go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Первая проба новичка... Помогите с дизайном. (страница 2)

Дано: 200 л.
Освещение: Лампы: (Sylvania) Grolux 3 шт.
Aquastar 1 шт.
Грунт (гранит, фракция 4-5). Черный.
tetra bactozym 4 шт. 2 в аквас, 2 во внешник
Initial Sticks в грунт.
Заранее прошу прощения за качество фоток. Никак не могу научиться правильно ставить свет (такой вот я фотограф ***новый ).
Итак, запуск. Сразу скажу, что процесс проходил с использованием tetra bactozym, и использованием воды из уже функционирующего акваса (чуть меньше года).
первый день
Картинка с форума
Картинка с форума
Засыпан грунт и стиксы. Все выровнено. По тарелке залив (отстоянной) воды, примерно 40%. Подогрев воды. Запуск фильтра с использованием бактерий и воды из другого акваса.
второй день
Картинка с форума
Подача СО2. Высадка растений: крипты, эхи, Валлиснерия, гигрофила, мхи и еще что то.

третий, четвертый, пятый дни
Убрала внешник на задний план. Долив воды. Постепенное доведение до 100%. Запуск первых обитателей: лялиусы, золотистые сомики, петух, гименохирусы. Две стайки из расбор и пристелл. Семь штук акантиков. Пять аманок.
Картинка с форума
и так это выглядит сейчас, месяц спустя
Картинка с форума

Теперь про сам план:
Хочу попробовать воссоздать кусок реки Канимар из Кубинской провинции Матанзас. Суть картины - между двух скал "река" (песок, имитирующий реку) и густые заросли. Какие растения еще можно добавить/убрать/заменить. Что можно (из доступного!) использовать вместо пластиковых скал.
Жду комментариев "что можно исправить/заменить" и т.д.

Да, из населения хочу попробовать рамирезок пару, лялиусов, петуха и гименохирусов убрать. Еще добавить стайку тетр.



Изменено 3.12.08 автор alfy

2008-11-2929/11/2008 22:20:39
#697843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

За ссылочку спасибо Смайлик :mir: Посмотрю, подумаю Смайлик :)

2008-12-0606/12/2008 13:04:19
#701693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Russian Federation Moscow
2 года

Грунт не от сюда случаем http://teh-stroy.ru/ ? А что это за скалы у вас?

2008-12-0707/12/2008 12:42:40
#702021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года
jaap, нет. Грунт - обычный гранит, черный. Песок кварцевый. А скалы - пластиковая имитация.
2008-12-0707/12/2008 13:45:11
#702051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 1
Russian Federation Moscow
2 года

сообщение alfy
jaap, нет. Грунт - обычный гранит, черный. Песок кварцевый. А скалы - пластиковая имитация.

А где покупали?
2008-12-0707/12/2008 13:48:46
#702052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

jaap
, а что именно? Грунт и скалы в обычных зоомагах (Калининград), а песок нашла у акваманьяков Смайлик :D
2008-12-0707/12/2008 13:54:56
#702056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Немного изменила. Как теперь? (страница 2)

Ну, собсно, глобально ничего не переделывала. Добавила растючки (позже еще высажу, чтобы закрылся передний план). Чуть изменила "реку", сделав ее более изогнутой (хм.... никак ракурс для фото удачный не могу найти Смайлик :(), чуть сдвинула скалы.
Критикуйте Смайлик :D


Картинка с форума

2008-12-0808/12/2008 17:56:49
#702753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
3 года

Мне нравится! Смайлик :) Можно поэкспериментировать, как уже писали выше, со светом, с сочетанием ламп разного спектра, я считаю, что только так можно подобрать оптимальное и для растений и для глаз освещение. И помните, что для растений важнее интенсивность света, чем спектр. И еще совет, освещайте задний план ярче, чем передний, это увеличит глубину пространства Смайлик :) Больше света на фон, пусть он будет ярче!!!

2008-12-0808/12/2008 18:22:37
#702763
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

alfy


Красиво... Единственное, фон. Получается , что за тропинкой обрыв. Если в фон по углам добавить декора. Видела у кого-то фон из разных частей собранный.
2008-12-0808/12/2008 18:40:56
#702775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года
Ramirez, спасибо за совет Смайлик :mir:
Единственное, такой вопрос, вернее 2:
сейчас стоят (Sylvania) Grolux 3 шт. и Aquastar 1 шт.
Последняя где-то по центру, т.е. третья от фона. Она, как я понимаю, ярче, чем гролюкс? Может стоит ее переставить первой? И второй - если не ее, то какую?


фру-фру, вот как раз с фоном и траблы - его не переклеить. Он, как я вижу, в мертвую стоит. Клеила не я. Клеил человек, который и крышку делал, и ставил фон на силикон. Отодрать - мало того, что физически сложно, так еще и я - ламер полный. Боюсь, даже при всем старании испорчу. Так что придется "плясать" от того, что есть.
Хочу, все таки, попробовать по совету Ramirez подсветить его (отсюда вопрос выше) и в дальшейшем засадить растючкой длинной, чтобы акцент с него сместить в пользу речки.
2008-12-0808/12/2008 18:50:39
#702777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
3 года

Я всегда сзади (фон) освещал самыми яркими лампами, на мой взгляд лучше Life-GLO в этом отношении нет, хотя фон на мой взгляд надо освещать еще ярче, как в амановских аквариумах, лучше для освещения фона придумать особенное освещение, а не просто повесив сзади яркую лампу, хотя если ничего придумать не удастся... то это лучше чем ничего Смайлик :)

2008-12-1111/12/2008 15:18:19
#704494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Прям беда какая-то Смайлик :( Решила пока новую тему не создавать, попробую разобраться что и как.... Но пожалуюсь Смайлик :(
Появился бурый налет на листьях криптов, эхов и гирофиле. Света вроде достаточно. МОжет не добивает? Хотя как раз пораженные листья довольно высокие. Белый налет на стеклах. Появляется через день. Похож на толкие мини-ниточки, как пыль. И пленка на воде. Стала чередовать аэрацию/СО2 - не меняется. Выход фильтра направила по поверхности - ноль эмоций. Пластиковые скалы покрываются зелено-бурым налетом, чистить замучалась.
Что это за фигня то такая? Куда ни ткни - одна засада Смайлик :111:

2008-12-1212/12/2008 15:44:31
#705035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Санкт-Петербург
10 года

alfy

А мне всё нравиться, просто супер!!! Надо наверное немного подождать, ,, как всё в рост пойдёт так веселей будетСмайлик :happy:
2008-12-1213/12/2008 00:56:14
#705290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года
diamant, спасибо Смайлик :)
Переставила лампы. Сделала подмену 25% примерно и запустила 3х мальков SAE. Как будет дальше посмотрим. Фотоотчет сделаю Смайлик :)
2008-12-1414/12/2008 22:09:36
#706204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Как там Ваши дела с водорослями?.....мне кажется стоит чуть добавить растений справа от дорожки...прям почти впритык к ней...и добавить в левый задний угол еще что нибудь высокоеСмайлик :)...да и пусть синий фон просвечивает...!!....мне очень понравилась переделка!Смайлик :mir:Смайлик :happy:

Еще мысля посетилаСмайлик :) слева низкая травка на черном грунте...может ее чуть выдвинуть по серединке, чтоб повторяла изгиб дорожки.....а то странный кружок получилсяСмайлик ;)

Изменено 21.12.08 автор Anechkaya

2008-12-2121/12/2008 23:56:49
#710331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Стало, по-моему, еще лучше. Но - хоть тресни!- просится плоская высокая скалка справа от истока "реки"! Мне кажется, это может убрать ощущение "обрыва". И "реку" саму изогнуть бы еще побольше. Но это - так, доп. идеи. А вообще красиво. Эх... Мне бы столько терпения. Мой "дизайн" заканчивается тогда , когда рыбам комфортно. А им, гадам, и в бардаке с хорошими параметрами воды весьма уютно. Им дизайн по барабану - ну, и мне поэтому лениво становится.
Успехов!

2008-12-2222/12/2008 03:05:35
#710397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Кррасотищща! Ой.
А слева у Вас что высажено газончиком? Сагитария или квадрикостатус?

Изменено 22.12.08 автор Helga77

2008-12-2222/12/2008 03:54:23
#710404
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Спасибо за ваши комменты. Смайлик :D Временем сейчас особо не располагаю, поэтому извиняюсь, что отвечаю не сразу.

Anechkaya, Вы прям мои мысли вслух написали. Только сегодня подумала, что надо бы немного кустиками «изгиб реки» повторить. Тем более, что кусты вроде как (ТТТ!!!) разрастаться стали.
Руки правда пока до дела не дошли. Сегодня планирую просифонить дно и подмену сделать, заодно и рассажу кустики. Некоторым явно тесновато стало.
Из хорошего: трава поперла как на дрожжах. Пленка ушла. Причину определила – явно переизбыток СО2. Поставила вторую бутыль с водой и уменьшила кол-во часов подачи. Вода прозрачная – класс!
Вчера видела одного аканта с «брюшком». Видимо Мадам в положении. Жаль что не разводятся они сами. Смайлик :(
Из плохого: борода, блин, поперла! Смайлик :( Налет есть в основном только на старых листьях. Я так понимаю, это реакция растений на мои экзекуции. Химией пользоваться не буду!
Можете закидать тапками, но тесты так и не сделала. Нет времени добраться до магазина. Смайлик :( Причина появления (знатоки, поправьте), как я понимаю, в не устоявшейся системе. Что то, видимо, не нравиться растениям, раз это дрянь вылезла. Или как я выше писала ... Листья старые оборву. Посмотрим, что дальше будет.
Еще плохое – не прижилась Бликса Японика. Из великолепного куста осталось жалкий шмат. Золотистые, паразиты, сомики всерьез взялись за нее, замучалась высаживать заново. Сомиков отдала. И пропал один SAE. Куда делся – понятие не имею. Все обыскала – нет. Грешу на пантодонов. Хотя эти ребята и на харацинок не смотрят.

Сим-Сим, спасибо на добром слове! Со скалой наверное все же повременю. Что то мне этот пластик не очень нравиться. Позеленел. Грунт, кстати, тоже местами потемнел... Это очень плохо?

Helga77, это или эх или сагиттария – я сама толком не знаю.
Ну вот вроде пока все. Попозже постараюсь сфоткать все это безобразие. Тогда и вопросы еще будут.
Спасибо за ваши комменты!
Мне так никто по вопросу перенаселения и не ответил? Многовато народу у меня или как?
Что бы из тему в тему не гонять здесь пишу:
7 акантов
2 рамирезки
2 лялиуса
2(было 3) малька САЕ. По 2,5 см.
4 амано
10 престелл
10 расбор
3 пантодона.
Последних не уберу ни за что! Смайлик :D Мы с ними нашли общий язык. Они уже жратву у меня меня из рук берут. Да и вообще - милые такие ребятки - влюбилась, можно сказать.

2008-12-2222/12/2008 16:24:48
#710693
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

alfy
По рыбе у Вас все в порядке. И пантодоны противоречий не вызывают Смайлик :)))


Что то мне этот пластик не очень нравиться. Позеленел. Грунт, кстати, тоже местами потемнел... Это очень плохо?
Нормально. Скалы еще естественнее выглядеть будут, если слегка заростут.

Изменено 22.12.08 автор Helga77
2008-12-2222/12/2008 19:03:05
#710798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Helga77
, спасибо, успокоили Смайлик :mir:
Вопрос остается только с бородой. Вообще, насколько я поняла, о причине ее возникновения единого мнения нет.
Однозначно - что то не в порядке. И сама борода - следствие, а не причина, которую надо устранять.
А, опять таки, без тестов сложно определить истинную причину?
зы. брр... не было печали, купила баба порося (с).
Чего, казалось бы проще - купил аквас, запустил рыб и сиди, любуйся.... ан нет.... не ищем мы легких путей Смайлик :D
2008-12-2222/12/2008 19:27:29
#710820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

На сколько знаю, идет накопление каких то веществ....в общем частые подмены воды вам показаныСмайлик :) а иначе как помню не избавитесь

2008-12-2323/12/2008 10:48:28
#711158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года

Ну вот, то что получилось после небольшой рассадку растений. Слева, как говорила, была Блисса Японика, к сожалению не прижилась. Левый угол выглядит лысым. Смайлик :(
Справа начал разрастаться эх нежный (вроде не путаю...?), думаю чуть позже несколько кустов перемещу в лысый угол.
Там же, слева, в самом углу валлиснерия. Уберу ее, как только придумаю чем заменить.
На этом "полет мысли" закончился Смайлик :)
Картинка с форума
Что еще можно сделать? Какой травой засадить?

2008-12-2323/12/2008 17:31:26
#711424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Смайлик :) Опять я со своим мнением пришла. Я бы засадила полностью весь треугольник темного грунта низкой травкой(незнаю как она называется), крипту(сзади красную) с левой стороны дорожки перетащила б на правую сторону, и за камнем воткнула б эхинодорус или длинностебельку какую....
вообщем чтоб фон виделся воронкой с нижним углом на дорожкеСмайлик :)

2008-12-2323/12/2008 21:37:04
#711558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 1
Санкт-Петербург
10 года

alfy

Если честно, то мне больше всего нравится самое первое фото, где ещё надпись - четвёртый, пятый, шестой день нравиться всегда и почему то всё сильнее и сильнее... начиная читать всё что пишут я всегда смотрю на это фото и затем анализирую результат.... как то он меня не всегда радует если честно, не следует всё слушать у вас у самой очень хорошее мнеение на всё, но жизнь аква идёт и это главное.....
На счет бороды......... растет значит слишком у вас всё хорошо....
Честно - гадость которую иногда сложно вывести хоть кусочек останется и всё пойдёт по новой, а проглядеть её можно легко.
Значит, чтоб не росло - уменьшаем кол-во света в день, покупаем в магазине препорат типа аквастоп от разных водорослей и запускаем одного двух водорослеедов(Gyrinocheilus aymonieri) но вот точно не знаю не поранет ли он травку которая там нежная, ещё можно попробовать лабио - тоже везде ползает и что то подъедает(его санитаром зовут), но со временем он становиться задиристым ищите поспокойней, у меня тихий как танк но с толком
Если не поможет то будем действовать дальше.....
Теперь надо чтоб кто ни будь подсказал совместимость этого всего, , удача с вами!!!Смайлик :)
2008-12-2324/12/2008 00:30:55
#711666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года
Anechkaya, ага, так и сделаю. Жду пока чуть низкостебелька произрастется и потихоньку засажу. В принципе, этот план был изначально. Смайлик :)
2008-12-2424/12/2008 17:17:13
#711995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Калининград
12 года
diamant, вот еще раз убеждаюсь, что способов борьбы с бородой много Смайлик :) Без обид. Одни одно говорят, другие - другое.
Свет сейчас 10 часов. Водорослееды плавают Смайлик :) Два.
Лабео?..... А люлей он моей тусне не навешает?! Смайлик :D
Химию лить не хочу. С предыдущим аквасом на 35 л. был печальный опыт. Сейчас прбую все сделать без оной.
Вот думаю, может еще пару SAE запустить... не будет тесно народу?
За "удачу" - отдельное спасибо! Смайлик :)
Смайлик :mir:
2008-12-2424/12/2008 17:23:57
#711997



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top