go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Kazan
15 года

креветочник (страница 2)

вот думаю завести креветок-вишенок, посему есть ряд вопросов:
1. емкость планирую 10л. сколько шт. можно туда?
2. нужно ли их карантинить? если да то как?
3. какие растения можно к ним?
4. нужен ли фильтр?
5. какого р-ра брать лучше?
ну про свет и обогрев уже понял, с кормежкой тоже все ясно..
желательно побольше инфы про условия содержания:темп. грунт
поиск в инете ничего путного не дал, все в общих чертах, как правило все одно и тоже на разных сайтах.
Кто имеет опыт содержания, просьба поделиться своим опытом
Заранее огромное спасибоСмайлик :)

ps. до какого размера вырастают вишенки?

Изменено 28.11.08 автор Маська:)

2008-11-2828/11/2008 14:42:57
#697062


Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Moscow
15 года

DenisABS

можно))..только смотрите аккуратней когда маму высаживаете..чтобы не поела ночью))
2008-12-0303/12/2008 13:14:17
#699895
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

DenisABS

Можно... только беременные живородки мелких креветок спокойно подъедят в ожидании нереста Смайлик :(
А с мальками вишенки уживаются отлично.
2008-12-0303/12/2008 13:45:26
#699925


Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Moscow
15 года

NBL

ага и я о томжеСмайлик :(
посадил на ночь велиферу так она за ночь сьела 9 штСмайлик :(
2008-12-0303/12/2008 14:13:01
#699945
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Asta

они и днем неплохо справляются...
2008-12-0303/12/2008 15:13:21
#699980
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
15 года

Eirene


Можно к Вам с вопросом ?
Увидела в Ваших фото Jebo r 138. Очень понравилось - красиво ! Поздравляю!
Вот, выбираю баночку под креветочник, но и рыбок тоже хочу маленьких несколько штучек с несложной, но симпатичной травкой.
Так вот, суть вопроса - устраивает ли Вас такой аквас как пользователя. Все ли там по уму в штатном оборудовании или что-то менять надо ?
И может знаете что-нибудь подобное, но не больше, что подойдет для подобных целей?
Заранее спасибо за ответ !
Автор, извините за ОФФ.
2008-12-0303/12/2008 19:55:52
#700218
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Москва
7 года

креветочник (страница 2)


Eirene


эээ, так я тоже не сказал, что надо выливать сразу. просто они проще остальных адаптируются. А про температуру - сам наблюдал как в одном зоомагазине с пару недель назад вылили приход в банку не выровняв ее, так потом заходил специально через день, трупики считал... ну и как-то сам попал, воду из под крана взял и недогрел, многие вишенки телом побелели (как молоко внутри) и с утра одной недосчитался.


И еще, небольшой оффтоп, но может быть в тему человеку. Интересно, а кто-нибудь из креветководов у кого несколько банок, наблюдал что со скоростью роста и размерами вишен в разных объемах аквариумов?
У меня в маленьких растут много дольше, чем в столитровке, там как на дрозжах, хотя все условия вроде одинаковые. Это вроде не рыбки и объем не должен так сказываться...
Может стоит не 10-15л, а 30л, там и оформить чуть больше места будет.
2008-12-0303/12/2008 23:42:54
#700352
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Александр ShR

Влияет объем, подмены на скорость роста и размер. Очень влияет, как и у рыб.
2008-12-0404/12/2008 09:58:41
#700472
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

размерами вишен в разных объемах аквариумов?

у меня в разных аквариумах размер взрослых креветок одинаковый, литраж 25, 54 литра с рыбами и 10 литров отдельно креветки, причем в последнем подмены воды раз в 1,5-2 месяца, когда есть редкое желание там воду подменить, корм 2 раза в день, на конечный размер и окрас это никак не влияет
2008-12-0404/12/2008 10:28:33
#700492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
China Shanghai
10 года

Oleg STA


Я имела ввиду не яркость окраса, на который действительно влияет очень много факторов, а именно цвет креветки. Одни креветки имеют сплошной окрас, а другие крапчатые, вплоть до полностью бесцветных.

Когда покупались мои креветки, то все были нормальные красные, а одна случайно попавшаяся мелкая была бесцветной. Потом, когда она подросла, то окрасилась, но не полностью - пятнышки на ней хорошо заметны.

То, что от стресса окрас креветки бледнеет, это мне известно. Мои покупались из аквариума с грунтом и растениями, так что выбрать было не сложно. Думаю, что если хочется иметь хороших креветок, то стоит поискать и хорошее место, где их можно приобрести, если, конечно, есть такая возможность.


flerpark


Спасибо на добром слове. Но вот о Jebo R 138 я не могу сказать много доброго. Во-первых, где-то через 2 месяца после покупки он начал подтекать. Сначала я не придала этому большого значения, думала что с крышки конденсат стекает. А однажды, где-то через 8 мес. во время чистки аквариума, вода как хлынула со всех сторон! Пришлось срочно вылавливать рыб, сливать воду. Оказалось что вся силиконовая замазка полностью отслоилась. Я вообще не понимаю как и чем его замазывали. Аквариум отдавали в мастерскую чтобы изнутри его заново полностью промазали. Пока стоит. По оборудованию: свет в принципе нормальный - компактная лампа на 11 вт, для всех неприхотливых растений хватит без проблем, правда она расположена таким образом, что левый угол (где помпа) достаточно темный, и при посадке растений приходится более теневыносливые сажать слева, а более светолюбивые - справа и по центру. Верхний фильтр создает сильное течение - мелких рыб сносит (хотя креветкам все равно, они обычно по грунту и растениям ходят), положить много к-л дополнительного наполнителя тоже нельзя - вода тут же начинает переливаться через край. Распылитель воздуха на помпе - это настоящий брансбойт, после того как я его заткнула, рыбы всдохнули с большим облегчением. Для подачи воздуха сейчас использую обычный компрессор. После того как на фильтр был надет носок, чтобы мелких креветок не засасывало, помпа тут же загнулась, пришлось покупать новую. Ну а теперь о том, что мне в этом аквариуме нравится - это форма, цвет и наличие крышки.

Ну если все же предположить что вам достанется аквариум надлежащего качества, то мое мнение, как креветочник, этот аквариум не самый удачный вариант, в первую очередь, из-за формы. В этом аквариуме длина=высоте, т.е. аквариум высокий. Креветки большую часть времени проводят на дне (в отличае от рыб), поэтому площадь дна для них важнее. А мелким рыбкам с таким фильтром тоже будет неуютно, их течение будет ко дну прижимать и прятаться они будут в растения. Только данио может такое сильное течение оценят.

Аквариум классической формы, где ширина и высота равны примерно половине длины, предпочтительнее, там проблем и с кислородом, и со светом не будет. Что-то сильно переделывать в готовом аквариуме - дело неблагодарное, придется дополнительно вложить достаточно много денег и результат может быть малоэстетичным и тоже не идеальным. Проще всего купить все что нужно по отдельности. Что касается фирменных аквариумов, то конкретно какую-то модель посоветовать не могу, этот Jebo R 138 первый и, вероятно, последний фирменный аквариум, который я завожу.


Александр ShR

Человек, у которого мы покупали креветок Сrystal Red, сказал, что стандартный размер креветочника 60х40х40. По его совету и был сделан новый креветочник. Так вот я как-то не заметила к-л изменений в темпе роста креветок, когда они сидели в 30 л и сейчас в 80-ти (хотя Сrystal Red не Cherry, но тоже креветка).

Изменено 23.6.09 автор Eirene
2008-12-0404/12/2008 13:04:15
#700570
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Москва
7 года

Eirene и Oleg STA


Мнения противоположны Смайлик :)

Eirene у меня все креветки изначально как раз от Oleg STA, три банки с ними, разница только, что в ста литрах рыбсы есть. Обьемы 25, 35, 100. Креветки брались плюсминус не большой срок. Понимаю может там и корма больше и вода стабильнее, факторов хватает, просто в 25 и 35 только креветосы, и разница сильно заметна на глаз. Может поднимем как нибудь потом тему отдельно?

Но я в целом не поэтому указал на объем, мне не очень удобно 25л обслуживать, коряга со мхом до верха и сильно при каких-либо перемещениях и рассадках растений воду не солешь, а засунуть руку - вступает в силу закон архимеда. Не смертельно, просто не очень удобно. Вот и решил указать на такую причину. В то же время, прекрасно понимаю, что может нет места на что другое.

Ну, а насчет цвета, тут Олег прав, он не однократно везде писал, что факторов много и не уследишь... У них расцветка состоит из пигментных пятен, соответственно в зависимости от условий они расширяются и сужаются. И цвет и ажурность сильно зависят от этого, хотя это как с гуппяшками, есть все же и не сильно окрашенные особи и тогда хоть об стенку головой, сильно не улучшишь.
Хоть многие считают, что это не так, но цвет грунта сильно сказывается, а еще мне понравилось использовать совсем мелкую фракцию (1-2мм), они так прикольно его перебирают, перекатывают.
2008-12-0404/12/2008 13:49:44
#700610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Kazan
15 года

DenisABS

у меня тоже черный крашеный в перемешку с просто темным и цеолитом, вроде растет все хорошо..регулярно новые листики и отросточки..правда добавляю УДО и подаю СО2..
а вообще то мы ушли от изначальной темы поста, так что наверное по грунту в другую ветку
2008-12-0505/12/2008 10:39:31
#701137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Екатеринбург
13 года

Александр ShR


Я креветок-вишен завела совсем недавно. Рассадила по трем аквасам (40, 20 и 8 л.) по три шутки. В 4о литровом появились мальки креветок. При очередной промывке фильтра там обнаружился креветенок размером 5-6 мм. Я его пересадила в 8-литровый круглый аквариум, в котором кроме двух взрослых креветок было около 7 шт. сантиметровых мальков гуппи. Так вот примерно недели через две заметила, что мальки креветок в 40 литровом размером примерно 1 см. Там они всегда прячутся в яванском мхе. А в 8 литровом круглом креветенок в два раза больше. Почему интересно в малом объеме он растет намного быстрее своих братьев-сеcтер? У меня пока только одна версия: видимо там меньше опасности и больше достается еды, т.к. он не тратит время на постоянные прятки.
2008-12-0505/12/2008 20:52:17
#701427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Latvia Riga
14 года

У меня в 40калитровом с рыбами креветки созревают быстрее, чем в 6илитровом. По одному креветенку нельзя судить о скорости роста - в двух пометах от одной креветки креветята могут попадаться одинакового размера - они растут совершенно по-разному. Кто-то быстро, кто-то очень медленно.

2008-12-0606/12/2008 23:27:55
#701898
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
15 года

Eirene

Спасибо большое за такой развернутый ответ.
Покупать не буду.
А как Вам такая баночка http://www.aqua-shop... ?
2008-12-0607/12/2008 00:16:38
#701925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 15
United States Tampa
10 года

flerpark

Да выглядит вроде ничего, так внешне мне нравится. Такого типа аквариум мы чуть было не купили под креветочник, но не нашли нужного размера. Вот только у данного аквариума что-то светильник мелковат. Обычно такие аквариумы комплектуются светильниками большего размера и водопадным фильтром.
2008-12-0808/12/2008 17:27:56
#702726
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Yekaterinburg
15 года

креветочник (страница 2)


Eirene

Я вот хотел спросить про кормление креветок вишен.
У меня нет рыбок, планирую только креветочник.
Я так понял мне лучше купить корм для сомиков? Ну и изредко кидать кусочки овощей и фруктов (огурец, морковь, тыква, яблоко, ананас и т.д.) Мне кажется от фруктов, овощей вода закиснет? Или просто положить на дно, а ч/з час или 2 убрать, если не доели. Кормить чуть-чуть это сколько? щепотка, половинка кофейной ложки?
Планирую 10-15 креветок.

Имеется аквас 20 л., фильтр АкваЕль Fan-1

P.S. Сильно уж не критикуйте, понимаю, что вопросы звучат по дилетантски, просто хочется "как лучше" а опыта совсем нет.
2008-12-0808/12/2008 18:52:04
#702778
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Москва
7 года

МаськаСмайлик :)


Да вроде тема про креветочник, а грунт вроде не последнюю роль играет. Так что можно и обсудить, вдруг кому и пригодиться...


zettra


Приложил линейку к каждому из аквариумов, точно в 100ке сильно больше, может и от наличия рыб зависит?
Хотелось бы набрать разной статистики.


Lisen


А каких креветок планируется заводить? если вишен/кристаллов и проч мелочевку, то все кормят/не кормят поразному, если большая биомасса растений, они прекрасно обьедают водраслевые обрастания. Я у того же Олега брал спец корм для креветок TetraCrusta Menu, на пробу, а до этого кормил как и рыб TetraPro, и то и другое рубают прекрасно. Иногда бросаю дубовый листок, тыкву, перец болгарский или горошек, ну и другие овощи из пароварки (остается после готовки для ребенка). Остатки кроме листьев убираю.
У всех видов креветок вкусы разняться. Добавлять растительные виды корма понемножку рекомендую, т.к. многие виды креветок могут обьесть растения (красноносые, амано).
А вот идея с ананасом мне кажется авантюрной.
2008-12-0808/12/2008 23:39:01
#702960
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

сообщение Александр ShR
А вот идея с ананасом мне кажется авантюрной.


Смайлик :mir:
2008-12-0808/12/2008 23:59:27
#702973
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
15 года

Eirene

Спасибо, самой нравитсяСмайлик :)
А вот, посмотрите - мне на другом форуме показали фото, как можно нарастить свет. Получается две лампы по 11W.
Так нормально будет, как думаете?
И где, интерестно вторую (фирменную) лампу купить можно дополнительно ?
Вот только вставить не получаетсяСмайлик :(
2008-12-0909/12/2008 02:21:48
#703028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

flerpark

К Шумову обратитесь по поводу света.
2008-12-0909/12/2008 08:22:08
#703052
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
15 года

Oleg STA

Спасибо. Всенепременно Смайлик :)
2008-12-1010/12/2008 17:03:38
#703886
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation
12 года

Друзья, подскажите пожалуйста! Есть две банки:
1) 100 литров, 25 градусов, 1ватт/литр, co2, много растений(заросли почти), два года, рыб мало два барбуса вишнёвых, рыбы кардиналы и их мальки, но есть вечно недовольный ЛАБЕО - тот ещё территориал!

2) 24 литра, температура комнатная 20-21 градус, растений планируется много, свет 1 ватт/литр, со2, запущен два дня назад, рыбы меченосцев и пецилий по два.

В какой из них поселить креветок, где им будет комфортней и где они будут размножатся?

З.Ы. интуитивно догадываюсь, что вопрос только в Лабео....

2009-01-0606/01/2009 17:37:43
#717718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation
12 года

Спасибо! Я так и предпологал..., буду сажать в 100 литров. Будь что будет, и что бы я делал без Вас!?

2009-01-0808/01/2009 15:40:46
#718875
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 3
Москва
7 года

Ortodox


Не все сразу... праздники...
С лабео проблем не должно быть, при достаточном количестве растений вишни найдут место спрятаться. Максимум что может быть, это не захотят размножаться и то не факт.
А может лучше пересадить пецилий и мечей в сотку, а маленький сделать видовым? Они когда отдельно сидят виднее и спокойнее, а уж потом когда размножаться можно и в большой запустить на пробу. Я так делал. У меня в сотке есть боции клоуны, пока потерь нет.
2009-01-1010/01/2009 12:03:30
#720615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
Russian Federation
12 года

Александр ShR

Спасибо за совет. Но пересаживать не хочется! Кардиналы частенько икру мечут, где то два малька в месяц это стабильно... Меченосцы и пицилии нарушат этот баланс. А 24 литровая банка у меня вроде как экспериментальная, проверяю влияние высокой концентрации CO2 на растениях при 1 Ватт/литр. Да и растений пока мало в ней одни камни да коряги.
2009-01-1010/01/2009 15:44:03
#720730



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top