go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Москва
7 года

Помогите определить дефицит, а может и переизбыток элементов (страница 2)

Температура воды - 25-26. pH - 7,2-7,6, NH3/NH4-0, NO2-0, NO3-20 тесты капельные от API. gH - 13, KH-9(хотя раньше всегда было 6), PO4-0 тесты от SERA.
Подмена воды раз в неделю по 50 л.из под крана.
Свет: две лампы Grolux по 39 Вт. светят с 16.00 до 00.00 + две Juwel NATURE и DAY по 45 Вт. светят с 17.00 до 23.00
Эхи, нимфея и апоногетон растут вроде неплохо, им под корни добавлял глину и таблетки Planta Start и initial sticks от TETRA, за последние три недели внес три раза по 1,5 мл. "Комплексного удобрения" состав: калий, железо, марганец, магний, бор, цинк, медь, молибден, кобальт, купленного на птичке у Сергея (AYT).
На листьх появляются "ржавые пятна", такие же, какие бывают на железе

Апоногетон

Гигрофилы тоже растут, но на листьях появляются множественные маленькие дырочки, потом желтеют и отваливаются
Лимонник
Лимонник

А вот бакопа особо не растет, людвигия и ротала потихонечку ростут, но что-то мне кажется очень медленно, да и худенькие они какие-то. За неделю на лицевом стекле аквы появляется светло-зеленый налет.
Листья растений покрываются зелеными точками, наверное это ксенококус?
Анубиас
Эхенодорус

Как я понял после прочтения "растительных" сайтов, это может происходить из за нехватки фосфатов.
Планирую сделать:
1) Свет сократил на один час
2) Продолжать добавлять "Комплексное удобрение", купленного на птичке у Сергея (AYT).
3) Начинать добавлять фосфор. Купил "Монофосфат калия"
Удобрение

Подойдет ли он? Как его приготовить? Как вносить?
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я собираюсь поступить? Скорректируйте, как лучше.
2008-11-3030/11/2008 18:03:13
#698234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года


Но эта цитата скорее не подтверждает утверждение Константина, а наоборот...


Вот-вот
2008-12-0202/12/2008 13:07:52
#699237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Elohim_Meth
Поясните, как гуминовые вещества могут повысить карбонатную жесткость.

Извините, не заметил...


Щелочность
Под щелочностью природных или очищенных вод понимают способность некоторых их компонентов связывать эквивалентное количество сильных кислот. Щелочность обусловлена наличием в воде анионов слабых кислот (карбонатов, гидрокарбонатов, силикатов, боратов, сульфитов, гидросульфитов, сульфидов, гидросульфидов, анионов гуминовых кислот, фосфатов) - их сумма называется общей щелочностью. Ввиду незначительной концентрации трех последних ионов общая щелочность воды обычно определяется только анионами угольной кислоты (карбонатная щелочность). Анионы, гидролизуясь, образуют гидроксильные ионы:
CO3-- + H2O HCO3- + OH- ;
HCO3- + H2O H2CO3 + OH-.
Щелочность определяется количеством сильной кислоты, необходимой для нейтрализации 1 дм3 воды. Щелочность большинства природных вод определяется только гидрокарбонатами кальция и магния, pH этих вод не превышает 8.3. Определение щелочности полезно при дозировании химических веществ, необходимых при обработке вод для водоснабжения, а также при реагентной очистке некоторых сточных вод. Определение щелочности при избыточных концентрациях щелочноземельных металлов важно при установлении пригодности воды для ирригации. Вместе со значениями рН щелочность воды служит для расчета содержания карбонатов и баланса угольной кислоты в воде

Источник:
http://biology.krc.k...
Аквариумисты измеряют общую щелочность воды КН-тестом. Она же называется буферностью воды или просто буфером. Определяет сопротивление состава воды изменениям рН, при добавлении кислот и щелочей.
Иногда, ошибочно, КН-тест называют тестом на карбонатную жесткость. Но, кроме карбонатов, в воде присутствуют еще и другие анионы, которые КН-тест тоже определяет.
2008-12-0202/12/2008 14:19:16
#699294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

Daxel

Я тут провел кой-какой эксперимент... Да, похоже гуминовые вещества обладают буферными свойствами.
2008-12-0303/12/2008 05:41:22
#699710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Elohim_Meth

Летом этого года, когда был в отпуске, я не мог гнать дистиллят, используемый мной для подмен. Тоже, своего рода, "эксперимент". В результате, из-за увеличения КН, потерял три вида Тонин. В аквариуме не было ни рыб, ни других животных. Вносил только нитрат калия и микроэлементы, чтобы не сильно поднимать КН. Не судьба... Смайлик :(
2008-12-0303/12/2008 12:54:45
#699875
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
3 мес.

Daxel

То есть не подменивали воду? И на сколько поднялся кН, и за какое время?
У меня кстати тонины манаус и белем хорошо растут при кН=4 (осмос+водопровод).
2008-12-0303/12/2008 13:08:51
#699890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Elohim_Meth

Не подменивал больше 3-х недель...
На сколько поднялся КН, я уже не помню точно. Полгода прошло. Под 10-ку...
Травы было много, начала разлагаться. Выкинул полведра Тонин из 40 литрового. Вода была желтоватая.
Кроме манаус и белем, пропала Т. флювиатилис. Причем, первая. Хороший индикатор КН.
Но я не особо жалею.
Ко мне они попали, зараженные нитчаткой и гидрой. Нитчатку победил быстро, механически, а с гидрой возился долго, пока не "бухнул" медного купороса. Хорошо, что не пересаживал растения в другие банки. Все делалось "локально", в одной...
2008-12-0303/12/2008 14:52:57
#699971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Izhevsk
3 мес.

Daxel

А какой кН был изначально?
Но даже если с 4 до 10 поднялся буфер за 3 недели - плохо верится что это "дело рук" гуминовых веществ. Скорее это грунт фонит, вам не кажется? То что вода желтоватая - так ведь растения гнили.
Помню, был момент когда я решил не подменивать воду (очередной эксперимент...). Не менял что-то около двух месяцев. Вода тоже стала желтоватой на просвет. Воду тестил периодически, интересно было как она себя поведет. Ничего экстремального не заметил. Грунт протравленный. Тонин правда тогда еще не было.
2008-12-0303/12/2008 15:56:47
#700032
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Elohim_Meth

Daxel

То что вода желтоватая - так ведь растения гнили.

Вот про это я и говорю. При гниении травы гуматы и получаются...
http://www.chemport....
Я держал КН в этой банке 0-2 градуса. рН около 6,0, по цветовой шкале. По тетровским капельным тестам. Когда были Тонины, воду подменивал через день, по 25 процентов, пока в отпуск не ушел.
КН определяю обратным титрованием. Получается от 40 до 60 капель воды на каплю теста. Точнее не определить. Мешает изменение концентрации СО2...
Грунт - карьерный кварц (или кварцит). Просеивал, промывал и кипятил сам. Он был незаиленный и точно не фонил. Проверял. Да я и протравил его уже углекислотой за несколько лет использования. Фракция 2-4 мм. На 10 литров грунта могло попасть пару десятков раковин меланий, длиной до 1 см, и все. Больше там ничего нет. Он и сейчас у меня лежит во всех аквариумах, только в других - 4-5 мм.
Фосфаты контролирую. Другие соли, влияющие на щелочность воды, не вношу. Зато круглосуточно подаю СО2 из баллона. Гидрокарбонаты, соответственно, есть...
Остаются только гуматы. Их я не контролирую отдельными тестами, только на КН.
2008-12-0303/12/2008 18:39:06
#700160
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение Daxel
Грунт - карьерный кварц (или кварцит). Просеивал, промывал и кипятил сам. Он был незаиленный и точно не фонил. Проверял.

Как проверяли? Я знаю только один действительно надежный способ - залить горсть грунта дистиллятом, поставить на недельку-другую и замерить кН.
У меня был мелкий гравий, купленный в зоомагазине, казалось бы, откуда там известняк? В осмосе начал фонить, за неделю задирал кН в акве на 3-4 единицы. Пришлось травить серной кислотой.
Сомневаюсь, что углекислотой можно протравить грунт, это все же слабая кислота.

Изменено 3.12.08 автор Elohim_Meth
2008-12-0303/12/2008 19:19:04
#700188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Elohim_Meth

Проверял и уксусом, и солянкой...
А с дистиллятом было проще. Я же писал выше - подмены были ДИСТИЛЛЯТОМ, через день, по 25 процентов. Не успевал бы КН подняться.
За три недели до 10 градусов? Нереально. Это - больше 3 мг.экв/л. Откуда? Фосфатов, в любом случае, было меньше 0,5 мг/л.
Сейчас подмены делаю через неделю, 20-50 процентов. КН тоже не повышается.
Я вношу удобрения по системе Эдварда. Там нужно предварительно определить скорость потребления питания растениями. Тесты делал 1 раз в три дня, когда начинал. А подмены - 1 раз в неделю. Не рос КН от грунта.
рН моего дистиллята - меньше 5-ти. Сопротивление свежего дистиллята - 32-34 МОм/м. Постоявшего сутки - 55-60 МОм/м. Я сам его гоню и проверяю.
2008-12-0303/12/2008 19:47:41
#700209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Москва
7 года

[q]сообщение Elohim_Meth
Попробуйте вносить сульфат калия (K2SO4 - продается в садовых магазинах). Растворите 100 г в литре воды и вносите 20 мл этого р-ра раз в неделю после подмен.


Попробовал растворить 50 мл. сульфата калия в 710 мл. воды, и неочень-то это получилось, через некоторое время он осаждается на дне. Внося такой раствор в акквариум он ведь тоже осядет, это не опасно?


Изменено 3.12.08 автор sergey72

2008-12-0303/12/2008 21:37:58
#700276
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

sergey72

Растворимость K2SO4 - 110 г/л при 20 градусах, так пишут в справочниках... На практике растворимость еще меньше, то ли оттого что сульфат калия в садовых магазинах не совсем чистый, то ли растворяют не в дистилляте. Я его вообще не растворяю, а сыплю порошком прямо в аквариум.
Если вносить в виде раствора, в аквариуме он выпасть в осадок не должен.
2008-12-0303/12/2008 21:54:14
#700291



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top