go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Russian Federation Kstinino
15 года

биофильтр из фан2

Наткнулся лищь на 2 статьи, в общем противоположные по мнению:
1 Наполнитель для Aquael FAN-2 Plus
2 модернизация aquael fan-1

Имеется аквариум 45л, фильтр фан2!
Так вот, хочется из него сделать устойчивый биофильтр.
Вряд ли получится со стандартным стаканом, но всё же! Вариация с бутылкой не очень эстетичная! Просто поменять губку тоже не очень эффективно. Может внутри стакана цеолит, а снаружи обернуть губкой?
Кто что посоветует или скинет ссылочки.
Какой минимальный объем для биофильтра!

Изменено 29.11.08 автор infant

2008-11-2930/11/2008 00:49:59
#697978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 1
Москва
13 года

infant


По Амано, биофильтр должен быть примерно 10% аквы...

Ставьте внешник, если хотите био, и не парьтесь.

Я, когда покупал аквариум Juwel 60, соответственно, на 60л., просто смеялся над топиками типа "как удалить штатный фильтр Juwel".
Хм, уже меняю на внешник 650 л/ч и сейчас старый фильтр работает только как донор бактерий-нитрификантов, в течение месяца.
2008-11-2930/11/2008 01:39:04
#698007
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

dvk99

Прежде чем давать советы, хорошо бы узнать про планируемую нагрузку на этот биофильтр, может и губки, как субстрата для бактерий, хватить с избытком
...для одной маленькой рыбки.
А так же про аквариумное оборудование, про наличие и в каком количестве и каких именно растений и т.д.

Может и вообще фильтр не нужен. Хватит и компрессора для перемешивания воды...

А про внешник: объём аквариума маленький, не каждый внешник подойдёт (если он вообще нужен)...
2008-11-3030/11/2008 02:03:18
#698017
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

infant не заморачивайтесь, лучший биофильтр это грунт и живые растения. вторая ссылка про модернизацию фильтра моя. во первых у меня сомы постоянно копаются в грунте и поднимают своими мордами муть, во вторых мне нечего было делать на майские праздники, тут и пришла идея поковыряться с фильтромСмайлик :D сей девайс простоял у меня до конца лета, очень хорошо справлялся с мутью, поток воды долго не падал, чего не было с простой губкой, наполнитель мочалка промывалась раз в 2-3 недели, керамзит не трогался. фильтр в итоге надоел и отправился целиком на антресоль. после чего был поставлен компрессор, сомы так и продолжали рыть грунт, поднимая муть, поэтому через неделю вернулась старая большая губка, которая фильтрует с помощью компрессора, засорение ей не страшно, пузырьки от компрессора в любом случае будут идти. фильтр имеет смысл ставить, если есть рыбы поднимающие муть со дна, если таких нет, то компрессор будет лучшим выбором - не занимает места в аквариуме, пузырьки воздуха выглядят очень декоративно и промывать ничего не надо

2008-11-3030/11/2008 10:48:35
#698084

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top