go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Химки
13 года

Помогите спасти петушка HELP!!!!!!

Петушок начал беспокойно себя вести все время мечеться, лежит на растении, хватает воздух. Вчера реагировал на зеркало сегодня почти нет. Вода была поменена 2 дня назад, все было хорошо, думала переел, но прошел день а ему все хуже и хуже.Такое ощущение что ему уже не хватает сил, на самом петушке нет следов видимых болезней. Есть подозрения что зараза была на растении, купленном и положенном при подмене воды, но вынутом через пять минут из аквы. Чем можно срочно помочь петушку??????Я очень люблю свою рыбку и не хочу ее потерять.

2008-12-0303/12/2008 13:08:19
#699887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Ukraine
14 года

pilza


какая температура воды?
2008-12-0303/12/2008 13:13:54
#699893
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Химки
13 года

Emilim

Температура 25 градусов
2008-12-0303/12/2008 13:18:04
#699899
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Ukraine
14 года

pilza


вообще оптимальная. внешне есть признаки?
у меня так себя вел когда она упала до 19....

я вообще противник двух вещей - содержание рыбы в екстра маленьких обьемах, круглых аквариумов с искуственными растениями и цветным грунтом. тоесть всего что не естественно для рыбы.

второе - против использования химии. конечно она иногда помогает для лечении некоторых болезней,
но стараться использовать ее как можно меньше.

я думаю поможет смена воды (можно чуть подсолить - 1 ч.л на литр воды, а не на обем аквариума) и поднятие температуры до 28-30грд.
я кстати при смене воды добавляю кипяченую воду - не больше 10% от обьема добавления.
такая вода смягчает воду с под крана и делает ее более комфортной для петухов.
2008-12-0303/12/2008 13:38:32
#699918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Химки
13 года

Emilim

Спасибо!
2008-12-0303/12/2008 14:08:13
#699942
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

pilza

НЕ СОЛИТЬ!! ни в коем случае - лабиринтовые соль переносят очень плохо!
Менять воду - обязательно, 1-2 раза в день, по 1-2 л, на чистую, отстоянную, той же температуры, что и в аквариуме.

Температуру не поднимать, пока не выясните причину ухудшения. Быстрый подъем температуры на 4-5 градусов рыбу просто убъет.

Чем кормили перед этим? Как выглядит петушок (состояние плавников, живот, глаза, окраска)?

Изменено 3.12.08 автор NBL
2008-12-0303/12/2008 15:16:30
#699981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Ukraine
14 года

NBL


впервые слышу чтобы петушкам соль вредила.
я даже читал реккомендации о купаниях лабиринтовых в соляном крепком растворе...

сколько раз петьку засаливал (1 ч л на литр) - все впорядке и ему и трем курицам и всем остальным лабиринтовым включая привозных ляликов... от ихтика местного вылечился
2008-12-0303/12/2008 15:22:16
#699983
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Emilim

Пожалуйста, перечитайте правила! Особенно пункты 2.5-2.6. Не давайте советы, которые вы не проверяли на практике, или, по крайней мере, как-то обозначайте в ответе отсутствие собственного опыта...
Подогреть перекормленному петушку в 5 л воду до 30 градусов, да еще и подсолить при этом - самый быстрый способ приготовить из него уху...

П.С. Как давно у вас аквариум? месяц, кажется... и сколько же раз вы его "засолить" успели за это время?

Изменено 3.12.08 автор NBL
2008-12-0303/12/2008 15:24:14
#699985
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Ukraine
14 года

NBL


и опять таки, про температуру. у меня глюкнул обогреватель температура с 25 до 32 поднялась,
а к утру упала опять до 25. все живи и оч даже резвые (тьху-тьху-тьху).

а когда мне петьку принесли (мне его подарили) тогда вода с 26 до 19 упала. дание, барбусы и т.д. умерли, петька жив и буяет.
эти рыбки не настолько капризны к условиям содержания.

при болезнях - частые подмены воды всегда помогают.
но я ни разу не встречал чтобы по несколько раз в день.
1 раз в день до 30%
2008-12-0303/12/2008 15:26:57
#699989
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Ukraine
14 года

Emilim


помимо собственного опыта засаливания я встречаюсь с учасниками украинского форума.
как раз в последний раз во время сходки собрались любители лабиринтовых с нормальным стажем,
и говорили про подсаливание воды.
основная мысль была НИ ОДНИМ ЛАБИРИНТОВЫМ СОЛЬ В НОРМАЛЬНОМ КОЛИЧИСТВЕ ЕЩЕ НЕ ВРЕДИЛА
но как противогрибковое и противобактериальное средство помогает. а тем более температура. резкий перепад я согласен.
и то.... про экстрим своего петуха я писал.
поднятие постепенное должно быть, поэтому и указал 28-30...

во вторых с чего вы взяли что рыбка перекормлена - автор поста ничего по этому поводу не читал???
2008-12-0303/12/2008 15:35:32
#700000
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

Emilim

Да вы, батенька, экстремал... Сами, наверное, тоже контрастный душ любите?
Сорри, но я не любительница садистских экспериментов. Поэтому петухи у меня сидят слабокормленые и при постоянной температуре. Воду ежедневно менять по 30% нужно только в проблемных /перенаселенных банках.
В 5 л с одним петькой (+живые растения) меняю раз в неделю до 1,5-2 л, но это нормальный, устоявшийся аквариум. Когда дети мне туда корма "от души" сыпанули, меняла воду и 2 раза в день, и 3... пока все не устаканилось.

Перечитайте первый топик еще раз - 2 строка...

Аквариуму неделя. Воду меняли один раз. Кроме петьки туда засунуто "шелковое растение", пластмассовая декорация на полбанки, несколько морских камушков, горсть колотой яшмы... да, еще шарик кладофоры и веточка роголистника (одна, судя по фото 10-15 см). Судя по опасениям автора насчет перекорма - кормят петьку "любя" - досыта... Сыпать туда соль - при неизвестных параметрах воды (очень подозреваю, что азота там "выше крыши" и бог знает, что еще)- убийство Смайлик :(

Изменено 3.12.08 автор NBL
2008-12-0303/12/2008 15:36:26
#700002
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Ukraine
14 года

NBL


"Воду ежедневно менять по 30% нужно только в проблемных /перенаселенных банках." - если бы небыло проблемы, пост не существовал бы.


"Перечитайте первый топик еще раз - 2 строка... " рыбу как я понял с поста двое суток не кормили потому что думали переел.


да и три раза подмена в 5 литровом в день я тоже не дучаю что это гуманнее чем соль.

спорить с вами что хорошо, а что плохо я не буду. пусть хозяйка петьки читает наши посты. я думаю в любом случае будет полезно!
и не забывайте в каких условиях живут петухи на родине.
2008-12-0303/12/2008 15:49:59
#700018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

pilza

Если так кормили все время - это не перекорм. Значит просто понемногу меняйте воду - раз в день по 1-1,5 л. Сливайте тонкой трубочкой (шланг для компрессора, трубка от капельницы и т.п.) воду, собирая какашки со дна; потом доливайте чистой воды. Я бы, на всякий пожарный, декорации и искусственную траву повынимала пока... Меньше декораций - больше воды Смайлик ;)
Живые растения оставить и можно побольше накидать плавающей длинностебельки (не кладофоры). Что за растение, кстати, вы 2 дня назад положили, а потом сразу убрали? И почему убрали? Свет для живых растений есть?

Петушок привозной? Там, где покупали, еще петушки были?
Я почему спрашиваю: петька куплен неделю назад, температура низковата, но в пределах нормы, кормите вы его немного... мог он, конечно, и аммонием/ аммиаком/ нитритами у вас травануться, но мог и переохладиться где-то по дороге... обычно болеть рыба в последнем случае начинает не сразу, а через несколько дней (сразу дохнет только при очень резком изменении температуры/ параметров воды)
Если кроме вашего, у продавца оставались другие петушки - сходите, посмотрите как они себя чувствуют...

Изменено 3.12.08 автор NBL
2008-12-0303/12/2008 16:10:38
#700045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Ukraine
14 года

pilza


в полне приемемая доза для кормления - так было написано на форумен, но мой уплетает намного больше и при этом не перекормлен, по животику видно. от тетравского корма они действительно ярче сияют )))

главное не паниковать!

цитата из статьи "петушки достаточно флегматичные рыбки"...

частичаня подмена воды и плавное поднятие температуры помогут вам освежить воду и таким образом улучшить ее качество.

посолить - хотите попробуйте, хотите не пробуйте. я солю чтобы обеззаразить воду. простой солью, главное обычной.не йодированной, не крашеной, не морской. самой простой.

а вообще если жалко рыбку - то подарите ей хороший живой аквариум. с живыми растениями, улитками, квадратный литров так на 10 Смайлик :))))))
2008-12-0303/12/2008 16:12:48
#700049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

427 4
Russian Federation Krasnodar
8 года

Emilim
Что за статья?

цитата из статьи "петушки достаточно флегматичные рыбки"...
2008-12-0303/12/2008 16:21:36
#700055
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Ukraine
14 года

nalim


собственно на этом же сайте. один из последних абзацев.

http://www.aqa.ru/la...
2008-12-0303/12/2008 16:29:03
#700064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Химки
13 года

Спасибо всем за советы!!!
Когда купила петушка завернула пакетик в теплый шарф и сразу в теплую машину 5 мин. и дома, так что вряд ли он успел замерзнуть, привозной или нет не знаю в этом магазине продавцы сами не в курсе что и откуда, содержался он в одном из 4 четырех боксов для петушков помещеных в большой аквариум, все петухи были здоровы, но придя за растением в этот магазин через два дня я заметила что один петух сосед моего покрыт весь белыми крупинками.
Вчера поменяла немного воды петушок немного ожил, но плавает резкими движениями, постоянно держиться у поверхности воды замирая, когда подхожу к нему он реагирует на меня и переплывает на другое место иногда замечаю что вот он лежит у поверхности, а пузико верх тянеться, тогда подхожу к нему и он сразу же выправляется. На зеркало реагирует, но быстро устает и принимает прежнее положение только глазюками коситьться на зеркало, продолжаю не кормить его дальше. С ним живет еще улитка в точечку так вот с ней было все нормально, но вечером она почему-то упала со стенки аквариума и закрылась. Насчет декорации и шелковго растения думала тоже вынуть, но побоялась что либо трогать. До того момента когда улитка отвалилась он залезал под нее, под растения чтобы не всплывать, пытался себя зафиксировать. Может ли быть у него просто несварение, ну например его в магазине кормили одним кормом, а при переходе на сухой(я тут вычитала что сухой корм хуже переноситься рыбами)получилось несварение, или повышенное газообразование.Воздух он перестал жадно хватать с поверхности, жабры тоже в норме. Или с растючкой зараза какая-нибудь в воде, тогда как ее от туда вывести????Почитала на сайте www.fishy.ru про болезни, и про паразитов в кишечнике, но тогда симптомы у рыб немного другие, есть проявления во внешнем виде. Хороший живой аквариум очень ему хочу, но случиться это только в выходные. Объсните почему так плохи круглые аквариумы, у aquael круглые на 13 литров с фильтром, светом, подогревом воды. Солить воду пока не буду, вроде бы подмены воды помогают.

Изменено 4.12.08 автор pilza

2008-12-0404/12/2008 10:57:18
#700508
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Ukraine
14 года

pilza


читал что плавание постоянно по кругу их сводит с ума.
но пусть отвечают профессионалы.
2008-12-0404/12/2008 13:48:11
#700607
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение Emilim


Вы конечно извините, но аквариумистом сидя на форумах с мышкой в руке стать не возможно. Поэтому давайте более ответственно относится к делу, особенно к советам. Поясню. Петушки, рыбка Лабиринтовая. Многие видели или слышали о такой картине, тонущая рыбка. Дело в том что в большинстве случаев это происходит от элементарной простуды, которой они больше всех подвержены, ибо отключка лабиринта происходит. Вы же рассказываете о скачках температуры как о чем собой разумеющимся. По поводу соли. Та концентрация, что привели Вы, применяет только для ванн до 10 часов при болезнях, с одновременным отслеживанием за состоянием рыб, разницу чувствуете и с оговоркой для Лаберинтовых рыбок, с чувствительным лабиринтовым аппаратом. Если же говорить о чайной ложке, без горки на три литра воды, то она действительно может применяться для длительных ванн Лабиринтовых рыб, но не постоянного жительства. Собственно тот сумбур который у Вас в голове на данный момент времени, с этим же временем и пройдет. Но, давайте пока воздержимся от того в чем нет полной уверенности. Принцип один, не навреди.

Изменено 4.12.08 автор Чейз
2008-12-0404/12/2008 14:26:22
#700636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Ukraine
14 года

Чейз


так у вас есть конкретные советы автору поста?
собственно она за этим сюда пришла!
2008-12-0404/12/2008 15:07:15
#700676
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение Emilim
так у вас есть конкретные советы автору поста?


Вы разве не заметили, что я его уже дал? Для не понятливых, совет, ни в коем случаи не пользуйтесь советами Emilim. Так понятней?
2008-12-0404/12/2008 15:15:59
#700683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Ukraine
14 года

Чейз


ну это, позвольте, откровенное хамство!

во-первых, не вы ли указали что указанная мною доза соли не повредит лабиринтовым?
следуя вашей логике - ваши советы тоже не слушать!

касательно температуры я бы попросил вас внимательнее читать мои топики.
пример приведенный мною не означал подвергнуть рыбу критическим испытаниям температурой.
а как пример из практической жизни.

совет следующий: так как рыба дышит с поверхности воды атм воздухом,
то аквас стоит прикрывать сверху, если температура в комнате на порядок ниже чем в комнате
или сквозняки. так как рыбка может "заболеть"...

совет мой был плавно поднять температуру на несколько градусов.
также стоит заметить, что я указывал подмену воды.
что собственно, согласитесь, есть правильным советом, учитывая то что было сказано в ответ на стартовый пост.

итак, то как вы советуете "не советовать", то рыбка быстрее умрет. в данном конкретном случае.
2008-12-0404/12/2008 15:41:29
#700701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

местонахождение автора не указано....


pilza
Вопросы по лечению Бициллином-5 от ихтиофтириоза. может в одном магазине покупали? Напишите в личку автору.
2008-12-0404/12/2008 15:48:12
#700703
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation
1 года

сообщение Emilim
(можно чуть подсолить - 1 ч.л на литр воды, а не на обем аквариума) ..


Вы считаете что эта та же доза? Она вроде как в три раза выше, а если еще учесть что без горки, то в четыре получится.


сообщение pilza
Петушок начал беспокойно себя вести все время мечеться, лежит на растении, хватает воздух..



сообщение Emilim
поднятие температуры до 28-30грд. ..


Химки это Москва вроде, описанные симптомы могут быть отравлением, по крайне мере можно это предположить. Вы предложили поднять температуру, аж до 30 гр. А теперь просветитесь как температура влияет при соответственном рН на концентрацию аммиака к примеру и т.д. Как влияет соль при различных концентрациях, разных отравляющих составляющих.
Нужно продолжать?
2008-12-0404/12/2008 16:04:30
#700719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Ukraine
14 года

Чейз


при ежедневных подменах воды до 30% (отстоянной+кипяченой что смгчяет ПЕАШ) и температуре 28 градусов (прошу заметить я писал постпенное поднятия температуры, а не резкое) учитывая что рыбка сейчас не ест...
про химию воды на химках я вам не скажу... но думаю у многих в москве петушки живут и размножаются при 30 градусах.
а вы с питера много знаете про химию воды в москве? в зимбабве тоже?

про соль я уже писал, читайте выше, так что считаю дальше не целесообразно нам продолжать в этом же духе. автор пусть читает
статьи в интернете и решает стоит это делать или нет...

повторюсь, помимо вашего совета не слушать меня, я так и не нашел того, что автор может вынести для себя полезного из ваших постов.
2008-12-0404/12/2008 16:33:38
#700736



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top