go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
11 дн.

Выбор аквариума на ~60л.

Всем привет,

Уже почти два года пытаюсь сделать что-то путное с 20л. аквариумом. Давно хотел перейти к чему-то бОльшему, но все никак не складывалось. Вот, наконец, почти решил взять банку объемом около 60л. Понимаю что это по-прежнему мизер, но больше мне просто некуда будет поставить.

В 20л. у меня очень плохо растут растения, а их мне ой как хочется (не обязательно сложные, можно и обычные типа валлиснерии, анубиасов, кабомбы, ... - главное чтоб росли!)... Поэтому в новой банке будет сделан упор на свет, или хотя бы на возможность его переделки. Кроме того, новая банка когда-нибудь займет место в спальне, т.е. крайне желательно чтобы в ней был бесшумный фильтр и компрессор (либо фильтр сразу с аэрацией).

Итак, варианты:

1. Juwel Rekord 60, вместимость 54 литра. Обычный такой аквариум, как я понимаю, достаточно надежный в плане отсутствия протечек. Свет - одна штатная лампа T8 15W, при желании можно приспособить еще такую же и отражатели. Можно также перейти на T5 длиной 45см., но таких ламп не много и они достаточно редки, т.е. переход на T5 мне не представляется оправданным.
Штатный фильтр, по отзывам других, гудит, по крайней мере в первое время работы. Подобный гул раздражает не всех, но ... я точно знаю что не смогу спать, если шум мне будет мешать.

2. Aquael Brillux 60, вместимость 72 литра. Найден по рекомендации на этом сайте. Вариант очень интересный, т.к. в штатной поставке идет с двумя "большими" лампами T8 18W, что позволяет переделать его под 2xT5 24W. И одних, и других ламп в "аквариумном" спектре выпускают много и найти их не сложно. Фильтр штатный Aquael FAN Filter, который у меня сейчас стоит в 20л., также позволяет опционально добавить аэрацию и по уровню шума меня устраивает.
В комплекте также идут какие-то корма и удобрения, но это по-моему совершенно не интересно. Сомнения вызывает маленькое отверстие под кормушку в центре аквариума - не уверен что это удобно.
В минусе - неизвестное качество сборки и цена в два раза выше чем у Juwel.

3. Cayman 60 Professional. Вместимость 75 литров. Cвет по-моему 2x15W (т.е. про T5 забываем). Несколько настораживает что все собрано в крышке, включая электрическую разводку. Хотя это, наверное, не так и плохо. Также под большим вопросом наличие всевозможных запчастей к фильтру. По шуму не знаю ничего. Механический таймер в крышке, наверное, может шуршать/жужжать - тогда это для меня точно не вариант.
Цена - как два с половиной Juwel'а.

4. Что-либо еще, пока не знаю что.


Проблема, в принципе, решаема просто - надо посмотреть все три аквариума рядом. Но на данный момент я не видел Brillux вживую вообще, а Cayman и Juwel видел в разных магазинах в разное время. Поэтому прошу отзывов и комментариев у многоуважаемой общественности, обладателей данной техники! Если кто-то может что-то добавить или в чем-то меня поправить - буду очень рад!

Также буду благодарен за совет по фирмам в Москве, где можно посмотреть серию Brillux вживую. Желательно в ЮЗАО, но могу подъехать куда-нибудь еще.

2008-11-2727/11/2008 23:21:09
#696720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Russian Federation Moscow
2 года

Вот еще интересный вариант http://arg.com.ru/in... , можно попробовать договориться о переделке света под т5

Изменено 27.11.08 автор jaap

2008-11-2728/11/2008 01:23:41
#696783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

andrewju

А "подъехать" на Птичку вы не пробовали? Смайлик ;)
Там, вроде, все три варианта попадались на глаза + китайские...
2008-11-2828/11/2008 02:35:04
#696794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
11 дн.

сообщение jaap
Вот еще интересный вариант http://arg.com.ru/in... , можно попробовать договориться о переделке света под т5

Что-то у них все начинается от 100л. Многовато...


сообщение NBL
А "подъехать" на Птичку вы не пробовали? Смайлик ;)

Была у меня такая идея! Смайлик :)
Не очень люблю "Птичку" (далековато и не очень удобно), но если не найду счастья в магазине - придется ехать туда.
2008-11-2828/11/2008 09:11:11
#696847
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
11 года

andrewju

запускаю Cayman 50 Professional разница с Вашей "мечтой" в 20 литров, но принцип один...

Вот тут я пишу о всех вопросах Аквариум Сayman - отзывы ?

Будет желание можете заехать в гости посмотреть в "живую"
Внешне он оч хорош и таймер и кормушка, которую кстати, пока еще не вставила Смайлик :) и отсек для проводов, и свет там можно добавить (где-то находила я описание процесса обгрейда в двух вариантах), и доп. оборудование можно безболезненно для крышки вставить - там есть заглушки снимаемые или удаляемые... все там вроде по уму... вот с фильтром пока еще не поняла - тестирую - узнаю а процессе.

Да забыла написать он очень, Очень тихий.

Изменено 28.11.08 автор xahha
2008-11-2828/11/2008 09:35:20
#696856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
11 дн.

Хмм, найти эти аквариумы в магазине оказалось несколько проще, чем я думал! Заехал сегодня в "Бетховен", увидел там и Cayman, и Brillux. Вот некоторые впечатления (надеюсь, будет кому-нибудь полезно):


1. Aquael Brillux 60: крышка и декоративное основание сделаны из черной "бархатной" пластмассы. Выглядит неплохо, но практичность под вопросом - на выставочном экземпляре есть несколько царапин, которые бросаются в глаза. Такое ощущение что чистить крышку снаружи неповредив при этом "бархат" будет сложно. Швы аквариума ровные, стекла (кромка) обработаны хорошо. Две лампы в крышке сидят "впритык", занимая всю длину аквариума, под лампами есть небольшие отражатели. Открывается вся часть крышки с лампами (примерно 2/3 от площади крышки) - просто откидывается назад, при этом полностью назад она не уходит (мешают провода) и норовит упасть обратно. Для крышки есть упор, но я не думаю что он спасет во всех случаях - во время сифонки, например, этот упор легко задеть рукой (или сифоном) и крышка опять-таки упадет... Зато эту часть крышки по-моему можно полностью снять и это, наверное, будет самым лучшим вариантом при длительном обслуживании.
Очень не понравилось то, что задняя часть крышки по-моему ЦЕЛИКОМ НЕ СНИМАЕТСЯ ВООБЩЕ. Есть кусочек, который можно отковырять - через него осуществляется проветривание, там же можно проделать дырки под доп. оборудование (CO2 и др.). Но часть, в которой собран балласт для ламп, мне показалась монолитной и не съемной. Т.е. чистить и мыть аквариум можно только через ту его часть, где находятся лампы и еще через небольшой кусочек сзади. Что будет, если несъемная часть крышки обрастет какими-нибудь водорослями или др. гадостью - не знаю, ибо при попытке что-либо там помыть, вся эта грязь неизбежно потечет в аквариум...


2. Cayman 60 Professional: присутствует в разных цветах, можно подобрать под интерьер. Пластик "глянцевый", на мой взгляд смотрится несколько хуже чем у Brillux, зато кажется гораздо более практичным. Лампы "короткие" (2 по 15W), поэтому по-бокам остается место. Это место с одной стороны занимает фильтр весьма внушительных размеров (по-моему он крепится на присосках и, соответственно, легко перемещается на противоположную стену). Вообще фильтр выглядит гораздо серьезнее, тут есть разные отсеки и разные наполнители, включая керамику, в отличие от простой губки у Aquael.
Крышка ... тоже неудобная, т.к. выполнена монолитом и открывается ВСЯ, т.е. ЦЕЛИКОМ. Получается этакий рояль, опять-таки на сомнительном упоре. У меня, например, наверное просто не хватит места над аквариумом, чтобы откинуть эту крышку назад до конца. Неудобно.
Все остальное "стандартно" для Cayman'ов: штатный механический таймер (я все еще подозреваю что он может шуметь/тикать во время работы, поэтому считаю его недостатком, а не преимуществом), одна вилка (удобно). Обработка кромок стекол отличная, лучше чем Aquael.


3. Juwel Rekord 60 в этом магазине не было. Посмотрел Rio 125, очень понравился в частности "правильной" крышкой, но это все-таки другой аквариум и другой объем.



сообщение xahha
запускаю Cayman 50 Professional разница с Вашей "мечтой" в 20 литров, но принцип один...

Вот тут я пишу о всех вопросах Аквариум Сayman - отзывы ?

Да, читаю соседнюю ветку, жду Ваших впечатлений! Смайлик :smart:

Спасибо за приглашение, если совсем запутаюсь в выборе - может и правда в гости напрошусь... Смайлик :)

Изменено 28.11.08 автор andrewju
2008-11-2828/11/2008 14:26:12
#697047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Russian Federation Domodedovo
2 года

andrewju

Завтра поеду гляну http://shop.rifpark.... цвета отделки разнообразные, несколько вариантов тумб, и всего на 8 сантим шире каймана, у меня вроде проходит.
К стати они делают на 60 литров банки (1300р), но по моему крышки на них нет, если что можно самому крышку сделать.

Изменено 28.11.08 автор jaap
2008-11-2828/11/2008 15:44:24
#697109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

andrewju

Хотите хороший совет купите аквариум на 200 литров, к нему фильтр внешник, свет сами сделаете. Зато точно не будете в чьем-то аквариуме переделывать бесполезность и платить за нее. Дороже, но зато будет красивее, больше пространства для фантазии. Плюс испортить что-то меньше шансов. Поверьте мне 60 литров это практически ничто. Мне в 250 литрах пространства мало, 60 литров как нерестовик использую.
2008-11-2828/11/2008 17:43:56
#697202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
11 дн.

сообщение Женюсик
Хотите хороший совет купите аквариум на 200 литров, к нему фильтр внешник, свет сами сделаете.

Спасибо за совет! Смайлик :)
Эти мучения я прошел два года назад, когда взял 20л. Тогда я много читал, общался и мечтал о большом аквариуме (уже после покупки 20-литрового). Мечты остались мечтами, а с реальностью приходится жить. К сожалению, в настоящее время мне просто физически негде разместить такие объемы. Эти ~60л. и так займут значительную часть полезной площади...

В общем, 200л. пока не вариант. Зато 60л. хочется выбрать так, чтобы было удобно и практично...

Изменено 28.11.08 автор andrewju
2008-11-2828/11/2008 18:28:05
#697239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 19
Москва
5 час.

По поводу крышек аквариумов:
По-моему опыту, крышка, которая откидывается целиком, при обслуживании аквариума значительно удобнее. У меня 2 аквариума - на 100л Aquael и на 45л нонейм. У Aquael-я крышка (как написал уважаемый andrewju) открывается вся часть крышки с лампами (примерно 2/3 от площади крышки) - упоры не мешают, при обслуживании лампы светятся, хорошо все видно. У 45-литрового крышка состоит из 2х частей -с лампой и просто кусок с ручкой - при замене воды приходится всё выключать и снимать целиком, т.к. при глубине аквариума в 26 см со снятой половиной крышки ковыряться там неудобно. А рассматриваемый для покупки аквариум в 60 литров не сильно превышает этот аквариум по глубине, см на 4 наверно.....
Единственный недостаток крышки Aquael-я - иногда начинает гудеть (резонировать от помпы фильтра) - лечу подкладыванием резинок.....

2008-11-2929/11/2008 16:52:12
#697673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
11 дн.
Sokil-AM,
Я не совсем понял: удобнее крышка, которая поднимается вверх целиком (из рассматриваемых это Cayman 60), или которая состоит из частей (Brillux 60)?
Если б у Brillux крышка разбиралась частями, но при этом была бы возможность снять ее совсем (открывая всю поверхность аквариума) - было бы гораздо удобнее...

jaap,
как впечатления от просмотра? Смайлик :)
2008-11-2929/11/2008 21:59:04
#697825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Russian Federation Moscow
2 года

andrewju

Буду брать 100 литровник 710х360х460
Минрусы, кромка стекол обработана не айс, но терпимо, ждать месяц
Плюсы можно сделать по сути индивидуальный проект выбирая из разнообразных типов светильников, вариантов отделки и типов тумб. Светильник сделан хорошо сверху накрывается пластиковой крышкой ввиде листа, лампы не закрепляются а просто лежат на уголках эпра либо в тумбу убираются либо есть вариант с размещением в светильнике, единственный минус нет в крышке окна для кормежки и при размещении автокормушки придется поломать голову. Штатно идут T8 15 или 18Вт по желанию, 18 Вт входят с запасом, можно взять без штатного света - из цены и купить эпра лампы патроны и сделать свой.

Изменено 30.11.08 автор jaap
2008-11-3030/11/2008 13:11:27
#698131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
11 дн.
jaap,
Рад что Вы нашли подходящий вариант! Фильтров и грелок в комплекте нет, я правильно понимаю? Какой фильтр брать планируете, если не секрет?
2008-11-3030/11/2008 16:17:12
#698191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 19
Москва
5 час.

andrewju

Лучше, если крышка поднимается целиком.
К сожалению, не видел как у Каймана, а у Акваэля Brillux 60 крышка мне понравилась - я считаю, это правильная крышка.
2008-11-3030/11/2008 19:22:16
#698266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
11 дн.

сообщение Sokil-AM

andrewju

Лучше, если крышка поднимается целиком.
К сожалению, не видел как у Каймана, а у Акваэля Brillux 60 крышка мне понравилась - я считаю, это правильная крышка.

У Brillux 60 крышка поднимается не целиком, а только часть с лампами. Задняя часть вообще литая и не снимается никак. Или я чего-то не разглядел...

Мне наоборот крышка Brillux 60 не понравилась, именно тем, что ее нельзя целиком снять и получить полный доступ к аквариуму...

Изменено 30.11.08 автор andrewju
2008-11-3030/11/2008 21:54:27
#698332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Russian Federation Moscow
2 года

сообщение andrewju
jaap,
Рад что Вы нашли подходящий вариант! Фильтров и грелок в комплекте нет, я правильно понимаю? Какой фильтр брать планируете, если не секрет?

Пока об этом не думал, думаю особой сложности выбрать не будет да и нужно это все будет месяца через два когда запущу аквас, скорей всего это будет внешник с губкой на заборном конце и с лейкой, люблю когда вода журчит.
2008-11-3030/11/2008 23:05:44
#698380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
11 дн.

сообщение jaap
скорей всего это будет внешник с губкой на заборном конце и с лейкой, люблю когда вода журчит.

Ok, желаю удачи и безпроблемной эксплуатации!!!
2008-11-3030/11/2008 23:34:39
#698401
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
11 года

andrewju
, таймер не тикает - прислушивалась - нет, не слышно.
Слышно когда срабатывает таймер - включается или выключается свет - есть щелчок.

Лампа нагревает воду на 1,5 -2 градуса ( но это наверное у всех так), если захочешь еще добавлять свет, (ты там выше писал, что хотел бы добавить) и аквариум будет стоять в довольно теплом месте (особенно летом) наверное будут проблемы с температурным режимом. Необходимый уровень воды на фильтре обозначен (максимум и минимум), так что налить воды меньше, чтоб не так близко лампа к воде была не получится в случае с этим фильром.

Свет покрывает весь объем аквариума, не смотря на то, что лампы чуть короче крышки - так что тут, проблема надуманна тобой.
Свет довольно равномерен и его хватает. Не заморачивайся.

фильтр вроде справляется, но пока еще времени мало прошло - про фильтр рано говорить, но в общем и в целом я им довольна, да и он не на присосках. Присоски для транспортировки, потом их рекомендуется убрать и прикрепить фильтр довольно жестко и плотно на специальные полозья вдоль стенок- оч удобно.



Изменено 2.12.08 автор xahha

Изменено 2.12.08 автор xahha
2008-12-0202/12/2008 09:21:35
#699110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 7
Москва
11 дн.

сообщение xahha

andrewju
, таймер не тикает - прислушивалась - нет, не слышно.
Слышно когда срабатывает таймер - включается или выключается свет - есть щелчок.

Спасибо за информацию! Одной проблемой меньше! Смайлик :)


сообщение xahha
Лампа нагревает воду на 1,5 -2 градуса ( но это наверное у всех так), если захочешь еще добавлять свет, (ты там выше писал, что хотел бы добавить) и аквариум будет стоять в довольно теплом месте (особенно летом) наверное будут проблемы с температурным режимом. Необходимый уровень воды на фильтре обозначен (максимум и минимум), так что налить воды меньше, чтоб не так близко лампа к воде была не получится в случае с этим фильром.

Да, в случае чего придется соорудить "активное" охлаждение...


сообщение xahha
Свет покрывает весь объем аквариума, не смотря на то, что лампы чуть короче крышки - так что тут, проблема надуманна тобой.
Свет довольно равномерен и его хватает. Не заморачивайся.

Вопрос в том, на что его хватает... У тебя живые растения будут? Какие и в каком количестве? Я не думаю что со штатным светом вообще ничего не будет расти, но чем больше света - тем лучше, а разговоры про "0.7-0.8 Вт/л" не дают покоя...


сообщение xahha
фильтр вроде справляется, но пока еще времени мало прошло - про фильтр рано говорить, но в общем и в целом я им довольна, да и он не на присосках. Присоски для транспортировки, потом их рекомендуется убрать и прикрепить фильтр довольно жестко и плотно на специальные полозья вдоль стенок- оч удобно.

Спасибо!
Фильтр тут, безусловно, серъезнее чем у Aquael.
2008-12-0202/12/2008 17:44:37
#699416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
11 года

andrewju
, растения у меня только живые.
Не люблю искуственное...

Венки. как на надгробье в аквариуме не приемлемо.
Опять же кислород нужен. А растения, сам понимаешь, его вырабатывают.
фото сделаю выложу.
Да, посадила рыб в аквариум.
2008-12-0303/12/2008 09:59:42
#699774



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top