go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

Термоковрик для аквариума

Видел греющую пластину, - лист мм 1.5-2 размером в стол с вилкой. Подумал, что можно поставить на него аквас и не париться с кабелем. Кто-нибудь пользует такой подход?

2008-12-0101/12/2008 13:22:49
#698600


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

3MМ
А риск перегрева стекла и его разрушение?
2008-12-0203/12/2008 00:37:42
#699664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

КОНЬ


По моим ощущениям такой проблемы не должно возникнуть. Лист вроде тонкого текстолита, гибче, чем оргстекло такой же толщины. С оборонки какой то.
2008-12-0303/12/2008 11:30:02
#699819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

3MМ

Я бы что-нибудь пенистое (но не толстое) подложил между греющей пластиной и стеклом аквариума. Главное, чтобы лист был ровный. И термостат желателен (если он уже не имеется в комплекте). Где-то в книжках читал про такой сособ подогрева.

Я не знаю, что это за термоковрик, возможно даже, что он для террариума, но если он имеет достаточную степень гидроизоляции, то его можно и на дно положить (т.е. поместить внутрь аквариума). Естественно не забыв подложить под пластину тонкий слой пенистой изоляции.

Кстати, не подскажите, какая мощность нагрева единицы площади этой пластины?

Где-то на форумах читал о том, что можно ПРА поместить под верхней доской аквариумной тумбы и этим подогревать воду (хотя летом водичка будет перегреваться).
2008-12-0303/12/2008 19:04:00
#700176


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

WasserWolf
Это типа Доброе тепло размер то вон какой)))....Их нельзя ни чем закрывать...так что не получится перегарит коврик)))
2008-12-0303/12/2008 19:47:57
#700210
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

КОНЬ

А мы и ничем, кроме тонкого слоя (~2мм) пенополиэтилена накрывать и не собираемся.

Но, я поздно, но одумался: чего я тут туплю. Электроприборы надо использовать по их прямому назначению. Есть надёжные аквариумные термокабели и чуть менее надёжные? террариумные термокабели.
Да, денег они стоят, но эта сумма не сопостовима со ущербом, который может возикнуть в результате нашей самодеятельности.
Хорошо ещё, если только рыбки погибнут...

Кроме того нельзя греть всю площадь дна, ведь благодаря тому, что кабель уложен витками, в грунте возникают слабые токи воды и грунт превращается в мощнейший биофильтр.

Давайте дальше не заниматься тупизмом. Повторюсь: электроприборы надо использовать по назначению.

P.S.: Я правильно понял, что автор темы собирается использовать греющий кабель или термоковрик не для обогрева воды в аквариуме?
2008-12-0304/12/2008 00:30:08
#700376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

WasserWolf


Не собираюсь ни того ни другого. Но попробовал бы эту термопластину. Без всяких прокладок попробовал бы. Если бы нашёл где её взять. Буду по оказии там где видел, щёлкну и выложу.

"Кстати, не подскажите, какая мощность нагрева единицы площади этой пластины?"

Узнаю опять же по оказии.


PS to WasserWolf

1) "Кроме того нельзя греть всю площадь дна, ведь благодаря тому, что кабель уложен витками, в грунте возникают слабые токи воды и грунт превращается в мощнейший биофильтр."

Вообще не понял это.


2) "Давайте дальше не заниматься тупизмом. Повторюсь: электроприборы надо использовать по назначению. "

Я наталкивался на информацию по термоковрикам для аквариума на западных сайтах.
Слышал, что лампочка накаливания скорее нагревательный элемент, чем осветительный ;D
Один мой приятель любит говорить, что нормальных в аквариумистике нет.
2008-12-0404/12/2008 11:45:14
#700531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение 3MМ

WasserWolf

..."Кроме того нельзя греть всю площадь дна, ведь благодаря тому, что кабель уложен витками, в грунте возникают слабые токи воды и грунт превращается в мощнейший биофильтр."

Вообще не понял это...

"устройство (грунтовый нагреватель) ... предназначено не собственно для обогрева, а для для организации водного течения посредством обогрева одних участков грунта и создания той разницы температур, которая будет способствовать приливу воды в грунт (и отливу, естественно, тоже), то есть грунтовому течению ...в результате весь грунт превращается в активный и эффективный биофильтр, а корневая система растений получает прекрасный стимул для своего развития..."

Посмотрите по ссылке http://www.dennerle....
Там кратко написано.
Я же постараюсь найти подробную статью по этой теме. Хотя и так всё ясно...
2008-12-0404/12/2008 13:35:37
#700597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

WasserWolf


Мощность биофильтра определяется кислородом. Конвекция, какая угодно, сама по себе в "мощнейший" фильтр грунт не превращает. Не понимаю, чем коврик хуже кабеля.

А Денерле - продавец, потому и оперирует определениями в превосходной форме.
2008-12-0404/12/2008 14:02:28
#700623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

3MМ

Вода, которая создаёт грунтовые течения уже насыщена кислородом, корни растений опять же насыщают грунт кислородом...

Термоковрик же не создаёт зон в грунте с разницой температур, ИМХО нет течения - слабая биофильтрация...
2008-12-0404/12/2008 14:11:03
#700629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

-Некоторые растения (особенно Барклая - Barclaya longifolia предпочитают держать "ноги в тепле", когда грунт имеет более высокую температуру чем вода.
-Биохимические процессы в грунте протекают быстрее
-Из-за улучшенной циркуляции воды питательные вещества лучше проникают в грунт - аммиак (как продукт разложения органики), железо и т.д. Это возмещает вещества, поглощенные корнями растений из грунта.
-Циркуляция воды удаляет токсичные вещества из грунта, образуемые при разложении органики в грунте. -Данные вещества могут вредно действовать на корни растений. Это относится и к веществам6 которые выделяют корни растений, чтобы "выжить" остальные растения со своей территории (сорняки в огороде достигли совершенства в этом искусстве).
-Обеспечение хелирующей среды, которая удерживает химические элементы, не давая имя окисляться. В таком состоянии они доступны корням растений. Аналогично, создается редуцирующая среда, нежели оксидирующая, что препятсвует окислению элементов. Это особенно важно для жеоеза, которое очень легко окисляется.
источник: http://ukrop.info/in...

2008-12-0404/12/2008 14:34:46
#700644
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

я знаю...


WasserWolf
что многие используют термокабели без всяких регуляторов. Главное здесь - локальность нагрева и циркуляция воды через грунт. Вообще лично я не использовал такого, хотя имею баночку обогреваемую со стороны дна. Смысл в этом для меня только в том, чтобы обогреть маленькую низкобортную баночку. Глубокоуважаемый Genez подробно писал про термокабели. Можно с поиском поработать.
2008-12-0404/12/2008 15:58:22
#700712
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Ciklon

Я как поставил полтора года греющий террариумный AquaEl за 11 евро (сэкономил), через полгода поставил самый дешёвый промышленный термостат за 5,65евро (сейчас моя оптовая скидка выросла и он стоит 5,13евро), так и забыл об нагреве грунта.
Только сейчас вспомнил, что он у меня имеется...

К слову, у меня вообще может греющий кабель и не работает (интересно узнать, как можно убедиться в том, что он работает). В плохом качестве продукции AquaEl, в частности грелок, я уже убедился...

Как в своё время забыл включить внешник и у меня аквариум был около недели без внешника. Случайно заметил это - рыбы чувствовали себя замечательно, растения пузыряли, только волн от подачи воды через колокол не было.

Я это к тому, что роль внешника и греющего кабеля для биофильтрации в травнике сильно преувеличена. Хотя рыб у меня совсем немного (пока) - примерно 150 штук (мелкие боции, апистограммы, харацинка) на 150л воды...

Но раз уже купил, то пусть стоят. Теперь, вот, могу с умным видом делиться опытом Смайлик :smart:...
2008-12-0404/12/2008 16:30:32
#700733


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

3MМ
Вся суть обсуждаемого вопроса в том что....товарищ предлагает греть не аквариумно-терариумным ковриком....а воообще термопластиной размером со столешницу писменного стола....или около того.....Эти нагреватели в свое время вешали на стену и назывались "Доброе тепло"...на них картинки еще рисовали....так вот в инструкции к этому теплу написано.....что его нельзя закрывать ни чем...ни одеждой ни коврами ни зановесками....он от этого перегорает и не слабо я испытал это....и второе помещать это тепло снаружи акваса (внутрь нельзя не герметичен и размер не походит)..под дно чревато перегревом стекла...и его растрескивание...как минимуи и пожар как максимум....Все остальное что для акваса то годится....Я полностью на стороне WasserWolf то что не для акваса пусть работает там где должно)))))))))))
2008-12-0505/12/2008 18:22:48
#701374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
9 года

КОНЬ


Спасибо, буду пробовать "вполнакала"

Изменено 5-12-2008 автор 3MМ
2008-12-0505/12/2008 19:05:52
#701397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

В свое время на этой пластине оставил пакет с вещами на ночь, пакет расплавился, хотя когда рукой щупаешь, ну градусов 45.

Изменено 5.12.08 автор Foxbow

2008-12-0505/12/2008 20:11:37
#701416
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Saratov
6 года

Ну вопрос как ставить


Foxbow
По хорошему надо :во-первых - чётко представлять мощность элемента, во-вторых - обеспечить необходимый теплоотвод.
второе возможно если положить этот девайс не под всю площадь дна, что не очень возможно, если банка стоит непосредственно на столешнице, с точки зрения равномерности давления на дно. У меня просто сделан цоколь и в зазоре между столешницей и дном стоят последовательно соединённые лампочки. Мне это было удобно для банки моего неправильного формата. Да, дно у меня стеклянное, а не пластик, как на некоторых заводских банках с цоколем.
2008-12-0505/12/2008 21:26:40
#701444



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top