go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
14 года

Заболела золотая рыбка. Помогите!

Я "чайник" в содержании рыбок, но, как ни странно вот уже 3 года у нас в аквариуме живут 2 золотые рыбки. C месяц назад купили 2-х лялиусов (показалось, что золотым скучно стало). А примерно пару недель назад ребенок обратил внимание, что чешуя у одной из золотых стала взъерошенная. Ну, посмотрели-посмотрели... капнули метиленовый синий (по инструкции). А сегодня уже я сама присмотрелась по-внимательнее.... ого! А у рыбы из под чешуи досаточно заметные прозрачные пузыри. Со всех сторон. Есть мельче, есть крупнее. Она вся такая: взъерошенная и в пузырях. Люди, что делать???
Я понимаю, что раз не умеешь - не берись. Но ведь 3 года жили - не тужили. И тут вдруг пожалуйста...
Подскажите, что делать? Ну, не вветлечебницу же с рыбкой ехать Смайлик :) Отсадили в отдельную банку (5литровую). Сидим, друг на друга смотрим. Плачем.




- Объём аквариума (30 л)

- Его возраст (3 года)

- Видовой и количественный состав населения - рыб - 2 золотых, 2 лялиуса, растений - горстка роголистника, 3 кустика крипрокарины, моллюсков - около 10 улиток

- Интенсивность и длительность освещения - естественное по сезону, вечером - боковое от настольной лампы

- Температура - комнатная

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (фильтр-аэератор Aquael (Польша)

- Сведения о грунте (галька 0,6 - 0,8 толщина 5 см)

- Частота и режим подмен воды (меняем воду1 раз в неделю 1/10 часть, чистим грунт)

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - ничего

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. нет

- Кормление рыб: какой корм (SERA - гранулированный универсальный, и SERA хлопья для поддержания окраски 2-3 раза в день)

Изменено 25.11.08 автор Matildochka

2008-11-2525/11/2008 13:04:59
#695047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Krasnodar
14 года

Matildochka

Рыб много подмены надо делать каждый день
5 литров это мало, т.к. рыбка судя по всему не очень маленькая, аэрация обязательна, не забывайте делать подмены воды
делайте ванночки с бактопур директ по инструкции
2008-11-2525/11/2008 13:38:08
#695069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Matildochka

Совсем недавно похожая тема была: Срочно помогите.
Для начала увеличьте подмены воды, хорошо бы раз в день процентов по 25 объема. Иногда улучшением экологии можно многие болезни "придавить". Бактопур Директ - вещь убойная, рыбу можно и "поднять", а можно и окончательно угробить.
Имхо (!), сажайте рыбу обратно, все равно в 5-литровой банке она долго не протянет, а если это аэромоноз, то он все равно заразен и наверняка остальные обитатели тоже "подцепили", здесь уже многое зависит от иммунитета. Банку потом можно использовать как ванночку для купания.
Не хочу расстраивать, но у меня рыб с такими симптомами (там был аэромоноз стопудовый) окончательно вылечить не удавалось по-любому. Но остается надеяться, что это от плохой гидрохимии. Срочненько приобретите тесты на аммиак/аммоний, нитриты и нитраты, проверьте воду, скорее всего, при Ваших подменах там явно не слава Богу!
2008-11-2525/11/2008 14:00:47
#695078
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation
14 года

Alex-diletant


Спасибо. По крайней мере хоть поняла что дальше делать. Жалко, если и остальные подцепили эту же заразу. Уж очень поздно обратили внимание. Не хочу зарекаться, но если рыбы не выживут - больше экспериментов на выживание с рыбками ставить не буду ни за какие вопли "Ма-а-а-ам, купи рыбку"... Слишком непросто все, если делать все правильно. А у нас город малюсенький. Зоомагазин со всеми нужностями только в районном центре (за 50 км от нас). Условия для жизни как человечьей, так и рыбьей - почти экстремальные.
Еще раз всем спасибо. За советы и сочувствие.
2008-11-2525/11/2008 15:27:34
#695154
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Почитайте еще здесь про бактериальные инфекции
Лечение аквариумных рыбок : Пытаемся лечить бактериальные инфекции

2008-11-2525/11/2008 15:32:12
#695157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Matildochka

Да не за что пока благодарить-то. Уважаемая Лолита Вам хорошую ссылочку дала, обязательно прочитайте! А расстраиваться сильно и ругать себя не стОит, например, некоторые болезни вообще очень трудно увидеть невооруженным глазом, особенно на начальных стадиях. Держите в курсе, пишите, как и что! А вообще есть рыбки, кто и в 30 л будет себя чувствовать неплохо, да и детей радовать - яркие такие, маленькие Смайлик :)
2008-11-2525/11/2008 16:00:47
#695178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 3
Долгопрудный
3 года

Matildochka
, если у вас уже 3 года в 30л живут золотые рыбки, то Вы - не совсем уж чайник. У меня вот аналогичные эксперименты заканчивались крайне плачевно, из 7 золотых (не одновременно конечно посаженных) выжила только одна.

Для золотых конечно объем маленький, да и лялиусы - рыбка не из простых, она очень подвержена заболеваниям. Про подмены уже сказано - нужно менять больше. Я в своих 35л менял 30% каждую неделю.

Даже если рыб не удастся вылечить (хотя конечно будем надеяться на лучшее) и кто-то погибнет, вы не отчаивайтесь. Просто нужно грамотнее подбирать рыб. В таком объеме из лабиринтовых можно поселить, например, макроподов, петушков (их лучше ни с кем не сочетать), медовых гурами. Из живородящих большой выбор - гуппи, меченосцы, пецилии. Барбусов можно - все рекомендуют в такой объем вишневых, но у меня неплохо жили и барбусы Шуберта. А также - неоны, миноры, тернеции, данио.

В общем даже в таком объеме вариантов подбора населения очень много. Так что не бросайте заниматься аквариумистикой из-за первой неудачи. То, что в течение 3 лет у вас рыбы ничем не болели - это либо большая удача, либо свидетельствует об очень грамотном содержании аквариума. В общем успехов и здоровья вашим рыбкам!

Изменено 25.11.08 автор mager
2008-11-2525/11/2008 16:10:09
#695185



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top