go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

Juwel Rekord 60: насколько шумный штатный фильтр?

Хочу купить Juwel Rekord 60, планирую поставить в спальню. Насколько шумный в нем штатный фильтр? Его вообще слышно?

И еще вопрос: можно ли прикрутить аэрацию к этому фильтру? В Инете нашел некие штатные флейты для аэрации, но написано что они не подходят для Rekord 60. Это какая-то особенность данного фильтра? Есть ли соотв. флейты для него, или придется ставить доп. компрессор?


Сейчас у меня совсем маленький аквариум с Aquael FAN Filter, который вообще не слышно если отключить аэрацию, да и с аэрацией он достаточно тих (шум только от пузырьков). Будет обидно если новый аквариум окажется громче...

2008-11-2626/11/2008 14:53:35
#695796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

andrewju

Поначалу было слышно. Низкочастотный гул такой. Длилось это несколько недель, возможно, и как-то само пропало. Сейчас аквариуму год, вообще не слышно. Иногда касаюсь рукой, чтобы понять, работает ли.
Когда насос засоряется, появляется характерный шумок со всплесками. После чистки снова тишина.
Насчет насадки не знаю, не пробовала. Могу отметить, что пузыри от компрессора шумят. Меня это не парит вообще.
Аквариум мне нравится. Вода хорошая, фильтр я чищу гораздо реже, чем по инструкции. Но у меня там с пяток лабиринтовых, грязи мало, взвеси нет вообще.

Добавлю: там к насосу прилагается насадка - выхлопной патрубок. Так вот, я его установила поначалу, и направила выходное отверстие на решетку коробки от фильтра, на выход, чтобы пузырями разбивать бактериальную пленку (очень много свежего дерева сразу положила, да и грунт плохо промыла). Брызги от воды попадали на крышку и стекали по стенке аквариума наружу. Случилась протечка. Я больше этой насадкой (патрубком) не пользовалась. Поэтому и пришлось поставить компрессор.
Вообще флейта не нужна, насос сильный, круговорот воды работает прекрасно.

Изменено 26.11.08 автор E.R.
2008-11-2626/11/2008 22:22:43
#696034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
12 дн.

сообщение E.R.
Добавлю: там к насосу прилагается насадка - выхлопной патрубок. Так вот, я его установила поначалу, и направила выходное отверстие на решетку коробки от фильтра, на выход, чтобы пузырями разбивать бактериальную пленку

Так значит какая-никакая, но возможность штатной аэрации там все-таки есть, я правильно понял?

Спасибо за ответ!
2008-11-2727/11/2008 11:38:23
#696270
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

andrewju

Штатной аэрацией я это назвать не могу: вроде бы как таковая аэрация - это компрессор, шланг и распылитель. А тут из выхлопной трубки фильтра вырывается вода под напором, так что по поверхности воды рябь и даже с пузырями.
Но процесс, наверное (принудительное насыщение воды кислородом типа), имеет место быть.
2008-11-2727/11/2008 20:52:19
#696614

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top