go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
3 года

Боция забивает золотую

Так уж получилось, что в одном аквариуме окаазались 2 боции модеста (подростки 5 см.) и длиннотелая золотая (довольно большая - 10 см.). Уж не знаю почему, но с самого начала у них сложились крайне неравнодушные отношения друг к другу. Выражались эти отношения в том, что кто-то из этой троицы постоянно кого-то гоняет.

С самого начала, как только золотая переселилась в 240л из маленького аквариума, боция пожирнее, поленивее, попугливее но при этом доминантная (по кличке "Чулок" или "Террорист") её немножко погоняла, но без фанатизма. Потом золотая окрепла, откормилась, и стала вовсю преследовать худую, подвижную боцию (кличка "Макс"). Особенно меня поражала картина, когда боция роется по своему обыкновению в грунте , а золотая её усердно обрабатывает ртом по всему туловищу, как будто хочет заглотить. За Макса стало немного страшно, но это ещё цветочки. При всей своей активности и непоседливости золотые - рыбки безобидные и "клюются" они совсем не больно, чего уж не скажешь о боциях (как только я погружаю руки в аквариум, Макс постоянно подплывает и начинает кусаться - это довольно чувствительно, первый раз я с непривычки и не поняв, кто же на меня напал, так быстро выдернул руку из аквариума, что чуть лампы не разбил). Итак, на время золотая (у неё кстати кличка "Ольга" - простите за множество кличек, но мне так удобнее идентифицировать рыб) стала доминантной рыбкой - вовсю гоняла Макса и немного гоняла Чулка (он гораздо реже появляется из укрытий). Но то ли боции окрутели, то ли Ольга сдала, но со временем Чулок стал всё более оправдывать своё второе прозвище и жестко преследовать Ольгу, больно (судя по её реакции) кусая её за плавники и за всё, что попадется. Где-то неделю назад бедная золотая совсем сдала и стала пролёживать на дне - испугавшись кровавых следов на теле и вялости - я её отсадил в карантинник и обрабатывал Директом. Я тогда больше думал, что причиной кровяных точек является бактериальная инфекция. Ольга довольно быстро оклемалась, кровавые следы исчезли, плавники восстановились, и я высадил её обратно в общий аквариум и решил последить, что там творится ночью. В общем причина недомагания Ольги однозначно в Чулке - он вылезает по ночам и гоняет её как проклятую. Максу тоже достается, но он ловко сматывается от Чулка, а вот Ольге это не удаётся. На утро у неё все плавники растрепываются, на теле и плавниках есть кровавые точки. Рыбка очевидно в большом стрессе. Также можно отметить, что её отношения с Максом перешли в фазу нейтралитета - она его клевать фактически перестала, он её тоже не преследует.

Итак, кто виноват - понятно. Это я - зная о том, что придётся забирать золотую из маленького аквариума, я купил двух модестов (хотя хотел клоунов - но их не оказалось в тот момент).
Рыбки очевидно несовместимы - это факт, и предлагаю на этом не заострять внимание.

А вопросы мои в следующем:

1. Есть ли шанс, что поведение Чулка изменится и он не будет так рьяно преследовать золотую, если подсадить ещё одну-две боции модеста и 4-5 клоунов?
2. Могут ли клоуны быть также агрессивны к золотым?

Если ничего хорошего на эти вопросы ответить нельзя, то придется боций обменивать, хоть я к ним уже привязался. Ольга мне более дорога, так как год мучилась в 35л и заслужила право на новую жилплощадь без агрессивных соседей с талибанскими замашками.

2008-11-2424/11/2008 16:23:30
#694490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109
Челябинск
6 года

mager

Вообще, чем больше модест, тем лучше, они друг друга "строить" будут. Но не факт, что отвяжутся от Ольги.
Мне пришлось отсадить 2-х скалярий (из шести, именно к этим двум боции-морлеты были не равнодушны) в другой аквас на совсем. А боций у меня в акве, думаю, не меньше 30 штук (разных видов). К тому же, модесты и морлеты одни из самых вредных.
Клоуны тоже могут приставать. У меня они пристают к скаляриям и черному лабео (а он далеко не маленький, сантиметров 20), причем сразу стаей, но без последствий, как-будто на язык пробуют. Но это бывает крайне редко.

Изменено 26.11.08 автор Irina-Kartina
2008-11-2626/11/2008 09:05:01
#695589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
3 года

Исключительно на правах хэппи-энда. После покупки третьей боции ситуация полностью нормализовалась. Рыбы сохраняют нейтралитет и живут припеваючи. Может всё дело в том, что боций стало трое, а может просто повзрослели.

2009-05-1515/05/2009 21:05:34
#834231

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top