go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
3 года

Ихтик и необходимость посадки новых рыб

Как известно, беда не приходит одна. С запуском нового аквариума на 240л всё шло хорошо, но буквально в один день:

1. обнаружены точки ихтика на примерно половине рыб
2. обнаруженые кровяные точки и вялость у золотой рыбы
3. получены сведения от родителей, у которых остались стоять 35л, что там всё плохо и умирают рыбы.

Порядок действий был сдедующий: золотая отсажена в каратинник 10л и обработана Директом. Сейчас она восстановилась, но проблема там не в бактериалке - её боция мочит, об этом заведена Боция забивает золотую . Ихтик вроде бы пропал после 3 доз Костапура (двух полной и одной половинки), вчера залил ещё контрольную половинку, перед каждым внесением менял 20-25% воды. Рыбы из маленького аквариума были спешно перевезены и засажены в 10л (буквально в день переезда умер синодонт - ужасно жалко, я для него специально камень купил с шикарным укрытием Смайлик :323: ), освободившиеся после золотой. Воду из нового аквариума не брал, так как там могли остаться бациллы ихтика , залил пару литров старой воды из 35л и постепенно добавлял новую воду из-под крана (там существенные изменения в жесткости, на старом месте было dh14, на новом dh7 ).

Но в 10л двум взрослым мраморным гурами, 2 барбусам Шуберта и анциструсу (бедняга раздулся и почти не ползает по стенкам - буду лечить Директом скорее всего) конечно очень тесно - надо пересаживать в большой аквариум. Ихтик вроде бы отступил (сейчас пошел 9й день после начала лечения, было 2 полных дозы и 2 половинные), но видимо есть риск, что на ослабленной рыбе после переезда и стрессов, он может опять возобновиться. Что скажете?


Изменено 24.11.08 автор mager

2008-11-2424/11/2008 17:03:36
#694526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение mager
. С запуском нового аквариума на 240л всё шло хорошо
Если не секрет, сколько дней продолжалось "хорошо" и каким количеством рыб и с какой именно скоростью вы его запускали?
Сколько всего и каких именно сейчас рыб на ваши 240 литров?

1. обнаружены точки ихтика на примерно половине рыб
Все рыбки старые? Если нет, то откуда они?

2. обнаруженые кровяные точки и вялость у золотой рыбы
Кровяные точки и вялость могут быть не только аэромонозом, но и отравлением аммиаком.

3. получены сведения от родителей, у которых остались стоять 35л, что там всё плохо и умирают рыбы.
А раньше там всё было хорошо?
Это именно там часть рыб жила раньше?

Но в 10л двум взрослым мраморным гурами, 2 барбусам Шуберта и анциструсу (бедняга раздулся и почти не ползает по стенкам - буду лечить Директом скорее всего) конечно очень тесно - надо пересаживать в большой аквариум.
Как вы ухаживаете за 10-литровой банкой?
С таким количеством рыб в таком объёме нужно кормить раз в 2 дня по минимум и подменивать ежедневно по 3-5 литров воды. В таком случае ваши 10 литров смогут протянуть ещё некоторое разумное время (ну, скажем, недельку).
2008-11-2424/11/2008 23:15:37
#694773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
3 года

В общем вопрос снят - решил не мучить взрослых гурами в 10л и высадил вчера всех рыб, кроме анциструса (его надо подлечить), в большой аквариум.

240л запускался медленно и по науке. Аммиака не было, был кратковремееный скачок нитритов и нитратов (нитратов видимо от удобрений) - об этом есть запуск аквариума - скачок нитритов и нитратов на 12-й день .

Ихтик был на новых рыбах, купленных в зоомагазинах.

Кровяные точки на золотой - это точно от боций, эти террористы и меня до крови могут укусить. Надо ещё докупить парочку боций, чтобы друг другом только занимались.

В старом аквариуме год всё было более-менее, к сожалению, за длительное время запуска нового акваса в старом аквариуме умер один барбус Шуберта и синодонт. Сомик был раздут, но установить точные причины не представляется возможным, хотя это точно не азот (shurae, я знаю, что вы любите эту версию) - тесты все были в порядке.

За 10л банкой ухаживал примерно так, как вы говорите - кормил мало и через день менял 50% воды. С точки зрения концентрации аммония/аммиака, кстати, это было довольно бесполезно - он в водопроводной воде определяется на уровне 0.5 мг/л.

В общем теперь все, кроме раздутого анциструса, в общем аквариуме. Большие гурами от всех этих переездов сильно стресуют, но думаю освоятся. Главное, чтобы ихтик не вспыхнул заново. Сейчас точек ни на ком нет.

Изменено 25.11.08 автор mager

2008-11-2525/11/2008 14:53:16
#695122
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation
14 года

mager


Кровяные точки на золотой - это точно от боций, эти террористы и меня до крови могут укусить. Надо ещё докупить парочку боций, чтобы друг другом только занимались.

У меня была такая же проблема боция всем золотухам превратила хвосты в веники, я к ней посадила еще 2-х боций стало намоного хуже, поэтому боцию лучше придарить кому-нибудь
2008-11-2525/11/2008 15:23:24
#695149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
3 года

сообщение zolotko-sochi

mager


Кровяные точки на золотой - это точно от боций, эти террористы и меня до крови могут укусить. Надо ещё докупить парочку боций, чтобы друг другом только занимались.

У меня была такая же проблема боция всем золотухам превратила хвосты в веники, я к ней посадила еще 2-х боций стало намоного хуже, поэтому боцию лучше придарить кому-нибудь


Да, все плавники золотой она общипывает только так. А какие боции у вас были? Тоже боции модеста?

У меня вот была надежда, что 4 боции будут заниматься внутренними разборками.
2008-11-2525/11/2008 15:39:33
#695163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

mager


Вы лучше золотых подарите кому нибудь, как правило они индивидуальные рыбы, а боциков оставтье и докупите еще + еще самых разных но что бы в стайке были по 5-7 штук, они прикольные я Вас в этом уверяю
2008-11-2525/11/2008 15:44:40
#695166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
3 года

сообщение bolka

mager


Вы лучше золотых подарите кому нибудь, как правило они индивидуальные рыбы, а боциков оставтье и докупите еще + еще самых разных но что бы в стайке были по 5-7 штук, они прикольные я Вас в этом уверяю


Да, я уже понял, что они прикольные. По крайней мере индивидуальность выражена, характер абсолютно разный у двух моих боций. Но всё-таки старый друг лучше новых двух. Золотая у меня уже больше года живет, отдавать никому её не хочется. В общем надо принимать непростое решение Смайлик :)
2008-11-2525/11/2008 16:17:47
#695190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение mager
Сомик был раздут, но установить точные причины не представляется возможным, хотя это точно не азот (shurae, я знаю, что вы любите эту версию) - тесты все были в порядке.
Спасибо за добрые слова!
"Азот" не является причиной раздувания, в том числе вашего сомика. Об "этой версии" я никогда не писАл.

А вот вы любите выражение "тесты все в порядке".

На том и решим, что всё замечательно.

А вот совместимость рыб обсуждаем в разделе "Общие неясные вопросы содержания"
2008-11-2525/11/2008 21:20:01
#695362



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top