go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Germany Euskirchen
7 года

Началось со вздутия глаза... =/

- Объём аквариума 54 литра

- Его возраст около 2 мес

- 10живородок, маленький птер и мальки молли 20 штук

- 20 ватт сета.. с утра до вечера

- 25-26 градусов

- внутренний фильтр

- песок очень тонким слоем... коегде даже стекло проступает) (валиснерия и еще что-то в горшочках)

- подмена 2-3 раза в неделю

- до случая никаких препаратов...

- кормлю хлопьями и сухим мотылем от серы



значит так... почти две недели назад заметил у самца велифера (белый) вздутый глаз... примерно в то же время у молинезии (у одной) на коже маленькие белые вкрапления... вроде похоже на грибок...

всеми рыбами рисковать не хотел - отсодил в карантинник 20л... но он у меня один! пришлось сожать вместе больных рыб... вариантов не было... посадил - аэрация, грелка... Т27.. поднял немного...

не знал, что делать... болячку у велифера определить не смог, но за-то у молли вроде ясно - пролечил микопуром от сера... на 4-5 день без изменений... чтож... пролечил обоих костапуром, затенив акву, опять ничего... точнее даже хуже - у велифера вздулись оба глаза и искривилось немного тело... моли обрасла белым грибком или что это такое не знаю... еще больше.... как жеж так - ничего не помогает Смайлик :(((

я уже боюсь не столько за них, а чтоб не покосило вдруг внезапно все охтальных!!! в основной банке с живородками...

П.С. да! я прекрасно понимаю, что так наобум никто не лечит... но не хотел я особо заморачиваться... но раз ничего не помогло из того, что у меня было на руках... ПРОШУ ВАШЕГО СОВЕТА, чем лечить и прокарантинить остальных!!! описания понятны? или фотки все же необходимы? что ж за недуг такой? Смайлик :((

П.П.С. в соседней банке сидят 19 молодых дискусят... если эта зараза на них перекинецца, хоть я и предпринимаю всякие меры предосторожности, повешусь с горя....

2008-11-2727/11/2008 13:29:06
#696332
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Germany Kln
7 года

сейчас стоит головой вверх... а совета или помощи так и не дождался... очень жаль...

2008-11-2929/11/2008 16:40:20
#697671
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Вешаться не надо, давайте фото!

По сколько литров подмениваете воду в аквариуме?
Высота грунта должна быть около 5см.
Похожи вкрапления на Ихтиофтириоз?
Тема на форуме
Какую дозировку Костапура лили и сколько дней?
Какие лекарства сейчас в отсаднике?
Вы там подмену воды делали?
Возможно у рыб бактериальная инфекция, она этими препаратами не лечится.



Изменено 29.11.08 автор Лолита

2008-11-2929/11/2008 17:10:45
#697686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение timzanko
- 20 ватт сета.. с утра до вечера
Сколько Ватт? "С утра до вечера" - это нехорошо. Нужно 10-12 часов (можно поставить на таймер).

- внутренний фильтр
Какой фильтр?

- песок очень тонким слоем... коегде даже стекло проступает)
Какой размер частичек-камушков песка?
Очень тонким слоем - это плохо. Должно быть 3-5 см. В противном случае не хватает места для поселения полезным бактериям, перерабатывающим ядовитые рыбьи отходы.

(валиснерия и еще что-то в горшочках)
Сколько примерно валлиснерии и чего-то ещё?

- подмена 2-3 раза в неделю
Сколько литров за раз? Откуда берёте воду и как её готовите для подмен?

- до случая никаких препаратов...
И никаких кондиционеров и "бактериальных добавок"?

- кормлю хлопьями и сухим мотылем от серы
У хлопьев от Серы есть название? Каким примерно количеством за один раз? Сколько раз в день?

Отнесите воду из вашей аквы в зоомагазин и попросите определить в ней аммиак/аммоний, нитрИт и нитрАт. Результаты запишите и сообщите тут. За это придётся немного заплатить, но не так много, как за покупку этих трёх тестов целиком (правда, и хватило бы их на много анализов).
Только не покупайте сразу ничего из того, что вам будут навяливать в зоомаге после анализов, пожалуйста!

значит так... почти две недели назад заметил у самца велифера (белый) вздутый глаз... примерно в то же время у молинезии (у одной) на коже маленькие белые вкрапления... вроде похоже на грибок...
"Грибок" в каком месте был?
Какой формы и размера были вкрапления?
Когда посажены в акву последние рыбы?

не знал, что делать... болячку у велифера определить не смог, но за-то у молли вроде ясно
В смысле грибок?
Может, это колумнарис?
Почитайте, посмотрите картинки, посравнивайте:
http://plants.aqa.ru...
http://www.fishy.ru/...
Если поймёте, что это оно, то купите Бактопур-Директ (Сера) и используйте в отсаднике по инструкции. Можно и T.C.Capsules от Aquarium Pharmaceuticals (но его у вас в Леверкузене не факт, что найдёшь).

П.П.С. в соседней банке сидят 19 молодых дискусят... если эта зараза на них перекинецца, хоть я и предпринимаю всякие меры предосторожности, повешусь с горя....
И в каком, если не секрет, объёме у вас сидят 19 молодых дискусят и какого они размера?
Чтобы не вешаться с горя, используйте отдельный инвентарь для каждого аквариума, тогда переноса болезней не будет точно.
2008-11-2929/11/2008 18:14:40
#697706
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

timzanko


Возможно это, кокковое заболевание, заодно про псевдо ихтиофтириус посмотрите в середине.: http://www.aqualogo.... (подправил)
Да, для справки, сегодня специально уточнил, сказали, что эффективность лечения при приеме с кормом выше.



Изменено 30.11.08 автор Чейз
2008-11-2929/11/2008 20:00:33
#697752
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Germany Kln
7 года

большое спасибо всем, что ответили... сейчас в кратце опишу последние действия за последние 3 дня...
как уже писал лечение ни микопуром, ни костапуром не помогло... поэтому в магазине посоветовали esha 2000 (на этом форуме его обсуждали вот тут - eSHa 2000 (состав) ) на 2-3 день вздутия глаз исчезли... НО! у велифера все еще отсутствует координация движений - может стать головой вверх, да и плавает коряво... и еще искревленное тело! на молинезии белый налет сошел... Но они всеравно сидят вместе, так как подсаживать к якобы здоровым рыбам желания пока нету... поэтому лечу их пока этим эша 2000...

не смотря на улучшения, как мне кажется пока сомнительные, очень надеюсь на Вашу помощь определить болезнь, чтоб лечить ее не препаратом "от всего", а чем-то специализированным... судя по приведенным ссылкам похоже на колумнарис - завтра куплю бактопур директ (если Вы подтвердите диагноз)...

К shurae...
фильтр - я не знаю его производительности... шел он с аквой дешевым комплектом без документации, но на фото ниже думаю его будет видно)

песка мало, наверно пока что мало.... так как я планировал эту акву, как карантинник... т.е. без грунта и тд... но, когда через 2 недели после покупки передохло половина - решил отказаться от затеи подсаживать живородок даже после карантина к дискусам... поэтому это будет их домом, который я начал потихоньку обустраивать, так сказать... по фоткам будет видно...

хлопья - Tropical Supervit 8mix (не сера, я ошибался, думал, что это не важно), сушеный мотыль от сера - FD Rote Mückenlarven
от живого корма я категорически отказалзя из-за риска занести заразы... занес вместе с рыбами =/

по поводу воды - тесты делаю сам уже давно... с нитритами и нитратами все ОК! подмены делаю через день, так как понимаю, что грунта нету, а следовательно фильтрации...

""Грибок" в каком месте был? Какой формы и размера были вкрапления? Когда посажены в акву последние рыбы?"
у молинезии грибок был по всему телу.. в разных местах но довольно далеко эти места были друг от друга... т.е. не вся рыба в этих белых вкраплениях... вкрапления - мм на мм... немного выступая над кожей(чешуей), поэтому подумал, что грибок... НО у велифера я не могу сказать был он, грибок, или нет, так как он белый =/ у него первым симптомом был глаз, потом висел у поверхности, потом нарушение координации... (ескривление тела было вот недавно) после чего обоих больных в 20л карантинник

так же должен сказать, что у остальных живородок ничего подобного не наблюдается... но после того, как с Вашей помощю определюсь с болячкой - проведу общее лечение... БЕРЕЖЕНОГО БОГ БЕРЕЖЕТ! Смайлик ;)

уфф... надеюсь все подробно описал на этот раз?))))

вот фотки:

больной велифер
больной велифер 2
хвост больного велифера 3
аква с живородками


а вот эта фотка ниже... глаза и плавники... похоже... значит колумнарис таки?

Картинка с форума

П.С. по поводу дискусов... 19 штук, подростки от 8-10 см... плавают в 500 литрах, сооружена протока 150-200 литров в день, а так же 2 фильтра Eheim 2028... хоть на 1й взгляд соотношения литров на рыбу не соблюдены... но по мнению опытных и авторитетных дискусоводов у меня все в норме)) если не согласны - можем продолжить дискуссию в "дискуссионном" разделе)) с удовольствием...

П.П.С. меры предосторожности (раздельные трубки, чистые руки) соблюдаю... микробы зараза такая... сами понимаете Смайлик :((

ОМГ, сколько букв))) надеюсь Вам не будет лень читать Смайлик ;)
спасибо Всем зарание за ответы и советы!!!

С уважением, Тимофей.

Изменено 30.11.08 автор timzanko
2008-11-3030/11/2008 17:45:25
#698227
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение timzanko
надеюсь на Вашу помощь определить болезнь, чтоб лечить ее не препаратом "от всего", а чем-то специализированным...


Вы мою ссылку читали?
2008-11-3030/11/2008 18:25:22
#698248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Germany Kln
7 года

сообщение Чейз
Вы мою ссылку читали?


угу, читал... до этого случая уже были опухоль глаза у другого велифера, но кончилось это не выпадением глаза... добавил простой мителенки в общий аквас - через пару дней все ок... в этот раз, как я уже писал... потеря координации, наросты на плавниках, держится у поверхности воды, чего нет в описании коковой болезни... и не забивал его никто... и как это можно связать с белыми вкраплениями на молли? может я ошибаюсь... но связь какая-то должна быть... чего они вдвоем заболели? они уже неделю сидят отдельно, а в основном аквасе больных нет...
еще хочу добавить... рыб всех я купил в одной разводне почти 2 с половиной месяца назад...
месяц спустя после покупки передохло 4 меченосца и 2 велифера... что самое интересное были найдены в акве на дне мертвыми без видимых аномалий! после этого смерти прекратились... а теперь вот это... за это время к ним никто не подсаживался и в хозяйстве никто у меня не появлялся...

вот такие дела, ребята...
2008-11-3030/11/2008 18:50:50
#698256



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top