go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

"Пузыри" на золотых рыбках

Всем доброго времени суток!
Что-то часто в последнее время встречаюсь с такими вот симптомами.
Срочно помогите.
заболела красная шапочка
Заболела золотая рыбка. Помогите!
У одного своего нового поселенца вчера обнаружил то же самое. До этого рыба (ситцевый риукин) три недели сидела в карантине (вдвоем с другой в 50 л с подменой воды раз в день по 15 л на голодном пайке, т.е. кормление через 2 дня). Позавчера высадил в общую банку, 240 л, и "вот вам, получите"! Интересно вот что: ладно бы привоз, я бы не сильно этому удивился - так привозные только родители, рыба родилась и выросла у нас. При этом риукин активен, спинной плавник поднят, никаких неудобств ему этот "мешок" около глаза не причиняет (пока). Естественно, болящий был немедленно высажен обратно в карантинник, в общем аквариуме работает УФ стерилизатор, а это, пусть и не гарантированная, но все же какая-никакая защита для остальных.
Предпосылка к образованию таких вот "пузырей", по-моему, ясна и неоднократно приводилась - нарушение работы внутренних органов (имхо, почки или кровообращение). Т.е. одна из форм водянки. Но это следствие, необходимо знать причины.
Первое предположение - бактериалка, точнее, нами всеми "любимый" аэромоноз. "Откуда", "как" - это уже детали, тут разбираться надо.
Второе - что-то из-за смены параметров воды при пересадке из карантинника в общий аквариум (мне представляется более сомнительным). Признаться честно, рН и жесткость не контролировал, упор делается на аммиак/нитриты - это контролируется сейчас ежедневно, все по нулям, нитраты 10 мг/л; с ежедневных подмен по 50 л перешел пока на раз в три дня, потом планирую переходить на стандартные раз в неделю.
Поскольку указанные симптомы, увы, встречаются уже не раз и не два, а поиск по имеющимся литературным источникам пока мало что дает (нигде на эти симптомы прямых указаний нет), предлагаю себя, вернее, свою рыбу в качестве "подопытного кролика". Постепенное, после 15-летнего перерыва, углубление в "золоторыбосодержание" все больше заставляет меня быть реалистом, избавляться от ненужной слезоточивости и отдавать себе отчет, что золотушки тоже могут болеть и помирать не реже других.
Заветная коробочка Бактопур директа у меня под руками. Но вот что еще хочу попробовать сделать. Поскольку автор первого из приведенных выше топиков больше себя не проявляет, а в последнем сообщении было сказано, что "пузырь" на его телескопе пропал после пересаживания в чистую воду, хочу посмотреть, как будет реагировать рыба на интенсивные подмены воды в отдельном аквариуме. Чем черт не шутит - тем более что "основных" симптомов "краснухи" - кровоизлияний и ерошения чешуи (пока) нет. Не поможет - пущу в ход "тяжелую артиллерию".
О результатах и наблюдениях буду здесь отписывать, с иллюстрациями.

2008-11-2626/11/2008 09:44:10
#695603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Аэромоноз... Сегодня обнаружил совершенно явные симптомы "краснухи карповых" на одной из своих комет (московских), привезенных вместе с первой партией, которых я заселил в 110 л. Ну, значит, все отменяется - и в Бактопур директ.
Устал я от всего этого... Если не вылечу - хватит с меня! Кроме золотых не хочу больше никого, поэтому при неблагоприятном исходе и после дезинфекции все распродаю к чертовой матери...

2008-11-2626/11/2008 17:44:50
#695895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

сообщение Alex-diletant
Устал я от всего этого... Если не вылечу - хватит с меня! Кроме золотых не хочу больше никого, поэтому при неблагоприятном исходе и после дезинфекции все распродаю к чертовой матери...


Не стоит так отчаиваться! Я думаю, что изначально рыбка слабая оказалась.
Может у Вас сегодня настроение не то? Или год високосный тяжелый...

А почему кроме золотых Вам никто не нравится? Может с другими видами проще будет?
2008-11-2626/11/2008 20:18:27
#695959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Melena

Да ну все это к черту! Просто устал... Ладно, пусть настроение не то, но все же расскажу...
Лет ...дцать назад, еще школьником, впервые завел золотых рыбок. Это были два телескопа. В 150 литрах. Прожили у меня больше 8 лет, нерестились, отдал их только когда пошел в армию. В золотых влюбился без памяти после этого. Многие жили, и жили хорошо - и оранды, и вуалехвосты, места всем хватало, аквариумами была вся квартира заставлена. Никто не болел, болячек, кроме плавниковой гнили, и знать не знал, рыбы были сверхнадежными. Поэтому, когда, скрепя сердце, решился возобновить утраченное, раздумий, кого поселять, не было - мою первую любовь в аквариумистике. Ну и понеслось... Я и знать не знал про те болячки, которые сейчас сплошь и рядом! Руки просто опускаются! Поэтому и решил: еще один труп - и с меня хватит. Слава Богу, голова еще пока на месте, и читать не разучился, и многое, что подзабыл, уже вспомнил. Все делаю "по науке", даже (!) рыб карантинить стал - раньше только на порядочность продавца полагался; вот и сейчас источник ну просто суперпроверенный, я этих рыб еще совсем мальками двухнедельными видел...
Ну а теперь готов понести заслуженное наказание за флуд...
2008-11-2626/11/2008 20:33:50
#695967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Москва
10 года

Alex-diletant


Может сейчас в коммерческих целях стали селекционировать рыбок, лишь бы побольше, да понеобычнее, а в итоге все слабенькими появляются на свет, и это передается из поколения в поколение, и поэтому смертность их выросла, если сравнивать с прошлыми годами? Мое предположение...Смайлик :clever:
2008-11-2727/11/2008 14:49:48
#696381
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Alex-diletant

А какие именно симптомы аэромоноза проявились, фото можете выставить, чтобы другие у кого есть золотые рыбки глянули?
Так сказать наглядное пособие.

2008-11-2727/11/2008 15:31:53
#696400
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Melena

Да они еще и гормонами накачаны вдобавок - привозные-то... Чтоб все особенности породы пораньше проявлялись. В результате, как тут как-то один уважаемый человек заметил, - иммунитет ноль, печень и почки никакие.
У риукина моего после суток в Бактопур директе (обычная концентрация) "пузырь" около глаза пропал. Выдержу 3 дня по инструкции и, если не поплохеет от лекарства, повторю обработку. Купил и поставил в большой аквариум еще один УФ стерилизатор, чтобы на обоих внешниках было подключено по одному. Остальные рыбы чистые, тьфу-тьфу, никаких признаков болезни нет. Приятель, который брал партию рыб вместе со мной, тоже одну подозрительную выловил.
Осталась только серьезная ситуация с кометой. От жаберной крышки в сторону грудного плавника и под ним обширная краснота. Будем работать, как говорится.
Уважаемая Лолита, фотку сейчас попробую сделать, только из-за лекарства там мутновато все будет, да и комету поди сфотографируй - на месте не стоит!
2008-11-2727/11/2008 15:34:24
#696403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Сфотографировал... На комету кадров 40 отщелкал, все равно качество плохое, вечно суетится.
Это риукин, у которого пузырь у глаза.

Аэромоноз

Пузырь на правом от наблюдателя глазу, сейчас очень сильно уменьшился в размерах, практически незаметен.
Это симптомы "краснухи" на комете.
Аэромоноз

Покраснение идет от жаберной крышки и далее вниз, под грудной плавник.
Это вид спереди.
Аэромоноз

Здесь видна краснота с левой стороны.
Вот честно - с такими симптомами давно бы в страну вечно живого мотыля! Пока не сильно к ним "прикипел"... Но жена их любит, просила хоть что-то сделать.

Кстати сказать, для себя подметил, что вероятность заболевания "краснухой" в форме эпидемии о-о-очень сильно зависит от двух факторов: иммунитета рыбы и условий содержания. Пример: в свое время у меня две жемчужины отошли в мир иной с такими симптомами, одна почти сразу, вторая через 4 месяца, а остальные при этом жили себе нормально, и никаких признаков данной болезни не наблюдалось. Видимо, и рыбы были крепкие, да и вероятность аммиачно-нитритно-нитратного отравления нулевая.

Изменено 27.11.08 автор Alex-diletant
2008-11-2727/11/2008 16:01:36
#696426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Лолита
Alex-diletant

А какие именно симптомы аэромоноза проявились, фото можете выставить, чтобы другие у кого есть золотые рыбки глянули?
Так сказать наглядное пособие.


Кстати говоря, по поводу "наглядного пособия". А давайте все-таки так и сделаем, черт возьми! Новичкам тоже будет очень полезно. Если рыба больная, то либо я ее вылечу, либо она помрет, третьего не дано. У меня с некоторых пор, повторюсь, атрофировались все ахи-вздохи по этому поводу.
Итак, исходные данные: аэромоноз, она же "краснуха карповых". Требуется: постараться вылечить рыбу, ну или хотя бы "придавить" болезнь, перевести ее в латентную форму с дальнейшим обеспечением хороших условий содержания, дабы она снова не выскочила.
Поехали?

Изменено 27.11.08 автор Alex-diletant
2008-11-2727/11/2008 17:41:02
#696519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Поехали! Смайлик :D
Думаю многих форумчан заинтерисует ваша тема.

2008-11-2727/11/2008 18:52:47
#696550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Тему перенес вот сюда: Пытаюсь лечить аэромоноз

2008-11-2727/11/2008 19:21:14
#696561



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top