль с трубочником пропадают, это я знаю точно- ходил с братом на ловлю обеих видов корма.Да и дафнию он находил исключительно в бескарасевых озерцах....Все вышесказанное- мои наблюдения и мысли, на истину не претендую)))
2008-11-2525/11/2008 23:44:29
#695490
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.
2008-11-2526/11/2008 00:50:00
#695513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение VAP_S

http://somaqua.narod...

Эта ссыль не открывается....А вообще- дыма без огня не бывает...
2008-11-2626/11/2008 08:13:59
#695577
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

ХРуст
Смайлик :smart:У меня открывается, естественно 100% гарантии не даст никто, но все-таки, причины гибели рыбы может дать только ихтиопатолог...Смайлик :clever:

Изменено 26.11.08 автор VAP_S
2008-11-2727/11/2008 02:11:42
#696145
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение ХРуст
Насколько понимаю, в водоеме с рыбой трубочника не будет, как и мотыля.Его банально съедят.С коретрой же- по другому, ибо она плавает в толще воды, и может легко ускользнуть...Видимо, в этом разгадка: коретра может параллельно с рыбками в местах отлова существовать, а другие живые корма- вряд ли.По крайней мере, если появляется рыба- мотыль с трубочником пропадают, это я знаю точно- ходил с братом на ловлю обеих видов корма.Да и дафнию он находил исключительно в бескарасевых озерцах


Жизнь интересна! Все чего-то новенькое узнаешь. Вот живешь и не знаешь, что Коретра может вместе с рыбками плавать, а Дафния, Циклоп нет, да и вот новость так новость, мотыля оказывается нет в водоемах где есть рыба. Что касается трубочника, то его в мелких проточных вонючках ловят, там его не меряно не вешано(для справки). Теперь не буду на водоемы где есть рыба ходить ловить Рачков, да и Мотыля у бережка в иле реденько так ради хохмы зачерпывать то же не буду, раз их там нет, типа мираж. И главное коретрой кормил, кормил, всегда считался самым чистом кормом, а тут, на тебе бриться, оказывается грязью кормлю. А можно поинтересоваться, какая такая опасность возникает при кормлении коретрой? Вот допустим опасность при кормлении Дафнией, там Циклопом мне хорошо известны, а коретрой нет. Можно по подробнее про опасность?
2008-11-3030/11/2008 16:26:11
#698195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Чейз

Честная репутация коретры подтверждена и в сылках VAP_S, которые, кстати, у меня обе нормально открываются.

А как вам представляется - в чем может быть настоящая-то причина всей этой беды?
2008-11-3030/11/2008 17:59:28
#698232
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение ElLe
А как вам представляется - в чем может быть настоящая-то причина всей этой беды?


Вот в этом, цитата--- Кормлю живым- смесь мотыля+коретры+крупного мотыля, фаршем по Юдакову, сухим- дафния+циклоп, сухими "колбасками"- толи Тетра, то ли Сера...Чередую, день- чуть мотыля, +сухой+ фарш, день- живой+сухой, суббота- разгрузочный."Колбасок" даю 5-6, они 1,2 см размером, и щепотку дафниево-гаммарусовой сухой смеси, для молоди.Раньше перекармливал- судя по количеству катушек, сейчас даю много меньше корма.------ + вот это сыграло----Цитата---было 30-31 гр. Рыба не порося, ее грамотно кормить надо.

Изменено 30.11.08 автор Чейз
2008-11-3030/11/2008 18:11:26
#698237



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top