go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 13
Russian Federation Engels
4 года

Надо ли отстаивать воду? (страница 2)

Почитал форум. Кто чего говорит на эту тему.
Так и не понял можно ли в Москве при подмене воды в аквариуме заливать смесь из горячей и холодной воды из крана без отстаивания?

Изменено 2-12-2008 автор Tven

2008-12-0202/12/2008 16:18:32
#699365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Russian Federation Reutov
13 года

Tven


Я всегда отстаиваю воду в течении суток, если есть возможность 2 суток. Но мне проще, у меня 90 литров.
Кстати, здесь начиталась. что люди льют прям из под крана, а потом у них рыбы поголовно сдыхают. Начинают выяснять причину мора, оказывается в воде были ядовитые примеси. Вот и надейся на воду!
Так что я не рискую. Однажды всё таки залила из под крана, так у меня рыбы целый день плавали со сжатыми плавниками и прятались по углам. Больше не делаю этого.
А если если нет возможности отстаивать 45 литров, то в магазинах продаётся АкваСэйф фирмы Тетра. Он делает водопроводную воду сразу пригодной для рыб.
2009-01-2222/01/2009 12:28:40
#731625
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

Люди! Я бывший работник зоомагазина. Как раз по обслуживанию аквариумов. Кормежка, чистка и подмены. Ну скажите мне, где бы я взял 3 тонны воды ежедневно для подмены? Даже горячей нет! Только холодная! А порой приходилось доливать и до 50% объема. Рыба только радовалась, а вам известно, что в магазине продают не взрослых рыб!!!

2009-01-2222/01/2009 14:20:52
#731735
Нравится Сая, shurae
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

А что из вредностей, кроме хлора, может исчезнуть из воды при отстаивании? На дня измерил аммиак/аммоний у себя в водопроводе - тетровский тест показывает что-то среднее между 1,5 и 3 мг/литр. Думаю, что менять больше 10 процентов такой воды за один раз не стоит?

2009-01-2222/01/2009 20:22:39
#732034
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Maksus
А что из вредностей, кроме хлора, может исчезнуть из воды при отстаивании?
По большому счёту ничего. А хлор убегает в течении 2-х часов.
2009-01-2323/01/2009 15:07:00
#732678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 3
Красноярск
4 мес.

А как вы при подмене прямо из-под крана температуру регулируете? Сосед в туалете воду спустил и холодная вода скакнула в минус, домашние тарелку на кухне помыли и горячая "ушла"... Да, не у всех такие веселые водопроводы, но ведь и не у всех идеал.

Температура холодной воды, когда протечет, градусов 10-12. Протекает уже после первых пары литров. Рыбе, привыкшей к 25-26 это, мне кажется, слишком резко.

2009-01-2828/01/2009 08:45:43
#736548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Tven, считается, что если воду из-под крана можно пить без последствий, то отстаивать ее для подмены смысла нет.....
2009-01-2828/01/2009 10:15:51
#736606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

из-под крана температуру регулируете?

холодную с горячей смешать, рукой потрогать и определить нужную температуру. про туалет не знаю, про открытие воды на кухне такая же фигня - выбирать время когда там никого нет или сказать чтобы воду пару минут не открывали, правда не все на это адекватно реагируютСмайлик :hde:, так что проще подождать пока кухня освободится
2009-01-2828/01/2009 11:00:37
#736647
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Unicorn
Сосед в туалете воду спустил и холодная вода скакнула в минус, домашние тарелку на кухне помыли и горячая "ушла"...

Предлагаю Вам один раз проэкспериментировать и вы найдёте ответ на всю осавшуюся жизнь.
Если страшно за дорогих рыб, возьмите в 3-х литровую банку что нибудь по проще и налейте 2 трети аквариумной, а потом добавьте просто холодной из под крана, даже не смешивая с горячей, и Вы увидите, что с Вашими питомцами ничего страшного не произойдёт!

Изменено 30.1.09 автор КАМ
2009-01-2828/01/2009 14:51:04
#736883
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

не смешивая с горячей, и Вы увидите, что с Вашими питомцами ничего страшного не произойдёт

страшного нет, зато рыбы попадая в холодную зону останавливаются на месте и стоят некоторое время как пришибленные. если опустить руку в аквариум сразу после подмены прохладной водой, теплая и холодная зоны различаются и смешиваются не сразу. для рыб такой скачок температур неприятен. учитывайте, что объемы аквариумов у всех разные и фильтры с грелками тоже не у всех стоятСмайлик :cool:
2009-01-2828/01/2009 15:46:26
#736953
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение КАМ
возьмите в 3-х литровую банку что нибудь по проще и налейте треть аквариумной, апотом добавьте просто холодной из под крана, даже не смешивая с горячей, и Вы увидите, что с Вашими питомцами ничего страшного не произойдёт!



Может произойти ибо уже нажигался, вплоть до газовой эмболии. Что касается Барбусов, так скачек температуры на 3-4 градуса для них вообще равносилен болезни и смерти. вначале они скисают, потом плавится плавник, потом распухают и дохнут. Так же скисает рыба при подмене смеси, когда после нее, в воде появляется туман, рыб плющит конкретно, все забиваются в кусты в низу и минут двадцать их нет. Давайте с осторожностью подходить к таким вопросам. Советы, типа я налил и у меня все ок, лейте все.., в таких делах вряд ли могут иметь место, особенно в Питере, у нас закольцовки нет, только планируется.
2009-01-2828/01/2009 15:46:30
#736954
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Ukraine Sumy
14 года

я стараюсь отстаивать в течении суток хотябы, а если нет возможности или времени лью так прямо из крана.

2009-01-2828/01/2009 15:50:11
#736957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

883 2
Санкт-Петербург
7 мес.

Температурный перепад в 4 градуса - это уже совсем неправильно.
До 2х градусов допустимо для большинства рыб.
При незначительной смене (около 10-15%) обычно всё остается в рамках и горячая вода не нужна.

По поводу смешивания холодной и теплой воды тема спорная.
У фирм и людей в обслуге зачастую нет других вариантов кроме как смешивать, т.к. необходимы крупные подмены (по разным причинам). Поэтому меняя 30% воды приходится это делать.
За всю личную практику и практику конторы проблемы из-за смешивания были только однажды.

2009-01-2828/01/2009 16:17:44
#736984
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение brains
... для рыб такой скачок температур неприятен. учитывайте, что объемы аквариумов у всех разные и фильтры с грелками тоже не у всех стоятСмайлик :cool:

Не приятен, но не фатален. Если есть возможность мешать, то конечно нужно мешать. Но не до фанатизма - градус в градус.

сообщение Чейз
Может произойти ибо уже нажигался, вплоть до газовой эмболии.
Газовая эмболия и перепад температур это два разных полюса Северный и Южный... Читайте.


Что касается Барбусов, так скачек температуры на 3-4 градуса для них вообще равносилен болезни и смерти. ... Так же скисает рыба при подмене смеси, когда после нее, в воде появляется туман, рыб плющит конкретно, все забиваются в кусты в низу и минут двадцать их нет.

Ничего подобного за барбусами я не замечал, да и вообще за любой рыбой. Всё это не больше чем страшилки на аночь. А на счёт тумана, так вот от него и может быть газовая эмболия, но это как же нужно взбаламуть воду....? Смайлик :idea: При каждой подмене у меня такая вода, а рыба наоборот бежит под струю, а не в противоположный угол. И вообще, если кому нужно наглядно, могу подсазать когда и где это всё можно увидеть.
2009-01-2929/01/2009 19:41:49
#738282
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение КАМ
Газовая эмболия и перепад температур это два разных полюса Северный и Южный... Читайте.[/url]:


Спасибо конечно, но так что бы Вы знали, Ваш совет грозит одновременно гибелью и от перепада температуры и от газовой эмболии, рыбам собственно без разницы.


сообщение КАМНичего подобного за барбусами я не замечал, да и вообще за любой рыбой. Всё это не больше чем страшилки на аночь. А на счёт тумана, так вот от него и может быть газовая эмболия, но это как же нужно взбаламуть воду....? :


По поводу барбусов, а у Вас они были? Что сомнительно, судя по тому что Вы пишите. И вдогонку, люди, никогда не делайте барбусам перепад температуры на четыре градуса, да и вообще никаких перепадов они не любят.
На счет тумана, воду взбаламучивать не нужно, при каких то условиях, он возникает именно после подмены смеси холодной и горячей воды. Как пишут, происходит спонтанное выделение газов, нарушается газовый баланс как УНутри рыбы так и с наружи.....
Хочу добавить, советую Вам почитать, завести барбусов, понаблюдать за ними... и не давать таких советов, как залив 70% воды из под крана. Интересно сколько пройдет времени пока сдохнет рыба, если в акве 28 градусов и подменить 70% водой из под крана? 1 или 2 секунды? Ужас, а ведь это читают новички.
Это для наглядности

сообщение КАМ
Если страшно за дорогих рыб, возьмите в 3-х литровую банку что нибудь по проще и налейте треть аквариумной, апотом добавьте просто холодной из под крана, даже не смешивая с горячей, и Вы увидите, что с Вашими питомцами ничего страшного не произойдёт!


Изменено 29.1.09 автор Чейз
2009-01-2929/01/2009 22:11:23
#738434
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
КАМ, градус в градус конечно угадывать не обязательно - при обычном уровне подмен в 25-30% процентов промах в пару градусов по температуре заливаемой воды - это итоговые 0,5-0,7 градуса....учитывая наличие грелки и растянутость процесса во времени - совершенно не критично....

а вот предлагаемый Вами опыт с трехлитровой банкой и подменой в 70% из-под холодного крана практически наверняка отправит рыбу в унитаз - резкий перепад порядка 10 градусов из известных мне рыб не выдержит без последствий ни одна......весьма вероятная газовая эмболия тут уже роли играть не будет....
2009-01-3030/01/2009 10:21:25
#738802
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Чейз
По поводу барбусов, а у Вас они были? Что сомнительно, судя по тому что Вы пишите.

Если Вы поднимете тему и прочтёте мои первые посты, то найдёте пост где я говорил, что работал в зоомагазине. Так что можете не сомневаться, вода подменивалась и подменивается сейчас, одинаково всем рыбам!!! От дискусов до гупий, естественно и барбусам. И только холодной!!! Бывает и с туманом! Бывало и до 50%.

сообщение Чейз
На счет тумана, ..., при каких то условиях, он возникает именно после подмены смеси холодной и горячей воды. Как пишут, ...

Ну вот видите!?
При каких то..., как пишут...
Вы бы сначала разобрались в вопросе, а потом утверждали. Туман происходит не от того, что вода смешивается, а от того что рабртают насосы, вода идет под давлением через всякие фильтра, распылители в сосках кранов и т. д. Она просто именно баламутиться...Она может идти с туманом и одна холодная, что нередко и происходит..


сообщение Чейз, SaX
...залив 70% воды из под крана. Интересно сколько пройдет времени пока сдохнет рыба

Вот здесь да, извините, произошла накладочка, можно сказать опечатка. Я хотел написать 2 трети, а треть долить, что и делают всегда, даже начинающие. Не ошибается тот.... Сейчас исправлю.

И последнее. Вот ветка для неверующих. Нерест САЕ (было: Ахтунг! Мальки SAE)
Там у человека даже САЕ нереститься стали, хотя везде утверждают, что в неволе без инъекций они и хвостом не дёрнут. А воду он подменивает "на руку" и холоднее аквариумной...
2009-01-3030/01/2009 14:24:45
#739072
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение КАМ


Давайте так, влияние температуры на разных рыб и тем более на разный возраст действует по разному. Малек способен выдержать то что не выдержит взрослая особь.То что Вы работали в магазине и даете советы по магазинному опыту, говорит само за себя, я бы ни кому не посоветовал слушать людей из магазина. По поводу тумана я пишу только из личного опыта и бывает он не всегда, и появляется именно при каких то там условиях и появляется именно при смеси горячей и холодной воды. просветитесь по вопросу, потом пишите. Тумана от холодной воды не бывает, если не считать кучу пузыриков, так это не туман. И нет там ни какой опечатки, опечатка это все что Вы советуете. По мне так это просто вредительство, уж извините. Еще раз добавлю, никогда не делайте перепадов температуры более 2 градусов, если хотите иметь здоровых долгожителей. И с осторожностью смесью воды, наблюдение Вам поможет. Добавлю, сам меняю смесью бывает (бойлер)
2009-01-3030/01/2009 17:58:21
#739283
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Появление тумана зависит лишь от шаманства водопроводчиков. Не могу знать как устроена подача горячей воды в Питере, в Москве это тоже по составу что и в холодном водопроводе (если конечно всё в порядке).
Что же касается перепадов температур, так это очень зависимый фактор от вида рыб, её избалованности, скорости изменения температуры и самой температуры в аквариуме. Ессли температура 20 то и снижать её особо некуда. Так же надо помнить что к повышению температуры рыба привыкает быстрее, и относиться к ней лучше (разумеется в пределах нормы).

2009-01-3030/01/2009 18:21:52
#739306
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение 127
её избалованности, скорости изменения температуры


Рыб что теплокровные животные с постоянной температурой. Кажется у них температура на два градуса больше чем температура окружающей среды. Так о каком закаливании и привыкании идет речь? Суточные колебания температуры не должны превышать 2 максимум 4 градусов, вот и скорость, если конечно говорить о здоровье рыб.
По поводу тумана, сиречь мельчайших пузырьков, не таких как от холодной воды и наблюдаемой мной не раз, рыбам при этом хреново.
Цитата--------------------------------
смешивание теплой и холодной воды в проточном обогревателе могут привести к спонтанному выделению кислорода и появлению мелких пузырьков воздуха /белый туман/, что очень опасно для рыб, так как газ попадает в их систему кровообращения, Первым признаком опасности является образование под кожей рыб газовых пузырьков, особенно заметных на плавниках. Массовая гибель рыб становится следствием сердечной эмболии.
http://www.aquaseade...
2009-01-3030/01/2009 19:55:24
#739403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

Вот как раз потому что они не теплокровные, привыкание у них присутствует в большей степени. У теплокровных перенесимость температур зависит от качества шерсти, массы тела и сытости. Львы, слоны, многие обезьяны неплохо переносят нашу зиму, не беря в расчёт особых морозов, когда их и не выпускают. Даже волнистые попугайчики переносят до 10 градуссов мороза при условии сытости (без последствий). Для всей этой братии страшнее сквозняки. Ну да ладно. вернёмся к рыбам. Если рыба всю жизнь живёт при 30, а её резко бросили в 20, разумеется ей будет хреново, если её перевести минут за 10-15 - может простыть и потом подцепить что нибудь, если же за пару часов так ничего с ней не будет. Если же рыбу из 20 пересадить резко в 30 ей тоже будет хреново, но если плавно хотя бы за 5 минут, то ни фига с ней не случиться. (Прочие параметры воды мы примем за одинаковые.) Так же и рыба привыкшая жить днём при 30, а ночью при 20 нормально будет себя чувствовать при условии плавности перехода. Если с рыбой это проделать впервой, конечно её несколько поколбасит.
Приходилось всё это проверять по разным причинам и на разных рыбах, не за ради их мучения конечно.
Приучение содержания рыб с колебаниями температур в пределах допустимых и есть закаливание.
Ну а так конечно, чем меньше скачки тем лучше.
П.С. На 2 градуса по моему многовато даже для крупной рыбы. Рекордсмен среди рыб - тунец, аш на 8 градуссов, но там специфика крови и очень активная работа мышц.

2009-01-3030/01/2009 22:19:45
#739544
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Viridis
Вот как раз потому что они не теплокровные, привыкание у них присутствует в большей степени.


Человек, животное, зимой может искупаться в проруби, сделайте то же с рыбой. Привыкание происходит при неизменных величинах с постоянством. Человек или животное не сдохнет в проруби только потому что какая бы не была температура окружающей среды, внутренняя температура тела здорового человека равна 36,6 у животных чуть выше. Скачки температуры у рыб природой не заложены(тропики). Вы говорите природа, но не учитываете разницу температур у дна и поверхности водоемов, рыба может плавать и туда и сюда. Поэтому нет такого понятия для рыб как закаливание и привыкание, когда раз в неделю на нее обрушивают холодный душ, а ей не уйти ни туда где теплое течение ни вообще ни куда. Это не закаливание, а издевательство, если перепад температур не резок и не превышает двух градусов. А все остальное, типа, лейте, я лью и все пучком, не для меня, я пытаюсь делать так, что бы рыба не чувствовала даже малейшего дискомфорта. Тем не менее, выбор за каждым, я хоть и могу посадить Петушков подраться и отобрать из них лучшего для нереста, но лить им наголову ни холодный душ, ни окатывать кипятком не собираюсь Почитайте Г. Ф. ГаузеЭКОЛОГИЯ И НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВИДОВ
Здесь есть информация о температуре.http://zoometod.narod.ru/ixt/ixtiolog_8.html

Изменено 30.1.09 автор Чейз
2009-01-3030/01/2009 22:46:03
#739574
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Подмена воды к некоторым форумчанам (страница 2)

Ну если так лениво отстаивать воду - поставьте себе стационарный фильтр, хоть аквафор и лейте из этого крана.... и то разница температур будет, но вот зачем над рыбами так издеваться? То водопроводную воду из под крана, то горячей окатить изволите, то ледяной... Не забывайте, вы в ответе за тех, кого приручили. Слов нет...
А про зоомагазины вообще говорить нечего, там такие условия жизни для рыб, что ТАК постараться надо!

2009-01-3031/01/2009 00:14:03
#739654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Podolsk
8 года

сообщение Unicorn
А как вы при подмене прямо из-под крана температуру регулируете?
Температура холодной воды, когда протечет, градусов 10-12.

Лично я своим дискусам воду лью из под крана не отстаивая. Смешиваю гор. и хол. температура 30*С.
в ведро...проверяю термометром для подстраховки...и тут же заливаю в аквариум.
Все довольны. Правда после подмены добавляю Акуатан.
2009-01-3031/01/2009 01:18:28
#739698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 7
Russian Federation Moscow
15 года

Чейз


Ну прорубь это уж совсем лихо! Не подготовленный человек схватит если не термический шок и утонет, так воспаление лёгких. Карп брошенный из тёплой воды схватит просто термический шок и, скорее всего, тоже утонет.
Почему слоны у нас зимой гулять могут, а крокодиллы нет я прекрасно понимаю.
Большинство рыбок, которых мы содержим, может жить в диапозоне 20-33, кратковременно выдерживать 18 и 35. В этих рамках плясать и стоит.
Закаливание происходит не только при постоянных величинах. Пойкилотермным животным оно тоже свойственно. Про это много где написано. Привыкание к температурам у них тоже есть. И про это написано не мало.
Скачки температур у них может и не заложены, и не только у тропических, так потому я выше про переходы и говорил. А уж про то, что рыба к тёплой воде быстрее адаптируется, факт известный давно.

Да и как воду надо подменивать, чтоб температура скачком изменилась. Пример с банкой и 30% рассматривать не будем.
Что касается разниц температур в разных участках водоёма. так от водоёма зависит, и эта разница часто бывает больше 2 градусов. И рыба эту разницу преодолевает, причём добровольно. Хочет греется, хочет охлаждается. Но это уже частности.
Кстати как я лью и как лить надо, я не говорил, равно как и про кипяток с холодным душем. И в прорубь рыб кидать тоже не советовал.
Просто переносимые плавные изменения несколько больше 2 градусов. Конечно зависит от температуры содержания, если это 24-25, то на 4-5 градусов в любую сторону температура в принципе измениться может (это не рекомендация).

" Однако на личинках карпа было показано, что пороговая температура может несколько меняться в зависимости от температуры выращивания. Более того, температурный режим содержания производителей сказывается на теплоустойчивости потомства." А это как назвать?
И чему я противоречил в приведённой по ссылке книге.
А вообще забавно, вы даёте мне ссылку на книгу автора, проводившего у меня практические занятия.

Изменено 30.1.09 автор Viridis
2009-01-3031/01/2009 01:21:35
#739700
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение ViridisНу прорубь это уж совсем лихо! Не подготовленный человек схватит если не термический шок и утонет, так воспаление лёгких. Карп брошенный из тёплой воды схватит просто термический шок и, скорее всего, тоже утонет.


На крещение совершенно не подготовленные люди ныряют в прорубь. Ни одна рыба такого перепада не выдержит, да меньшего то же. Надо ведь понимать о чем речь! По уму, так вообще резких перепадов ни каких не должно быть.


сообщение ViridisЗакаливание происходит не только при постоянных величинах. Пойкилотермным животным оно тоже свойственно. Про это много где написано. Привыкание к температурам у них тоже есть. И про это написано не мало.


Приведите это много, дайте ссылки, где написано, что тропическую рыбу можно приучить/закалить, к резким изменением параметров. Я встречал только цифру в 2-а градуса и то не желательно, особенно для Лабиринтовых рыбок. Вообще о закалке рыб к скачкам температур даже смешно говорить. У них температура тела изменяется в зависимости от температуры окружающей среды. И эти изменения должны происходить постепенно. Кому нравиться устраивать рыбам сюрпризы, путь устраивают, рыба матом обложить не могут.


сообщение ViridisСкачки температур у них может и не заложены, и не только у тропических, так потому я выше про переходы и говорил. А уж про то, что рыба к тёплой воде быстрее адаптируется, факт известный давно.


Заложены, но не у тропических, а хотя бы у тех рыб кто обитает в быстро текущих водах.


сообщение ViridisДа и как воду надо подменивать, чтоб температура скачком изменилась. Пример с банкой и 30% рассматривать не будем.


Ну почему же не будем, в аквариумах температуры разные, еще и лечат при 32 к примеру.



сообщение Viridis" Однако на личинках карпа было показано, что пороговая температура может несколько меняться в зависимости от температуры выращивания. Более того, температурный режим содержания производителей сказывается на теплоустойчивости потомства." А это как назвать?


Как и то, что Вы плохо понимаете о предмете разговора. И при чем тут Карп?


сообщение ViridisИ чему я противоречил в приведённой по ссылке книге.
А вообще забавно, вы даёте мне ссылку на книгу автора, проводившего у меня практические занятия.


Всему. Сдавать по конкретной теме, не есть умение ориентироваться на местности. Речь идет о перепадах температур, о действии резкого изменения осмотического давления и влиянии этих факторов на самочувствие рыб. А не о адаптации/привыкании тех же потомков или благоприятного влияния суточных колебаний температур на рыб и др. И добавлю от себя, если 1000 человек говорит, что это хорошо, а несколько человек говорит, что от этого поимел проблемы, то для меня интересны эти несколько, а не 10000 у которых пока этих проблем не возникало. А так хозяин барин.
http://wildnature.ru...
2009-01-3131/01/2009 17:56:45
#740046



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top